Оксана Ш Страна:Австрия
Город: Вена
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2012

Дата30.09.14 Хороший отзыв0 Ответов 9 Просмотрели1681

Во дворце Шенбрунна , не взирая на все запреты, очень хотелось сделать собственные фото. Занятие потребовало всего внимания, нервов и сил. В результате этой сомнительной эскапады все, что вещал аудио гид осталось буквально "за кадром". Дома на снимки смотрела озадаченно — ну, и что я наснимала? Пришлось длительно рыскать в интернете, скрупулезно выискивая соответствия. Не знаю, хорошо это или плохо, но в результате урок истории оказался выучен, как на экзамен. Можно "сдавать". Итак, вот он — Императорский дворец Шенбрунн, с прилегающим к нему парком в стиле барокко и старейшим в мире зоопарком, занесенный в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО.

Шенбрунн. Изучая историю по картинкам

Расцвет дворца пришелся на время правления Марии Терезии, когда он был перестроен в стиле рококо и превращен в летнюю резиденцию монархов.
Так же ощутимый вклад в оформление Шенбрунна внес правнук императрицы, Франц Иосиф, который и родился и умер в покоях этого дворца.

Шенбрунн. Изучая историю по картинкам

Может, поэтому осмотр интерьеров начинается с комнат Франца Иосифа.
Бильярдная — приемная, в которой посетители ожидали аудиенции императора. На стенах
висят три картины, все так или иначе на тему церемонии вручения ордена за военные заслуги, учрежденного императрицей Марией Терезией.

Шенбрунн. Изучая историю по картинкам

Желтый салон украшают портреты императорских детей, эти акварели исполнены в живой манере, не типичной для стандартного образца придворного придворного портрета.

Желтый салон

Шенбрунн. Изучая историю по картинкам

Портреты , соответствующие придворному стандарту , можно посмотреть в соседней комнате. Это так называемая Детская. На стенах комнаты — портреты детей Марии Терезии.

Шенбрунн. Изучая историю по картинкам

Розовы покои — анфилада из трех комнат, названная так по имени художника, выполнившего пейзажи, вставленные в отделку стен.

Розовы покои

Розовы покои

Шенбрунн. Изучая историю по картинкам

В покое, называемом комнатой Марии Антуанетты можно увидеть стол, убранный в характерном стиле венского двора. При Франце Иосифе это была столовая, в которой проходили трапезы монархов , в строгом соответствии с придворным этикетом.

комната Марии Антуанетты

Большая галерея

Шенбрунн. Изучая историю по картинкам

Большая галерея — место балов, приемов и праздничных банкетов. Огромный зал, длиной около 40 метров, оформленный в стиле рококо, был идеальным местом для проведения придворных празднеств.

Шенбрунн. Изучая историю по картинкам

Зеркальный зал хранит память о семейных праздниках и музыкальных вечерах, которые любила устраивать в нем Мария Терезия. В 1762 году в этом зале перед императрицей выступал 6-летний Моцарт.

Шенбрунн. Изучая историю по картинкам

В красной комнате — портреты монархов, правивших в конце 18 — начале 19 века.

Шенбрунн. Изучая историю по картинкам

Совершенно поражает роскошью Китайский салон, в котором Мария Терезия устроила мемориал после смерти своего любимого супруга. В ореховые панели стен вставлены черные расписные лаки китайских мастеров.

Шенбрунн. Изучая историю по картинкам

Из окон дворца открывается великолепный вид на парк.

Шенбрунн. Изучая историю по картинкам

Уходящий вверх по холму дворцовый парк устроен по принципу строгих геометрических форм, с подрезанными кустами и деревьями, с поднимающимися террасами и фонтанами .

Шенбрунн. Изучая историю по картинкам

Самый великолепный, безусловно, Фонтан Нептуна с каменными скульптурами работы Ф. А. Цаунера.

Шенбрунн. Изучая историю по картинкам

Добравшись до верхней точки парка, которую украшает колоннада павильона Глориетта(1775 г.), можно посетить кафе. Замечательно, что во время реставрации старая конструкция Глориетты осталась практически нетронутой. Отсюда открывается вся панорама дворцового комплекса и Вены вдалеке.

Детская

Шенбрунн. Изучая историю по картинкам

А с каких пор в Шенбрунне запрещено снимать? Я в 2002 году была и спокойно фотографировала внутри дворца. Правда "спокойно" - это не про Шенбрунн, там крутишься как ошпаренный, чтобы ничего не упустить, и от группы не отстать и по парку до Глориэтты дойти успеть. Жаль, всей красоты парка в пасмурную погоду не ощутить, когда солнце светит, павильон гораздо выигрышнее смотрится.

Замечательный рассказ, фотографии очень понравились, очень удивила Галерея, на потолке очень все красиво написано) побывать там, это увидеть что то не обычное, молодцы что выложили фотографии, людям будет очень интересно)

Да, с погодой нам не повезло, хорошо ещё, что до Глориэтты успели дождь, пока дождь не полил. А фотографировать всё больше мест запрещают, мода такая дурацкая теперь в Европе

Да...интересно прикоснуться чуть-чуть к жизни Габсбургов. Спасибо, Михаил

Во время летней поездки в Вену сам дворец не посетили, ограничились прогулкой по необъятному парку. Теперь, благодаря, вашему отзыву вижу, что зря не зашли, богатство дворца поражает! В парке нам запомнился лабиринт из плотного кустарника, восстановленный по чертежам 18 века, пришлось немного поблуждать по нему, но справились.

Честно говоря, мы тоже не все успели. Вот теперь жалею, что мы не посетили королевский зверинец и Пальмовый дом

Как там можно фотографировать вообще - не знаю, слишком много людей, очень тесно. Да и сохранились только стены с потолками. Мебели практически нет, да и та не оригинальная. Так что не так там богато, как кажется. В итоге запомнится пара-тройка комнат и все.

Дело вкуса. Для меня фотографии как раз за тем и нужны, чтобы что-то запомнить. А вообще, сегодня я бы предпочла уделить больше времени парку и зверинцу, нежели дворцу :-)