Максим Цепков Страна:Испания
Город: Барселона
Время отдыха: Дата вылета февраль 2013

Дата31.08.14 Хороший отзыв3 Ответов 15 Просмотрели1733

В Барселону я поехал на IT-конференцию. Впечатления о ней - в профессиональном блоге. А после конференции - я остался в Барселоне до выходных, так что теперь будут записки путешественника. В Барселоне я второй раз, был лет 10 назад - мы отдыхали с детьми в Салоу в замечательно расположенном отеле Negresco Princess, мне до сих пор вспоминается. И заброшенная деревня, на которую я там набрел - тоже. А в Барселону мы тогда 2-3 раза ездили на один день, что-то увидели, но далеко не все. Так что впечатления во многом свежие.

В первый день конференции я успел прогуляться и посмотреть модерновые здания. Кому интересно - фотки. Но в общем, оно что бы выпендриться, а не создать прекрасное, по-моему. Но - да, удалось.

Барселона

Это - тоже известный дом, но куда более гармоничный, по-моему. А теоретики нам внушают, что все это - одно, модерн и все.

Барселона

А это - современный выпендреж. Над вполне красивым зданием какая-то металлическая хрень, тучи так сказать.

Барселона

Здесь - люди вышли погулять на балконы. В моем путеводители подробностей нет.

Барселона

А это - без выпендрежа, просто красиво.

Барселона

И здесь фронтон хорош. Таких - много. И чтобы стать заметным - приходится выпендриваться.

Барселона

Кстати, скошенные дома на перекрестках - это такая фишка. Красиво, дает пространство - да. А вот пешеход - должен идти не по прямой, а с учетом этих мини-площадей, и это - не вдохновляет. А еще получаются такие непрямоугольные дома, как на этом снимке над деревьями. Кстати, сама площадь тоже хороша.

Барселона

На второй день нас угощали фольклором. В виде танцев с палками. Лучше бы фламенко, хотя - понятно, что танцоры выкладываются, но очень все однообразно, а музыка - громкая, ритмичная, но заунывная.

Барселона

На обратном пути увидел потрясающего кота. Думаю, он - известен, и даже, наверное, видел в прошлый приезд, но все равно.

Барселона

А сегодня после конференции я поднялся на холм Монжуик к крепости. Поднимался на фуникулере и канатной дороге. Виды на Барселону в внизу в дымке - красивы. И от крепости тоже.

Барселона

А это - поворотная станция канатной дороге, она - не прямая, как обычно.

Барселона

Крепость - большая. Но - стены и пушки. Пушки - относительно современные, 20 века - она перекрывает порт. А еще механизм подъемного моста вроде как действующий.

Шестеренки подъемного моста

Барселона

Зато - я впервые увидел большой грузовой морской порт, при чем сверху, можно охватить одним взглядом. И это - впечатляет. Там внизу - железнодорожные вагоны, краны и все прочее. И вагоны - они дают масштаб.

Барселона

Судно под погрузкой практически завалено контейнерами. Как оно поплывет? А если шторм?

Барселона

Потом - спускался пешком.

Барселона

Потрясающе смотрятся мелкие цветочки, потому что ветки - как хвощ, и возникает диссонанс

Такой осьминог...

Барселона

А это - эльфийское дерево. На фотке оно обманчиво тонкое, реально ствол в человека, а бывают и больше. Фишка в том, что на высоте метра четыре оно разветвляется корзинкой - и там модно строить домик. Я не знаю, так делают специально, или оно само, но таких - много.

Барселона

Посмотрел олимпийские объекты. Впечатление - смешанное. С одной стороны - вполне красивая громадная башня (стела?) для олимпийского огня, наверное. С другой - уродливая конструкция, такой лес труб. Скульптуры на фронтоне тоже не вдохновляют.

Это - факел

А это - трубы.

Барселона

А рядом - музей искусств Каталонии - он красив. А еще - к нему на холм помимо лестниц ведут экскалаторы.

Барселона

Вид от музея. Там прямо сидел и играл гитарист (его видно на снимке), а люди - сидели на ступеньках и слушали. И, похоже. это регулярно происходит, потому как ступеньки там явно сделаны, чтобы люди сидели.

А это - вид снизу

Барселона

А потом - пошел гулять по центру. Кафедральный собор Барселоны, 14-15 век. Что неожиданно - нет главного алтаря. Внизу - нижняя церковь, крипта с гробницей св. Eularia, покровительницы Барселоны. А над ней, на основном уровне - алтарное пространство, в центре которого стол и под распятием - кресло. Дальше - небольшое пространство, а потом - резные хоры, а дальше - основное пространство собора. Вокруг, по стенам - да, сплошные капеллы с алтарями, но в центре - нет. Четкое ощущение, что, собственно, это было не место для молений, а зал для управления. В кресле сидел властитель, епископ, ближе - приближенные, знать?, дальше, на хорах - монахи, а дальше - народ. И властитель излагал свою волю... Может, так в большинстве старых соборов было, просто в некоторых - получилось потом сделать алтарь, а здесь - нет, из-за малого пространства над нижней церковью... Кстати, с капеллами тоже интересно. Старые (конец 15 века) - иконостасы, похожие в целом на православные, и это - неожиданно. А более молодые - начало 17 века - богатые резные золотые, барокко. Потом - уже ожидаемо, скульптуры и прочее.

А рядом с собором - вполне впечатляющие замковые стены. Только сохранилось мало.

Барселона

Сейчас сижу в кафешке и пишу этот пост. Вообще осваиваю конструкцию, известную по книгам: сидишь в кафешке и что-нибудь делаешь. Жаль, что у них WiFi нет. Кстати, кафершка симпатичная, tapas+vines (меню тоже сеть, но я не смотрел). Tapas - выбираешь сам, никто особо не считает. Оплата - по числу деревянных шпажек, которые ты ставишь в стакан когда съел. Tapas - много, разнообразных и вкусных. Вот они.

Барселона

дааа..) читать конечно хорошо, а вот самому бы там побывать . С детства бредил Испанией в особенности Барселоной) Впечатлила фотография факела!!! Люблю спорт и есть у меня такой фетиш к спортивным сооружениям) На Камп Ноу бы побывать там еще)) Хотел еще спросить что за крепость на фото с зеленым газоном?

Барселона была нашим с мужем свадебным путешествием. Это удивительный, завораживающий,неординарный, волшебный город. Семь дней которые у нас были в расположении, нам не хватило осмотреть всю прелесть жемчужины Испании.

Сразу вспомнилось наше небольшое путешествие по Барселоне на пути в Андорру и задача была осмотреть все главные достопримечательности города за один день. Но это нереально. Очень понравился холм Монжуик. Вся Барселона отсюда, как на ладони. Обязательно стоит прокатиться на канатной дороге.

Тоже были пару лет назад в Барселоне, правда, всего несколько дней там провели, поэтому далеко не всё задуманное успели посмотреть. Но город в целом прекрасен - люблю особую атмосферу южных городов и архитектура там запоминающаяся. Теперь хочу посмотреть нестандартные здания - мне они понравились.

Мне понравилась архитектура старинных зданий, сразу видно что город с богатой историей, единственно не хватает солнышка на фото, везде пасмурно на фотографиях, удивила система питания в кафе, можно ведь спрятать шпажку и не заплатить, не рассчитано на русского туриста.

Рад что понравилось. Это старый отчет, я там был в феврале, по делам - поэтому и солнца нет. А в кафе - да, они не следят. Значит большинство - честные, это-то считают: сколько всего шпажек приготовлено, сколько - оплачено. Если разница в пределах - ну и ладно, помогли, значит, какому-то нищему с едой :) А крепость на фото с зеленым газоном - это на холме Монжуик. Яне знаю, как называется крепость, но холм там такой один. Он в самой Барселоне, правее по побережью если стоять лицом к морю. Туда идет фуникулер, а потом - канатная дорога.

И всем, кто хочет в Барселону - пусть желания сбудутся!

Великолепные снимки, интересные и полезные комменты. Мое знакомство с Испанией также началось с Барселоны. Хотелось бы добавить свое восхищение набережной, которая начинается от Port Vella (Старого порта) и тянется в сторону Бадалоны мимо Villa Olympica (Олимпийской деревни). Поражает, даже не ее красота, а то, что все создано и продумано для удобства и комфорта людей. Это и чистейший белый песок на пляже, и аккуратные деревянные трапики - тропинки, чтобы не обжигать стопы, идя по горячему песку, и души с пресной водой, чтобы ополоснуться после купания в море, и через каждые 300-350 м посты Красного Креста (Crue Roja), в которых вам сразу готовы прийти на помощь, если вы нечаянно наступили на в воде ракушку и порезали ногу. Воспоминания о днях, проведенных в столице Каталонии, настолько прекрасны, что согревают душу, что даже тогда, когда на душе тяжело, достаточно вспомнить солнце и море Барселонетты и на лице сама собой появляется улыбка и надежда на то, что следующий отпуск удастся опять провести в этом замечательном европейском городе.

Хотелось бы выразить свое восхищение набережной, которая начинается от Port Vella и тянется в сторону Бадалоны мимо Villa Olympica. Мои воспоминания о посещении Барселоны прекрасны, и я надеюсь, что следующий отпуск проведу вновь в этом замечательном городе, где все создано для удобства людей.

Виктория, спасибо за теплый отзыв. И да, набережная - красива. А на пляже я, увы, не был - в эту поездку был в Барселоне в феврале, а в предыдущую - мы отдыхали в Салоу, а в Барселону только смотреть город ездили... Но я понимаю, о чем Вы пишете - в Испании прекрасные пляжи и удобно организовано, и при этом - бесплатно и общедоступно, а не поделено на платные зоны, как, например, много где в Италии.

Спасибо за отзыв! Читала и смотрела фото, и вдруг цветы. Вернулась в самое начало, а там время поездки приходится на февраль. Мы собираемся поехать в конце марта и мне казалось, что будет очень холодно. Понравился также вид на порт, вот это размах. Еще раз спасибо за отзыв.

Ольга, рад, что было полезным! Я сам, когда собирался, думал что холодно будет - а ехал на конференцию по работе. Конечно, жарко не было, но все равно тепло, зелень, цветы. Хорошо. В марте - еще лучше будет, думаю

Очень интересный отзыв и красочные фотографии.Не хватает самой малости, чтобы понять душу жителя Барселоны, его страсть. Это знаменитая футбольная "Барселона" и стадион "Ноу Камп" с музеем, где "Золотые бутсы" Месси, все кубки каталонского суперклуба, возможность выйти на поле под знаменитый гимн "Барсы", кабины комментаторов под "козырьком".

Дима, увы - не фанат футбола. Вообще...