Таррагона: период Древнего Рима и позднее

Николай Саперкин Страна:Испания
Город: Таррагона
Время отдыха: Дата вылета июль 2014

Дата14.07.14 Хороший отзыв2 Ответов 2 Просмотрели2001

Этот приятный городок на побережье ведет свою историю от древнеримской колонии Таррако. До наших дней дошло много построек (в виде руин, конечно).

Здание Volta del Pallol составляет одно из серии сооружений в составе Провициального форума (Provincial Forum). Оно построено из известняка и поддерживается галереей с портиком, окружая площадь Провинциального форума. В Средние века оно служило доминиканским женским монастырем. Наконец, в современный период стало городским  зернохранилищем, отсюда и получило свое название - pallol, зерно.

В Таррагоне находится самая старая римская стена, которая была возведена за пределами Италии. Она датируется самыми ранними днями римского завоевания Испании (2 век до н.э.). Особо примечательны мегалиты в основании для хорошо обточенного тесаного камня. Отдельный проход был открыт в римской стене в средневековый период, для того чтобы обеспечить доступ в город с запада.

Территория, занимаемая сейчас Собором и расположенная на самой высокой точке города, во времена Древнего Рима являлась чем-то вроде площади для ритуальных поклонений. Размер примерно 133 на 156 м. Таррако был первым в римской империи городом, где приняли культ императора и посвятили ему храм. Недавние археологические изыскания указывают на существование впечатляющего древнеримского храма под Собором. Средневековый монастырь использовал наружные стены этой древнеримской постройки.

Также сохранился бывший епископский приют для сирот с больницей. Они основаны в 1171 году на пожертвования по воле епископа Hug del  Cervello. Фасад этого здания содержит романскую дверь, имеет второй этаж с полукруглыми окнами. В XVI веке фасад был поврежден и установили новые окна в поздне-готическом стиле. Также была сделана и ниша с изображением св. Феклы (Santa Tecla).

Торговая улица: До сих пор можно наблюдать давку и сутолоку на этой улице по дороге к рынку. В Средние века эти своды накрывали одну из самых важных торговых улиц в городе. Близость к собору, Высокой улице и дворцу архиепископа благоприятствовали торговле и коммерческой жизни этой территории.

Кафедральный собор: Собор посвящен Деве Марии. Он был построен в средневековый период на месте древнеримского храма. Строительство началось в 1167 году, и он становится центральным объектом города. Это самый большой собор в Каталонии. Задуманный в романском стиле, его часовни, фасад и главный алтарь являются готическими, а другие детали относятся к ренессансу и барокко. Собор содержит повторно использованные др.-римские детали такие, как передняя часть саркофага из местечка Bethesda (4 в.н.э.), установленная на одной из сторон главного фасада.

Цирк: Одна из частей, доступных к просмотру, является восточным изгибом цирка, где колесницы совершали повороты. Пробег вниз по середине арены был spina, разделительная стена, украшенная статуями, фонтанами и счетчиками для замера каждого круга. Цирк был длинной около 190 метров. Здесь можно почувствовать монументальный размер архитектурной строения из римского строительного материала, которое образует сводчатые проходы под арками, поддерживающими цирковые трибуны.

Древнеримская стена: За свою историю эта стена претерпевала множество перестроек. Удачным примером являются ворота св. Антония. В Средние века они были известны как ворота "плохого Совета". Были серьезно изменены в 1737 г. при короле Фердинанде VI. Ворота отличаются декором из камня и мрамора, который представляет собой королевский щит и корону, расположенную между двумя львами. По сторонам ворот находятся военные трофеи, выполненные в романском стиле.



Фотографии


Комментарии

Интересный и полезный отзыв) фото очень хорошие, только маловато их! а так все отлично) спасибо за такой классный рассказ)

Другие отзывы об отдыхе в Испании

Майорка в марте. Отзыв об экскурсиях Гид Майрка
Ездили на Майорку в конце февраля - начале марта, специально на цветение миндаля. Красота необыкновенная.  Поехали в это время по совету гида Вячеслава с которым списались ранее на сайте https://gidmallorca.com/  планируя нашу весеннюю поез...
Читать далее

Дата 01.05.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели201

Каталонская (готская) история. Бесалу. Монастырь Монсеррат.
Каталонская (готская) история. Бесалу. Монастырь Монсеррат. Каталония интересна внимательному любителю истории, способному замечать некоторые вещи, которые часто выпадают из рассмотрения апологетов «традиционной» истории. Сочетание разных эпох, трад...
Читать далее

Дата 17.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели634

Каталонская (готская) история. Жирона. Андорра.
Каталонская (готская) история. Жирона. Андорра. Как я уже писал ([1.]): Сочетание разных эпох, традиций разных народов в архитектуре и обычаях каталонцев бросается в глаза и вызывает много вопросов. Каталония («Готталония» - по известной версии са...
Читать далее

Дата 24.02.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели598

Отзывы туристов