Оксана Ш Страна:Австрия
Город: Вена
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2012

Дата26.09.14 Хороший отзыв0 Ответов 4 Просмотрели1702

Поскольку находясь в Вене, большинство посетителей намечают поход в Бельведер, то по-пути непременно оказываются на Шварценбергплатц. Здесь стоит памятник советскому солдату-освободителю и фонтан “Высокая струя”.

Гардкирхе или маленькое приключение возле Шварценбергплатц

Этот мощный фонтан посвящен открытию первого Венского трубопровода дальнего водоснабжения. Вечером его стуи подсвечиваются разноцветным освещением, а в солнечный день внутри фонтана можно увидеть радугу.

Гардкирхе или маленькое приключение возле Шварценбергплатц

Решение же об установке памятника советскому солдату в Вене было принято советским военным командованием еще до того, как Красная Армия вступила на территорию Австрии. Сомнений же в успехе Венской наступательной операции не было после сокрушительных для фашистов боев у озера Балатон в Венгрии в феврале 1945 года.
Тогда в качестве варианта для установки памятника советским военным командованием рассматривался также парк Пратер. Однако после рекогносцировки на месте приняли окончательное решение в пользу Шварценбергплатц. Проект памятника принадлежит М.А. Интезарьяну, ученику В. И. Мухиной, известной по московскому памятнику "Рабочий и колхозница"

Гардкирхе или маленькое приключение возле Шварценбергплатц

Ещё на площади установлено впечатляющее сооружение, словно кружево из чёрного металла. Я никакой информации о нём не нашла. Буду рада, если кто-то подскажет.

А рядом на зелёном газоне сидит вот такой забавный "вельможа" в парике 17 века

Гардкирхе или маленькое приключение возле Шварценбергплатц

Слева от Шварценбергплатц проходит улица Реннвег (Rennweg). По ней тоже непременно придётся идти, направляясь в Бельведер. Слева по движению там находится небольшая церковь.

Гардкирхе или маленькое приключение возле Шварценбергплатц

Если честно, она не привлекла бы нашего пристального внимания, если бы не скопление народа возле неё. Тут уж, понятно, мы сунулись в самую гущу и ...словно вдруг оказались в
Польше. Вокруг был слышен только польский язык, церковь была полна — готовилась воскресная месса, тоже на польском.
Мы решили посмотреть. Интерьер церкви оказался красиво отделан в бело-золотом стиле рококо. Но, главное — вот нежданный подарок! — перед мессой в церкви шло хоровое выступление. Вход — бесплатный.

Гардкирхе или маленькое приключение возле Шварценбергплатц

Это оказался хор студентов из Варшавского медицинского университета. Очевидно, любительский, но пели они так хорошо,и их голоса так волшебно поднимались под купол кирхи, что мы остались до конца. Даже захватили начало мессы.
Вот такое приятное приключение нам подарила Гвардейская церковь (Garde kirche, 1755-1763гг).
Принадлежит она, понятно, польской общине и перед входом в нее с правой стороны стоит памятник Папе Римскому Иоанну Павлу II. Как известно, он был поляк, и его соплеменники очень этим фактом гордятся. Этот памятник установлен в 2001 году в память о трех визитах Иоанна Павла II в Австрию.

Гардкирхе или маленькое приключение возле Шварценбергплатц

Внутри церкви тоже есть его портрет, прямо в центральном нефе. Вот так, ни больше ни меньше — в центре распятый Христос, слева икона Богородицы, а справа — Папа Иоанн Павел II.

Гардкирхе или маленькое приключение возле Шварценбергплатц

Очень понравился солдат, красиво выглядит, все так блестит) интересный рассказ, хорошие качественные фотографии! посмотрела с удовольствием)

Большое Вам спасибо, Лилия

Интересное у Вас, однако, выдалось путешествие! Приятно, что в Австрии памятники нашим солдатам не трогают. Не поняла памятника вельможе, наверняка это какой-то местный персонаж, уж больно он похож на обезьянку. Приятно, что австрийцы чтят Иоанна Павла Второго, это был самый уважаемый папа римский. Скажите, а кого-то из русских туристов Вы по дороге не встречали? Вообще, как много иностранцев в этих краях?