Мечеть шейха Заида - одно из чудес ОАЭ

Елена Страна:ОАЭ
Город: Шарджа
Время отдыха: Дата вылета июнь 2014

Дата14.07.14 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели9874

Мечеть шейха Заида - одно из чудес ОАЭ  

Мечеть шейха Заида - одно из чудес ОАЭ

Посещение мечети шейха Заида — обязательный пункт программы, если вы хотите познакомиться с чем-то действительно заметным в ОАЭ. Это самая большая мечеть в эмиратах и шестая по величине в мире. К тому же, по завещанию шейха Заида, туда пускают иностранцев.
Поскольку мы отдыхали в эмирате Шарджа, а мечеть находится в Абу-Даби, добирались на автобусе. Время в пути приходится провести довольно приличное — порядка 4 часов, поэтому выезжали утром, хотя и не рано — в 8 часов.
На вокзале в Абу-Даби поспрашивали, чем можно добраться до мечети. Нам показали платформу и номер автобуса. Подождать пришлось минут 15-20, видимо этот номер не очень хорошо ходит. Людей набилось прилично, но не битком. По дороге еще больше подсело. В основном местная публика и приезжие, которые работают в эмиратах. Их сразу видно — много индусов и пакистанцев. В отелях также работает большое число филлипинок.
Водитель пообещал нам подсказать остановку, на которой нужно выходить. Ехать пришлось довольно долго, не меньше 20-30 минут. Автобус петлял по улицам, проезжая мимо частных домов жилого квартала. Мы уже решили, что как часто бывает, водитель и думать забыл о нас и с беспокойством выглядывали в окна. Но неожиданно он предупредил на весь автобус, что нам нужно выходить. Мы не сразу поняли, что это нам адресовано, но водитель настаивал и мы поспешили к выходу.
Мечеть — красивая, белоснежная, окружена зеленью и огорожена забором. Ворот несколько и пока мы нашли нужный вход, пришлось обойти почти всю немаленькую территорию, огороженную вокруг мечети. Солнце жарит нешуточно вдали от побережья. А ведь это декабрь месяц!
Территория мечети очень зеленая — деревья, трава. Все поливается. Большая стоянка для машин. Когда подошли поближе к мечети, увидели, что проход в некоторых местах закрыт. Что за странности?! Это мне почему-то напомнило Советский Союз — это нельзя, там не ходите.
Без соответствующей одежды внутрь не пускают. Для женщин обязательны покрытая голова и закрыты все части тела (руки-ноги), для мужчин — ноги тоже должны быть достаточно прикрыты (не в шортах). Всех, кто не соответствуют требованиям, направляют в гардеробную переодеться. Там под залог документов выдают балахоны.
Если страж решит, что ваша одежда достаточно соответствует требованиям, то пропустит. Я надела кофту (хотя было ооочень жарко), и повязала голову платком. Мой внешний вид удовлетворил и я была пропущена.
Мечеть действительно очень большая. Перед самым зданием - небольшие бассейны с голубой прозрачной водой в качестве украшения. После внешней галлереи — огромный внутренний двор. Тоже огорожен, пройти можно строго прямо ко входу.

Мечеть шейха Заида - одно из чудес ОАЭ

Справа и слева от входа — ячейки для обуви. Они открыты и за обувью никто не следит. Но я не думаю, что кто-то может забрать чужую, разве только по ошибке. Главное — запомнить, куда поставили. Там же есть скамеечки, на которые можно присесть для переобувания.
Внутреннее убранство мечети очень красиво. Я бы даже сказала весьма изыскано. Преобладают цветочные орнаменты.

Мечеть шейха Заида - одно из чудес ОАЭ

Цветы выполнены из ценных материалов и рельефно выступают на стенах.

Мечеть шейха Заида - одно из чудес ОАЭ

Люстры сваровски поражают воображение своими размерами — вот где размах!
Часы внутри мечети показывают разное время на нескольких лепестках, а потом вместо цифр появляются названия. Но мне они не знакомы.

Мечеть шейха Заида - одно из чудес ОАЭ


Пол покрывает огромный персидский ковер. Кажется, самый большой в мире.

Но где же молящиеся? Ведь мы приехали как раз во время, когда мусульман созывают на молитву.
Чего-то таки не хватает в этой роскошной и большой мечети. И я понимаю, что в ней нет сердца. Есть огромный музейный экспонат. Импровизированные дорожки огорожены столбиками с лентой. Много активно фотографирующихся туристов, но я ухожу разочарованной — пустая красота не вдохновляет.



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в ОАЭ

Сходить в круиз ОАЭ-Оман и не разориться
Сергей  Сергей   ОАЭ   Дата вылета  декабрь 2018
ПОДГОТОВКА к КРУИЗУ. О настоящем морском круизе я мечтал невероятно давно, только подступиться никак не мог -на вид все легко, дешево и просто, а в реальности то не совсем так. Едва послал запрос в ...
Читать далее

Дата 06.03.19 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели430

Круизные будни ОАЭ-Оман: что-почем?
Сергей  Сергей   ОАЭ   Дата вылета  январь 2019
начало истории — Сходить в круиз ОАЗ-Оман и не разориться ХАСАБ (Оман) и Новый год. Судно стоит в Дубае двое суток, и лишь поздним вечером второго дня уходит в круиз. Главная вечерняя развлекуха &...
Читать далее

Дата 17.03.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели773

И вот я стою на краю.. (данный отчет написан моей женой).
Сергей  Сергей   Мальдивы , Дубай   Дата вылета  сентябрь 2019
Путешествие началось с поезда Красноярск-Новосибирск. Так получилось, что уехать пришлось глубоко заранее в 10-44 утра 24 сентября. Самолет Новосибирск-Дубай 25 сентября в 8-35. В дороге почти сутки.  Поезд, как поезд. В купе нас двое: я и ...
Читать далее

Дата 02.01.20 Хороший отзыв8 Ответов1 Просмотрели1284

Отдых в ОАЭ
KSENIA  KSENIA   ОАЭ , Дубай   Дата вылета  октябрь 2019
Хочу поделиться впечатлениями о своём отдыхе в ОАЭ. Солнечная, гостеприимная сказочная арабская страна с высоким уровнем жизни. Цены в стране достаточно высокие, поэтому питаться в кафе и ресторанах довольно дорогое удовольствие. Средний чек на двои...
Читать далее

Дата 07.04.20 Хороший отзыв15 Ответов1 Просмотрели927

Отзывы туристов