Сергей Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета август 2013

Дата16.09.14 Хороший отзыв0 Ответов 7 Просмотрели2144

Каждые два года под Москвой на аэродроме Жуковский ЛИИ им. Громова происходит грандиозное авиашоу. Оно не дотягивает до Ле Бурже, но, все равно, очень интересно для тех, кому не безразлична авиация. Называется это мероприятие Международный авиакосмический салон МАКС. В 2011 я пропустил его из-за кошмарного ливня, в этот раз погода тоже не обещала ничего хорошего, но я решил ехать, несмотря ни на что.

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Длинная и широкая рулежка аэродрома на время салона превращается в огромную выставочную площадку под открытым небом, по обочинам которой стоят десятки самолетов и вертолетов, одним из первых посетителей встречает остроносая птица

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Наверняка, не многие вспомнят эту легенду советского авиастроения — первый, и единственный в СССР сверхзвуковой пассажирский самолет ТУ-144. Враги утверждали, что мы украли чертежи французского Конкорда и построили его копию, они даже в суд подавали, но Туполевцы отмели все обвинения. Жаль, что жизнь этого красавца оказалась короткой — он недолго полетал на трассе Москва-Алма-ата, а потом был снят с полетов по техническим и экономическим причинам. До чего же приятно полюбоваться его хищным силуэтом, даже внуть можно зайти, только стоять очень долго. В годы моего студенчества можно было даже полетать на сверхзвуке, билет стоил 83 руб — колоссальная сумма, ведь стипендия была всего 55р. Теперь очень жалею, что не разорился на такой уникальный полет, но увы, прошлого не вернешь

МАКС 2013. Успехи и огрехи

На выставке множество летательных аппаратов, причем не обязательно самолетов, есть даже пережиток далекого прошлого — дирижабль. Их время ушло еще в начале 20 века, но даже сейчас эти архаичные аппараты иногда появляются в качестве экзотики на выставках

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Вертолеты — это тоже не самый передовой край авиатехники, но мощный МИ-26 невольно привлекает внимание. Большинство экспонатов на шоу не просто стоят на приколе, а периодически летают. Их тягачом вытаскивают на взлетную полосу, а уж там они показывают класс.

МАКС 2013. Успехи и огрехи

В кабине вертолета было полно пилотов, а т. к. тягач едет очень медленно, они потихоньку соскакивали с трапа…

МАКС 2013. Успехи и огрехи

А это 4х моторная гроза всех империалистов — дальний бомбардировщик ТУ-95. Он уже дряхлый старичек в авиации, ведь летает более 50 лет, но до сих пор вызывает страх и ужас у всех наших «заклятых друзей». Ведь именно он носит в своем бомбоотсеке атомные бомбы, причем на огромные расстояния. Кстати, ничего лучшего за все эти десятилетия так и не создали.

На базе этого самолета был создан межконтинентальный пасажирский лайнер ТУ-114, но его рабочий век уже давно закончился.

МАКС 2013. Успехи и огрехи

А это малютка ИЛ-114, его тоже волокут на старт по рулежной дорожке, превращенной в гигантскую выставочную зону. Народу толпы, и людям невдомек, что самолету стоит уступить место.

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Несмотря на скромные размеры самого самолета, диаметр винтов внушают уважение, работник придерживает винт рукой — может чтобы он не вращался? Когда я делал этот кадр, самолет был очень близко и охранники оттаскивали меня за рукав в сторону, но щелкнуть я все-таки успел

МАКС 2013. Успехи и огрехи

А мальчишка катается на крыле медленно катящегося самолета — где такое еще можно представить, как не на авиасалоне! Даже я — взрослый дядька, с удовольствием прошелся под крылом движущегося самолета

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Для соблюдения порядка привлечен ОМОН и конная милиция — оно и правильно, расстояния на аэродроме недец-цкие.

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Только лошади не всегда прилично ведут себя. Стоят пилоты и думают: «Чья это лошадь успела нас…?!?»

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Пока зрители рассматривают самолеты, вертолеты и конных копов на земле, над головой с ревом на форсаже проносятся клинья боевых машин — СТРИЖИ в воздухе.

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Молоденькие девушки, похожие на стюардесс и курсанток одновременно, раздают сувенирку всем желающим

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Звезда нынешнего авиасалона — аэробус А-380 — самый большой в мире пассажирский самолет, наши истребители, летящие над ним, кажутся совсем крошечными.

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Погода по традиции подвела и начал накрапывать дождь, но народ стойко переносил тяготы и лишения, наблюдая за диковинными пируэтами авиатехники в небе. Все пространство рядом со взлетной полосой отдано посетителям, чтобы те могли любоваться взлетающими и садящимися самолетами. Метров за 100 до полосы сделали сетчатый забор — раньше его не было

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Одной из премьер салона стала группа вертолетов Беркуты. Очень эффектно выглядит отстрел тепловых ловушек для ракет противника

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Несмотря на ужасную погоду, в субботу народу на МАКСе собралось очень много, говорят, около 150 тысяч

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Увидеть садящийся истребитель совсем рядом очень интересно.

МАКС 2013. Успехи и огрехи

А это Соколы России — российские летчики единственные в мире осуществляют свои полеты и высший пилотаж не на спортивных, а на боевых самолетах — на тех, которые стоят на боевом дежурстве в армейских частях

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Вся техника, стоящая на стоянках, огорожена, но мальчик решил погулять, молодая пилотесса пытается вернуть ребенка родителям

МАКС 2013. Успехи и огрехи

А в это время над головой с ревом и пламенем из сопел вновь проносятся Соколы России

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Медленно, очень медленно на ВПП вытащили настоящего Голиафа — А-380, его взлетный вес ПЯТЬСОТ тонн!

Он давно уже летает на регулярных линиях, но все равно, вызывает огромный интерес у публики.

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Небольшой разбег, шум двигателей почти не слышен, и машина начинает отрываться от земли

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Народ приходит на шоу надолго и располагается на бетонке по-хозяйски

А-380 в полете — удивительно красивая и маневренная машина

Лошади и гигант авиастроения — курьез 21 века

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Нынешние самолеты могут летать даже вертикально, как ракета!

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Ну, а это шутка авиаторов — робокоп

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Группа Русь летает на маленьких машинах

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Среди огромных, больших и средних самолетов встречаются малютки. Его владельцы даже бассейн приволокли на выставку, чтобы показать, как плавает их «птичка»

Винты ТУ-95

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Около 16–00 пошел сильный дождь и тогда народ укрылся от дождя под фюзеляжами. На снимке знаменитый авиапожарный БЕ-200, он может набирать воду с любого водоема, причем делать это в полете, низко пролетая над зеркалом воды!

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Дождь лил и лил, воды становилось все больше

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Желающих поглазеть на авиатехнику становилось все меньше, народ потянулся на выход

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Но не тут-то было, кордоны ОМОНа периодически запирали выход, и тогда толпы людей, укрытые тысячами зонтов, под проливным дождем безропотно ждали, когда им разрешат идти дальше

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Организаторы допустили колоссальный промах с транспортным обслуживанием, автобусов оказалось очень мало, в результате народ прорвал все кордоны и пешком пошел на станцию, там недалеко, около 4 км…

Тысячи людей запрудили все улицы, в результате наступил транспортный коллапс.

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Вертолет полиции одиноко кружил над толпами мокрых людей

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Самое странное, что несмотря на ливень, какие-то дураки несчастные все-таки ехали на МАКС, пытаясь прорваться через плотную толпу.

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Положение усугубилось тем, что часть дорог затопило ливневыми стоками

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Не имея желания ждать, многие пошли по затопленным мостовым, черпая грязную воду в свои ботинки

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Некоторым даже понравилось ходить по лужам — невольно детство вспомнили

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Кто-то снимал эту интересную картину на видео. Организаторам МАКС 2013 можно поставить жирную двойку за безобразную организацию обратной транспортировки — они в принципе не справились с этой задачей.

МАКС 2013. Успехи и огрехи

Когда я вернулся домой, из сухой одежды на мне были только трусы, все остальное промокло полностью

Погода подвела посетителей очень сильно, тот восторг, который возникал раньше, когда самолеты летали на фоне лазурного неба, в этот раз отсутствовамл полностью. Ну, а экстремальная эвакуация — это вообще беспредел

Несмотря на некоторые недостатки, шоу все равно принесло удовольствие, если через два года я попаду на него еще раз, буду очень рад и доволен, чего и всем желаю.

Удивительно, что на авиашоу МАКС 2013 представлена передовая и легендарная авиационная техника, многие из экспонатов по своим характеристикам не имеют конкурентов в мире, обслуживают и эксплуатируют эту технику высококлассные специалисты, но при всем этом - организация шоу оставляет желать лучшего.

В этот раз погода сильно подвела, почти катаклизм. В прошлые разы все было намного лучше!

Cамолеты - это пожалуй самая большая моя страсть! Несмотря на свой солидный возраст я уже несколько лет увлекаюсь таким видом спорта (если его можно так назвать) - плэйнспоттингом, т.е фотографирую прилетающие, улетающие самолеты, фото в различных аэропортах, посещаю всевозможные мероприятия, связанные с летным делом, занимаюсь авиамоделизмом. В прошлом году мне посчастливилось впервые попасть на авиасалон МАКС 2013. Это были самые незабываемые дни в моей жизни, даже погода не смогла испортить впечатления. Глядя на потрясающие выступления пилотов и всю эту супер-технику, испытываешь гордость за свою страну! Не знаю конечно, какими были предыдущие шоу по организации, сравнивать пока что не с чем, хотя считаю, что лучше было б наверное проводить авиасалон где-нибудь вначале или середине лета, когда погодные условия не такие жёсткие. Очень надеюсь, что прошлогодний МАКС был хоть и первым, но не последним для меня.

Ольга, Мои чувству созвучны вашим - гордость за страну и ее инженеров! Я тоже люблю авиацию, и с удовольствием фотографирую самолеты

Да, любой авиасалон - это рай для споттера! Были вместе с мужем на МАКС 2013. Грандиозное шоу, высокое мастерство пилотов, а разнообразие техники поражает воображение! Погода конечно внесла свои коррективы, но чувство гордости за родную страну и неизмеримая любовь к самолетам покрыли все минусы!

Мария, Гордость имеется, и однозначно. Жаль только, что гражданскую авиацию угробили, а теперь летаем только на западных самолетах...