Оксана Ш Страна:Португалия
Город: Синтра
Время отдыха: Дата вылета май 2014

Дата19.06.14 Хороший отзыв4 Ответов 8 Просмотрели2088

Край Земли, край Земли...
нету у Земли никакого конца, ни края. И мы это прекрасно выучили
еще в средней школе.
А все-таки...

Как же устоять перед искушением, оказавшись в Португалии, именно так и думать:
Мы были на самом краешке Земли!

Где настоящий край Земли?

Умело используя эту человеческую слабость, туристический бизнес Португалии выделил пару мест, где желающим выдается официальный сертификат о том, что да, были мы тут, по бережку ходили и в океанскую даль смотрели. Мыс Сан Винсент и Мыс Рока.
Правда, дабы избежать придирок, места эти корректно называют "самыми западными точками Европы".

Маяк на мысе Рока

Ну, конечно, поездка на мыс Рока была запланирована заранее, и была у меня в числе "обязательных". Вот только с погодой нам не везло практически все дни пребывания в Португалии.
Так и в тот, солнечный в общем-то день, едва мы сели в автобус 403, и двинулись из Синтры в сторону желанного мыса, зарядил дождь, и все вокруг стала покрывать плотная серая дымка.
Фото знаменитого маяка я сделала, не выходя из автобуса.

А сертификат, да Б-г с ним! У меня на память осталось кое-что получше. А именно фотография совершенно очаровательной девчушки с сертификатом, которую я выловила в толпе, завалившей в автобус на мысе Рока. Чудесное создание, копия — моя дочь, только "азиатского разлива" :-)

Где настоящий край Земли?

Но с этого места пора начать, наконец рассказ об отказе от стереотипов и о том, как неожиданное путешествие в места, куда не очень-то и собирались, может стать настоящим откровением.

В нашем случае таким путешествием оказалась поездка на полуостров Пенише, который я смело назначаю для себя самой западной точкой Европы.

Ведь, если найти на карте полуостров Пенише, можно понять, что находится он не сильно-то восточнее раскрученных точек. Да, и не в географических координатах тут дело, а в замечательных, незабываемых ощущениях, которые оставил в душе этот день, проведенный на полуострове.
Мы туда не собирались, вернее, заехать планировалось только на причал, чтобы отправиться с него на остров Берленга.

Где настоящий край Земли?

В этих киосках на причале можно получить информацию и купить билеты на катер до Берленги.

Описания Берленги в интернете совершенно свели меня с ума! Заповедник в океане, царство волн и птиц, уютный пляж и прогулки на катере вокруг прибрежных скал...
Этому не суждено было сбыться. Ужасная погода и холод исключали даже мысли о морской прогулке, и уж, тем более, о пляже.
Ничего особенного не ожидая, мы отправились в Пенише, просто чтобы заполнить освободившийся день. И полуостров вознаградил нас за это решение сполна!

Где настоящий край Земли?

Пенише означает "лодка", он получил это название за свои очертания. С высоты полуостров выглядит маленькой рыбацкой лодочкой, словно привязанной за корму к причалу.
Лет 500 назад, в середине 16-го века, Пенише был вполне самостоятельным островом, и только постепенно скопление песка присоединило его к материковой части.

Подумать не могла, как этот Пенише красив!
Здесь порт и рыболовный промысел, здесь океан терзает прибрежные скалы, и шумные жирные чайки правят бал.
Здесь домики, неказистые, но разноцветные, как радуга!

Где настоящий край Земли?

Всё, решено окончательно! "Ломаем" (совсем чуть-чуть) общепринятую систему координат и принимаем Пенише за свой собственный, личный край Земли !
А как же непременный в таких точках маяк, спросите вы?
Да все в порядке, имеется и маяк, почти на самом носу полуострова-"лодочки", называемом Мыс Карвоэйро.

Где настоящий край Земли?

И маяк-то не простой, а один из старейших на португальском побережье, исторический.
Это один из шести сервисных маяков, установленных по указу Маркиза Помбала.
Маяк функционирует уже с 1790 года.

А еще в Пенише есть форт, великолепная и невероятно фотогеничная крепость 17-го века.

Где настоящий край Земли?

Непременное панно из азулейжу при входе

Только оказавшись внутри и увидев ее план, я поняла причину этой фотогеничности. Если посмотреть сверху, форт имеет форму звезды.
Вплоть до 1897 года, крепость защищала королевство от нападений с моря, потом стала тюрьмой.
За стенами форта и сейчас находится здание тюрьмы, действовавшей в период диктатуры Салазара.

Где настоящий край Земли?

Но ее помещения заняты теперь региональным музеем. При всей моей любви к посещению музеев, от этого, в Пенише я ничего не ждала. Ну, что интересного могут предоставить нам в музее этого "захолустья"?
Оказалось, атмосферу! А уж когда она присутствует, я погружаюсь в нее с легкостью, и все становится важным и интересным.

Музей большой — три этажа, на каждом из которых экспозиция посвящена отдельной теме.
Первая и главная тема в Пенише, конечно, рыбный промысел.
Лодки и сети, рыболовные снасти.

Где настоящий край Земли?

О нелегком труде не нужно слов — фотографии на стенах просто и доступно рассказывают о буднях рыбацкого поселка.

Где настоящий край Земли?

Ныне, с современными технологиями, слава Б-гу, рыбный лов стал чуть-чуть полегче.

Следующий зал музея удивил.
Эти труженицы-женщины, тянущие своими руками грубые тросы, умели ловкими пальчиками выполнить и другую, да какую тонкую работу!

Где настоящий край Земли?

Оказывается, Пенише издавна славится своим кружевом. Традиции и сегодня не утеряны. В поселке действуют школы и клубы для кружевниц, плетению на коклюшках девочек начинают обучать с самого детства.

Где настоящий край Земли?

В Пенише проводятся ярмарки кружева, соревнования и выставки. Раз в год — обязательный фестиваль, День Кружева.

Следующий этаж поблескивает стеклянными витринами. В них морские звезды и раковины, причудливые дары океана.

Где настоящий край Земли?

У моих родителей была когда-то крупная морская раковина, не такая большущая, как эти, в музее, но все же. Помню, в детстве я прикладывала ее к уху, и слушала шум океана.
Сейчас ничего прикладывать не нужно, океан слышен даже через стены крепости, дышит, шумит и рокочет.

С последнего этажа музея, там где сохранили тюремные камеры, есть выход на смотровую площадку, и можно вдоволь подышать соленым ветром, глядя на городок и неласковый океан.

Где настоящий край Земли?

Побывав в музее, мы отнеслись к Пенише и его истории уже иначе, и с интересом продолжили прогулку.

Как и в любом португальском городке, в Пенише много церквей, местные жители очень религиозны. Мы посетили небольшую и невзрачную на вид часовню Божьей Матери-Защитницы. Как давно она возникла, на Пенише сами не знают, считается, что в 12 веке. Нынешнее же здание построено в 17-ом.

Где настоящий край Земли?

Внутри часовни великолепная, непривычная нашему глазу отделка бело-голубой керамикой азулейжу. Эта плитка поблескивает в свете свечей, а в сочетании с полумраком и золотистым сверканием алтаря, красота просто завораживает.

Где настоящий край Земли?

Примечательно, что любой, самый маленький кусочек такого "кафеля" уникален. Начиная с конца 16-го века, когда в Португалии стали использовать отделку азулейжу , каждое панно расписывалось вручную на определенный сюжет и создавалось в единственном экземпляре.
Часовню Богоматери-Заступницы украшают сюжеты из жития Девы Марии.

Где настоящий край Земли?

Берег полуострова разный. Местами скалистый, местами песчаный.
Объезжая Пенише по периметру, мы видели торчащие куски скал, как ножом порезанных "на блины".
Когда дымка в воздухе становилась не слишком густой, вдалеке маячили очертания "не сбывшейся" Берленги. Впрочем, к этому моменту никто из нас уже не печалился о том, что поездка на остров отменена.

Где настоящий край Земли?

О купании не могло быть и речи, но взглянуть на пляж в Пенише все же хотелось. Он здесь огромный, песчаный и чистый. И "принадлежит", однозначно, серферам. В последние десятилетия, благодаря своему географическому положению, позволяющему кататься круглый год, Пенише превратился в один из основных центров европейского серфинга. От новичков до экстремалов, каждому найдется здесь "волна по вкусу". Имеется сразу несколько серфинг-школ. Есть даже русская школа серфинга.

Где настоящий край Земли?

Позабавила реклама на одном из заведений : school / adventure / clinic. Я мысленно поставила между словами стрелочки в виде направленного вектора. Ехидна :-)

Отдельная важная тема в Пенише — это рестораны. Цены не дорогие, еда вкуснючая. Португальцы готовят без изысков, по-простому. Получи на закуску крупные, сочные креветки, острый и ароматный сыр, салатик из кальмара...

Где настоящий край Земли?

И иди выбирать в витрине свежую рыбку. Ее приготовят целиком или в виде стейков на гриле, щедро полив оливковым маслом.
М-м-ням!

Где настоящий край Земли?

И не рассказывайте мне теперь о раскрученном Мысе Рока. Мой "собственный", обретенный в Пенише край Земли куда как лучше!

Прекрасные фотографии. Оказывается женщины выносливые не только в России) Хороший отзыв. Спасибо.

Мужчины - сильные, но только женщины - выносливые, это от страны не зависит :-) Спасибо за внимание, Стелла

О, теперь увидела, что настоящее имя Ольга. Спасибо, Ольга

Интересный край земли вы нашли в Португалии. Хороший фоторассказ..

vasilets, Здравствуйте! Мне кажется, я Вас знаю по Туристеру (правда, я оттуда ушла) Спасибо Вам за комментарий

Оксана, спасибо вам за интересные и познавательные рассказы.

Ольга Stella, Спасибо Вам!