Оксана Ш Страна:Израиль
Город: Мертвое море
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2012

Дата02.10.14 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели2057

Завершая рассказ о замечательном районе Эйн Геди, осталось упомянуть о находящемся в нем комплексе SPA. В этом популярном месте отдыха используют воду сероводородных источников и непосредственную близость Мертвого моря.

Оазис Эйн-Геди (ч4) Оздоровительный комплекс Эйн Геди

Вход становится все дороже, а посетителей все больше. Сейчас стоимость входа примерно 13 евро. Территорию, правда, за последние годы расширили и украсили, вырастили экзотические растения из соседнего ботанического сада (Оазис Эйн-Геди (ч1) История кибуца и его сада).

Оазис Эйн-Геди (ч4) Оздоровительный комплекс Эйн Геди

Но внутри помещения купален и после ремонта нет никакой роскоши, зато горячая серная вода — натуральная, прямо от источника.

Оазис Эйн-Геди (ч4) Оздоровительный комплекс Эйн Геди

Грязь тоже натуральная, не очищенная от примеси глины, ее добывают тут же у моря и наполняют ею корыта. Этак с юмором: у нас все по-простому, без затей.

Оазис Эйн-Геди (ч4) Оздоровительный комплекс Эйн Геди

Тут же и фигурки всякие стоят — это чтобы перемазанным грязью посетителям было интересней фотографироваться.

Оазис Эйн-Геди (ч4) Оздоровительный комплекс Эйн Геди

Рядом оборудованы специальные души, из которых течет соленая вода Мертвого моря, только ею можно от засохшей грязи качественно отмыться. Ну, и обычный душ, чтобы соль с кожи смыть.

Оазис Эйн-Геди (ч4) Оздоровительный комплекс Эйн Геди

Небольшой паровозик постоянно ездит туда-сюда, отвозит желающих к берегу Мертвого моря и обратно.

Оазис Эйн-Геди (ч4) Оздоровительный комплекс Эйн Геди

Пляж в этом месте тоже без затей, но вполне удобный.

Оазис Эйн-Геди (ч4) Оздоровительный комплекс Эйн Геди

Еще имеется неглубокий обычный бассейн, но на то количество посетителей, которое комплекс принимает, он явно не рассчитан.

Оазис Эйн-Геди (ч4) Оздоровительный комплекс Эйн Геди

Внутри комплекса можно пообедать — кафе, ресторанчик и места для самостоятельных пикников — все имеется.
Массажи — за отдельную плату.
Вообще время здесь летит незаметно, сплошное оздоровление, пока все попробуешь, уже и уезжать пора.
Жаль, что пересыхающее Мертвое море отступает все дальше. Когда-то паровозик подвозил к самой кромке воды, теперь от остановки до моря нужно пройти метров 50. Проезжая на паровозике мимо топкой пустоши, которая раньше была дном отступившего моря, с левой стороны можно увидеть мостки, как-то неуместно проложенные и непонятно куда ведущие .На самом деле лет 10 назад именно здесь был берег моря и по мосткам можно было пройти к площадке, на которой установлена отметка "-416".

Оазис Эйн-Геди (ч4) Оздоровительный комплекс Эйн Геди

Поскольку побережье Мертвого моря является самой низкой частью суши на земле, туристы очень любили фотографироваться на этой площадке. Но море высыхает, его уровень падает примерно по 1м в год, и теперь на нынешнем пляже пора ставить табличку "-425". Обидно, неужели израильтяне ничего так и не предпримут, чтобы не дать исчезнуть такому природному чуду, как Мертвое море?

Оазис Эйн-Геди (ч4) Оздоровительный комплекс Эйн Геди

Тот случай, когда платишь не за визуальные эффекты и стильный интерьер, а за качество оздоровительных процедур. Лично мне такая позиция по душе. А стоимость входа сами потребители формируют, спрос на подобные процедуры понятен вполне.

Согласна с Вами, Ирина. Очень важно, что стоимость входа не слишком завышена. Это делает место очень популярным

Спа Эйн Геди действительно неплохой. Нам понравился тоже. Мы были в этом году в марте. Больше всего понравились экзотические деревья, красивы бассейн, и очень полезная вода с Мёртвого моря с сероводородом, правда там написано что больше 15 минут нельзя и это правда, у меня кружилась голова, все время приходилось пить воду (благо она там есть) и выходить посидеть на стульчике. А в целом спа неплохой, и мороженое поели, и кофе попили, и по магазинам походили, и на море на паровозике съездили, одним словом - отдохнули хорошо!!!

Хорошо, Маргарита, что вы побывали в Эйн-Геди. Большинство туристов знакомятся с Мёртвым морем на менее интересных пляжах, а здесь - целый оздоровительный комплекс.