Бодрый Бодрум в мае

Сергей Степанов Страна:Турция
Город: Бодрум
Время отдыха: Дата вылета май 2014

Дата27.05.14 Хороший отзыв1 Ответов 6 Просмотрели4223

Где я был до настоящего момента: Индия, Кипр, Турция, Египет, Германия, Голландия, Франция, Швейцария, Словения, Испания, Италия и снова Турция. На этот раз поездка будет длиться всего четыре дня. Четыре дня это меньше даже чем рабочая неделя, но каждый день я планирую провести с максимальной пользой, получить максимум впечатлений, узнать, чем же так известна ночная жизнь курорта в Бодруме и, конечно, насладиться солнцем и морем.

Так как поездка моя намечается на конец мая, когда сезон в Бодруме еще только начинается, большинство клубов еще оказались закрытыми, в том числе самые большие и известные клубы «Галакарнас», как утверждают, второй по размеру в Европе и «Катамаран».

Кстати, Галакарнас - это античное название Бодрума. Его основали греки примерно в VIII в. до н. э. Это поселение впитало атмосферу многих цивилизаций и эпох. Сначала регион был заселен племенами Лелегцев и Карийцев. В VI веке до н.э. власть в регионе перешла к персам. Самый известный правитель Мавсол оставил после себя знаменитую гробницу названую «Мавзолеем», которая стала одним из семи чудес античности. В 334 г. до н.э. Галокарнас покорил Александр Македонский. Город был сожжен дотла. Далее последовал римский, византийский, турецкий и османский периоды. Окончательно турецким город стал в 1921 году, когда сюда вошли войска Мустафы Кемаля Ататюрка в ходе Войны за независимость.

После экскурса в историю расскажу немного о первых впечатлениях о месте. Аэропорт Бодрум находиться в 30 километрах от курорта. Автобус провозит нас по закрученным серпантинам к пункту назначения. Отели здесь разбросаны по всему городу и создается впечатление, что ты и не турист вовсе, а приехал в город, чтоб просто пожить в этом месте. Все постройки выполнены из белого камня, в греческом средиземноморском стиле. Город расположен на холмистой местности, что создает особую атмосферу.

Это место посещает большое число туристов из Европы, в нашем отеле было трое представителей из России, около десяти поляков, примерно столько же визитеров из других городов Турции и практически все остальные туристы являлись представителями Соединенного Королевства. По-европейски спокойная, я бы даже сказал флегматичная атмосфера отеля, напомнила мне мое проживание в Германии. За дверьми отеля жизнь, впрочем, течет немного по-другому. Кафе, сувенирные лавки, небольшие супермаркеты, парикмахерские и, конечно, их хозяева из далека чувствующие вновь прибывших в город отдыхающих. Впрочем, они не так активны как в том же Кемере, но так же настойчивы, как и все турецкие торговцы.

Место имеет две основные бухты, Гюмбет, где был расположен наш отель, и огромная бухта непосредственно омывающая Бодрум. Бухта Гюмбет находится всего в 3 километрах от Бодрума и отделена от оживленного города всего одним холмом. Пляж из мелкого золотого песка и плавный вход в море — несомненные достоинства этого места. Еще одна бухта Битез, удаленная на 7 километров на запад от центра Бодрума , так же славиться своей красотой. Чудесное море, дневные и ночные виды на замок расположенный в перешейке между бухтами Бодрум и Гюмбет, это то ради чего стоит посетить это место, полежать на пляже, прогуляться по набережной.

Этот курорт не остался не затронутым следами глобализации. Мне удалось найти два «Старбакса», один на набережной, один на соседней торговой улице. После глотка средневековья можно в одно мгновение приблизится к современному миру зайдя туда. Меню, фирменный стиль кафе идентичны, как знакомому московскому Старбаксу так и любому другому Старбаксу в мире. Основное отличие - это персонал, другой язык, другой темперамент. Интересно увидеть представителей другой страны за стойкой привычного Старбакса. Выпив немного кофе, поседев и передохнув рядом с людьми с дивайсами подключенными к WiFiможно продолжить прогулку по Бодруму и вновь осуществлять новые открытия.

Вечером, когда жара спадает, город освещается светом многочисленных заведений. Здесь есть две BarStreet, одна в Гюмбете, другая непосредственно в Бодруме. Атмосфера здесь очень напоминает атмосферу Мармориса. Так это место далеко от других, более прогрессивных мест, более попсовая музыка и алкотрип party, вызывает быстрое надоедание. Впрочем, как говорится на вкус и цвет… Так как большие клубы в мае еще закрыты, приходится довольствоваться пятью-шестью небольшими барами-дискотеками в Гюмбете. Русские девушки выделяются своей красотой в общей тусовке. Тем не менее, тяга к международному общению заставляет меня познакомиться девушкой из Ланкастера Лаурой. Странным образом мы встречаемся с ней каждые пол часа в подогретой международной толпе.

На четвертый день я сажусь в самолет, прожив здесь маленькую жизнь. Уставший, но довольный я лечу опять в такой привычный большой город.

Оригинал рассказа

Уважаемый Пользователь! Просьба убрать из отзыва ссылку на сторонний ресурс. Спасибо. С уважением, модератор Айда

Ссылка заменена на ссылку с оригиналом настоящего рассказа. С уважением, Сергей

Очень интересный рассказ, объездили пол материка можно сказать, спасибо за отзыв))

Как я поняла по Вашему отзыву, в Бодруме в мае нечем занять досуг кроме ресторанчиков и дискотек. И те, не все работают. Может посоветуете, с высоты своего опыта, где в мае можно отдохнуть хорошо и интересно. Если это Турция, то где именно?

Кристина, только увидел Ваш отзыв. В мае если рядом можно лететь южнее Турции - Египет, возможно ОАЭ - там не был. Можно посмотреть Карибы и Мексику, это тоже примерна та же широта должна быть.