Такая уютная Хорватия

Елена Т Страна:Хорватия
Город: Ровинь
Время отдыха: Дата вылета август 2014

Дата14.09.14 Хороший отзыв5 Ответов 5 Просмотрели3615

Отпуск дали неожиданно и встал вопрос,куда поехать не оформляя Шенгенских виз.О Хорватии толком ничего не знали, но подкупило то, что местная виза делается быстро и справок собирать не надо. К сожалению, отели Медитеран и Гран Виста,о которых читали хорошие отзывы, были уже в стопе, заказали отель Лагуна Истра 3* на полуострове Истрия.

У входа в отель Лагуна Истра 3*

За 11 дней  номер на двоих с балконом на сторону моря с завтраком и ужином обошелся в 79 тыс. руб. Правда, рейс попался чартерный, о чем в последствии очень пожалели! Вылет нам подпортила фирма ТРАНСАЭРО. За день до вылета нам сообщили, что время отлёта переносится с 11 утра на 7 утра.Но это ерунда, не привыкать выезжать из дома ночью. В самолет сели как положено в 7ч., просидели полчаса, после чего пилот сообщил, что в самолете обнаружились какие-то неполадки . Просидели ещё полчаса, в салоне стало невыносимо душно, народ стал уже роптать, но опять сообщили, что ищут неисправности. Просидели ещё полчаса, обливаясь потом в духоте,туалет не работал, воду не разносили, некоторые женщины садились около открытой двери,чтобы легче было дышать. Наконец, через полтора часа наших мучений, подъехал автобус и отвез всех обратно в аэропорт.  Сначала рейс отложили до 10 утра, потом до 11 ч., далее до 13 ч..   Всё это время никакой информации администрация не давала. Только после того, как голодные, не спавшие всю ночь люди  взбунтовались и  потребовали подойти представителя ТРАНСАЭРО к стойке администратора, где-то через 45 минут пришел представитель и раздал талоны на питание. Короче,  вылетели мы другим самолетом то

лько в 14 часов, просидев в Домодедове 10 часов! НО, слава Богу, на этом наши мучения закончились! ( Но теперь 100 раз подумаем, прежде чем лететь  чартером!)

Из г.Пулы, куда мы приземлились, автобус за 40 минут довез нас до отеля.

Отель очень понравился, красивый, внутри много зеркал, широкая мраморная лестница,

В отеле "Лагуна Истра"

на 2-ом этаже большой ресторан и терраса, с которой видно море. Для ленивых есть экскалатор, который находиться на улице рядом с лестницей, спускающейся к морю.

Для ленивых к морю едет экскалатор

Питание отличное, перечислять все блюда нет смысла, просто отличный ассортимент закусок, горячих блюд, дессертов и фруктов.  На ужин бесплатно вино, пиво ,сок, чай. Одно то, что поправилась за отдых на 4 кг, о многом говорит! :)))  Номер в первый день дали без балкона, но очень извинялись, сказали, что завтра переселят. После такого перелета мы очень устали, не стали препираться и пошли отдыхать. В 10 утра дали ключи от номера с балконом на 3 этаже, а  как бонус за неудобства , связанные с переселением, бесплатно принесли холодильник. Было очень приятно, т.что весь отдых у нас были прохладные напитки!  Люди пишут, что очень маленькие ванные комнаты...Да, это не Египет..., но нас это не напрягало, умыться и принять душ можно и ладно, приехали ведь не в номере сидеть. Шампуней не было (покупали сами), только жидкое мыло. А так, убирались в номере хорошо, полотенца меняли ежедневно (мы даже не бросали их на пол), оставляли по 1 евро чаевые. В отеле отдыхают в основном немцы, есть немного русских, хорватов и итальянцев.Молодежи немного,т.к. развлечений почти нет, больше  пожилых людей.

Про пляж... Песка, конечно , нет, только галька, бетонные плиты и много удобных лесенок для спуска в море, а для  "позагорать"- лужайки и газоны. Но, как ни странно, нам это понравилось. Так приятно отдыхать на травке под сосной или оливковым деревом.Рядом бегают ящерки - такие красивые!

На  пляже много красивых ящерок

Иногда брали шезлонги (25 кун - примерно 150 руб.), а так все на поролоновых или соломенных подстилках (везде продаются - 60 кун ) или на своих .полотенцах.Вообще, пляж очень благоустроенный, есть душ, раздевалки, на прокат катамараны, байдарки. А какая прозрачная вода! А природа просто неописуема! Воздухом не возможно надышаться - смесь моря,сосен,травы и цветов!

На побережье Адриатики

Просто рай на земле! Экскурсии покупали на пляже, у представителя турфирмы дороже.Побывали в Ровине,

г.Ровинь (Хорватская <a href=/italy/venezia/>Венеция</a>)

Врсаре, Гржняне, Мотовуне,

Пещере Баредине(65 м. под землей, столоктиты-стологмиты+подземное озеро= впечатлило!)

В пещере Баредине

Все очень понравилось, городки в итальянском стиле, такие старинные и  уютные с узкими улочками.

На улочках Ровиня

На улочках г.Ровинь

А из г. Пореч просто не вылезали, ездили туда и на кораблике, и на паровозике, и пешком ходили мимо сосновых рощ, где кормили ручных белок, их там полно!

Во время прогулок кормили белок

Морская прогулка

Набережная в г.Пореч

К сожалению, три дня были с дождями, но, говорят, в этом году всю Европу заливало, так что нам ещё повезло. А вообще, впечатления от Хорватии самые-самые положительные, получился такой спокойный, почти домашний отдых. Климат на Истрии немного сродни нашему российскому и нам , 50-летним , здесь было очень комфортно. Сами хорваты очень доброжелательны, никаких конфликтов  с ними не было, всегда старались помочь. Языки немного похожи, поэтому понимали друг друга.

Из сувениров привезли оливковое и тыквенное масла, лавандовый мед, трюфеля в баночках, лавандовый и оливковый крема, лавандовое мыло, джем из инжира, вишневое вино,сыр,шоколад.Много кружевных изделий и поделок из дерева, но мы не купили. В сентябре были большие скидки на одежду- и себе , и родственникам купили совсем недорогие летние вещи неплохого качества.

Так что, отдохнули очень хорошо и, если получится, обязательно приедем ещё.И всем советую!

Не спроста все говорят, что отдых в Хорватии запоминается надолго своими положительными эмоциями. А насчет авиакомпаний, так не только Трансаэро со своими приколами, хотя конечно десять часов в аэропорту это очень много, зато все целы и невредимы, пусть лучше и на другом самолете. Понравились фото с пещеры, люблю посещать такие места, особенно если есть возможность спуститься к подземным озерам.

Хорватия всегда славилась впечатляющей природой и уютными пляжами. об отелях тоже слышал много положительных отзывов. После вашего рассказа и фотографий так и тянет в Хорватию, в седующем году собираемся посетить эту чудную страну, уверен что впечатления будут незабываемые.

Кстати на фото вы видите места, где снимали знаменитую "Игру престолов". Мне тоже довелось побывать в Хорватии, до сих пор я с теплом вспоминаю этот свой отпуск. Всем советую посетить. Ещё прекрасный остров Локрум, там тоже шли съемки и он совсем недалеко от самого Дубровника, минут 20 езды на паромчике. Там прекрасные павлины, совсем не боятся людей и можно их покормить.

Спасибо за ваш подробный рассказ. Очень много красивых фотографий, а вы на них выглядите счастливой и довольной, что подтверждает что вы хорошо отдохнули. Теперь задумываюсь об отдыхе в Хорватии-благодаря вам. Как только соберусь, так и отправлюсь туда.