Наталья Страна:Абхазия
Время отдыха: Дата вылета июль 2012

Дата31.08.14 Хороший отзыв2 Ответов 3 Просмотрели2630

Авадхара, озеро Мзы (<a href=/abkhazia/>Абхазия</a>).

Роковое совпадение 13-го с пятницей нас не остановило, прогноз на проливные дожди – тоже.
Почти по-пластунски выбралась из дома с огромным, возвышающимся над головой рюкзаком, чтоб соседи не крутили пальцем у виска (вроде взрослая тетка, а впала в пионерский маразм).

На Авадхаре я последний раз была аккурат перед свадьбой, в 1900-лохматом году. Помню рой светлячков, борщевики в 1,5 человеческих роста и хлюпающая кровь от стертых ног в советских кроссовках.

Погода проявила свой стервозный характер и , ослепляя великолепием всю неделю, готовила свару на выходные. А дальше по известному сценарию: пятница- сухо и солнечно, суббота и воскресенье – дождь на одном выдохе.

Как точно, однако, научились синоптики предсказывать погоду! С точностью до часа! Нет бы им ошибиться, как раньше. Мы бы беззлобно над ними посмеялись, но как бы нежно любили!
Нет, не хотят они любви, хотят уважения! Прямо, как девственница в монастыре.

Авадхара, озеро Мзы (Абхазия).

Наша машина осторожно пробиралась сквозь надвигающийся лес. На деревьях под ветром болтались бороды из мха, как в костюмерной для бесчисленной армии Дедов Морозов. Душистые белые плети цветущей астильбы почти касались стекол машины. В окна врывался такой вкусный воздух, что все невольно начинали сопеть.
Шофер с усмешкой произнес: « Добро пожаловать в парк Юрского периода!»

К балагану на Авадхаре приехали уже затемно. Вокруг густой стеной цвели травы. В темноте журчали ручьи. Все время хотелось напрячь слух и разобрать, о чем же они там болтают.
Даже наши мощные фонари не давали реальной картины местности. Поэтому решили палатки поставить завтра, а пока перекантоваться в балагане.

Авадхара, озеро Мзы (Абхазия).

…Не верю, что эти кучи дерьма оставили туристы. Видели б эту сцену уборки наши приятели, которые привыкли считать меня светской женщиной на шпильках… А у меня в крови заложена формула Маленького Принца – «убери свою планету сам».
Душевность вечера (впервые за все походы!) была испорчена набежавшими нетрезвыми местными подростками. Они вклинивались в наши разговоры, пытались петь свои песни и впотьмах приставали даже к пенсионеркам. Над костром завис черным сгустком негатив. Но когда они поняли, что «Мурку» мы петь не хотим, а выпивки нет, то, раздосадованные, ушли.
Сразу потеплела атмосфера. И запелись песни, и ярче зажглись звезды, и гуще пролилась река Млечного пути.

Субботнее утро встретило хмуро, как мужик с похмелья. Небо затянуло серой вуалью.

Авадхара, озеро Мзы (Абхазия).

Я чистила зубы, присев над ручьем, а он звенел, словно был подключен к динамикам. Цветы наклонялись и заглядывали с любопытством в лицо. Помню это чувство неловкости от их пристального взгляда.

Облачившись в резиновые сапоги, наша могучая кучка тронулась в 12-часовые блуждания. Да-да, на ногах мы были ровно 12 часов! И самое удивительное, что к концу дня никто не валился снопом на землю.

В городе я после 4-хчасовых хождений теряю силы, словно из меня выпивают всю кровь по капле. А тут, как только ноги начинают гудеть, словно их облепило роем пчел, сразу заходишь в ледяной ручей. И усталость уходит, будто ноги побывали в руках тайской массажистки. (Кстати, позже я приду к выводу, что это неправильное действие).

Цель сегодняшнего дня - озеро Мзи (на местном –Мзы). Всего-то около 6 км пути (в одну сторону). Но сколько нам открытий дивных… Природа дарит по пути!
Сама не верила, что я, изнеженная женщина, которая не купается в море раньше июля, неоднократно переходила бурные горные ручьи с такой ледяной водой, что ноги, по идее, должны были просто превратиться в две звенящие сосульки. Перейдя ледяную стремнину в первый раз, я испытала такой восторг преодоления, словно в мое тело взрослой матроны вернулась душа 20-летней девчонки!

На зеленых полянах великаны-деревья стояли, обнявшись по трое-четверо, словно подвыпившие гуляки. И так трогательна была их растительная дружба!

Авадхара, озеро Мзы (Абхазия).

Мы поднялись на высоту березового криволесья. Стволы берез были перекручены, будто ведьма вязала крючком да потом в порыве досады бросила свои недовязанные творения.
Заморосил ожидаемый дождь, но никого не расстроил. Стволы огромного количества деревьев были скручены винтом, словно их выжимала бешеная прачка. Белые коленки берез бесстыдно поблескивали влажным блеском.
Мамаша-природа, конфузясь, напустила такого туману, словно извинялась за распутство своих неразумных чад. Туман был кинематографический, не настоящий. Он валил, как из дымовых шашек на студии «Мосфильм». За 1 метр не было видно ни зги! Тропинка исчезла, пейзаж истаял. Из ничего, из небытия выныривали по одному наши попутчики. Никто не разговаривал, словно боялся звуком голоса разбить хрупкость пейзажа.

Потом мелкий дождик слизал весь туман и картинка проявилась, как черно-белая фотография прошлого века. Перед нами расстилалась огромная зеленая долина, окаймленная , как забором стеной зеленых холмов. Весело журчали неопасные ручьи, одуряюще пахли травы и кое-где в беспорядке были разбросаны камни.
Но поскольку наша цель была Мзи, то мы проскочили эту долину, лишь отметив, что это самое подходящее место для динозавров.

Авадхара, озеро Мзы (Абхазия).

Бывалые говорили, что мелкий дождик для Мзи – это наивысшая милость. Чаще озеро встречает шквальным дождем с ветром.
Над Мзи услужливо приседали облака, то прикрывая берега от наших жадных взглядов, то оголяя красотку, как модель в примерочной.

Помните мультик «12 месяцев»? « А по берегам…цветов!... Видимо-невидимо!»
Это про Мзи. Даже орды туристов ничего не смогли сделать с богатством Мзи. Белые рододендроны, пушистые головки отцветшей сон-травы, отважные колокольчики, дрожащие и , кажется, звенящие от холода – это только прихожая Мзи.
Царские палаты на другой стороне озера. Это не для ленивых, это для нас.

И мы полезли, как партизаны в разведку, прикрывая дождевиками фотоаппараты для отстрела снимков. Мой цифровик еще никогда не подвергался столь варварскому обращению.
И вот оно, царство нетронутых цветов! Сплошным ковром цвели синие аквилегии и огромные желтые лилии Киссельринга, которые в народе любовно прозвали « царские кудри». Мне всегда казалось, что подобные лилии – торжество человеческого разума. То бишь селекции. А оказалось, что все это создано Богом и просто пересажено в наши сады в готовом виде без ссылки на автора.

Авадхара, озеро Мзы (Абхазия).

Мы щелкали и щелкали фотоаппаратами, стараясь не скатиться по крутому склону в Мзи, цепляясь, как обезьяны даже за опасные заросли борщевика. Впрочем, любой турист знает, что они опасны лишь в солнечную погоду (сама видела язвы после соприкосновения с борщевиком) .Так что, если поразмыслить, природа нас дождем оберегала, как неразумных щенков.

Четко помню, что аквилегия в справочнике описывается как растение с цветами 4 см в поперечнике. Нет, не были составители определителя на Мзи! Тут аквилегия 7-8 см, а синевы такой, словно сами небеса служили донором. Ни в одном саду мира я не видела такой красы.( Почему-то в садах они мельче и невзрачнее, несмотря на все потуги селекции.) Она сама это знает, томно приспустив головку на длинной шее, словно говоря: «Я не виновата, что так хороша…»

Только тут я поняла, что колокольчик - мужчина. Синеглазый, но небритый. Весь венчик покрыт смешными волосками.
Ветреницы беспечно трясли белыми головками, словно без устали сплетничали. А смолевки упрямо подставляя под порывы ветра свои цветы-кулачки, хорошо держали удар, как боксеры на ринге.

Захватывающий рассказ! Вы счастливый человек, раз позволяете себе такие выходы в природу! И потом еще так все интересно рассказываете, оформляете рассказ фотографиями! Восхитительно! Так это я просто прочитала, и так восторгаюсь. А представляю, в каком восторге вы после реального пребывания там!

Спасибо! Наша планета невероятно красива. И это касается не только далеких уголков земли. Несмотря на жалобы, что вся природа уже истреблена, на самом деле она восстанавливается довольно быстро. Ей просто надо дать шанс. А если вас это так же захватывает, как и меня, то надо найти единомышленников и ходить по планете! Красота часто - совсем под боком. Я «заразила» походами дочь, наверно, еще в утробе. Да и муж не сразу, но тоже пошел.