Сергей Страна: Афганистан
Время отдыха: Дата вылета январь 2009

Дата25.08.14 Хороший отзыв6 Ответов 4 Просмотрели5617

«Ариана» — одна из самых непунктуальных авиакомпаний мира. Нам повезло — вылет задержали на три часа. Затем долго разгружали-заправляли лайнер в Мазари-Шарифе. К Кабулу приблизились затемно.

Над Кабулом уже привычно бушевала снежная буря. Темный город, распластавшийся махалями по предгорьям Гиндукуша, напоминает ни то огромную темную птицу, ни то сказочный Мордор.

Кабул — город-паранойя, а в ночную пору, когда света от лазеров американских конвоев больше, чем от редких тусклых лампочек домов, паранойя вдвойне. Охранники аэропорта выбрали нам адекватного таксиста, знающего адекватное размещение в гестхаусе.

Гестхаус по-кабульски — это когда состоятельный и уважаемый в округе владелец большого дома сдает несколько комнат приезжим. Классический антураж — многометровый бетонный забор, украшенный «егозой», мешки с песком по краю, вооруженная автоматом охрана. Внутри холодно. Греемся зеленым чаем, знакомимся с проживающими по-соседству афганцами и в их сопровождении идем ужинать в неприметную забегаловку.

Афганский январьГестхаус. Два одеяла и спальники спасают от холода.  Афганский январьМакар и наши соседи по гесту, предприниматели из Герата.

Наутро гуляем по городу. Берем такси, заезжаем в махали к телевизионным вышкам — оттуда виден почти весь масштаб столицы.

Афганский январьУтром снег подрастаял.

Афганский январьМестные модницы вышли на улицу.

Афганский январьКабульцы спешили по делам.

Афганский январьВ центре города саудовцы возводят новую соборную мечеть.

Афганский январьСмотреть в столице особо нечего. Небольшие парки да пара мечетей. На снимке — мавзолей Хабибуллы. Был традиционно закрыт.

Афганский январьПарк, самый большой из кабульских. Город вообще не блещет насаждениями, хорошо еще, во дворах есть деревья.

Афганский январьРека Кабул зимой полностью пересыхает.

Афганский январьЦентр связи стоит на вершине хребта, разрезающего город пополам.

Афганский январьЭтот форт занят армией еще со времен английской оккупации Кабула. Приближаться к нему чревато задержанием.  Афганский январьТолько сверху понимаешь истинный масштаб.  Афганский январьДорога до вышек проходит через бесчисленные махали.  Афганский январьМы уже сливаемся с местным населением.  Афганский январьГлавная проблема махалей — отсутствие воды. Женщины и дети весь световой день таскают канистры наверх. Кто побогаче — задействует осликов.  Афганский январьДети поголовно в теплой одежде с логотипом ЮНИСЕФ.

Напоследок заехали ко дворцу Амина. Здание было заминировано еще перед советским штурмом, и до сих пор разминированием никто не занимался — кому нужны развалины?

Афганский январьДворец огорожен колючей проволокой…

Афганский январь…что не мешает местной футбольной команде.

На третий день выдвинулись в сторону севера. Традиционным для Ближнего востока способом — коллективное такси.

Афганский январьКабульский Такси-Базар туманным утром.  Афганский январьВесь световой день пробирались через заснеженные перевалы, утопали по двери машины в печально знаменитом тоннеле Саланг. Объедались бесподобными шашлыками в придорожных закусочных.

Афганский январьДороги Афганистана расслабляют — после дикого, зашуганного Кабула проникаешься размеренным спокойствием страны. Одно из самых релаксовых и приятных государств, которые удалось посетить.

Окончательно влюбились в страну на севере Афгана — Мазари-Шарифе.

Афганский январьГостиница в Мазари. Чай с пастилой — подарок хозяина.

Мазари-Шариф переводится как «Самая главная гробница». Знаменитая голубая мечеть, мавзолей имама Али ибн Абу Талиба, зятя пророка Мухаммеда и первого шиитского имама.

На самом деле, гробниц имама Али несколько. Голубая мечеть — самая известная из них, но, по предположению историков, вероятность нахождения в ней останков Четвертого Имама крайне низка. Впрочем, то же относится и к известной мечети в Наджафе.

Если присмотреться к снимку выше, за окном можно заметить подсветку куполов Голубой мечети — еще не убрали праздничное убранство Ашуры.

Афганский январьВышли из гостиницы перед рассветом, и правильно сделали. В ясный день именно утром мечеть выдает все секреты своих волшебных красок.

Афганский январь

Во дворе мечети живут сотни белых голубей.

Афганский январьПо легенде, если к стае примыкает темный голубь, то неизбежно светлеет. От святости места.

Перед дорогой к мосту Дружбы прогулялись по городскому рынку. Рынок в Мазари — это скорее узбекский базар, и товары здесь преимущественно китайские. и продавцы — далеко не афганцы.
Закупили вкусной халвы и пару кило зеленого чая.

Афганский январьПокидаем Афганистан. Но обязательно вернемся!

Такая закрытая для нас страна, редко кто поедет отдыхать туда в традиционном смысле этого слова. Потому было очень интересно почитать ваш рассказ и посмотреть фотографии. Очень впечатлил двор мечети с живущими там белыми голубями, и легенда такая красивая. Спасибо.

И правда, страна замечательная, и в вашем рассказе вы показали её с необычной стороны, спасибо)

Абсолютное большинство путешественников отмечает эту особенность страны

"Одно из самых релаксовых и приятных государств, которые удалось посетить". Даже и не предполагал...