Павел Щербань Страна:Австрия
Город: Вена
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2011

Дата17.10.14 Хороший отзыв1 Ответов 8 Просмотрели1779

Кажется, про Вену уже известно всем и все. Но, приезжая сюда, каждый находит что-нибудь свое, особенно, если в первый раз. Только на "Турбине" уже более 200 альбомов по австрийской столице. Что же, я надеюсь мои впечатления не затеряются среди них.

Как я уже писал, наш отель располагался рядом с церковью Maria am Gestade. Логично, что первым местом нашего посещения стала именно она.

Мари́я ам Гешта́де, «Мария на берегу» —католическая церковь, построенная в готическом стиле. Одно из стареших зданий австрийской столицы. Историческое название «на берегу» происходит от местонахождения церкви на бывшем высоком берегу одного из рукавов Дуная. Утром в ней не оказалось ни одного человека, и мы спокойно походили внутри. Здесь оказалась одноименная икона (это здорово, когда в церкви есть уникальная, с собственным именем, икона). Я, по традиции, поставил свечку за здоровье родных (хоть я и православный, но всегда в церквях, которые мне понравились, ставлю свечку).

Хоть здесь и не формат совета, считаю не лишним указать адрес этой красивой церкви.
Salvatorgasse 12, 1010 Wien.

Фото ночной подсветки этой церкви можно посмотреть здесь... Ночная  прогулка по Вене к церкви Votivkirche

Внешний вид

главный вход

интерьер

икона "Maria am Gestade", моя свечка ближняя

церковный орган

Maria am Gestade - одна из старейших церквей Вены

икона "Maria am Gestade" находится в левом крыле и активно подсвечивается, что мешает ее прямому фотографированию

Maria am Gestade - одна из старейших церквей Вены

Вена неимоверно красивый город, думаю что бы полностью узнать его нужно там родится и прожить в ней всю жизнь. Ну а что касается красоты Maria am Gestade я бы могла сравнить ее разве что с Кёльнским собором - величие которое захватывает дух, непременно постараюсь посетить его.

Не удивительно, что автору понравилась эта церковь - её архитектура никого не оставляет равнодушным. Сначала внешне она показалась мне заурядным католическим храмом. А вот внутреннее убранство, выполненное с таким высоким мастерством и вкусом, впечатлило меня гораздо больше.

Внешний вид у церкви немножко устрашающий, исполненный в готическом стиле. Зато внутри действительно восхитительное зрелище, которое обязательно нужно увидеть вживую. Еще у меня вопрос: какие ощущения испытывал автор, когда находился внутри церкви? Там должна быть невероятная энергетика, ведь это место, где люди молились не одно десятилетие.

Лично я в больших готических храмах, за редким исключением, испытываю восхищение чисто эстетическое. А вот с старых храмах Болгарии, Греции... там уже возникает чувство религиозно-мистическое

Город Вена невероятно красивый! О нем много пишут в истории! Поэтому для своего путешествия я выбрала именно этот город. Вена очень красивый город с многими достопримечательностями, и с отличной инфраструктурой. Я была во многих городах, но к сожалению душа у меня легла к этому великолепному месту. Мне очень сильно понравился этот город, мой куратор мне многое рассказал, о этом городе. Мне особенно понравилось в историческом центре, там много архитектуры, памятников, которые радовали мою душу. Я была в безумном восторге от поездки. Я кстати заметила что в отличии от Украине, в Вене с середине марта по середину апреля очень тепло. Там Очень интересно идет подготовление к Пасхи. Пасхальные яиц на любой вкус. Для меня Вена оказалась очень многогранной и интересной, и как я заметила она еще и очень зеленая.

Очень гармоничная и красивая церковь. Одна из немногих, где всего в меру- лепнины, картин, статуй, витражей. Во многих старых храмах, где мне доводилось бывать- переизбыток фресок и украшений создаёт гнетущее, давящее впечатление. А здесь каждый элемент на своём месте и хорошо сочетается с другими. А ещё светлое и радостное внутреннее убранство и простор.