Сюрприз от Натали-турс

Маша Страна:Испания
Город: Коста Дорада
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2004

Дата19.10.04 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели14852

25.09.04 – 09.10.04, Коста Дорада, Салоу, отель San Fransisco.

Ездили вдвоем с мужем, сразу скажу, что отпуск провели замечательно! А теперь обо всем по–порядку.

Турфирма «Петров – тур». Только положительные отзывы. Отель мы выбирали сами по отзывам, от фирмы - оформление документов, все четко, в срок, с предварительными звонками, задерживались на работе, когда у нас не было возможности приехать к окончанию рабочего дня.

Туроператор – «Натали – турс». Изучив предложения всех туроператоров перед поездкой, убедились, что наиболее приемлемые цены все таки у «Натали», и, не смотря на негативные отзывы о данном туроператоре, все таки решились. Поездка планировалась на 10 дней, за месяц оказалось, что на такое количество дней трудно подобрать обратный вылет, но все - таки тур удалось забронировать. Встретили - проводили нормально, все вовремя, без накладок. Экскурсии мы не планировали покупать, везде собирались ездить самостоятельно, отельный гид, поняв это, ничего навязывать не стала, напротив, узнав, что мы арендовали машину, посоветовала интересные маршруты, и даже нарисовала удобные пути проезда (на Кипре, услышав про машину, к нам вообще потеряли всякий интерес!!!). Но очень многие жаловались на экскурсии «Натали» – все бегом, фотографии через головы, как можно получить в таком случае удовольствие от Барселоны, не представляю!!! Одна семья, съездив на несколько экскурсий в Барселону, к концу отдыха собиралась нанимать индивидуального гида!!! Не понятно, почему они не решились съездить самостоятельно???
А в середине нашего пребывания в Испании, мы были вызваны гидом на серьезный разговор.
- Вам нравится здесь отдыхать?
- Конечно, нравится, - отвечаю.
- Компания «Натали-турс» предлагает вам продлить отдых еще на 4 дня!!! Все расходы за счет компании. Вы согласны?
- А в чем дело???, - я еще не знаю, согласны мы или нет.
- Ну, вобщем-то проблемы с вылетами.

С одной стороны, мы не просто так тур именно на 10 дней покупали, с другой, кто ж откажется от 4 дополнительный дней в Испании!!!
Мы, конечно, остались. К концу отпуска, оказалось, что и этих дней не достаточно, что бы посмотреть, все, что было задумано. Так вот положительно для нас обернулась некомпетентность оператора, хотя в конечном итоге, я думаю, если б мы категорически уперлись, то нас все - таки бы отправили в Москву в запланированную дату вылета.

Москва – Барселона. Авиакомпания «Трансаэро», боинг, вылет вовремя, что при наличии жуткого тумана над «Домодедово» казалось нереальным!!! «Гарри Потер», транслируемый в самолете, скрасил 4 часа полета.))

Погода. Не ожидали – море 23 градуса при температуре воздуха 27!!! Супер! Ни одного дождя, ни изнуряющей жары. – очень комфортная погода. Честно говоря, судя по прочитанным перед поездкой отзывам, купаться не надеялись!!!

Салоу. Достаточно милый, чисто туристический городок – отели, магазины, красивая набережная с пальмовой аллеей. Нам понравился больше, чем расположенные рядом La Pineda и Cambrils, скорее всего потому, что Салоу по - активнее!
Пляжи – грязноваты, мы предпочитали расположенную недалеко от отеля бухту Cappelans, защищенную от ветра и хорошо прогретую к вечеру. Море - чистое, но по всему чувствуется, что Испания – не стана пляжного отдыха.

Отель San Fransisco. Отель был выбран по отзывам в нете, основными аргументами были: близость к пляжу (правда, ни где не было указано, что надо 2 дороги по пути переходить, хоть они незагруженные, но все таки!!!), хорошее питание, досягаемость автобусных остановок и ж/д станции.
Отель в целом неплох, но такого восторга, как в прочитанных отзывах, мы не испытывали.
Плюсы отеля. Действительно удачное месторасположение. Автобусные остановки совсем рядом, до ж/д станции – пешком 30 минут, на автобусе минут 5-10. В Port Aventura тоже можно добраться пешком, что мы и сделали, но только туда, обратно сил идти не было:))
Брали полупансион, питание неплохое. Разнообразное, правда, вкусно не все (соки на завтрак – ЮППИ отдыхает, кофе пить невозможно), зато часто тематические ужины, особенно порадовали дни морской кухни!!! На ужин – на выбор: мясо, рыба, птица, а так же что-нибудь всегда жарили на гриле:) Ужин легко меняется на обед! Завтраки вполне сносные, вместо завтрака при необходимости выдают пикник: нарезку, фрукты, печенье, воду.
Минусы отеля. Номера – обшарпанные, с пугающими железными кроватями, звукоизоляции в отеле НЕТ, слышно, как включают свет в соседних номерах!!! Если окна у вас будут выходить не на бассейн, готовьтесь просыпаться по нескольку раз за ночь от криков возвращающихся с дискотек пьяных англичан!!!
Контингент отдыхающих – немцы и англичане, категории «водители – посудомойки», самозабвенно облизывающие пальцы за едой и толпы пенсионеров, создающих очереди по поводу и без.
Но кто ж сидит в Испании в отеле???????

Впечатления от поездок передать словами трудно и бесполезно, потому – только факты.

Арендованная машина. Ford Ka – для двоих оказалась очень удобная машинка (никогда бы не подумала, что у нее такой продуманный салон), а уж для передвижения по узким улочкам испанских городов – вещь незаменимая:). Машина обходилась нам 37 Евро в сутки, плюс залог 200 Евро, который при возвращении машины в первозданном виде, возвращается!

Барселона. Ездили на электричке, стоимость билета 9,90 Евро на человека в оба конца. (Стоимость автобуса в Барселону и обратно – 16,90 Евро на человека). На электричке быстро и удобно, однако не всегда можно найти сидячие места – поезд идет, естественно, не из Салоу, и по пути до него собирает народ в нескольких городах. Но после Таррагоны места практически всегда были. В электричке – жуткий кондишн, имейте в виду! Остановка в Барселоне в центре Passeig de Grasse – не конечная, будьте внимательны:)).

В Барселоне, наверное, имеет смысл воспользоваться туристическим автобусом (отправляется с площади Каталонии), мы же все обошли пешком – так интереснее. Неоспоримое преимущество Bus Touristika – куча купонов со скидками, самая весомая из которых – 2 билета по цене одного в Port Aventurа:). Все остальное – скидки на музеи, забегаловки типа Макдональдса. Кстати, во многих местах предоставляют скидки по международному студенческому ISIC (можно сделать в студенческом агенстве Star Travel) и карточку ЕВРО 26 (для тех, кому меньше 26 лет, делается там же). Так что у кого есть в наличии – не забывайте и везде предлагайте:)

Практически до всех достопримечательностей можно добраться пешком из центра, исключение - парк Гюэль, но во всех путеводителях так подробно описана дорога к нему, что заблудиться сложно:)
Советую не только полюбоваться на самое известное творение Гауди – собор Sagrada Familia, но и обязательно зайти внутрь и подняться наверх – не пожалеете!!! Интересно, каким он будет через 30 лет, когда его достроят??? Кстати, путь к собору проходит по улице Avenguda Diagonal, нам она понравилась больше, чем известная La Rambla.
На фуникулере на Монтжуйк можно подняться только из интереса к самой канатке (кабинки душнее и переполненные), а так лучше и интереснее самим:)
Уезжали мы всегда с Французского вокзала – просторного и пустого.

Таррагона. Автобусы на Таррагону останавливаются недалеко от отеля, в пути – 20-30 минут. Небольшая тонкость – билет туда покупается у водителя, билет обратно только в здании автовокзала Таррагоны. Стоимость билета на одного в один конец – 1,75 Евро.
Симпатичный городок, основные достопримечательности - собор, а так же остатки римской культуры – амфитеатр, форум, цирк. Также в Таррагоне расположен большой торговый комплекс Park Central, который все называют «Eroski», по названию установленного на здании рекламного щита.)

Реус. Автобусом с автостанции Салоу. Ехать приблизительно столько же, сколько до Таррагоны, стоимость проезда аналогична.. В Реус – за покупками, город изрезан улочками с магазинами и магазинчиками.
Посмотреть можно центральную площадь и несколько домов - произведений учеников Гауди.

Монт Бланк. – Потрясающий городок, за крепостными стенами, такое впечатление, будто он – миниатюра другого города, маленький, узкий, с крохотной центральной площадью (там можно попробовать потрясающий кофе в открытом кафе всего за 1 ЕВРО(!!!)). Добираться - на машине.

Парк Сама. Можно добраться только на машине. Причем не с первого раза. Может, конечно, и были счастливчики, попавшие туда без неоднократного катания вокруг парка и проездов под «кирпич», но, говорят, там не помогает даже «навигатор»:)
Парк, созданный графом де Сама, решившим создать в Испании уголок Кубы. Однозначно стоит посещения – необычно, учитывая, что мы попали в него почти в сумерках.

Монастырь Поблет. – один из самых красивый монастырей Цистерцианского ордена, кстати, действующий, в настоящее время в нем проживают около 30 монахов. Монастырь уединенный, красивый, самостоятельно побродить не дадут, обязательно пристоят к экскурсии (у нас была на испанском языке(!!!), но выдают буклет на русском, и гид заботливо указывает где и когда нужно читать перевод! Добраться – только на машине.

Port Aventura. – ВАУ!!! Кстати, вполне хватило одного дня, потому что, во-первых, все таки не сезон – поэтому очереди на самые популярные аттракционы не превышали 15 минут, во-вторых уже не было вечерних шоу.

Барселона – Москва. Авиакомпания «КавМинВоды Авиа», старая – престарая ТУ-шка, но гораздо более вежливые стюардессы. Рейс не задерживали, посадка в самолет – вовремя. Но, тут выясняется, что есть опоздавшие - ждем. Появляется бабка, тычущая в свой билет – «а у меня другое время вылета»!!! Народ с трудом успокоили, но рано. Оказался неопознанный багаж, перепись зарегистрированного багажа – снова ждем опоздавших. График сбился – коридор не дают. Приводить высказывания пассажиров самолета я не буду – 3 часа сидения в самолете на взлетной полосе без вентиляции!!! Еще 4 часа полета – и мы в Москве. Порадовал международный терминал аэропорта «Внуково» - новый, просторный (прилетел только наш рейс, паспортный контроль -5 минут, получение багажа – 10 минут)!!!
В Москве обещают снег…

Первый раз я думаю, что изменю принципу, что каждый раз надо ездить в новую страну….