Мадейра

Борис Борис Страна:Португалия
Город: Лиссабон
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2013

Дата04.11.14 Хороший отзыв5 Ответов 3 Просмотрели2763

Всех категорически приветствую! 
Последнее время с Азией что-то перебор выходит, так что не смотря на всю мою любовь к Таиланду, было решено "разбавить" отдых Европой. 
Авиакомпания Tap Portugal, пересадка в Лиссабоне
Самолет комфортный, персонал вежливый. Да и лететь до Лиссабона не долго - около пяти часов. Там - паспортный контроль, пересадка (все купленное в дюти-фри, даже запечатанное - отбирают. Даже не смотря на то, что официальный ввоз спиртного в ограниченном количестве разрешен). Далее полтора часа до Фуншала и минут двадцать до гостиницы. 
Carlton Madeira Hotel - одна из лучших 5* гостиниц на Мадейре. Есть свой выход к океану (что большая редкость в этих краях). Персонал очень вежливый, общий стиль - традиционный. Номер у меня был двухкомнатный, с тремя санузлами и двумя балконами, выходящими на разные стороны здания. Все красиво и функционально. Интернет в лобби - бесплатный wi-fi, в номере ноут соединял кабелем. В номере скорость чуть более чем никакая, в лобби - отличная.
Завтраки однообразные, перемен блюд за всю неделю не отмечено, но так как разнообразие достойное, то ничего надоесть не успело. Иногда и обедал в отеле, все прекрасно. 
Из экскурсий была поездка на катамаране на целый день. Несколько часов хода вдоль берега с остановкой для купания рядом с дельфинами. Затем обед в в ресторане Calheta, позагорал на пляже - и обратно. Интересно, что пляж песочный, но основа - бетонная. Видимо, так же как и на Канарах песок закупают либо в Египте либо в Марокко (до Африки здесь совсем недалеко). 
Так же ездил на обзорную экскурсию с визитом на фабрику вина, купанием в лавовых бассейнах (холодно, черт!) и подъемом в горы. 
Каждое утро начиналось у меня с купания в океане. Прохладно, но заряд бодрости на целый день :) Вода ОЧЕНЬ чистая и прозрачная. Несмотря на большую глубину даже у входа в океан, дно прекрасно видно. Спасателей не заметил, что понравилось - можно уплывать хоть до горизонта, никто не свистит на берегу :) 
Цены в магазинах достаточно высокие, фруктов практически нет, а на что есть - цена два евро: на апельсины, яблоки, виноград, персики и так далее. Странно, думал, что если виноград выращивается на каждом склоне, то и стоить он должен не дорого. Ну да ладно. 
Поднимался на фуникулере в горы. Посмотрел, как народ катается на санках по асфальту, но что-то не впечатлило. 
Был еще ужин в Forte Sao Tiago, обзорная площадка со стеклянным полом, дегустация пончо (пунчо?) в тавернееее и так далее. 
Обратный рейс до Лиссабона задержали на час, но как выяснилось - это было только начало. В Лиссабоне объявили посадку, проверили билеты, часть посадили в автобусы, часть народа осталась в накопители. И пауза. Ждем, сквозняк, ночь уже. На мои вопросы вежливо отвечают, что посадка начнется с минуты на минуту, и выходить нельзя. Ок, добрались до самолета, посидели в нем часа полтора. Объявили, что полетим с посадкой в Будапеште для дозаправки (WTF?!!). В общем, задержались сильно и сам полет как-то утомительно прошел. Неприкрытое хамство и пофигизм. Культурная Европа, ога.

Мадейра

Мадейра

Мадейра

Мадейра

Мадейра

Мадейра

Мадейра

Мадейра

Мадейра

Мадейра



Фотографии


Комментарии

Здравствуйте, Борис! Спасибо большое за рассказ, а, вернее, за рассказы. Случайно наткнулась на Вашу Мадейру (интересовалась Доминиканой и Тайландом). Летом были в Португалии, и на Мадейре в том числе. Руки еще не дошли написать. А вот с TAP тоже не все гладко прошло. Не зря их "тапками" называют. Узнали фото и на Кабо Жирао, и на фоне водопада Фата невесты..... Но вот на тобоггане мы все таки-прокатились! Прикольно себя фруктом почувствовать! Стразу обратно захотелось..... Мы с сыном поинтересовались, откуда такие грабительские цены на фрукты???? Оказалось, что если попадаешь не в сезое их сбора (март и октябрь), то фруктики-то привозные, а не местные! В магазинах некоторые полузеленые и на рынке цены ну очень.....красивые! Еще раз спасибо за отзывы! Новых вам путешествий!

Недавно знакомая вернулась с Мадейры и восхищенно рассказывала об отдыхе на этом острове. Ваш рассказ подтверждает, что в этих местах можно прекрасно отдохнуть и насладиться жизнью в полной мере. Бывавшие узнают на фото знакомые места, а я ещё не была на Мадейре, поэтому хотелось бы больше видов красивейших мест, небольших комментариев о запечатлённом на фотографии, информации о том, как добраться. А то лишь из предыдущего отзыва узнала о водопаде Фата невесты, на фоне которого вы запечатлены...

Другие отзывы об отдыхе в Португалии

За мечтой на Азорские острова!
Мечтать мы можем о чем угодно: о принце, о дворце, о косе до пят, о большой зарплате, о путешествии на крайний север… Некоторые мечты превращаются в цели, и даже иногда сбываются. Об Азорских островах я даже не мечтала, понимая всю несбыточность тако...
Читать далее

Дата 31.03.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели460

Не только портвейн...
Свершилось! После двух лет неудачных попыток (ковид, гори в аду!) мы, наконец, добрались до Португалии. Но обо всем по порядку. Билеты на самолёт начали заказывать за полтора месяца. Нервничали ужасно. Как раз в это время разворачивалась очередная (...
Читать далее

Дата 21.07.22 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели1463

Отзывы туристов