Оксана Ш Страна:Австрия
Город: Вена
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2012

Дата30.09.14 Хороший отзыв0 Ответов 7 Просмотрели2396

Мы начинаем свою прогулку из самой центральной точки Вены — от собора Св. Стефана на площади Штефансплац , которая является точкой отсчёта для всех автодорог, идущих из Вены.

Прогулка по историческому центру Вены

Собор Святого Стефана в Вене (нем. Stephansdom, в просторечии Steffl) — католический собор, национальный символ Австрии и символ города Вены. Первый храм на месте собора построен еще в середине 12 века , а свой современный вид собор приобрёл уже к 1511 году.

Прогулка по историческому центру Вены

Напротив сверкает зеркальным фасадом дом Хааса (Haas-Haus), резко выделяясь на фоне исторических строений.

Прогулка по историческому центру Вены

В восточном углу площади извозчики поджидают туристов для поездки в фиакрах, но мы пока хотим побродить пешком и сворачиваем на Грабен.

Прогулка по историческому центру Вены

По-немецки это название обозначает "ров", и улица находится на месте древнеримского оборонительного рва, проходившего вдоль крепостных стен на юго-западной границе города. Я вот все думаю, каких же размеров было в те времена поселение, если уже в этом месте проходила граница? Но уже в 13 веке город начал расширяться, и давший название улице ров был засыпан землёй, а на его месте построили рыночную площадь.
Улицей Грабен стал только в середине 19 века, когда поменяли план ее застройки, но круговая, как у площади, нумерация домов сохранилась до нашего времени.

Прогулка по историческому центру Вены

В центре улицы располагается чумная колонна (иначе колонна Святой Троицы), построенная в 1682—1692 годах.Она напоминает о том, что и в Вене побывала чума, губившая в те времена людей по всей Европе.
Проходим от Грабен вправо и оказываемся на Кольмаркт. Снова улица с историческим названием — Угольный рынок. Хотя углем здесь перестали торговать давным-давно.После возведения Хофбурга, улица Кольмаркт оказалась в непосредственной близости от императорской резиденции, и на ней обосновались производители высококачественных товаров и предметов роскоши.

Прогулка по историческому центру Вены

Так оно осталось и в наши дни — Кольмаркт считается самой дорогой торговой улицей австрийской столицы. Здесь расположены ювелирные магазины и бутики известных международных марок модной одежды.

Прогулка по историческому центру Вены

Кольмаркт приводит нас на площадь Михаэлерплац, к парадному входу Хофбурга — это Михаэлертор или Швейцарские ворота.

Прогулка по историческому центру Вены

В восточной части площади Михаэлерплац возвышается изящная Церковь Святого Михаила. Она особенно интересна тем, что похороненные в ее обширной крипте тела усопших естественным образом мумифицировались благодаря особым климатическим условиям и доступны для осмотра.

Прогулка по историческому центру Вены

Пройдя через Швейцарские ворота, мы минуем внутренний двор Индербуг и выходим на площадь Героев Хельденплац .В музеях дворца мы не задерживаемся, вернемся сюда потом. Xoфбург  - богатое наследие Габсбургов
Хельденплац является внешней дворцовой площадью резиденции Хофбург. Площадь была построена при императоре Франце Иосифе и использовалась для проведения военных парадов. Вообще же имелся проект создания в этом месте колоссального Императорского форума (нем. Kaiserforum) на древнеримский манер.

Прогулка по историческому центру Вены

В 1889—1891 гг. были возведены Музей художественной истории и Музей естественной истории. Но весь проект так и не осуществился из-за начавшейся Первой мировой войны .

Прогулка по историческому центру Вены

Поскольку мы уже вышли на Ринг, решаем чуть-чуть проехаться на трамвае, и выходим у здания Оперы. Построенное в 1869 году, оно открылось 25 мая оперой Вольфганга Амадея Моцарта «Дон Жуан». Даже днем у Оперы стоит очередь — чтобы просто посмотреть здание внутри, нужно брать экскурсию.

Прогулка по историческому центру Вены

От Оперы уже рукой подать до Альбертинаплац. Здесь находится картинная галерея Альбертина, центральное турагенство и несколько мемориальных скульптур в центре площади.

Прогулка по историческому центру Вены

Этот памятник установлен в 1988 году, чтобы сохранить память о самой темной эпохе в истории Австрии и посвящен всем жертвам войны и фашизма.

Прогулка по историческому центру Вены

Чуть дальше, в сторону Йозефплац, видна Церковь иеремитов ордена Святого Августина (Augustinerkirche) или просто Церковь Августинцев , которая существует в Вене с середины 14 века. С 1634 г. по 1783 г. она была дворцовой церковью семьи Габсбургов. Император Франц Иосиф I венчался здесь в 1854 г. с Елизаветой Баварской.

Прогулка по историческому центру Вены

Здесь в так называемой крипте сердец (Herzgruftel) в капелле Святого Георга хранятся 54 серебряные урны с сердцами многих Габсбургов и печальная скульптура Скорбящий ангел венчает надгорбие эрцгерцогини Марии Кристины (1742-1798), дочери Марии Терезии и супруги герцога Альберта Сахен-Техена.
Вот интересно — сердца Габсбургов хранят отдельно от тел! А тела находятся в роскошных саркофагах в крипте другой церкви, Капуцинеркирхе.

Прогулка по историческому центру Вены

Мы довольно быстро до нее доходим: от Альбертинаплац по улице Тегетхофштрассе до площади Нойермаркт. Ещё одна роскошная площадь, когда-то бывшая рынком (овощным).
Внимание сразу же привлекает внушительных размеров фонтан. Его называют Donner-Brunnen, по имени архитектора Доннера, который создал этот шедевр барокко.

Прогулка по историческому центру Вены

Фонтан Доннербруннен был заказан "отцами города" для жителей Вены в 18 веке. Центральная фигура "Провидение" должна была символизировать идею заботливого и мудрого правительства города, а четыре фигуры вокруг имеют двойную символику. Это и четыре притока Дуная, и группы населения: Энс (старик), Траун (юноша), Ибс и Морава (девушка и женщина).

Прогулка по историческому центру Вены

На площади сейчас находится копия, а оригинал фонтана хранится в музее Бельведер.
А мы завершаем прогулку, возвращаясь с Нойермаркт снова к Штефансплац, все же делая по пути ещё несколько фотографий.

Прогулка по историческому центру Вены

Я бы не назвал саркофаги Габсбургов однозначно роскошными. Да, есть и громадные, величиной с комнатку, как у Марии-Терезии, но большинство довольно-таки скромные, пусть и основательные. Сразу чувствуется немецкий дух! Ну и еще одно замечание: как же Вы это мимо конюшен известнейших проскочили, а?

Город как бы отдает старинкой, но в тоже время заметно что город очень современный, о рассказе могу одно сказать, что было интересно почитать, и посмотреть фотографии, спасибо большое за такой прекрасный рассказ)

Честно говоря, столько хотелось успеть, что конюшни мы, и правда, проскочили. Может, в другой приезд сходим. Всю Вену за одну неделю никак не охватишь

Спасибо за интерес, Никита

Вена, один из самых красивых городов на свете , в котором мне посчастливилось побывать! Как красиво вы всё описали и прикрепили красочных атмосферных фотографий ! Как по мне, так Австрия и Вена лучшее место на свете, именно для жизни, а уровень культуры, благородство их истории захватывает дух!

Спасибо, Адиля. Мне тоже кажется, что Вена - один из красивейших городов Европы, и безусловно, её культурная столица. Вена Яркая, праздничная, нарядная, разнообразная и прекрасная!