Оксана Ш Страна:Израиль
Время отдыха: Дата вылета январь 2014

Дата04.11.14 Хороший отзыв2 Ответов 5 Просмотрели2010

Едва я собралась начать свой рассказ, как сама собой всплыла в памяти строчка из мультика "38 попугаев".
Хотя в моем рассказе попугаев гораааздо больше...
Так вышло, что я всю жизнь наблюдала этих разноцветных симпатяг только внутри клеток. Для меня они всегда олицетворяли домашне-зоопарковый вид пернатых.

А в попугаях-то я гораааздо длиннее

Но однажды, примерно год назад, гуляя с подругой в тель-авивском парке Яркон, мы заметили в траве диких попугаев. Я даже не поверила своим глазам, целая стая!
Известно, конечно, что многие перелетные птицы по пути в Африку делают остановку в Израиле. Но обычно места их стоянок более уединенные — пустыня Негев или заповедник в долине Хулы. А тут Тель Авив, Парк Яркон — всего лишь маленький зеленый островок среди сплошного города.

А в попугаях-то я гораааздо длиннее

И кроме того... попугаи? Честно говоря, я думала, что они вообще не перелетные, куда им летать-то из Африки?
Но вот факт. Птички мирно "паслись" на травке, набирались сил в дорогу и держались все вместе, как положено.

А в попугаях-то я гораааздо длиннее

Потом, в течение года я от кого-то услышала, что стая диких попугаев осталась в Израиле, но тогда как-то значения этому не придала.
В принципе, не необычно. В той же долине Хулы остаются на ПМЖ целые стаи пернатых, только ведь там заповедник, к тому же местные фермеры подкармливают. В общем, вспоминается еще один мультик ("Возвращение блудного попугая"):
Бразилия, Бразилия!
Не были мы ни в какой Бразилии,
Нас и тут неплохо кормят...

А недавно, в начале этого января, мы с подругой снова пришли в парк Яркон. И я, неравнодушная ко всяческой живности, принялась "преследовать" удода. Птица эта в профиль чудо как хороша, но вот незадача, стоило мне зайти сбоку, удод тут же поворачивал ко мне голову. Правда, никуда не улетал.

А в попугаях-то я гораааздо длиннее

После кружения вокруг удода и нескольких попыток обманным путем заполучить нужный кадр, я услышала некую птицу, истошно орущую прямо над головой. Ей сверху, видимо, ситуация казалась очень опасной для удода, и она пыталась его предупредить. По голосу это мог быть только попугай.
Мы задирали головы, пытаясь высмотреть на ветках паникера, однако он совершенно сливался с листвой.
Найти его все же удалось, хотя и несколько оригинально : я сделала снимок наугад, на звук истошного попугайского крика. И при большом увеличении на фото мы увидели — так и есть, вот он!

А в попугаях-то я гораааздо длиннее

Это оказалась "первая ласточка", ну, то есть попугай :-)
А дальше был целый звуковой аттракцион. Чем дальше мы углублялись в парк, тем больше слышали попугайских голосов. Казалось, это непосредственно кроны деревьев вдоль дорожки, по которой мы идем, кричат попугайскими голосами. Ведь ни одной птицы по-прежнему не было видно.

А в попугаях-то я гораааздо длиннее

Но потихоньку я научилась их вычислять, невзирая на великолепный камуфляж.
Все верно, попугайчики остались жить в парке, разбились на семьи, свили гнезда и потихоньку обживают свою "новую родину".
Гнезда огромные, устроены на большой высоте и выглядят на деревьях, как большие валенки.

А в попугаях-то я гораааздо длиннее

Я рассказала об этом на работе, и услышала в ответ:
— Ну что ж, таким нелегалам мы только рады!
Остается надеяться, что оккупация зелеными попугаями парка Яркон не создаст никакой локальной проблемы. Пусть живут и нас всех радуют!

А в попугаях-то я гораааздо длиннее

Забавно.:) В моём сознании попугаи тоже всегда были лишь декоративными птицами. Вроде бы чисто теоретически знаю, что живут они и в дикой природе, но такой картинки никогда не видела. Интересно было посмотреть на пасущихся попугайчиков - для нас это настоящая экзотика. Да, и удод тоже очень мил.:)

Я очень люблю наблюдать за птицами, даже поведение обычного воробья может быть интересным. А тут - попугаи, настоящий сюрприз!

Очень удачно подмечен штрих красоты Израиля - попугаи и удоды! Может местные этого не замечают, но для приезжих по утрам не так легко привыкнуть к крикам попугаев из пальм:-) У меня своя история с удодом с набережной Тель-а Авива...прочла ваш пост, ностальгия взыграла, хоть сейчас заказывай билет до Бен-Гуриона...

Даже интересно стало, что это у Вас, Вера, за история с удодом! Я вообще уверена, что общение с животным миром привносит особый штрих в воспоминания о любом путешествии.