Таверна, таверна

Оксана Ш Страна:Греция
Город: Афины
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2013

Дата27.10.14 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели2359

Более полугода никак не могла оформить этот материал, и только работа над  Туркиш  найтподтолкнула его доделать. А между тем посещение таверн в Афинах было для нас не менее важной частью программы, чем все остальные древнегреческие, христианские и светские объекты.
И программу мы замечательно выполнили. Но тут явно просились к написанию несколько советов, а мне хотелось сделать именно общий обзор. Прежде всего, исходя из собственного опыта. Перед поездкой я запаслась некоторым количеством адресов, придя по которым можно было рассчитывать на живую музыку и национальные танцы.

Таверна, таверна

  Для удобства выбрала все в районе Плаки, недалеко от нашей гостиницы. Но ни один из заготовленных адресов не оправдал ожиданий. Видимо, в Афинах эта отрасль очень динамична, меняются хозяева и артисты, закрываются одни ресторанчики, и открываются другие. Во всяком случае, там, где ожидалось посещение таверны с фольклорной программой, мы находили полупустые заведения, а искомое обнаруживалось совсем по другому адресу.

Таверна, таверна

 

Таверна, таверна

 
В Афинах есть несколько наиболее популярных районов для проведения вечернего досуга. Все они находятся в старом городе, в Плаке, Псири и Анафиотике. Уличное освещение там довольно скудное, иногда возникает ощущение, что вы заблудились в трущобах. Бояться нечего! Это — в своем роде тоже визитная карточка Афин, возможность прогулки по ночному городу, в его затерянных и узких улочках. 
Когда суета дня отступает следом за солнечным светом, Афины предстают в призрачном мерцании, становятся полупрозрачными в скупом свете вечерних фонарей. А таверна? Да, вас и так рано или поздно поймает и потащит туда какой-нибудь зазывала. 
В первый свой вечер мы случайно набрели на очень приличное заведение. То, что там был довольно высокий уровень, поняли ретроактивно, через несколько дней, когда уже было с чем сравнивать.

Таверна, таверна

 

Таверна, таверна

  Зал оказался приятно оформлен, можно сказать, хороший дизайн. Весь вечер нон-стоп двое греков играли национальную музыку, и периодически пели. Танцев не было, но нужная атмосфера все равно создавалась. Порции огромные, мясное ассорти мы так и не одолели, хотя было все очень вкусно.

Таверна, таверна

 

Таверна, таверна

 
Вместе со счетом нам принесли "комплимент" от заведения — греческий ликер и халву. Для сравнения, в других местах просили по 6 € за рюмочку, без всякой халвы :-)

Таверна, таверна

 
Расположены такие, наиболее цивильные ресторанчики в Плаке вдоль самой известной, главной улицы Андриану.
А теперь кинемся из крайности в крайность, и посетим ночную Анафиотику. Здесь — полное нагромождение, узкие улочки ползут круто вверх по холму Акрополя, люди сидят прямо на ступеньках, тут же рядом — столики с посетителями, над головами — какие-то навесы и террасы, где опять же столики.

Таверна, таверна

 
По-моему рестораны устроены даже на плоских крышах домов, что-то вроде беседки сколачивают и устанавливают. Ни о каком дизайне речи не идет, в тесной Анафиотике дай Б-г выиграть полезную площадь под заведение.

Таверна, таверна

 
Устраиваемся на одной из таких крыш. Бараньи ребрышки оказались суховаты, но жареные перцы — выше всяческих похвал.

Таверна, таверна

  Музыки и танцев нет, но искомая атмосфера национального колорита еще как имеется. Поеживаемся от ветра и прикармливаем кошек. Наградой нам — роскошный вид на подсвеченный огнями Акрополь, прямо над нашими головами.

Таверна, таверна

 

Таверна, таверна

 

Пару раз мы посещали таверны с полной развлекательной программой. Прячутся такие заведения в темных неприметных переулках, но найти не проблема, на углах таких переулков обычно дежурят зазывалы и высматривают среди идущих по более освещенной улице своих потенциальных гостей.

 

Таверна, таверна

 
Существуют такие таверны в основном за счет приема целых туристических групп, размеры помещений соответствующие. Длинные столы и сцена.

Таверна, таверна

 

Таверна, таверна

  Побывав в Турции, могу уверенно сказать : все тот же караван-сарай ( хотя греки так ни в кое случае не назовут, они вообще отрицают, что имеют что-либо общее с турками, даже когда это -очевидно). В программе : живая музыка, сиртаки, танец эвзонов, танец живота, сельские танцы.

Таверна, таверна

 

Таверна, таверна

 
Обязательная развлекаловка с вытаскиванием на сцену посетителей и мини-дискотекой.

Таверна, таверна

 
Естественно, пытаются сразу навязать комплексное меню, евро этак на 35. Но если отказываешься, не упрямятся, можно сделать заказ на собственное усмотрение. Есть у них еще один трюк — приносят и ставят на стол бутылку воды и хлебницу. Никогда не знаешь, в какой таверне это жест гостеприимства, а в какой немедленно поставят в счет.
Но в целом хорошо, весело. Главное — разнообразно и на любой вкус. Вот прямо сейчас бы туда вернулась еще на вечерок. Ах, таверна, таверна...

Таверна, таверна

   

Таверна, таверна

   

Таверна, таверна

   

Таверна, таверна

   

Таверна, таверна

   

Таверна, таверна

   

Таверна, таверна

   

Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Греции

Церковь св. Николая Орфаноса в дебрях Салоник, ЮНЕСКО 456-10
Если первые три объекта, посещение которых мы наметили в тот день, оказались в непосредственной близости от удачно-найденной парковки, то к четвертому нам пришлось углубиться в дебри города Салоники, в которых редко слышны шаги туристов. Первой ...
Читать далее

Дата 27.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели178

Церковь св. Давида и панорама на Салоники (ЮНЕСКО 456-005)
Знакомый значок ЮНЕСКО у входа подтверждает, что мы пришли по адресу. На официальном сайте в списке из 15 объектов в Салониках Latomou Monastery идет пятым, имея официальный номер № 456-005. Церковь св. Давида — единственное...
Читать далее

Дата 17.04.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели112

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв6 Ответов1 Просмотрели676

Антипаксос и все, все, все...
Оксана Ш  Оксана Ш   Греция   Дата вылета  июнь 2019
Никак не могу отделаться от привычки описывать путешествия в виде завершенных циклов, не перескакивая на другие темы, то есть страны. А когда цикл завершён, но что-то осталось «за бортом», очень трудно спустя время к этому вернуться. Так ...
Читать далее

Дата 26.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели448

Миконос - жемчужина Греции
Oksana  Oksana   Греция , Санторини   Дата вылета  апрель 2018
Небольшой остров Миконос известен далеко не всем туристам, а зря. Многие ассоциируют его с Санторини, но по факту - они очень разные. На Миконос мы приехали на один день на пароме. От паромной остановки до самого города Миконос Сити можно доехать на...
Читать далее

Дата 30.05.20 Хороший отзыв8 Ответов1 Просмотрели554

Отзывы туристов