Оксана Ш Страна:Турция
Город: Анталия
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2013

Дата24.10.14 Хороший отзыв1 Ответов 11 Просмотрели2425

Анталия приятно удивила. Я вообще-то ожидала увидеть типичный восток. Очевидно, ошибка еще детских представлений и априори не верных предубеждений.
Гораздо больше в Анталии европейского. Зеленые улицы, красивые витрины, фонтаны и скульптуры.

Немного ярче, немного теплее, намного жарче

Очень все напомнило южное побережье Испании. Но — ярче, оживленнее, красочнее.
Вот лошадки с экипажами — вроде есть везде, но тут они с какими-то прямо-таки свадебными колясками, с разноцветной подсветкой вечером.
С такой же подсветкой и почти все фонтаны. Все живет, горит.

Немного ярче, немного теплее, намного жарче

На площади Джумхуриет, возле статуи Аталлоса дети и взрослые толпятся прямо на фонтане — все ждут откуда забьет очередная разноцветная струя. Все веселые, раскованные.

Немного ярче, немного теплее, намного жарче

Вообще, турки теплый народ. Мне понравился их хотя и немного навязчивый, но душевный сервис, да и вообще отношение.
Вот взять хотя бы наш отельчик в самом сердце старого Калеичи. Ресторан устраивался под открытым небом, в небольшом патио вокруг бассейна. Тут же набегали кошки, выпрашивать еду. Персонал делал вид, что грозно их прогоняет, но меня не обманешь — было видно, что это "свои" кошки, и их на самом деле здесь любят.

Немного ярче, немного теплее, намного жарче

Мы кошек втихоря кормили, все делали вид, что не замечают (а как не заметить — штук 8 активно крутятся именно возле нашего столика). А в конце завтрака "строгий" метрдотель вдруг подносил нам салфетки, которые все крутил перед этим в руках :-)

Немного ярче, немного теплее, намного жарче

Но вернемся в город, на Джумхуриет.
Вид с площади отличный днем и вечером — напротив высится Часовая башня, за ней купола мечети Текели, вдалеке минарет Ивли.

Немного ярче, немного теплее, намного жарче

Рядом с площадью есть бюро информации и находится оно в строении явно византийского периода.Таких строений на самом деле попадалось несколько. Вот византийская постройка, используется, как магазин.

Немного ярче, немного теплее, намного жарче

Еще одна византийская церковь, со временем, очевидно, переделанная, т.к. пристроены восточные купола, теперь занята под ресторан. Народом забит под завязку.

Немного ярче, немного теплее, намного жарче

Людей вечером вообще просто море, хотя жара почти не уступает дневной. И так все вокруг ярко! Особенно очаровала улица с "потолком" из разноцветных зонтиков.
Почти, как в детской песенке:
Из цветочков
И звоночков,
Из загадок
И мармеладок
Сделана эта Анталья...

Немного ярче, немного теплее, намного жарче

Вот так из мозаики красивых мелочей, забавных скульптур, нарядных экипажей, цветных фонтанов, сердечного отношения людей и еще, и еще ... сложилось наше прекрасное впечатление об Антальи.

Площадь Джумхуриет

Немного ярче, немного теплее, намного жарче

Анталия и вправду очень красивый и захватывающий город.Сам правда там еще не был но мои друзья уже ездили, говорят в действительности город похож на маленькую Испанию.Друзьям очень понравились жители этого города очень отзывчивые и добрые.Также они отмечали что по всему городу много статуй которые завораживают и засавляют остноновиться и не пройти мимо них.Одним словом могу сказать что я туда обязательно поеду!!! П.С. Оксан очень интересует как там дела с гостиницами?

Отелей много на любой вкус. Самые шикарные, 5* рядом с пляжем находятся в районе Лора. Мы же выбрали сами, через Booking.com небольшой отель с полупансионом, в самом центре старого города

В Анталии еще и шикарный археологический музей, считающийся третьим по значимости среди музеев мира, вход стоит около 30 лир. И зоопарк отличный, больший по площади, чем любой европейский зоопарк. Он расположен недалеко от станции метро Kepez. Вход 5 лир (это 85 рублей) с человека, ребенок бесплатно.

Ксения, о музее я написала, он правда, замечательный. А вот про зоопарк не знала, спасибо Вам за дополнение

Очень разносторонний отдых у вас получился. Еще помнится ваш рассказ про горы. Понравилось про кошек. Только вот стало интересно, почему вы их кормили, чтобы никто не видел? Турки ведь любят животных. Или дело в санитарных нормах? Ну а лягушки это вообще шедевр.

Спасибо, Ольга. Отдых и правда, был очень активный. Что до кошек, то как-то неудобно было, что люди вокруг едят, а из-за нас целый кошачий хоровод между столиками толпится. Опять же столы выставляли на территории бассейна - получалось мы колбасу кидаем туда, где скоро кто-то устроится загорать

Да, действительно, востока не так много. Мне кажется у вас был такой уютный отель. Судя по фотографиям. И у меня сразу несколько вопросов. Как вам кухня Анталии? С детьми будет ли там интересно? Что привезти из сувениров? Кстати кареты сказочные. А вы катались?

Татьяна, с детьми там очень интересно, много есть развлечений. Кормят отлично, как правило Насчёт сувениров не буду советы давать - приедете, сами поймёте почему. Такой огромный выбор товаров, на разный вкус, без покупки не уедете :-) На карете мы не катались, просто не успели, опять же потому, что там так много развлечений, приходилось выбирать

Очень хороший рассказ, сама была много раз в Анталии, но прям зачиталась, как Вы все красиво и лаконично расписали. Еще мне понравилось Ваше фотосопровождение ко всему, что Вас впечатлило. От себя могу сказать, что Турция замечательная страна, с необыкновенными людьми, готовыми всегда помочь и дело абсолютно не в чаевых, просто менталитет такой и это очень подкупает. Мне кажется очень комфортная страна для отдыха, а особенно Анталийский регион. А на счет кошек), их и вправду любят, на работе не могут их подкармливать, иначе могут лишиться должности, поэтому делают вид, что их не замечают и надеятся на добрых туристов, как Вы)

Спасибо Вам! Наверно, так и есть - все дело в менталитете. Мы чувствовали себя желанными гостями, и все путешествие вышло очень комфортным