ZEFT2014 – Европейский тур семьи Зайцевых

Дмитрий Страна:Австрия
Город: Ницца
Время отдыха: Дата вылета июль 2014

Дата07.08.14 Хороший отзыв5 Ответов 7 Просмотрели5781

ZEFT2014 – Европейский тур семьи Зайцевых – 7 тыс. км. на Моте (Део Матиз Лоу Кост), 8 июля – 2 августа 2014 года

Одесса – Молдова – РумынияВенгрияАвстрияГерманияФранцияИталияСловения – Венгрия – Румыния – Молдова - Одесса

Фотоальбомы размешены на https://www.facebook.com/zaitsev.dmitry.3/photos_albums

Остановки в городах: Париж 5 дней, Биарриц 2 дня, Тулуза 4 дня, Ницца 3 дня, Верона 2 дня, Будапешт 2 дня. Рабочие остановки: Марсель 1 ночь, Румыния 2х1 ночь (туда и обратно).

Румынию трудно проехать одним куском; общее впечатление – это один город (деревня) вытянутый вдоль одной дороги с ограничениями скорости 30-50 км/ч. Только ленивый не обгонял нас, выполняющих ограничения скорости. Из них местные асы, знающие расположение камер проверки скорости и постов полиции, и нетерпеливые иностранцы, которых мы наблюдали потом за объяснениями с полицией. Один итальянец обгонял нас не менее 3-х раз: таки разумный крейсер не хуже отчаянных рывков.

Часть Венгрии, Австрию, Германию и Францию до Парижа пришлось после медленной Румынии сделать одним куском в 2 тыс. км с 3-х часовым перерывом на сон на заправке, чтобы успеть к часу завершения чек-ина забронированного жилья в Париже. А зря, апартаменты оказались мыльным пузырем, и мы поселились в отеле ibis.

Бронирование жилья – это отдельная песня. Больше всего положительных эмоций доставил booking.com, ничего не требующий за свои услуги, без предоплаты и в большинстве случаев с бесплатной отменой резервирования.

Сеть отелей ibis.com имеет свою систему бронирования, цена по предоплате в 1,5 раз ниже, но в случае отмены бронирования предполагается потеря всей суммы. Кроме того, отели ibis предоставляют, как правило, подземную парковку по цене 5-9 евро в день.

С апартаментами “Sojourn and Affairs” мы были счастливы в Тулузе – просторное жилье с кухней и подземной парковкой, кодами дверей и сейфа, и ключами в персональном конверте в сейфе для заезда в нерабочее время.

Во всех случаях мы выполнили требования чек-ина и не располагаем личным опытом применения к нам указанных при бронировании штрафных санкций. Больше всего свободы дает формулировка «оплата во время проживания», «бесплатная отмена бронирования в любое время», в противном случае вы можете «попасть». Условия «в соответствии с требованиями собственника» могут оказаться капканом. Так апартаменты в Будапеште стоили 76 евро за 2 дня, а за парковку собственник дополнительно запросили с нас 20 евро в сутки и еще 20 евро за поздний приезд около 22:00. Пришлось гнать Мотю ранним утром из Вероны, чтобы успеть зачекинится до указанных 20:00 (таки прибыли в 17:00) и самим ночью, когда узнали условия, найти через Интернет бесплатную P+R парковку на станции метро. А что делать, в случае отмены бронирования мы теряли всю сумму «в соответствии с требованиями собственника».

В Париже лучше заранее забронировать через Интернет посещение Эйфелевой башни, т.к. стояние в очереди портит общее впечатление, а «заранее» может означать летом «за два месяца». Хотя в день нашего посещения «очередь без очереди» была сопоставима с обычной.

В Лувр попали безвозмездно в день взятия Бастилии, хотя и пропустили парад. Однако наблюдали вечером взлет оставшихся вертолетов в центре Парижа. По дню потратили на музей Родена, Орси и Помпедур. Версаль посетили по пути в Биарриц: выехали утром из отеля, запарковались перед Версалем и в ночь продолжили путешествие.

Бесплатно проехать по очень качественным автобанам можно только в Германии. В Молдове, Румынии, Венгрии, Австрии, Словении – виньетки ценой от 4 до 15 евро за неделю (на меньший срок не предусмотрено, а брать на месяц не всегда дешевле). Во Франции и Италии автобаны платные. Поэтому после автобана на Париж, который стоил в сумме около 40 евро, путешествовали бесплатными дорогами и посмотрели на настоящую Францию и Италию. Воспользовались автобаном еще раз от Ниццы до Италии т.к. альтернатива требовала слишком много времени.

Океан в Баррице чудный, славное место для отдыха. Курорт относительно недорогой и пользуется популярностью у молодежи. В Ницце вода действительно лазурная и настолько соленая, что двигаться необязательно, вот только ноги искололи на каменистом пляже – многие и купаются в тапочках.

Космический городок в Тулузе занял целый день, и попасть туда можно сразу, а вот в музей Airbus требуется предварительное бронирование через Интернет.

Верона хороша для прогулок. Благодаря Шекспиру все ищут памятные места Ромео и Джульетты, и попутно приобщаются к итальянской кухне.

В Будапеште хороши термальные бани, только в Рудаш один женский день – вторник, а для дегустации гуляша лучше выбрать ресторан Пажони.

На Марсель неплохо бы запланировать больше дней. Эээх! И когда в Румынии построят автобан! А то ведь не очень хочется повторять маршрут.

Дмитрий Зайцев

P.S. Покупайте мою книгу, чтобы нам было на что путешествовать :-)

Познавательная статья, особенно о предварительном бронировании билета на посещение Эйфилевой башни и системы бронирования отелей. Румыния бедная страна, качественный автобан ей не светит. Впечатления о Румынии? Стоит туда ехать на долго для изучения достопримечательностей, есть что изучать?

Девушки неожиданно симпатичны, кротки и вежливы. Других достопримечательностей не замечено. А то: от знаков на спидометр в цикле в течение суток.

Отличное путешествие с массой разнообразных впечатлений, замечательными фотографиями и детальным отчетом! Не зря провели время, так ведь? Отдельное спасибо за предупреждение о коварстве условий «в соответствии с требованиями собственника», молодцы, что смогли найти выход в виде бесплатной парковки.

Всегда мечтала отправиться в тур по европейским городам. Так, чтоб в каждом останавливаться на дня 3-4 и успевать осматривать самые знаменитые и красивые места. Так, одним махом, можно набраться много красочных впечатлений) Спасибо за полезные и нужные советы, например, по поводу Эйфелевой башни.

Очень красивые фотографии вы нам предоставили, спасибо большое, если будет время, то нужно будет съездить, ведь от такой красоты отказываться не хочется)) хочу новых ощущений, новые экскурсии)

Спасибо за советы,очень нужная и полезная информация. Тоже хотим семьей устроить тур по Европе, особое предпочтение отдали бы Франции,Германии и Италии. На просмотр таких городов, считаю, нужно минимум по 5 дней выделять, чтобы не получилось “Галопом по Европам”