Оксана Ш Страна:Швейцария
Город: Базель
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2013

Дата29.10.14 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели1836

Знает ли кто-нибудь, как выглядит Василиск? Это такое чудовище — полу-петух, полу-дракон. Но при всей нелепости своего облика, пострашнее любого Змея Горыныча будет. Ибо Василиск не только летает и пыхает огнем, но и одним только взглядом способен испепелить. Родится чудище из яйца, снесенного петухом, и высиженного змеей. Либо девственница выносит яйцо подмышкой за 11 дней. Ну, то есть ни одно условие из перечисленных, по-моему невыполнимо. И Василиску родиться на нашей земле просто не суждено.

Базель. Не оконченный разговор

Но жители средневекового Базеля так отнюдь не считали. Истории известен случай ( 1474 год, сохранились документы), когда на Ратушной площади торжественно казнили петуха, который якобы снес яйцо. Что вылупится из яйца, проверять не стали, а быстренько назначили Василиска символом города.
С середины XV века это злобное существо стало изображаться в качестве щитодержателя, поддерживающего герб Базеля, а также чеканиться на монетах. Да и теперь в Базеле изображения устрашающего полукровка где только не красуются.

Базель. Не оконченный разговор

Свою прогулку по Базелю мы начали от Элизабетенкирхе или церкви Св. Елизаветы. Внешне это церковь себе и церковь : высоченный готический шпиль, мрачноватый вид — это из-за того, что фасад облицован серым песчаником. Внутри скромный декор, минимальные пинакли на своде, но роскошные витражи.

Базель. Не оконченный разговор

Однако это не обычная церковь, до неожиданности. Я и не знала, что бывают «открытые церкви» (offene Kirche или City-Kirche) , которые служат как духовным, так и светским целям. Каким светским? Выставки, свадьбы, концерты, лекции, корпоративы, банкеты, дискотеки(!)....и даже выставки буддистских святынь и фестивали мусульманской культуры.

На площади перед кирхой мы видели шатры, а на Мюнстерплац был огромный открытый кинотеатр — город явно готовился к какому-то фестивалю. Только вот людей вокруг почти не было, Василиск их всех испепелил, что ли?

Базель. Не оконченный разговор

На подходе к центру недоразумение разрешилось, вот уже и люди, и элегантные дома, и дорогие магазины. И часы, как же без этого в Швейцарии.

Базель. Не оконченный разговор

Дома в Базеле не просто элегантные, они все, даже высокие, многоквартирные — удивительно гармоничные.

Базель. Не оконченный разговор

В Базеле очень любят, я обратила внимание, цветные яркие отделки: то черепица на крыше, как россыпь монпасье, то мозаики-кантики с яркими орнаментами на фасадах.

Базель. Не оконченный разговор

Стоило появиться людям, тут же появились и мысли, мол, все-таки хорошо, что людей не очень много. Особенно, когда я увидела многочисленные велосипеды, подумалось — хозяева, наверно, на работе да на учебе — а то как поехали бы все разом, не осталось бы для нас, никчемных пешеходов, места на тротуаре.

Но уже скоро всеми мыслями и вниманием завладела Ратуша  Доминанта
Её надо посещать, как музей, долго и со вкусом, желательно с подробным описанием перед глазами.
Получив порцию эстетического удовольствия, мы решили прогуляться к Рейну.
Выбрались на Средний Мост (Mittlere Brücke) — самый старый мост через Рейн...ну, ладно, не точно этот, а его предшественник.
Вот ведь как бывает: течет Рейн-река в основном по германским землям, а первый серьезный мост, соединивший берега, построили в Швейцарии. В далеком 1225 году!

Базель. Не оконченный разговор

Примерно на середине моста видна крыша часовенки, с полюбившейся уже, разноцветной черепицей. Это Käppelijoch,а по-русски название не знаю, как произнести. Интересно, что эта часовня 14-го века на самом деле элемент инженерного значения, а не духовного — она построена для утяжеления мостовой опоры.
А в гордой истории Среднего Моста имеются и темные пятна: в средние века, кроме главной своей функции, мост служил местом смертной казни, путем утопления в реке.

Базель. Не оконченный разговор

Вообще возле моста советую задержаться и смотреть во все глаза, здесь столько интересного! Мы, к сожалению, многое пропустили. Вот, например, забыла я, что надо поискать маску короля-хулигана, который всех дразнит, и показывает язык (на доме по адресу Schifflände, 1).

Король-язык — фото из интернета

Зато я отметила бронзовую фигурку "Амазонка с лошадью", хоть и приняла сначала за современную. Ан нет, ей уже 100 лет, этой девчушке.

Базель. Не оконченный разговор

И если задуматься, не надо свысока судить нелепую современную скульптуру, ведь лет через сто всё это будет исторически ценным...если достоит. Хотя, в Швейцарии всё сберегут, я полагаю.

Базель. Не оконченный разговор

От раздумий о вечном отвлекли обычные, человеческие голоса — надо же, купается народ в Рейне, чуть не в самом центре города. Я прочитала потом, у них это абсолютно принято. Даже на работу могут добираться вплавь, спрятав одежду в специальную,непромокаемую подушку.

Базель. Не оконченный разговор

Хотели мы тоже поплавать, хотя бы на кораблике, но время неумолимо поджимало.
Я сама виновата, нельзя было на Базель выделять только один день. Одного дня с трудом бы хватило даже тем, кому достаточно обзорной прогулки, а я же музеи люблю. И в Базеле их столько!
Может быть успеем посмотреть хоть парочку, не самых больших?

И мы понеслись...
Чуть было не проскочили мимо Университета.
Ведь Базель — университетский город. Первый университет был основан в 1460 году и является старейшим высшим учебным заведением в Швейцарии. Вот я и думала, что здание должно быть старинным. Оно сохранилось, но основной корпус и большинство факультетов находятся в современных зданиях.
Перед главным корпусом стоит скульптура "Учитель и Ученик", на мой вкус невнятная, но её вида хватило, чтобы хоть сам корпус заметить.

Базель. Не оконченный разговор

Да, здание современное, но вы подойдите, посмотрите какое мозаичное панно при входе! "Призвание" называется, все из местных камней

Базель. Не оконченный разговор

Мы зашли вовнутрь, прошли коридором через корпус, даже пообщались со студентками на предмет уточнения дороги, и вышли через ботанический сад Университета.
При выходе из сада можно увидеть средневековые ворота Шпалентор. Но Шпалентор огорчил, будучи до самой макушки укрыт лесами. Не повезло, я даже фотографировать не стала.
А так хотелось посмотреть ворота 14-го века, которые считаются чуть ли не самыми красивыми во всей Швейцарии. За красоту их и пощадили, когда в середине 19-го века снесли мешавшие росту города крепостные стены и еще 4 из шести подобных ворот.

Шпалентор — фото из интернета

Это была первая, но не последняя неудача.
Из множества музеев Базеля я выбрала Скульптур-холл ( Skulpturhalle), где выставлены копии самых известных древних скульптур. В музее находится даже полная реконструкция скульптур из Парфенона в Афинах, единственная в своем роде.
Хотелось показать дочке Давида и Венеру, и многое, что ей, я надеюсь, в будущем предстоит увидеть в подлинниках, путешествуя по миру.
И вот уже музей ( Mittlere Strasse 17) и крылатая Ника встречает нас у входа...

Базель. Не оконченный разговор

И оказалось, что все закрыто на ремонт, только через открытые окна виден кусочек того, что нам не досталось.
Я честно постаралась не расстраиваться из-за этого, и думать так : просто Базель хочет, чтобы мы вернулись к нему еще раз...

Зато мы больше не бежали, а уже спокойно продолжили наш путь, чтобы выйти к площади Рыбного Рынка — Fischmarkt, и поприветствовать чудесный разноцветный фонтан Fischmarktbrunnen.

Базель. Не оконченный разговор

До конца XIX века на площади торговали рыбой, а чтобы она подольше оставалась свежей, рыбаки опускали ящики с рыбой в этот фонтан.
На верхушке Фишмаркт-брюннен устроились под готическими балдахинами Мадонна с младенцем, святой Петр и евангелист Иоанн, а ниже расположились 13 ангелов, 6 святых и 3 пророка.

Базель. Не оконченный разговор

Пожалуй, это — один из лучших памятников средневекового искусства в Базеле, хотя и другие фонтаны, что мы видели, чудо, как хороши.

Крутыми улочками, тихими, пешеходными, мы взбирались все выше на холм, к Соборной площади.

Базель. Не оконченный разговор

Мы прощались с городом, но нам ещё предстояло увидеть символ Базеля и его важнейшую достопримечательность — Базельский собор (Basler Münster)
Средневековый храм храм со стенами из красноватого песчаника, прекрасный памятник романской и готической архитектуры.

Базель. Не оконченный разговор

Как и Ратуша, Базельский Мюнстер имеет многовековую историю. Так же, как и Ратушу, фасад Собора украшают фигурки королевской четы: Генриха II Святого и его жены Кунигунды. Они были меценатами и покровителями города. Мюнстер строился, в частности, на их пожертвования и освящен в их присутствии в 1019 году.

Базель. Не оконченный разговор

То был второй Базельский собор, он несколько отличался от нынешнего и имел три нефа и крипту. Сегодня снаружи можно увидеть лишь небольшой фрагмент той старинной постройки — слева от входа основание башни Св.Георгия отличается кладкой из более светлого камня. Эту часть фасада украшает скульптура Св. Георгия, убивающего дракона ( дракон больше на терьера похож, жалко собачку).

Базель. Не оконченный разговор

На второй башне — Св.Мартина — находится изображение святого Мартина, отрезающего половину своего плаща, чтобы отдать его нищему.

Базель. Не оконченный разговор

На этой же башне можно видеть часы: ниже механические, над ними — солнечные. Солнечные часы показывают время на час вперед, т. к. настроены на "базельское время", принятое до 1779 года.

Базель. Не оконченный разговор

Собор несколько раз перестраивали, сначала в позднероманском, позднее в готическом стиле, но вплоть до Реформации Мюнстер оставался католическим Кафедральным Собором.
В феврале 1529 года вооруженные сторонники Реформации ворвались в храм, круша изображения святых и бесценные предметы искусства. Эти события вошли в историю под названием "иконоборческого вандализма".
Часть уцелевших сокровищ находится теперь в Историческом музее Базеля, а собор стал главной протестантской (евангелическо-реформатской) церковью города и всего кантона Базель-Штадт.
Базельский Мюнстер известен еще и тем, что в нем находится захоронение знаменитого гуманиста Эразма Роттердамского, значительную часть жизни проведшего в Базеле.
Это, пожалуй, лишь малая часть того, что можно рассказать про тысячелетний собор и увидеть внутри него и снаружи.

Базель. Не оконченный разговор

Но нам, увы, уже пора уезжать.
Я покидаю Базель с чувством, что не увидено слишком много, с ощущением вдруг оборванной беседы. И с сильным желанием вернуться сюда еще!

Король-язык — фото из интернета

Шпалентор — фото из интернета