Оксана Ш Страна:Португалия
Город: Лиссабон
Время отдыха: Дата вылета июль 2014

Дата05.11.14 Хороший отзыв1 Ответов 3 Просмотрели1878

По пути из Лиссабона на север, не доезжая немного до излюбленного туристами городка Обидуш, есть не очень известное массам место под названием Бумбарал (Bombarral) .
В этом округе хорошо развито сельское хозяйство, есть эвкалиптовые рощи, плантации пробкового дуба, обширные виноградники и винодельни.

Будды Бумбарала — протест и красота

Винодельня Quinta dos Loridos находится на землях, бывших когда-то монастырскими владениями, а с 16-го века — собственностью богатой семьи Санчес де Баэна (Sanches de Baena). Тогда же здесь было построено роскошное имение, которое прекрасно сохранилось до наших дней.

Будды Бумбарала — протест и красота

Имение окружают 100 гектаров плодородной земли, 65 га по-прежнему занято виноградниками, а 35 отдано под чудесный Будда-парк.
Парк возник относительно недавно, в 2008 году.
История его возникновения связана с событием, произошедшим в Афганистане после прихода к власти Талибана.

В 2001 году человечество безвозвратно потеряло уникальный памятник истории — в провинции Бамиан были разрушены две огромные статуи Будд. Много веков высеченные в скале фигуры спокойно взирали на этот мир. Защита ЮНЕСКО не спасла их от фанатичного вандализма боевиков.

Но зло и добро, как известно, находятся в равновесии.
И вот через семь лет в далекой христианской стране вырастают сотни статуй, каждая из которых — символ, философия и все они вместе — протест против варварства и дань почтения погибшим в Афганистане памятникам культуры.

Будды Бумбарала — протест и красота

Кому же нашлось дело в маленькой Португалии до Афганистана с его буддами? Живет здесь такой человек, неравнодушный и одухотворенный, по имени Хосе Мануэль Берардо, коллекционер предметов искусства.

Ну да, миллиардер! Но и филантроп, и меценат. Музеи современного искусства в Лиссабоне и Синтре, тропический сад на Мадейре и фонд помощи современным португальским художникам — его заслуга.

Жозе Берардо был шокирован произошедшим в Афганистане, и его реакция выразилась в решении создать парк Будды.

Будды Бумбарала — протест и красота

6000 тонн гранита, мрамора и песчаника, работа скульпторов и ландшафтных дизайнеров — да, на это нужны огромные средства, но и огромная же решимость, желание! Кто-то уничтожает, а кто-то творит. Начинаешь верить, что красота спасает мир, когда есть такие люди, как Жозе.

Будды Бумбарала — протест и красота

Парк огромный. Тенистые аллеи и озерца с цветущими лотосами повсюду окружены скульптурами. Дорожки разбегаются по склонам, теряются в лесу.

Стройными рядами вдоль каждой дорожки стоят величественные стражи.
Сотни ликов Будды. Позы рук и сложенных пальцев — все несет какой-то философский смысл. Жаль, я не знаю этот язык Будды!

Будды Бумбарала — протест и красота

Центральная скульптурная композиция парка расположена на холме. Смотрится просто грандиозно. У подножия сидят золотые смеющиеся Будды. А на вершине холма возлежит Будда, изображенный в состоянии нирваны. Я предположила, что это прообраз Лежащего Будды на горе Та Ку, самого большого во Вьетнаме.

Будды Бумбарала — протест и красота

Перед холмом сверкает гладью озеро, в центральную его часть можно дойти по мосткам. Оттуда, из красной пагоды-беседки наслаждаться видами парка. Озеро по периметру окружают статуи, с двух сторон его охраняют солдаты Терракотовой армии — среди более семисот этих кукол нет двух одинаковых.

Будды Бумбарала — протест и красота

А на берегу, безразличные ко всем религиям, гуляют гуси и утки.

Будды Бумбарала — протест и красота

Нашлось в парке место и для современных форм. Сочетается ли это с общей концепцией парка, судить не могу.

Кому-то понравится, кому-то нет. Но создатель парка Хосе Мануэль Берардо, как я уже упоминала, очень покровительствует развитию современного искусства.

Будды Бумбарала — протест и красота

Исследуя парк, мы то поднимаемся по холмам, то углубляемся в настоящий лес, и везде встречаем все новые образы.

Мифические собаки Фу играют шарами.

Будды Бумбарала — протест и красота

Это небесные львы Будды, или собако-львы — стражи, охранники, защитники от силы зла. Шары, любимые игрушки собаки Фу — это либо Солнце, либо земной шар. В паре самец и самка Фу играют шарами с энергией Инь и Ян.

Будды Бумбарала — протест и красота

Дракон — тоже защитник, один из самых мощных магических животных востока и символ грядущих благ. Присутствие воды пробуждает Дракона и заставляет его выдыхать бесценную энергию ци.
Эта энергия вызывает расцвет сил природы, рост и новые начинания.

Будды Бумбарала — протест и красота

Четырехрукое божество очевидно, символизирует Вишну — у индусов он есть одна из пяти основных форм Бога — твореца и разрушителя мироздания. Он тот, кто поддерживает жизнь во Вселенной и управляет ею.

Будды Бумбарала — протест и красота

Лягушка взята из китайской мифологии, согласно которой это земноводное является символом богатства и бессмертия.

Будды Бумбарала — протест и красота

Парк наполняют многие и многие образы, здесь и павлины, и пагоды, и слоны...

Будды Бумбарала — протест и красота

Заботливо ухоженные дорожки радуют обилием цветов

Будды Бумбарала — протест и красота

Много женских божественных воплощений.

Будды Бумбарала — протест и красота

Одна из статуй-барельефов оказалась вся облеплена монетками. Очевидно, ее просят о богатстве.Приблизившись, мы увидели, что монетки приклеены на кусочки жвачки. Странное проявление уважения, как мне показалось. Мы положили свои монетки на сгибе локтя богини, в лужицу от дождя. По старой примете — в воду, чтобы вернуться. А богатство вещь ненадежная и преходящая :-)

Будды Бумбарала — протест и красота

Мне очень нравятся парки. Любые. Английские и французские, маленькие скверики и большие ботанические сады. Если же в парке найдутся умело расставленные тут и там скульптуры, я точно долго не захочу уходить.

В этом смысле парк Бумбарала отвечает всем требованиям, и даже больше. Он не только красив и интересен, но еще весь пронизан определенной идеей, и надолго оставит след в неравнодушных сердцах.

Будды Бумбарала — протест и красота

Уже пора было уходить, когда пришло время вспомнить, что Quinta dos Loridos — это прежде всего винодельческое хозяйство. Парк, как ни велик, занимает не больше трети его земель. Я прочла впоследствии, что на винодельне Quinta dos Loridos особенно хороши игристые вина. Но и красное, и белое вино тоже весьма недурны, хозяйство вообще специализируется на производстве индивидуальных вин.

Как жаль, что мы не узнали об этом заранее, и только благодаря продавцу, любезно предложившему нам продегустировать розовый мускат, приобрели бутылочку. Конечно, надо было брать больше!

Будды Бумбарала — протест и красота

Это не для красного словца, а именно совет — оставьте время для дегустации, запасайтесь вином и наслаждайтесь. Вина в Португалии замечательные, особенно "Порто", и "Жинжа" — мы каждый вечер пробовали разное. Но такого муската, какой мы купили в Quinta dos Loridos больше не было нигде.
До сих пор вспоминаю :-)

Будды Бумбарала — протест и красота

Просто удивительно, что в Португалии решили отдать дань почтения погибшим в Афганистане, в стране с ярко выраженными предпочтениями к католицизму, и возвели сотни статуй Будды. Не вызвало ли это протест со стороны церкви и возмущения самого Папы Римского?

Протестов не было, ведь место оборудовано, как ландшафтный парк, а не религиозный объект. Португальцы очень тепло отнеслись к этой инициативе. В последнее время туда начали возить даже организованные экскурсии