Оксана Ш Страна:Португалия
Город: Обидуш
Время отдыха: Дата вылета июль 2014

Дата06.11.14 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели1832

Я хочу разгадать загадку. Не слушать чужие подсказки, не опираться на общепринятое мнение — хочу понять сама. Почему маленький городок, практически лишенный значимых достопримечательностей, уверенно вошел в семерку чудес Португалии.

Обидуш (ч.1) Касаясь крыш твоих ладонью

Во рту — терпкий вкус вишни в шоколаде. Он "работает", заставляя мозг забыть о тревогах, и ртутный столбик настроения вдруг дергается и начинает уверенный подъем. Какая прекрасная идея — выпить Жинжинью, закусив напиток шоколадной рюмкой перед самым входом в старинный город.

Обидуш (ч.1) Касаясь крыш твоих ладонью

Жинжинья — знаменитый обидушский вишневый ликёр, он бывает разной крепости и различной цены. Но возле ворот цена фиксированная: одна рюмка — один евро. Рюмка, по традиции, шоколадная, ведь город обязан оправдывать звание "шоколадной столицы" Португалии.

Обидуш (ч.1) Касаясь крыш твоих ладонью

Впрочем, Обидуш имеет много званий, и все их оправдывает вполне. Ну, пойдем!
В город мы проходим через главные, южные ворота (Porta da Vila). Они построены около 1380 года, и имеют не самый обычный вид, внутри них находится открытая часовня. А в часовне, над балконом выложено роскошное панно из азулейжу на традиционный для средневековой Португалии, религиозный сюжет.

Обидуш (ч.1) Касаясь крыш твоих ладонью

Прямо за воротами — главная улица. Сюда выплескивается ежедневно разноязыкая туристическая толпа. Имея, как правило, совсем не много времени на осмотр, люди вынуждены настраиваться на нужный лад в тесноте и толчее. Очарование и романтика древнего города приправлены ложкой дегтя — пестрой и разноцветной массой народа.

Обидуш (ч.1) Касаясь крыш твоих ладонью

Но у нас есть колоссальное, неоспоримое преимущество, мы живем рядом, и можем приехать в Обидуш когда захотим и на сколько захотим. Мы не спешим вливаться в многолюдные улочки, и искать достопримечательности, а поднимаемся по высокой лестнице на крепостную стену.

Обидуш (ч.1) Касаясь крыш твоих ладонью

Построенная в XII—XIV веках крепость совсем не велика, периметр стен, опоясывающих городок, всего полтора километра, все можно обойти за час. Но куда нам спешить?

Обидуш (ч.1) Касаясь крыш твоих ладонью

Обидуш — открытка, иллюстрация к сказке, он сохранил свой средневековый облик неизменным через века. Словно музей под открытым небом, город разворачивает перед нами свои "экспонаты" — мощеные улочки, беленые дома, черепичные крыши.

Обидуш (ч.1) Касаясь крыш твоих ладонью

Мы проходим прямо над ними, так близко, что можно коснуться кровли ладонью.

Обидуш (ч.1) Касаясь крыш твоих ладонью

Заглядываем в уютные живописные дворики.

Обидуш (ч.1) Касаясь крыш твоих ладонью

Смотрим на город глазами кошки, сидящей на крыше.

Обидуш (ч.1) Касаясь крыш твоих ладонью

Стена местами совсем узкая, ничем не ограниченная с краю. Некоторым такая милая прогулка вполне может показаться экстримом. У меня же другая проблема — увлекаюсь, забываюсь, опасности не чувствую — сажусь на самый край и изгибаюсь в поисках удачного кадра. Потом смотрю со стороны на место, где проделывала свои трюки, и плохо становится.
Но тут же снова обо всем забываю, город окутывает своим очарованием.

Обидуш (ч.1) Касаясь крыш твоих ладонью

Он так и не вырос из своих крепостных стен. По ту сторону простираются не новые кварталы, как это обычно бывает в других городах, а прекрасные пейзажи долины.

Обидуш (ч.1) Касаясь крыш твоих ладонью

По периметру стен установлены квадратные и круглые башни, покрытые зубцами и достигающие 15 метров в высоту.

Обидуш (ч.1) Касаясь крыш твоих ладонью

С одной из таких башен виден храм Сеньор ду Сан-Педро (Santuário do Senhor da Pedra), единственная достопримечательность, находящаяся вне крепости.

Обидуш (ч.1) Касаясь крыш твоих ладонью

Дойдя до самых высоких башен, приходится спуститься вниз. Лестница в этом месте так утопает в зелени, что не понятно, куда идешь.

Обидуш (ч.1) Касаясь крыш твоих ладонью

В средние века этой части крепости находился каменный дворец отделанный мрамором, но он был разрушен землетрясением 1755 года. Его не стали восстанавливать, а построили на его месте «Позаду» – один из самых известных и престижных в Португалии отелей в историческом духе.

Обидуш (ч.1) Касаясь крыш твоих ладонью

В «Позаде» модно отмечать торжества, особенно свадьбы, ведь Обидуш не зря считается "городом невест". По традиции, португальские короли преподносили город своим женам в качестве свадебного подарка.

Обидуш (ч.1) Касаясь крыш твоих ладонью

Мы тоже застали начало некоего празднества, гости только начали собираться на аперитив. Увы, невесты с женихом мы среди них не видели, возможно молодые еще не приехали.

Признаюсь, я была очень удивлена, узнав, что Обидуш, полуразрушенный землетрясением, а затем и наполеоновскими войсками, до ХХ века был совершенно заброшенным! Его начали реставрировать только в 1932 году. Так что средневековый дух, которым пропитан каждый кусочек города, не дошел до нас "запечатанным" во времени, словно джин в бутылке, а скорее был бережно и тщательно восстановлен.

Обидуш (ч.1) Касаясь крыш твоих ладонью

И тут уж каждый может решать для себя, чем же считать Обидуш — очередным аттракционом и туристической заманухой, или все таки одним из Семи чудес Португалии. Я согласна со вторым, то есть с "чудом". Разве можно не отдать должного жителям, так любовно воскресившим на улицах своего города страницы истории?

Обидуш (ч.1) Касаясь крыш твоих ладонью

...Я иду по узкой крепостной стене и щурюсь от вечернего солнца. Мне нравится верить в чудо, и гладить выцветшие крыши. И вспоминать далекие времена, за сотни лет до моего рождения :-)