Борис Борис Страна:Португалия
Город: Лиссабон
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2013

Дата04.11.14 Хороший отзыв5 Ответов 3 Просмотрели2763

Всех категорически приветствую!
Последнее время с Азией что-то перебор выходит, так что не смотря на всю мою любовь к Таиланду, было решено "разбавить" отдых Европой.
Авиакомпания Tap Portugal, пересадка в Лиссабоне
Самолет комфортный, персонал вежливый. Да и лететь до Лиссабона не долго - около пяти часов. Там - паспортный контроль, пересадка (все купленное в дюти-фри, даже запечатанное - отбирают. Даже не смотря на то, что официальный ввоз спиртного в ограниченном количестве разрешен). Далее полтора часа до Фуншала и минут двадцать до гостиницы.
Carlton Madeira Hotel - одна из лучших 5* гостиниц на Мадейре. Есть свой выход к океану (что большая редкость в этих краях). Персонал очень вежливый, общий стиль - традиционный. Номер у меня был двухкомнатный, с тремя санузлами и двумя балконами, выходящими на разные стороны здания. Все красиво и функционально. Интернет в лобби - бесплатный wi-fi, в номере ноут соединял кабелем. В номере скорость чуть более чем никакая, в лобби - отличная.
Завтраки однообразные, перемен блюд за всю неделю не отмечено, но так как разнообразие достойное, то ничего надоесть не успело. Иногда и обедал в отеле, все прекрасно.
Из экскурсий была поездка на катамаране на целый день. Несколько часов хода вдоль берега с остановкой для купания рядом с дельфинами. Затем обед в в ресторане Calheta, позагорал на пляже - и обратно. Интересно, что пляж песочный, но основа - бетонная. Видимо, так же как и на Канарах песок закупают либо в Египте либо в Марокко (до Африки здесь совсем недалеко).
Так же ездил на обзорную экскурсию с визитом на фабрику вина, купанием в лавовых бассейнах (холодно, черт!) и подъемом в горы.
Каждое утро начиналось у меня с купания в океане. Прохладно, но заряд бодрости на целый день :) Вода ОЧЕНЬ чистая и прозрачная. Несмотря на большую глубину даже у входа в океан, дно прекрасно видно. Спасателей не заметил, что понравилось - можно уплывать хоть до горизонта, никто не свистит на берегу :)
Цены в магазинах достаточно высокие, фруктов практически нет, а на что есть - цена два евро: на апельсины, яблоки, виноград, персики и так далее. Странно, думал, что если виноград выращивается на каждом склоне, то и стоить он должен не дорого. Ну да ладно.
Поднимался на фуникулере в горы. Посмотрел, как народ катается на санках по асфальту, но что-то не впечатлило.
Был еще ужин в Forte Sao Tiago, обзорная площадка со стеклянным полом, дегустация пончо (пунчо?) в тавернееее и так далее.
Обратный рейс до Лиссабона задержали на час, но как выяснилось - это было только начало. В Лиссабоне объявили посадку, проверили билеты, часть посадили в автобусы, часть народа осталась в накопители. И пауза. Ждем, сквозняк, ночь уже. На мои вопросы вежливо отвечают, что посадка начнется с минуты на минуту, и выходить нельзя. Ок, добрались до самолета, посидели в нем часа полтора. Объявили, что полетим с посадкой в Будапеште для дозаправки (WTF?!!). В общем, задержались сильно и сам полет как-то утомительно прошел. Неприкрытое хамство и пофигизм. Культурная Европа, ога.

Мадейра

Здравствуйте, Борис! Спасибо большое за рассказ, а, вернее, за рассказы. Случайно наткнулась на Вашу Мадейру (интересовалась Доминиканой и Тайландом). Летом были в Португалии, и на Мадейре в том числе. Руки еще не дошли написать. А вот с TAP тоже не все гладко прошло. Не зря их "тапками" называют. Узнали фото и на Кабо Жирао, и на фоне водопада Фата невесты..... Но вот на тобоггане мы все таки-прокатились! Прикольно себя фруктом почувствовать! Стразу обратно захотелось..... Мы с сыном поинтересовались, откуда такие грабительские цены на фрукты???? Оказалось, что если попадаешь не в сезое их сбора (март и октябрь), то фруктики-то привозные, а не местные! В магазинах некоторые полузеленые и на рынке цены ну очень.....красивые! Еще раз спасибо за отзывы! Новых вам путешествий!

Недавно знакомая вернулась с Мадейры и восхищенно рассказывала об отдыхе на этом острове. Ваш рассказ подтверждает, что в этих местах можно прекрасно отдохнуть и насладиться жизнью в полной мере. Бывавшие узнают на фото знакомые места, а я ещё не была на Мадейре, поэтому хотелось бы больше видов красивейших мест, небольших комментариев о запечатлённом на фотографии, информации о том, как добраться. А то лишь из предыдущего отзыва узнала о водопаде Фата невесты, на фоне которого вы запечатлены...