Арабика (Абхазия) - окончание.

Наталья Страна:Абхазия
Время отдыха: Дата вылета июль 2012

Дата04.09.14 Хороший отзыв4 Ответов 1 Просмотрели3234






 






Арабика (<a href=/abkhazia/>Абхазия</a>) - окончание.



Чуть только стал затихать дождь, как смылись проводники, пообещав, переодевшись, приехать позже. Как только затихло цоканье подков, выглянуло солнышко. И так невинно засияло, так нежно заскользило солнечными зайчиками!
Дочь носилась по лесу , собирая валежник для костра, при каждом шаге выдавливая из кроссовок фонтанчики воды и очень была довольна ситуацией. Корифеи группы тоже не унывали. Потихоньку принялись бухтеть именно молодые. Но не сильно, словно боясь собственного протеста. Но наша «старшАя» - особа молодая, но с огромными организаторскими способностями, подавила бунт в зародыше.
Когда стало ясно, что проводники нас «кинули», она смоталась на Мамдзышху ( 4,5 км туда и 4,5 км обратно), обругала старых проводников, нашла новых , и в 5 часов вечера мы все же тронулись в путь!
Но до этого весь день очень весело сушились у костра, поджаривая мокрые носки на шампурах и напевая песни. Наши отмоченные, сморщенные от воды белые пальцы и пятки стали похожи на конечности хоббитов.

Арабика (Абхазия) - окончание.




Арабика (Абхазия) - окончание.



Арабика (Абхазия) - окончание.



Идти без рюкзака по каменистой дороге оказалось довольно легко (по сравнению с подъемом в 45 градусов или передвижением по мокрому снегу) . Утомлял лишь дикий запах немытых лошадей. Бедняги! Нерадивые им достались хозяева. Даже на Мацесте брошенные лошади никогда так не забивают обоняние.
Мы шли и шли по мокрой грунтовке, уже не обращая внимание на лужи. А хвостики маленьких жеребят, бежавших за мамкой, смешно пушились под ветром, как дорогие чернобурки.
12 километров –много это или мало? По меркам туристов – мало, но по вновь намокшим ногам – вполне достаточно.

Где-то в середине пути народ стал вздыхать, но вдруг мальчишка-погонщик закричал: «Смотрите туда!»
Наше смирение вкупе с упорством было вознаграждено: серые шторки на мгновение раздвинулись, как кулиса театра, как дверь в другое измерение. И мы увидели из своего серого занавешенного дождями мирка вдалеке такой сверкающий, роскошный мир, наполненный солнцем, зелеными, плавными холмами в угадывающихся цветах, что сердце возликовало! Все дружно закричали : «Хотим туда!!» И так рванули, что проводники стали понукать понуро бредущих лошадей.

Арабика (Абхазия) - окончание.



Арабика (Абхазия) - окончание.



Арабика (Абхазия) - окончание.



Арабика (Абхазия) - окончание.



Арабика (Абхазия) - окончание.



Арабика (Абхазия) - окончание.



Арабика (Абхазия) - окончание.

 

Арабика (Абхазия) - окончание.



Арабика (Абхазия) - окончание.



Въедливый дяденька на небесах еще раз попытался проверить нас на «вшивость» и затрусил дождем, как из сита. Но на это уже никто не обратил внимания. Потому что мы попали в Край Зеленых Холмов.
По ним клубками катались сгустки тумана, быстро меняя очертания и превращаясь то в молочную реку, то в летящую вуаль невесты, то в гигантский шарик мороженого. А цветы цвели так рьяно, так вольготно, так ярко и так высоко! И разве эта радость не стоила какого-то дождя?!
Вот и балаганы – место нашей ночевки. Дочь огляделась вокруг и завизжала, как жеребенок : « Я засну и проснусь в цветах!!!»

Выше пояса стояла стена лиловых цветов. Мы и не подумали идти ночевать в грязный балаган. Быстро поставили палатки и зашуршали примусами. Закат медленно наливался багровыми красками. Потом туда капнули оранжевого, небрежно размешали и выплеснули.
Ей-богу, правы наши строгие попутчики. Пьянить может красота и без бутылки…

Закат совершил свой выход, как артист на большой сцене, поклонился и ушел под овации зрителей. И сразу зашторило тучами все небо. В траве какая-то птица въедливо кричала : «Спать пора, спать пора!»

А и правда – пора. Тем более, что в 1-ю ночь я не сомкнула глаз. То ли мешала странность ночевки рядом с чужим мужчиной, то ли уклон почвы, из--за которого съезжала все время вниз. Сосед Саша, пустивший нас с дочей переночевать, все удивлялся.
- Открою глаза – тебя рядом нет. Оказывается, сползла!
В школьные времена, ночуя в походе на днепровской круче, мы для этих целей вбивали колышки под пятки. Чтоб не оказаться под утро в Днепре.

На вторую ночь надели весь гардеробчик ( майка, зимний свитер, спорт.куртка, шерстяные носки, вязаная шапочка) плюс мокрые брюки, т.к. это лучший способ их высушить. Я все сокрушалась, что послушалась дочь и в последний момент сборов выкинула зимнюю куртку.
Опять не спалось, но на душе было спокойно и легко. И только я задремала, как противно зазвенел будильник. Это мой ребенок в 5-30 пожелала встретить рассвет. Вылезла и я.
Рассвет прошел без помпы, т.к. горизонт закрывали серые тучи. Но по холмам весело носились клубки тумана, похожие на бильярдные шары. Не успеешь взвести курок фотоаппарата, а его ( клубка) уже нету! Ну и шустрики!

Любимая туристка моей дочери - маленькая хрупкая пенсионерка с лучащимися глазами мягко сказала:
- Какая удивительная группа собралась! Это для нас небеса открылись. Это мы энергией добра победили непогоду. Ведь по прогнозу должен быть непрекращающийся дождь.
Тучи и правда толчками уходили в стороны, словно их кто-то пинал гигантской рукой, как пуховые подушки.

Арабика (Абхазия) - окончание.



Арабика (Абхазия) - окончание.



Арабика (Абхазия) - окончание.



Арабика (Абхазия) - окончание.

 

Арабика (Абхазия) - окончание.



Арабика (Абхазия) - окончание.



Седой «боровичок» с удивительным именем Спас , распространяющий вокруг себя плотные волны добра, угощал деликатесами собственного производства. Я ела домашний ржаной хлеб и закатывала глаза в пароксизме удовольствия. Обязательно испеку! А ведь еще пару дней назад возмущенно говорила:
- Вот только хлеб я еще не пекла!
Но это не хлеб – это пирожное!
В густой траве вчерашняя птица подначивала:
- Пить пора, пить пора!
Я делала вид, что не понимаю намека.

После раннего завтрака – свободное посещение зеленых просторов. Ночевали мы на уровне 1800 метров над уровнем моря, а сама Арабика – где-то на 2400 м. На сами вершины мы, естественно, из-за необязательности проводников не попали (правда, это и не было нашей целью), но лишние 5 км (с обратным путем -10) нам никто не помешал пробежаться, наслаждаясь все новыми и новыми цветами и видами.
Иберийка, которую в народе кличут луговой сиренью, на Мацесте вытягивается «аж» в 10-15см, а тут вымахивает так, что в ее дебрях можно спрятаться. А лютики, тоже опережая своих равнинных сородичей по росту в 4-5 раз, цветут тут не желтыми, а ядовито-ядрено-оранжевыми цветами и узнаются даже не со второго, а с пристального 25-го взгляда.
А уж рододендроны, расположившиеся на склонах густыми, жирными, желтыми пятнами, источают такой парфюмерный запах , что каждый задолго до приближения к ним останавливается и начинает покачиваться с закрытыми глазами.

Арабика (Абхазия) - окончание.



Арабика (Абхазия) - окончание.



Мы ползали по склонам, рассматривая известные и неизвестные цветы с восковыми и прозрачными лепестками и не замечали количество километров, оставленных за спиной.
Все забылось: недоброжелательные соседи, неудачи, скандалы с психически нездоровыми людьми, интриги завистников и собственная печаль. Все это слезло и разлетелось, как пушистая голова одуванчика под свежим ветром. Будут новые всходы! Молодые, зеленые, добрые.
Назад к лагерю вернулись, наполненные покоем и душевным равновесием.

Больше всего боялись дождя, как ни странно, абхазские проводники. Они суетились и подгоняли нас, тыча пальцем в далекие сгущающиеся тучи. Мы пожимали плечами. Ну и что? Нашим мокрым ногам новый дождь ни прибавит, ни убавит. Главное, успели все увидеть, насладиться закатом и рассветом и душистым ароматом трав и цветов.

Собрались и потихоньку двинулись в обратные 12 км, не успев толком отдохнуть от 10 утренних.
Только я успела сделать последний снимок (отпечаток доисторического животного, застывшего в камне), как туча дала предупредительный залп. Я пробормотала : «Спасибо, милая». 
Мы быстро укутали фототехнику и уже беспечно наблюдали за происками непогоды.

Когда вода хлынула сплошной стеной, дочь на мой немой вопрос радостно ответила : «А мне нравится!!»
И зашлепала по грунтовке, превратившейся в мутный поток воды. Мы даже не стали прятаться, пережидать. Поняли, что природа и так много нам сегодня отсыпала из жмени.
Самое удивительное, что после всех этих ледяных купелей никто даже не чихнул!

Когда маршрутка, погрузив мокрые рюкзаки в прицеп, повезла нас обратно, кто-то попросил остановиться у видовой площадки – там лучше всего берет сотовый.
Все вывалились из транспорта и наткнулись на стеклянные взгляды туристов. Они изнемогали в курортном неглиже, а мы были экипированы в мохнатые свитера с оленями и куртки.
На нас смотрели, как на сумасшедших, а мы радостно переглядывались.
Нас всех теперь объединяла тайна, и мы не хотели ею делиться.

Арабика (Абхазия) - окончание.



Арабика (Абхазия) - окончание.



Арабика (Абхазия) - окончание.



Арабика (Абхазия) - окончание.

 

Арабика (Абхазия) - окончание.




Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Абхазии

Отдых в Абхазии
Здравствуйте!Возможно кому-то будет полезна моя инстаграм страничка https://instagram.com/otdihvabhazii2020?r=nametagтам вся недвижимость моей семьи, квартиры и дом под ключ. Абхазия Сухум ...
Читать далее

Дата 28.05.21 Хороший отзыв9 Ответов1 Просмотрели2522

Отдых в гестхаусе AMSHIN пос. Цандрипш
Дмитрий  Дмитрий   Абхазия   Дата вылета  август 2020
Гестхаус расположен напротив кладбища, через которое мы каждый день ходили на море. Пляж завален пластиком и другими интересными предметами. На территории гестхауса отсутствует какая либо растительность, всё закатано в бетон. На территории три щитовы...
Читать далее

Дата 06.06.21 Хороший отзыв16 Ответов1 Просмотрели2084

Ужасный отдых
Наталья  Наталья   Абхазия , Пицунда   Дата вылета  август 2021
Первый раз отдыхали в Абхазии в п.Алахадзы в гостевом доме на Тимоняна,5. Все началось еще до отъезда: забронировали номер за три месяца, но не через сайт, а непосредственно по телефону. За несколько часов до выезда, выяснилось, что цены повысили бол...
Читать далее

Дата 31.08.21 Хороший отзыв19 Ответов0 Просмотрели3567

Больше туда ни ногой!
Всем привет!Неделю назад вернулась из Абхазии и до сих пор не могу прийти в себя. Выбрала эту республику для отдыха, так как была наслышана о красивой природе и чистом море. Отдыхала с подругой 10 дней. Пять дней в Новом Афоне, пять дней в Пицунде. М...
Читать далее

Дата 05.08.22 Хороший отзыв29 Ответов1 Просмотрели3929

Отдых в октябре 2022год
Александр  Александр   Абхазия   Дата вылета  октябрь 2022
Отдыхал в Абхазии октябрь 2022года. Все было прекрасно, погода, солнце(приятное), воздух, горы, море! Был на очень эффективных термальных источниках Кындыг( у кого проблемы с суставами-очень советую). Но к моему сажелению к каждой бочке меда имеется ...
Читать далее

Дата 01.11.22 Хороший отзыв19 Ответов1 Просмотрели1888

Отзывы туристов