наше автопутешествие по Польше.

Ольга Страна:Польша
Город: Варшава
Время отдыха: Дата вылета май 2014

Дата17.05.14 Хороший отзыв7 Ответов 10 Просмотрели6811

    ОТЗЫВ О ПУТЕШЕСТВИИ В ПОЛЬШУ.

 

Всем привет!!!

Недавно вернулись из поездки по  Польше ( с 1 мая по 9 мая 2014года), вот и решила написать свой отзыв. Надеюсь информация многим поможет.

Наше путешествие планировалось еще в январе 2014года. Началось все с поиска хорошей компании, которая выдержала бы  быстрый темп поездки (мы на машинах любим  ездим быстро, чтобы многое успеть увидеть).

 Обсудили даты, что  выезжаем из России 30апреля, будем по Польше колесить с 1 по 8 мая, 10го - уже дома. Далее вопрос встал о получении визы. Я , как любитель  организовывать любые процессы (работа свадебного фотографа отложила свой отпечаток, где тоже нужно многие вопросы, мелочи и детали продумывать заранее), сразу же взяла все бразды правления в свои руки.  Решили, что все сделаем сами, без помощи  турфирм и прочих посредников, т.к они цену выставляют в 10тыс.руб и выше за помощь в получении визы!! Список документов можно найти на сайте польского консульства.

Документы необходимые для визы собраны. Теперь мы едем в визовый центр в Москве по адресу Сущевский Вал,д.31. Мы заплатили за все это примерно 2.700рублей. Через 4дня пришел ответ, что визы готовы. УРА!!!! Последние приготовления и в путь!!

Нас было 6 человек, мы ехали на 2 машинах. Выезд из России 30 апреля  примерно в 19-00. Одни ребята ехали из Питера, мы же из Москвы. Встречаться решили после Минска на заправке Веста.  Рядом была красивая территория санатория какого-то или отеля. Там мы решили немного перекусить и отдохнуть. 

После этого мы поехали в сторону Бреста на границу с Польшей. Нам повезло, мы приехали первыми, поэтому прохождение всех пунктов заняло около 30 минут. И вот мы в долгожданной Польше!!! Границу проходили в Домачево. На белорусской территории была заправка, мы залили до полного бака+ взяли с собой в канистру 20литров(больше провозить с собой нельзя).  Бензин 95 в Польше стоит около 60р за литр.

Первый наш город по плану был Люблин. Просто потому, что он ближайший к границе, чтобы можно было переночевать  и ехать дальше. Примерно в 20-00 местного времени ( минус 2 часа от московского) мы заселились в шикарные номера отеля Palac Akropol. По стоимости на 6 человек за ночь вышло примерно 7.400руб,т.е где-то по 1.200руб с человека. За эти деньги мы ожидали увидеть нечто типа хостела, а не шикарных апартаментов. Так что рекомендую тем, кто на машине делать 1ю остановку именно в этом отеле. Обслуживание супер, кухня просто нет слов-божественно!!  Порции огромные, не просто огромные, а  они ОООЧЕНЬ огромные!!!!  В Польше в меню всегда смотрите  сколько граммов, часто у них по 800грамм. Так это блюдо лучше брать одно на двоих!! Мы потом так и делали. Обязательно попробуйте польские супы!! Больше всего нам запомнились: «журек», «флаки»  и борщ с «ушками». Вкуснятина!!! Горячее бесподобное!! МЫ везде питались только в кафе, ни разу не разочаровались кухней, объедение!!))  И недорого, что очень важно!!!  Примерно на двоих по 600рублей : суп, горячее, напиток.

По поводу наличных. Мы взяли с собой несколько тысяч,  обменяли их в Kantor (обменник) на сувениры, платные дороги и парковки. А так везде принимают карточки: в продуктовых магазинах, кафе, в сувенирных магазинах, на экскурсиях). Из Люблина мы направлялись в сторону Кракова Пшемысль. Там мы хотели увидеть замок Красицких. После прогулки по замку, обязательно зайдите перекусить  в «Корчма у Марты». Вкуснотища невероятная !!!

После этого замка у нас была запланирована поездка в еще один замок (Дунаец), но польские дороги нам не позволили этого сделать. 50км/ч в населенке, 70 вне населенки. А когда тебе надо проехать около 600км до следующего места отдыха , с такими скоростями свихнуться можно!!!  А засады в кустах еще никто не отменял. При этом у них очень узкие дороги, без обочины асфальтированной.  2 полосы всего и там и там караваны из машин, обгон совершить просто нереально иногда было, вот и тащились еле-еле.  А платных автобанов в том направлении не было. 

Прокатились по местному серпантину ( ориентир Sanok). Для тех, кто ни разу не ездил- впечатления шикарнейшие!!!

В  Краков мы приехали только ночью, хотя из Люблина выехали в 8-00. Ночевали в отеле Olimp Hostel.  Парковка бесплатная, большая. Для студентов или больших компаний –отличный вариант(опять же за малые деньги). Я искала бюджетные варианты заселения потому, что нам требовалось не жить несколько дней, а  просто переночевать на чистых кроватях и ехать дальше.  Нам дали 2 блока , в каждом по 2 отдельные комнаты, общая мини-кухня и санузел в блоке. За 2 ночи в центре Кракова практически мы заплатили 9.000руб,т.е  по 750руб с человека. На машине до исторического центра ехать 5 минут. В центре найти место для бесплатной парковки вполне реально. Мы начали осмотр Кракова с Вавеля.  Обошли его за 3 часа. Во внутрь не попали, т.к все было с экскурсиями, а билеты уже не продавали. Но нам и так хватило впечатлений!!

Случайно увидели забавный автомобильчик, назвали его «теплицей на колесах».  Оказалось, что это сити-гид. Заказали обзорную экскурсию по исторической части и в еврейском квартале. Нам очень повезло- наш гид говорил по-русски!! Это счастье, т.к аудио-гид это не то. Наш дядечка показывал нам много из того, что в планы экскурсии не входило, отвозил нас в такие места, которые мы сами бы никогда не нашли!! Делал остановки, чтобы мы успели все сфотографировать. Классный дядька. А потом подсказал недорогое кафе, где потом разобраться с польским меню!

Изначально мы планировали поехать в соляные копи в Величку. Но там была огромная очередь. Мы посчитали, что потратим на стояние в ней около 2-3 часов, потом  осмотр столько же. Поняли, что на Краков у нас и не останется времени, решили вернуться в город. Очереди у них две: для поляков и иностранцев. Стоимость билета 79злотых+1-злоьых за фото.  Примерно 1тыс.руб.с человека.

На утро мы поехали в замок Мошна( ориентир –населенный пункт Крапковице).Это просто сказочный дворец , как в мультиках!! Фото за меня скажут куда лучше!!!

Далее мы рванули в сторону Вроцлава в замок Ксеаж. Вот это замок!! Он огромный,  величественный, многоярусный. Туда надо приезжать с утра и гулять весь день, а не как мы всего 3 часа. У парковки (платная) есть  указатель на смотровую площадку. Обязательно сходите туда, весь замок, как на ладони.

Ночевать мы остановились во Вроцлаве в хостеле Centrum Hostel. Честно, этот хостел на любителя. Я к таким условиям не привыкла, мне было жутко и дико. Кто жил в общежитиях, вспомнят свою молодость.  Хотя было достаточно мило и весело сидеть всем за общим столом в коридоре на этаже.  Мы успели прогуляться   по ночному городу. Красиво! Утром у нас было время до обеда, посмотрели на красоты города. Честно, нашей компании почему-то понравился больше всего именно Вроцлав. А эти забавные фигурки гномиков, которых мы находили почти на каждом ходу))). Залезли на смотровую площадку, вид сверху еще более завораживающий!!

Из Вроцлава мы поехали в Варшаву. Да здравствуют платные дороги, где можно уже хотя бы 140км/ч ехать!!!

Поэтому до Варшавы мы добрались быстро. Ночевали мы в шикарном месте! Это даже не отель, а жилой дом, где сдают полноценные квартиры. Понравились панорамные окна, вид с балкона на Варшаву. Парковка платная 20злотых в сутки. Зато она подземная с автоматическими воротами. Так что мы со своими российскими номерами не переживали.  Отель называется Towarowa Rezidense из-за адреса (улица Towarowa ,35) Навигатор может неверно указать дорогу,но мимо не проедешь. Это 7этажное здание со стеклянными большими балконами  прямо на перекрестке с улицей Wolska.Прогулка по Варшаве добавила  удовольствия в нашу копилку впечатлений!!!

Из Варшавы мы поехали в Мальборк-самый большой замок!! Красота невероятная. Желательно приезжать утром,т.к очень много требуется времени на осмотр. Мы гуляли по замку часа 4 , но и то не успели увидеть многое, т.к уже было 18-30, а нас просили вернуть аудио-гид в 19-00. Ночевать поехали в Гданьск. Конец нашего путешествия был таким же волшебным, как и начало!! Villa Anna – это хоть маленький особнячок, но очень уютный  внутри. Напомню, что нас было 6 человек и нам требовалось 4 номера!!  А кроме нас там еще были постояльцы. Так что вроде бы маленький домик , а вместительный! Хозяйка очень доброжелательная, милая женщина! Подсказала как доехать до центра. Быстро заселившись в своих шикарных апартаментах, поехали на ночную прогулку по сказочной набережной. Это стоит увидеть, я вам скажу!! Красотища!!! Утром  у нас был последний пункт нашего путешествия-это перевернутый домик в Шимбарке. Но очень уж нам хотелось засветиться на фоне Балтийского моря. Поэтому уделили еще часик прекрасному городу Гданьску и поехали в сторону Жуково.

Вот такая у нас получилась программа на майские праздники! Как люди ездят по Европе и тратят на Польшу только 2-3 дня, если нам и «галопом» не хватило  8 дней , чтобы увидеть все польские красоты??

Итого:

На проживание наша пара потратила с 1 мая по 8 мая 13.500рублей.

Бензин 95 – 22.000рублей (это мы заправились в России, заправлялись в Белоруссии+ 20 литров канистра, заправки в Польше, еще раз в Белоруссии и в России). Бензин делили пополам с другой парой, которая ехала  в нашей машине.

Еда (кафе, магазины) -1.300 руб в день на двоих.

Экскурсии, сувениры около 5.000руб

Платные дороги и парковки около 2.000руб

Плюс всякие мелочи, которые мы не учли. В итоге мы потратили около  50.000руб



Фотографии


Комментарии

Очень хороший отзыв :-) Спасибо за рассказ. Скажите, а как вы ориентировались на дорогах Польши? Навигатором пользовались или там и так все понятно по дорожным указателям? И вы не написали про страховку на автомобиль. При пересечении границы разве не нужно страховку делать?

Анатолий!! Спасибо за поправки!!)) По поводу страховки на авто, мы еще в России оформили грин -карту. Очень удобно, что страховка на авто,а не на конкретного человека. Поэтому мы с мужем менялись за рулем, брата моего подменяли на другой машине. По дорогам мы ориентировались по навигатору и по бумажной карте(на всякий случай сверялись, т.к навигатор иногда предлагал "козьи тропки" в объезд платных автобанов).

Спасибо за рассказ, очень интересный! И фотографии красивые, чувствуется рука мастера ;) Вы очень здорово прокатились и много посмотрели, молодцы! Про вкуснейшую еду и огромные порции я давно наслышана!! у меня туда подруга часто ездит (живет близко к границе), говорит что только ради этого надо обязательно посетить Польшу :)

Ну не только ради этого!!))) На самом деле я действительно сделала огромную обзорную по стране. МЫ мало тратили времени на каждый город, но хотелось увидеть как можно больше!!! Ведь только в Польше около 400 замков и крепостей, но это и за месяц не успеешь посмотреть!!!

Не, ну конечно не только :))) Там да, очень много интересных мест! А еще там хорошие фестивали, она каталась ежегодно на какой-то рокешный.. мы даже собирались вместе поехать, но что-то не сложилось в итоге... (

нам тоже повезло, мы случайно в Ксеаже ( еще называют Ксёнж) попали на выставку цветов! Они внутри все залы украшали невероятными цветочными композициями все предметы! Такой красотищи я еще нигде не видела!

Довольно интересный рассказ получился, очень полезен, с замечательными фотографиями) спасибо за ваш такой подробный отзыв!

спасибо за рассказ!Очень интересно!жаль только, что фотографии не подписаны - не ясно где какой замок(

За то ,что не подписаны фото-простите!! Я просто на этом сайте не очень хоршо ориентируюсь.....Спасибо,что понравился рассказ! В мае 2015г ездили по Чехии-вот это было круто!!! Будет время-выложу отчет и об этом путешествии!!

Другие отзывы об отдыхе в Польше

Вроцлав, Польша. Остров Тумский – сердце города и начало его истории.
Ирина  Ирина   Польша , Вроцлав   Дата вылета  август 2024
 Острова во Вроцлаве на реке Одра находятся прямо в центре города. Остров Тумский, он же - Соборный остров, является историческим старым городом  Вроцлава. До XIX столетия Ostrów Tumski был действительно островом, позже, по личному распоряж...
Читать далее

Дата 21.10.24 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели442

Вроцлав-Бреслау, Польша. Город костелов, рек, островов, гномов. Центр II.
Ирина  Ирина   Польша , Вроцлав   Дата вылета  август 2024
  Вроцлав, основанный в Х веке, 300 лет был польским, затем 200 лет - чешским, еще 200 - австрийским, с 1751-го – прусским. Пока в 1871-м Пруссия не стала частью Германии  и тогда его называли Бреслау, а после Второй мировой войны снова вер...
Читать далее

Дата 21.10.24 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели489

Вроцлав-Бреслау, Польша. Город костелов, рек, островов, гномов. Центр I.
Ирина  Ирина   Польша , Вроцлав   Дата вылета  август 2024
В стародавнем 900 году на острове, близ места слияния трёх притоков Одры,  появилось славянское поселение с торжищем. И чешский князь Вратислав,  что правил в период с 915-го по 921 год, решил устроить в нем свое привальное место, основать ...
Читать далее

Дата 21.10.24 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели487

Вроцлав-Бреслау, Польша. Краснолюдки - "коренные жители" города.
Ирина  Ирина   Польша , Вроцлав   Дата вылета  август 2024
Любуясь красотами восстановленного после ВОВ Вроцлава, все обращают внимание на его многочисленных «жителей»… под ногами - фигурки гномиков,  установленных по всему городу. Крохотные бронзовые человечки лежат на скамейках, сидят на подоконниках,...
Читать далее

Дата 21.10.24 Хороший отзыв1 Ответов0 Просмотрели369

Польша, Нижняя Силезия. Городки около Дрездена: Згоржелец - «мы с тобой два города у одной реки».
Ирина  Ирина   Польша   Дата вылета  август 2025
  Есть на границе Германии и Польши два города-близнеца, точнее, были одним городом до Второй мировой войны. И если непосредственнов Польшу из Германии надо пересекать границу, покупать дальше отдельный польский жд билет, то есть лазейка, как по...
Читать далее

Дата 09.11.25 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели257

Отзывы туристов

крот это грызун или нет