Оксана Ш Страна:Греция
Город: Афины
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2013

Дата27.10.14 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели2359

Более полугода никак не могла оформить этот материал, и только работа над  Туркиш  найтподтолкнула его доделать. А между тем посещение таверн в Афинах было для нас не менее важной частью программы, чем все остальные древнегреческие, христианские и светские объекты.
И программу мы замечательно выполнили. Но тут явно просились к написанию несколько советов, а мне хотелось сделать именно общий обзор. Прежде всего, исходя из собственного опыта. Перед поездкой я запаслась некоторым количеством адресов, придя по которым можно было рассчитывать на живую музыку и национальные танцы.

Таверна, таверна

Для удобства выбрала все в районе Плаки, недалеко от нашей гостиницы. Но ни один из заготовленных адресов не оправдал ожиданий. Видимо, в Афинах эта отрасль очень динамична, меняются хозяева и артисты, закрываются одни ресторанчики, и открываются другие. Во всяком случае, там, где ожидалось посещение таверны с фольклорной программой, мы находили полупустые заведения, а искомое обнаруживалось совсем по другому адресу.

Таверна, таверна

В Афинах есть несколько наиболее популярных районов для проведения вечернего досуга. Все они находятся в старом городе, в Плаке, Псири и Анафиотике. Уличное освещение там довольно скудное, иногда возникает ощущение, что вы заблудились в трущобах. Бояться нечего! Это — в своем роде тоже визитная карточка Афин, возможность прогулки по ночному городу, в его затерянных и узких улочках.
Когда суета дня отступает следом за солнечным светом, Афины предстают в призрачном мерцании, становятся полупрозрачными в скупом свете вечерних фонарей. А таверна? Да, вас и так рано или поздно поймает и потащит туда какой-нибудь зазывала.
В первый свой вечер мы случайно набрели на очень приличное заведение. То, что там был довольно высокий уровень, поняли ретроактивно, через несколько дней, когда уже было с чем сравнивать.

Таверна, таверна

Зал оказался приятно оформлен, можно сказать, хороший дизайн. Весь вечер нон-стоп двое греков играли национальную музыку, и периодически пели. Танцев не было, но нужная атмосфера все равно создавалась. Порции огромные, мясное ассорти мы так и не одолели, хотя было все очень вкусно.

Таверна, таверна

Вместе со счетом нам принесли "комплимент" от заведения — греческий ликер и халву. Для сравнения, в других местах просили по 6 € за рюмочку, без всякой халвы :-)

Таверна, таверна

Расположены такие, наиболее цивильные ресторанчики в Плаке вдоль самой известной, главной улицы Андриану.
А теперь кинемся из крайности в крайность, и посетим ночную Анафиотику. Здесь — полное нагромождение, узкие улочки ползут круто вверх по холму Акрополя, люди сидят прямо на ступеньках, тут же рядом — столики с посетителями, над головами — какие-то навесы и террасы, где опять же столики.

Таверна, таверна

По-моему рестораны устроены даже на плоских крышах домов, что-то вроде беседки сколачивают и устанавливают. Ни о каком дизайне речи не идет, в тесной Анафиотике дай Б-г выиграть полезную площадь под заведение.

Таверна, таверна

Устраиваемся на одной из таких крыш. Бараньи ребрышки оказались суховаты, но жареные перцы — выше всяческих похвал.

Таверна, таверна

Музыки и танцев нет, но искомая атмосфера национального колорита еще как имеется. Поеживаемся от ветра и прикармливаем кошек. Наградой нам — роскошный вид на подсвеченный огнями Акрополь, прямо над нашими головами.

Таверна, таверна

Пару раз мы посещали таверны с полной развлекательной программой. Прячутся такие заведения в темных неприметных переулках, но найти не проблема, на углах таких переулков обычно дежурят зазывалы и высматривают среди идущих по более освещенной улице своих потенциальных гостей.

Таверна, таверна

Существуют такие таверны в основном за счет приема целых туристических групп, размеры помещений соответствующие. Длинные столы и сцена.

Таверна, таверна

Побывав в Турции, могу уверенно сказать : все тот же караван-сарай ( хотя греки так ни в кое случае не назовут, они вообще отрицают, что имеют что-либо общее с турками, даже когда это -очевидно). В программе : живая музыка, сиртаки, танец эвзонов, танец живота, сельские танцы.

Таверна, таверна

Обязательная развлекаловка с вытаскиванием на сцену посетителей и мини-дискотекой.

Таверна, таверна

Естественно, пытаются сразу навязать комплексное меню, евро этак на 35. Но если отказываешься, не упрямятся, можно сделать заказ на собственное усмотрение. Есть у них еще один трюк — приносят и ставят на стол бутылку воды и хлебницу. Никогда не знаешь, в какой таверне это жест гостеприимства, а в какой немедленно поставят в счет.
Но в целом хорошо, весело. Главное — разнообразно и на любой вкус. Вот прямо сейчас бы туда вернулась еще на вечерок. Ах, таверна, таверна...