Оксана Ш Страна:Турция
Город: Анталия
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2013

Дата22.10.14 Хороший отзыв2 Ответов 9 Просмотрели2571

Посетив Археологический музей Анталии я открыла для себя нечто настолько новое, что даже решила посвятить этому отдельную запись.
Огромные кувшины, без особых украшений и не приспособленные стоять вертикально, во множестве представлены в парке музея.
Мне трудно было представить, зачем нужен такой объем при данной форме. Правда, в Израильской крепости Масада, в похожих емкостях при раскопках обнаружили следы хранения продуктов — зерна, вина, оливок... Но те кувшины имели плоское дно, на котором и стояли в складских помещениях.

Для чего предназначен такой большой кувшин?

А зачем эти? Ответ неожиданный. Это — гробы, ну или предшественники саркофагов. Часть музейной экспозиции подробно рассказывает, как эти кувшины использовались и в каком виде обнаружены захоронения. Некоторые фото немного неприятные, уж извините. Но как иначе передать то, что я узнала.

Для чего предназначен такой большой кувшин?

Конечно же я полезла в интернет за дополнительной информацией. Кто-то, наверняка, в курсе, но возможно для некоторых это будет так же ново и незнакомо, как и для меня.
Из Википедии :
"Кувши́нные погребе́ния — обычай захоронения в кувшинах, который в древности был широко распространен у разных народов. Под кувшинными погребениями подразумевается ингумация, во время которой покойник целиком укладывался в глиняный сосуд разных форм и размеров и таким образом закапывался в землю. Самые ранные Кувшинные погребения открыты в Египте, в могильниках IV-го тыс. до н. э. В периоде III тыс. до н. э. — II тыс. до н. э. они появляются в Месопотамии, регионах Средиземноморья и Малой Азии. На Кавказе Кувшинные погребения открыты в Дагестане"
Покойников укладывали в большие глиняные кувшины в сильно скорченном положении на боку.

Для чего предназначен такой большой кувшин?

Вместе с ними хоронили, как водится, различную утварь, украшения, оружие.
Те, что я увидела в музее Анталии, имели внутри непременно небольшой глиняный кувшин. Возможно, как у египтян, так и у других народов было принято дать похороненному "с собой" еды и воды. А возможно, это подношение богам, которых он скоро встретит.

Для чего предназначен такой большой кувшин?

В экспозиции представлены всяческие сосуды, а сзади — фото могил, из которых их извлекли

Для чего предназначен такой большой кувшин?

Теме таких жертвенных кувшинов и сосудов посвящена так же обширная часть экспозиции. Больше всего произвел впечатление "жертвенный баран" — сосуд в котором полагалось приносить жидкие дары для богов.

Для чего предназначен такой большой кувшин?

Кстати, уже на досуге еще покопалась в интернете , там оказалось достаточно много информации о кувшинных погребениях, особенно в Азербайджане. А я вот раньше об этом не знала.

Для чего предназначен такой большой кувшин?

В кувшинах "асуарах" хранили прах покинувших этот мир людей. Раньше людей не закапывали в землю как сейчас а сжигали. Огонь по поверьям зороастризма уничтожал все зло и дух человека мог снова переродится в новом организме.

Интересная тема, ни когда не задумывался о назначении таких кувшинов, хотя в детстве очень часто такие видел. Судя по фотографиям горлышко такого кувшина небольших размеров. Как туда можно всунуть человека целиком? Или по частям. Реально интересно.

Интересные данные об амфорах Вы поведали. Каждый народ ухитрялся по-своему их использовать, но, чтобы в них хоронили впервые о таком услышала. И оказывается, что не только в Турции это было распространено. В общем то и в других странах есть свои причуды и традиции связанные с отправлением в последний путь.

Спасибо, Михаил. Видимо, был и такой обычай, когда усопших сжигали. Тогда кувшин служил чем-то вроде урны. Но в тех кувшинах, которые я видела в музее, был не пепел, а именно останки и всякие вазочки, монеты, горшочки, которые дали покойнику "в дорогу"

Для меня это стало настоящим открытием, даже не предполагала, что мог существовать такой обычай

Спасибо, Марина. Иногда новые знания находят нас сами, вот так хоть бы в Турции, на отдыхе. И сколько в мире есть еще неизвестного! ))

Я просто обожаю такие экскурсий. Честно говоря в позапрошлом году была в Французском музее археологии в Париже, и там я действительно осталась просто в шоке от увиденного, столько интересных вещиц что даже глаза разбегаются. Теперь вот следующей весной планируем с мужем поехать в так называемый замок Графа Дракула.

Ха! Я несколько дней назад оттуда приехала, вот совпадение! Обязательно посетите город Сегишоара, он точно заслуживает внимания, тем более Дракула родился именно там