Турция. Неожиданно неплохо.

Борис Борис Страна:Турция
Город: Анталия
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2011

Дата31.10.14 Хороший отзыв2 Ответов 12 Просмотрели2634

Не думал, что когда-либо поеду в Турцию, но обстоятельства сложились так, что в середине сентября я стоял в Домодедово с билетом в руке и ваучером в отель с романтическим названием Queen Elizabet
Трансаэро порадовал бизнес-классом, кресла в котором раскладывались полностью в горизонтальной плоскости, превращаясь в кушетку (ну почему такого не было при десятичасовых перелетах в Азию?). Самолет задержался на час, как объяснили - из-за пассажиров, сдавших багаж, но на самолет не севших. Видимо, отдых начался еще в аэропорту :)
Краткий перелет до Анталии, получение багажа, обмен трети ваучера на информацию об местонахождении автобуса - и вот я уже смотрю на ночную Турцию из небольшого микроавтобуса.
Вид отеля достаточно оригинален: здание в форме океанского лайнера, с декоративными трубами и прочим антуражем. Даже пластмассовый якорь есть :) Вся внутренняя атрибутика тоже выдержана в морском стиле: медузы под потолком в холле, двери с "иллюминаторами" и так далее.
Номера большие и комфортные, все - на вполне приемлемом уровне. До пятерки, на мой взгляд все же сильно не дотягивает, но намного лучше того, что я ожидал после рассказов "бывалых".
Коротко об отеле еще:
Достаточно большой бассейн с огороженным отделением для малышей, есть несколько водных горок, проводится анимация, игры в водное поло и так далее. Убираются чисто, легендарных лебедей из полотенец выкладывают :) Персонал в общем доброжелателен, а после небольшой суммы чаевых так и вовсе :) Готовят нормально, но немного однообразно: супы, например, были одни и те же при мне. А так - отлично: и фрукты и овощи и салатики разные и даже вроде шаурма каждый вечер, не говоря про восточные сладости.
Хитропопость гида от "Интуриста" впечатляет: впаривались экскурсии по цене на 50% выше, а то и в два раза дороже обычной. Если выйти из отеля и сразу двинуть вдоль него влево, то можно увидеть агентство Махмуда, и цены и сервис у него куда выше, а главное - он дорожит покупателями и своей репутацией: когда у меня были претензии по поездке в хамам, предложил съездить в аквапарк (а это в два раза дороже) за его счет, в качестве компенсации.
Через дорогу от отеля отличный магазин специй и восточных сладостей. Теперь я понял, что такое настоящая халва :)
Разумеется, у каждого магазинчика дежурит продавец, предлагая "просто пасматреть" на его товар, но на удивление ненавязчиво и культурно. Обилие "настоящих" Lacoste и LV поражают :) Цены на те же сумочки, например, сбиваются в три раза. Если как следует поторговаться :)
Ну а так, если честно, то скукота. Пляж хороший, погода отличная была все это время. По желанию можно найти много интересного, но настроения как-то не было, да и летал я в Турцию все же по делам.
Резюме: отличный отдых по приемлемой цене. По сути - те же Сочи, но куда чище, спокойней и дешевле.

Традиционно выражаю благодарность сотрудникам саратовского отделения Волги-Тур за безупречную работу: Сазоновой Марии за терпение и профессионализм, Юле - за подобранный тур и безупречную организацию и Игорю за то, что когда у меня наметились некоторые проблемы в общении с местными, лично прилетел на подмогу :) Жаль, что ненадолго.

Отличный рассказ, но мне не хватает фото отеля, а именно номера, раз Вы его так хвалите. В каком городе расположен отель? Была в Турции пару лет назад, после этого решила, что в отечественные морские курорты я ехать не хочу- тут чище и комфортнее, и дождей нет (иногда одно разочарование, когда приедешь в Одессу например, а там пару дней дождь). Отличные фото дайвинга, я так боялась это сделать, а теперь далею

Специально фото вроде не делал, но если Вам интересно, то могу поискать. Город называется Гойнюк.

А сколько Вы отдали за тур? У Вас было всё включено? А языковой барьер есть в Турции? Мы хотели в этом году съездить, но муж военный, пока за границу не пускают. Съездили в Сочи, сами включили себе всё (ни в чем себе не отказывая), без учета перелета у нас вышло около 100 тысяч рублей за 14 дней.

Сколько отдал, не помню уже :( Все включено, да, но обедал в кафешке на улице, как-то мне там понравилась атмосфера :) На счет языкового барьера вообще анекдот: я в магазине по-привычке начинаю продавце по-английски говорить, что мне нужно несколько однотипных и не слишком дорогих сувениров для коллег, тут он жестом меня останавливает и на ЧИСТЕЙШЕМ русском спрашивает: "Так, давайте в начале определимся, мы на русском или английском общаемся?" Или в том же отеле: Я: I look for the road on a beach Работница: У? (разводит непонимающе руками Я: Prompt where it is possible to swim in the sea? Работница: Битч? Пльяж? Дорьога на пльяж? Налево! Так что меньше надо было умничать :)

Насколько я понимаю языковых барьер нету. Очень хочется поехать в Анталию но переживаю из-за незнания языка. Даже английского на разговорном базовом уровне. Ну возможно с словарем. И еще интересно тур был "все включено" или приходилось дополнительно оплачивать за услуги.

Иностранный язык в Турции не нужен совсем, чуть менее чем все прекрасно говорят по русски.

Борис, а этот отель Queen Elizabet находится в Анталии, или вы еще с аэропорта добирались куда-то? А то была в Турции несколько раз, с отелями иногда пролетаю, может, по Вашей рекомендации туда поедем отдыхать. А на экскурсии можно потом самостоятельно ездить, а то туроператоры цены дерут космические. В Турции много чего можно посмотреть, а российские туристы знают заезженные 5-7 разрекламированных достопримечательностей,

Из аэропорта добирался автобусом. Сколько именно не помню, но вроде не очень долго.

Анталийское побережье, где находится и тот же Гойнюк (около 45 км от Анталии), и Бельдиби, где я отдыхала летом 2014 (не попав, к сожалению, в любимый Крым), специально заточено под контингент русскоязычных. А вот на Эгейском берегу Турции, тот же Бодрум, одним русским не обойтись, так как там отдыхают, в большинстве своем, турки и европейцы.

Хотим поехать на отдых в Турцию с детками. Очень хочется, чтобы отдых был удачным, поэтому тщательно подбираем, куда именно поехать. Судя по вашему отзыву, этот отель нам вполне подойдет. Скажите, какое расстояние до пляжа?

Не помню уже точно... Метров 200-300 вроде как