Максим Цепков Страна:Бельгия
Город: Брюссель
Время отдыха: Дата вылета июнь 2013

Дата05.09.14 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели1892

Вернулся из Бельгии. Вчера ездил в Намюр, выбирал между ним и Антверпеном по принципу куда первый поезд поедет. Посмотрел маленький городок, там в честь выходных были местные развлечения. Так что в посте - Намюр, потом Брюссель и общие размышления о жизни.

Это - Намюр...

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

Намюр - приезжаешь на вокзал, ищешь туристическую схему - и вперед. У меня в путеводители о нем полстранички было - мол, старый город, разрушен и заново отстроен в 16 веке, кафедральный собор, церкви, цитадель, музей.

Небольшой провинциальный музей. Я там был в гордом одиночестве. Постоянная экспозиция - всякие древности 13-14 веков, в основном церковные. Но в музее их можно посмотреть очень близко.

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

И была временная выставка артефактов 18-19 веков - сервизы, вазы, мебель. Мне понравилась такая конструкция с ложечками.

И гигантские ножницы.

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

А еще были такие вот двуличные статуи, наверное, навершия каких-то колонн.

Виды и церкви города.

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

Церковь St Loup. Детали деревянной резьбы на исповедальнях.

Снова улицы.

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

Забавные скульптуры на площади. Вот без претензий, зато с юмором.

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

Гигантские тосты - из разрезанных в длину батонов

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

Кто-то там на драконе. Или не на драконе - крыльев не видно, а просто это сюрный сказочный серый волк везет Ивана-Царевича с царевной.

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

Намюр стоит на слиянии двух рек, на стрелке на высоких скалах (ну, не совсем голых скалах) стоит цитадель.

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

Походив по городу, поднялся на цитадель. А на холме - лес. Красиво, стоит погулять.

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

Там есть подземная галерея, по которой тоже можно пройтись - и в ней почти темно, свет проходит через маленькие окошки. Галерея выходит за внутренние крепостные стены, на снимке где группа людей - это выход.

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

Наверху - замок, chateau, сейчас там отель - а рядом красивые цветники.

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

А еще - павильон, где можно проводить свадьбы.

Группа экскурсантов.

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

Снимали какой-то фильм, наверное, любительский. Девушка в красном ходила и разматывала нить.

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

В цитадели была местная ярмарка - продукты из разных мест, маленькие тестовые порции, большие можно купить, и можно купить с собой. В части точек наличные брали только без сдачи, а так - билетики по 1 евро, которые можно было купить в кассе, в том числе на кредитку. Покупаешь 10 - тебе еще один бесплатно. Потом до вечера есть не хотелось, да и вечером ограничился десертами с пивом. Спонсор мероприятия - Пежо. Напробовался там вафель с разным наполнением - в тесто подмешивают бекон, шоколад, вишни, апельсины, клубнику. Продегустировал всяких ликеров и соков. Съел большой вкуснющий блин с сыром, помидорами и хамоном, и вафли, запил все яблочно-клубничным соком (пополам, и больше ничего в составе нет).

Совершенно роскошный дядька с овощами.

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

Швейцарцы играют на рогах.

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

Группа ряженных, правда кого их представление я не видел, они уже пиво потребляли.

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

Еще по городу. Такая роскошная рыба кушает фильм.

Фигуры в окнах школы.

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

Собор. В него добрался только вечером, потому как днем перед ним возводили трибуны, готовили какое-то соревнование - большое поле засыпано песком, трибуны, спонсор мероприятия KIA. И я не нашел боковую дверь, в которую можно зайти.

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

Памятник. Совершенно роскошная резьба кафтана. Все-таки, великие были мастера. Во Флоренции я это оценил, увидев в одном из дворцов так же сделанную мраморную гардину - не скульптура, просто декор.

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

Забрел в такой красивый парк с прудом. Хорошо сидеть на берегу в тенечке...

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

Возвращаюсь назад. На вокзале - такая забавная местная электричка, правда видно плохо. А в окрестностях Брюсселя - пара ближних станций, на которых платформы зарастают травой - больше тут поезда не останавливаются. А когда-то были большие станции, пять платформ.

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

Собственно все. А теперь - впечатления от поездки в целом.

Жил я в Брюсселе, отель Exe Grand Place выбирал по месту, цене и звездочкам (4*), получилось вполне удачно, хотя и ничего экстра-выдающегося. На завтраки ассортимент обычный для 4, но продукты - хорошие: апельсины - сладкие, груши - мягкие и тоже довольно сладкие, нарезка и сыр - вкусные и разных сортов. Очень вкусные завитушки с изюмом и глазурью. И даже обычные бекон и яичница - хорошие. Сложно, когда несколько сортов сыра выглядят одинаково, а вкус - разный. Сегодня взял разных сортов на пробу, один понравился - и как найти? Делаю себе моккачино - кофе с какао. У них не запрограммировано, но по-отдельности есть, наличаешь в две чашики и смешиваешь. Чай-кофе есть в номере бесплатно, оно не всегда так. Вообще я кусочек этого отзыва написал пару дней назад, но вечером не опубликовал - и тут оно немного сломалось - один день попал в пересменку, когда часть продуктов уже съели, а новое выставить неуспели, а сегодня был пересоленый бекон. Но все это мелочи. Если вернусь в Брюссель, выберу ли именно этот отель - не знаю: я люблю эксперименты и не очень люблю повторяться, но вполне возможно, что выберу его. Место - в целом правильное, на краю центра в нижнем городе, все в досягаемости. Можно в самом центре было, но там не нашел подходящего. Верхний город лучше не брать, потому что вечерние прогулки - они в нижнем, а подниматься - это лишнее.

За завтраком на днях слушал как две русские бабушки, думаю им около 60, говорили об общественном мнении, вроде в Америке - это звучало. Разговор был извилистым, и потому слушать было интересно. У одной понятная позиция, что сейчас общественного мнения как такового нет, всем без разницы, а если кто что и думает о другом, то это все равно не мешает совместно работать и общаться. А другая говорила, что обсуждать вслух, конечно, не принято, но все замечают и оценивают, при том одинаково - общественное мнение работает. Только оно уже современное, и не похоже на то, что думали в 60-е (когда они были молодые). И потому вторая должна не относится к кому-то там безразлично, а перестроиться на современную точку зрения, и высказывать ее. Такая вот очень извилистая логика: все молчат, но осуждают одинаково, и надо идти в ногу со временем, осуждая правильно. А одеты они были как пожилые дамы из совсем старых фильмов - юбки почти до пола, блузки, вообще одна похожа на миссис Хадсон из советского фильма :)

А еще почувствовал, что такое внутреннее воспитание - это когда просто не можешь сделать как удобно, если оно не принято. Там батон лежит, от которого сам отрезаешь, и обычно он завернут в салфетку, чтобы рукой держать. Сегодня салфетки не было, и один молодой человек отрезал, придерживая щипцами, которыми берут булочки. Очень ему тяжело было, там надо сильно держать и хорошо прижимать, чтобы отрезать. Но мысль держать рукой, если и пришла в голову, он ее прогнал. А я до этого сам отрезал, и просто на автомате взял рукой, отрезал - даже не думая.

А сейчас - остатки фоток Брюсселя, часть от вечера первого дня, часть - вчера.

Уличное графити

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

Шлюз. Закрыто не герметично, вода протекает. У нас на канале такого нет, хотя высота много больше.

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

Река - работает, стоят краны для разгрузки

Просто улицы

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

Яркая палатка с едой в старом стиле

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

Аттракцион - ужин в воздухе, тебя поднимают на таком кране в небо, столик, посредине - бармен. Надо заранее бронировать через сайт, я не выбрался.

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

Такая рекламная машинка рядом с аттракционом - той де фирмы, что и подъемный кран, на котором тебя поднимают.

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

Памятник мэру. Наконец-то я до него добрался днем, и без толпы вокруг. Собака действительно жует рукав. А усы - роскошные.

Вернулся из Бельгии. Намюр и немного Брюсселя

Ну и напоследок - общие впечатления. Тут очень размеренно, как и много где в Европе. С 10 до 18 работа, потом - развлечения, работают только кафешки. И, в общем, мне это не слишком нравится. В Москве лучше, почти вся инфраструктура, кроме государственной, доступна почти круглые сутки. Мои знакомые зимой ездили на каток в Мегу в час-два ночи, и были там не одни - и это правильно. И это не значит, что работаешь больше - 40 часов в неделю в целом норма. Но больше возможностей работать по-всякому. Что особенно ценно совам. А вот съездить посмотреть - интересно.

Впрочем, жизнь развивается, возможность удаленной работы для IT-шников уже сейчас есть, а лет через пять, думаю, появится и в моей нише, дети вырастут совсем... И тогда будет можно уезжать реально надолго, бывать в Москве наездами - посмотрим, что я тогда выберу :)