Петербург и Питер. Мои знАковые места -1.

Николай Страна:Россия
Город: Санкт-Петербург
Время отдыха: Дата вылета апрель 2014

Дата03.06.14 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели2890

Да простят меня жители «Города на Неве», «Северной Пальмиры», «Культурной столицы России», «Города трех революций» и проч., проч., проч… за панибратское название города – Питер. В те, уже далёкие 70-е годы я жил, учился, работал в Ленинграде, который слегка фрондёрски называл и тогда  Питер. А родители и сейчас называют его Ленинградом, несмотря на собчаковское переименование города в Санкт-Петербург. (Что, несомненно, исторически справедливо).

Почти как в регулярно-новогодней рязановской комедии у нас с друзьями тоже есть хорошая традиция. Нет, мы не ходим 31 декабря в баню. Каждые 5 лет в конце апреля мы, выпускники 79 года приборфака Ленинградской Корабелки, собираемся на встречу-банкет в здании факультета на «Горьковской». И если для большинства жителей и гостей города в начале Каменноостровского проспекта две главные туристические достопримечательности: особняк Кшесинской, ныне музей политической истории, и громадная голубая мечеть с двумя минаретами, то для нас, бывших прибористов, есть и третий важный объект. Между этими двумя знаковыми зданиями втиснулся серый параллепипед с богатым лепниной фасадом - наш, в советские времена очень закрытый факультет, шесть лет ковавших из нас изначально инженеров «хитрых морских приборов».

Петербург и  Питер. Мои знАковые места -1.

Судьба забросила меня еще во времена общего Союза далеко от Питера. Но, даже спустя десятилетия, этот город остается для меня родным. И даже редко бывая здесь, какие то именно мои места посещаю непременно. Конечно это только крохотные фрагменты города-памятника, однако калейдоскоп Петербурга и складывается из тысяч таких туристических взглядов и рассказов.

Перед поездкой я внимательнейшее перечитал на сайте петербургские отчёты многих туристов. И весь стратегический план поездки был подробно расписан. В нём сочетались и «мои знАковые места», которые каждую поездку регулярно посещались и новинки, еще не виденные мной. Это примерно как традиция наших космонавтов обязательно перед стартом посмотреть «Белое солнце пустыни», как примету удачного космополёта. С учётом обязательных двух дней на загородные поездки в Кронштадт и Царское Село, нескольких музеев, встреч с друзьями, на прогулки оставалась явно не безбрежное время. Пришлось и оперативные коррективы вносить, не без этого. Оказались закрыты на просушку до мая и посему недоступны Летний Сад, Михайловский Сад и прочие зелёные зоны. Хорошо, что это не коснулось царскосельских парков. Так что на заметку туристам – апрель - не самый удачный для посещения Петербурга месяцL.

Итак, «План мероприятий по посещению Петербурга» :)Возможно, кому–то часть этих пешеходных маршрутов пригодятся.

(*) Одна оговорка по художественным в первую очередь музеям. Эрмитаж, Русский музей, Кунсткамера – обязательны к посещению туристам-первопоходникам!!! Для меня они тоже дороги, и внимательнейшим образом изучены за несколько посещений. Во мне же в этот тематический визит-встречу  боролись технократ с художником. Первый победил. Выбор был сделан в пользу нескольких технических музеев Петербурга.

Базовый маршрут №1: Начало – от М «Горьковская» - Александровский Сад- Мини-город – Каменноостровский проспект до Австрийской площади – Мечеть – Особняк Кшесинской – Петровская набережная – «Аврора» - Троицкий мост – Петропавловка – Кронверк (Музей артиллерии).

Базовый маршрут №2:  «От печки»:) - Метро «Адмиралтейская» - Большая Морская – Исаакиевская площадь – Мойка к Крюкову каналу- Музей ВМФ – Английская набережная – Пл. Декабристов – Адмиралтейство – Дворцовая площадь – Мойка – Спас-на –крови –канал Грибоедова – Казанский собор.

Базовый маршрут №3: от М «Василеостровская» - Андреевский собор - Пл. Трезини – набережная л. Шмидта – «Красин» - возврат к  Университетской набережной – Румянцевский сад – Меньшиковский  дворец – Кунсткамера – Стрелка В.О. – Дворцовый мост – Невский проспект и его окрестности от Главного штаба до Пл. Восстания.

Базовый маршрут №4: Царское Село - парки и дворец.

Базовый маршрут №5: Кронштадт.

Базовый маршрут №6: Троицкий мост – Летний Сад – Марсово поле – Инженерный замок – Михайловский сад – Фонтанка – Пл. Островского – Елисеевский магазин.

Как дополнение к основным маршрутам  замыслены и  отдельные набеги: Автово и окрестности, Витебский вокзал, Варшавский вокзал и Музей железнодорожный, Памятник 900 дней блокады на Московской, Чесменская церковь на Ленсовета и просто уникальные улицы и набережные.

Окрестности «Горьковской».

Конечно же, начало- метро «Горьковская». Отличный рестайлинг наземного павильона окончательно превратил его во внеземной аппарат –НЛО:) В студенческие времена сотни раз поутру на «автопилоте» выбегали мы из неё, не особо разглядывая и спешили на лекции. Да и попроще станция выглядела в советские времена.

Петербург и  Питер. Мои знАковые места -1.

А вот и ожидаемая, но еще не виденная мной новинка – Мини-город.  Определённо удачное новое украшение Александровского Сада авторства московского скульптора Александра Таратынова со товарищи, открытая три года назад. В Кракове и Праге для туристов рядом с интересными   старинными зданиями установлены небольшие бронзовые их макеты. Удобно. Но здесь очень стильное сочетание гранитных элементов (т.е. именно дикого камня, что неразрывно связано с С.-Петербурхом, как «каменным городом») с бронзовыми соборами и дворцами образует чрезвычайно гармоничный ансамбль в одну полсотую от реальной величины. Символично, что Св.Пётр задумчиво «думу думает», глядя на Петропавловскую крепость. Остальные всем известные художественные макеты, скорее скульптуры перечислять не буду. Только фото.

Петербург и  Питер. Мои знАковые места -1.

Кстати сказать, за день до этого случай представился увидеть трёхмерные интерпретации одноимённых произведений Рембрандта, Брейгеля в Царскосельском парке у Белой Башни также авторства Александра Таратынова. Еще одна его творческая удача- скульптурная группа «Зодчие» архитекторов Петербурга разных лет со свободным стулом. (Из «осьми»  персонажей я смог идентифицировать пятерых. Надо тщательнее изучить историю:). Один минус – застать момент, чтобы на этот вакантный стул не примостился очередной турист - нереально. Или свадьба нагрянула и оккупировала всю композицию шумной весёлой ватагой. В два прихода только и смог сфотографировать. Проект еще не закрыт и будут появляться еще значимые архитектурные макеты в заданном стиле. Получил максимум положительных эмоций от этой новинки!

Петербург и  Питер. Мои знАковые места -1.

В сторону к Балтийскому Дому, бывшему в моё студенческое время ленинградским ЛенКомом, я не пошёл, а двинулся к Гроту и памятникам парка. Фасад памятника морякам «Стерегущего» расположен крайне неудачно для фотосъемки, солнце днём затеняет самые интересные детали. Хотя брюзжу я понапрасну, более 100 лет стоит памятник всем морякам императорского российского флота, сгинувшим в морях. В Кронштадском Морском соборе на памятных плитах золотом выгравированы тысячи их имён. Но это забегая вперёд, Кронштадту отдельный рассказ посвящается.

Петербург и  Питер. Мои знАковые места -1.

Мимо памятника Горького по Каменноостровскому проспекту прохожу мимо наших любимых мест, мимо уже исчезнувших  кафешек, пивбаров и кофеен, где коротали студенческое, как тогда казалось, безбрежное время. По дороге и «Ленфильм», где иногда вербовали для массовок студентов, и много достойных любопытства фасадов. Цель  недалеко, это перекрёсток Австрийской площади. На небольшое пространство перекрёстка  глядят фасады нескольких зданий изящного модерна в симбиозе дома - образца сталинского классицизма. Сдержанный колорит здания позволяет оценить сполна все эти филигранные элементы декора: завитушки растительного орнамента, маскароны,  окаймление окон. Наверху здание завершается куполами, башенками, шпилями и шатрами. И этих несколько домов завораживают своей столетней «европейскостью».

Петербург и  Питер. Мои знАковые места -1.

С сожалением от оставшихся впереди красот Петроградки, возвращаюсь к Соборной мечети. Сочетание серого брутального фасада с пестрым голубым портиком и куполом создаёт гармоническое восприятие этого объекта культа. Студентами мы иногда с интересом заглядывали внутрь, а в нашей факультетской фестивальной газете оба  минарета мечети превращались или в ракеты, или ещё в какие замысловатые штуки. Дальше по тем местам, где мы иногда прогуливали пары, и коротали разрывы между ними. На Петровскую набережную. Гастронома с кофейней уже нет. Жаль. Появился памятник Товстоногову взамен.И часовенка к 300-летию.

Петербург и  Питер. Мои знАковые места -1.

Напротив почти игрушечный футляр, в чреве которого покоится деревянный сруб первого домика Петра I. Вот бы нынешним правителям разных стран свои резиденции строить, глядя на этот скромный домик:). С Петровской набережной виды на Неву, мосты, берега – сногсшибательные. И погода солнечная. Шик.

Петербург и  Питер. Мои знАковые места -1.

Несомненно «Аврора». Пусть это уже не совсем тот крейсер начала прошлого века, во многом «новодел». Но символом ВМФ №1 он всё равно остаётся. И по незыблемой флотской традиции, под присмотром боцмана, матросы суриком и шаровой краской приводят его в парадный «военно-морской вид» к Первомаю. А рядом с  Нахимовским корпусом и поэтическим памятником создателям флота бушует торжище сувениров сомнительно часто свойства. Рынок, однако.

Петербург и  Питер. Мои знАковые места -1.

Петропавловская крепость на Заячем острове не зря воспроизведена на тысячах открыток, магнитиках и прочих сувенирах, обильно оккупировавших прилавки лоточников. Оттененный спокойной синевой Невы, шпиль Петропавловского собора и горизонталь крепостных стен завораживают. И сами многометровой толщины и высоты стены крепости, с замысловатой военной «загогулиной» приписывают авторству самому Петру Великому. Нынешние жители используют их как солярий. Им и прохладный апрель нипочём:). Не раз посещенные мной музеи Петропавловки сужают осмотр крепости до фотопрогулки.

Петербург и  Питер. Мои знАковые места -1.

А вот еще одна малая и милая новинка для меня – заяц на брёвнах, осыпанный монетами, у Иоанновского моста Заячего острова. Остроумно.

Петербург и  Питер. Мои знАковые места -1.

Описывать шаг за шагом  прохождение маршрутов по центру Петербурга  не буду. А перейду к описанию отдельных фрагментов своего питерского похода, как и обещал.

Подземный город.

Дабы избежать стояния в пробках, по городу передвигался я чаще в метро. С ностальгией вспоминал советский пятачок на проезд, нынешние 28 рублей за жетон, это конечно прогресс семимильный, в 560 раз! Цветная идентификация линий для приезжих особенно удобна при ориентировке. В отличие от бдительных советских времён на станциях метро теперь можно вольно фотографировать. Поэтому специально проехал на «старые» станции, от Автово, от общежития ЛКИ на Стачек 88, мы разъезжались тогда по всему городу. И тогда конечно не очень всматривались в интересный «соцреализм» оформления. А они того стоят. Моя любимая базовая станция, моя ровесница 1955 года – «Автово». Вычурные стеклянные колонны, массивные решетки декора, легкий полумрак.

Петербург и  Питер. Мои знАковые места -1.

Очень стильным сочетанием серого гранита со «стальными» техно- барельефами «Кировский завод».

Петербург и  Питер. Мои знАковые места -1.

Многофигурная, с несколькими десятками  каменных рабочих, колхозников и примкнувшим к ним интеллигенции, станция «Нарвская».

Из новых понравилась «Адмиралтейская»,

Петербург и  Питер. Мои знАковые места -1.

и необычный в оформлении «Обводной канал».

Петербург и  Питер. Мои знАковые места -1.

Но специальной цели изучить подземный город – питерскую подземку я себе не ставил. Для это есть «специально обученные люди».  Шучу. Надо постоянно жить в Питере и тогда можно смаковать и красоты этого подземного царства архитектуры и техники

Впереди  - многочисленные интересности другого берега Невы и Васильевского острова. И об этом уже в следующий раз.

Та самая банальная фраза: «Продолжение следует»…

Живу в Питере. Узнала про памятник Товстоногову из Вашего рассказа! :) Спасибо!:)

Познавательный рассказ, многие и не знают что в Питере такое есть, спасибо))

Чудесная подборка маршрутов. Даже для питерцев подойдут, как маршруты выходного дня. А на счет метро, так как раз наоборот, те кто живет в Питере не обращают внимания на красоту и художественную изящность своей подземки. Все это замыливается повседневностью и обыденностью.