ОЧАРОВАНИЕ И РАЗОЧАРОВАНИЯ КАРЛОВЫХ ВАР .

Лариса Страна:Чехия
Город: Прага
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2013

Дата28.02.14 Хороший отзыв36 Ответов 11 Просмотрели11424

На протяжении многих лет Карловы Вары были для меня голубой мечтой , ну  почти как для Остапа Бендера Рио-де-Жанейро. Я познакомилась с этим удивительным курортом в свой первый приезд в Чехию , когда  вместе с дочерью мы купили недельный тур в Прагу . Чешская столица тогда потрясла нас . Но не меньшее восхищение вызвали  неподражаемые Карловы Вары . Мы побывали там на однодневной экскурсии  и  с тех пор они меня не отпускали – снились во сне,  манили своей зрелой , веками отточенной красотой , и необыкновенно гармоничным  сочетанием   природного ландшафта  с архитектурным  великолепием . Эти места щедро отмечены многими земными благами , главное из которых - чудодейственные минеральные источники .Сбылось пророчество экскурсовода, предсказавшего, что побывавшие здесь однажды , все время будут стремиться  сюда  вновь . Немалую долю привлекательности этому курорту добавлял еще и большой список  великих людей , удостоивших его своим посещением в разные годы  разных  эпох . К его уникальным целительным возможностям прибегали  Петр Первый , Гете, Бетховен, Чайковский, Дворжак и многие другие. Их имена и сегодня  занимают особое место в истории города  . До сих пор популярными  остаются пешие маршруты , названные в их честь . Не скрою, от одной только мысли, что и я смогу когда-нибудь пройти  тропою  , например , Шопена,  у меня захватывало дух . Но долгое время  Карловы Вары , с полным на то основанием , сохраняли в моем сознании  статус  места , доступного только для состоятельных людей , оставаясь для меня лишь красивой мечтой . И видимо, это был тот самый случай, когда  если чего- то очень искренне  хотеть , желание становится реальностью . Так  в один прекрасный день судьба проявила благосклонность  и я получила от нее подарок в виде зимней акции и хорошей скидки на путевку на три недели с трехразовым питанием и лечением  в четырехзвездочный  отель « Остенде» в самом центре города  . Та поездка была нужна  мне была как воздух еще и потому, что я   надеялась  с ее помощью  справиться с непростым переломным моментом   моей судьбы  – переездом  из одного российского города в другой . И Карловы Вары стали  для меня этаким мостиком, по которому я перешла в начало нового этапа  своей жизни .

Был декабрь и преддверие католического рождества. Мой номер  выходил на  Крушные горы , покрытые  зимним  лесом . И каждое утро , подойдя к окну, я любовалась  деревьями в белом пушистом снегу и плавными  мягкими снегопадами . На улице стоял легкий  морозец , над речкой Теплой постоянно клубился пар и в ее быстрых  водах , громко крякая, плавали утки. Днем часто выглядывало солнце , а вечерами зажигались гирлянды огней на фасадах зданий, балконах и празднично наряженных елках . Витрины магазинов выглядели  по-новогоднему ярко  с выставленными в них Санта- Клаусами, блестящими игрушками,  фигурками животных и скульптурными композициями  Вертепа . В католическом храме  день за днем шли рождественские концерты.  Одним словом, все  радовало , поднимало настроение  и мое счастье от свидания с Карловыми Варами состоялось.  Хорош был и отель. Приветливый  чешский русскоговорящий персонал , красивые просторные номера с мебелью из натурального дерева , своя лечебница и очень симпатичный ресторан с хорошей кухней , окна которого выходили на главную  улицу . Правда, лечение в Карловых Варах проходит своеобразно - все процедуры врач назначала по две-три-четыре. Не более. Видела я своего доктора один только раз за все три недели . Выписав мне всего понемногу на положенную  сумму  , она ни разу даже не провела контрольный осмотр.  Но в целом объем лечения получился довольно внушительный. Так что я  не в претензиях. Потом я узнала, что подобной методике  следуют во всех местных клиниках , вынуждая отдыхающих докупать то, что из назначенного больше всего понравилось . Такова здесь  лечебно-ценовая  политика . В « Остенде» жили только русские, было с кем общаться . Некоторые приезжали сюда уже не в первый раз . По слухам владела отелем  наша соотечественница из Москвы. Правда, сейчас у него новый хозяин. Потому про сегодняшнее  качество обслуживания ничего сказать не могу. Но тогда все получилось здорово, как по заказу.

Через полтора года я снова очутилась в Карловых Варах . Но на сей раз я не жила здесь постоянно , а наведывалась по выходным  дням из другого чешского курорта  -  Яхимова , что всего в 20 километрах отсюда. Было начало весны , кругом все цвело и пело, и  честно скажу, я немного завидовала людям, вальяжно гуляющим  по старинной брусчатке карловарских улиц  и потягивающим минеральную воду  из специальных кружек, продающихся здесь в большом количестве на любой вкус  . Хотя в Яхимове мне все тоже очень понравилось. Особенно само лечение – полным курсом, с постоянным врачебным  осмотром ,  как  и положено в хорошем санатории с высоким качеством услуг . Подробно я писала об этом в своем очерке « Лечение в Чехии? В Яхимове ! » Правда,  минеральной воды для питья там нет . И каждый раз, приезжая  в Карловы Вары на несколько часов , я первым делом спешила к источникам , чтобы вспомнить  ее вкус  , полюбившейся мне с прошлого года , и получить от нее свою порцию целебной силы .  И вот,  во время таких коротких визитов , во мне  проснулось неодолимое желание приехать сюда еще хотя бы раз на отдых,  недели на две.  Так я задалась целью снова найти экономичную путевку  со скидкой . Ведь если получилось один раз, может получиться и во второй ? Я искала довольно долго  спецпредложения от четырехзвездных  отелей  через  турфирму . Цены держались стабильные и для меня довольно высокие. Пришлось обратить внимание на недорогие отели в три звезды. Их  в Карловых Варах  тоже немало. Но «трешка» « трешке» рознь - разброс цен  здесь впечатлял. Сделать выбор в пользу тех, что подешевле, останавливали  отзывы в интернете  . Люди жаловались на скудные завтраки, бесцеремонность персонала, небрежность в уборке помещений , обшарпанность номеров, а самым большим минусом  становилось местоположение таких отелей – далеко от центра и источников , где-нибудь наверху, куда подъем представлялся  довольно долгим  . Качество соответствовало цене,  которая  казалась  даже завышенной  для такого сервиса . Но в конце концов мне  удалось найти то , что хотелось .  И в середине сентября  мы вместе с дочерью приехали в Карловы Вары .  Правда, забегая вперед, хочу сказать, что на сей раз полюбившийся мне когда-то курорт разочаровывал меня так часто, что вряд ли я сюда еще когда-нибудь поеду  . Карловы Вары  стремительно теряют свое очарование .  Но все по порядку.

Приземлились мы прямо в аэропорту Карловых Вар, откуда нас за считанные минуты развезли по гостиницам.  Город встречал неприветливо. День был хмурый, по-осеннему унылый.  По крыше нашего мини-вена всю дорогу  барабанил  противный , холодный  дождь, за окном было сыро и зябко . Мы уезжали из средней полосы России в самую плохую погоду с непрерывными осадками, превышавшими  всякую  норму  и я рассчитывала сбежать от этого надоевшего ненастья в европейскую осень –  теплую и солнечную , с отголосками лета - зеленой травой и цветами на клумбах ,  сухими тротуарами и скамейками на улице . Но от чего уехали к тому и приехали. Я только мечтала , чтобы в гостинице  было уже включено отопление, если оно вообще дается там в середине сентября. На наше счастье отопление пустили как раз к нашему приезду. Да и сам отель с названием «Вилла Базелия » приятно обрадовал. Встретили приветливо.  Женщина – администратор , в прошлом жительница Молдовы, проводила нас в номер, дала электрический чайник, познакомила с правилами  отеля . Питание  здесь одноразовое,  только завтраки. Но они – разнообразные и обильные. За все две недели у нас не было ни одной претензии к еде. Ресторанчик тоже уютный, небольшой. Из него есть  выход  прямо на летнюю террасу  со столиками . Ее оборудуют в начале весны  и не убирают до глубокой осени. Если бы не постоянные дожди и сырость  , можно было бы завтракать прямо на улице , выбрав столик у самой реки. Но нам хватило одного раза попить  на террасе кофе . Замерзнув, мы больше таких вылазок не повторяли. Хотя сотрудники отеля , в отличие от его гостей, любили посидеть на воздухе  с чашкой кофе  . Может быть потому, что почти все они курили, а может быть  так  продлевали удовольствие и воспоминания  ушедшего лета.  Обедать можно было здесь же , в гостинице. Ресторан специализируется  на французской кухне. Комплекс   стоил 10 евро . Мы попробовали его в первый день . Было вкусно, но  на эту сумму показалось  мало. Всего два блюда – первое и второе, причем, порции совсем небольшие. Дальше питались в городе. Там большой выбор кафе с теми же комплексными обедами,  но  за гораздо меньшие деньги. Да еще и набор блюд  внушительнее - салат, первое, второе и десерт.

« Вилла Базелия»  - старинный уютный особняк 18 века, когда-то  служивший летней дачей одной знатной чешской аристократке. Симпатичное небольшое здание в два этажа, уютные , чистые,  оригинальные  номера в стиле ретро  . Отель расположен очень удачно  на самом берегу реки Теплы, недалеко от центра , всего пять –семь минут ходу  до источников  и в двухстах метрах от отеля «Пупп».  Совсем рядом  -  старинная протестантская  кирха св. Петра и Павла. Каждое воскресенье после мессы прихожане  храма заходили в наш ресторан  попить чаю . Место это совсем тихое  , особенно для тех постояльцев , у кого окна комнаты выходят на реку. Тишину иногда нарушает  бой церковного колокола, да кряканье уток , порой похожее  на продолжительный хохот . Нам как раз достался такой номер на первом этаже с красивым видом на лесистые  Крушные горы и Теплу, до которой, казалось, можно дотянуться рукой  прямо из окна . Если оно было открыто, то в комнату с улицы  проникал не только чистый воздух , но и успокаивающие  звуки бегущей воды. Нам хорошо был виден променад на противоположном берегу  и с утра , только выглянув в окно , можно было сразу определить  погоду снаружи.  Если люди чинно гуляли под зонтиками, значит опять дождливо, а если вышли на пробежку  – наступила долгожданная передышка. Надо сказать, дожди шли почти все две недели . Как и другие  отдыхающие , мы старались не зацикливаться на капризах погоды, стойко гуляли по лужам, прикрывшись зонтом , делая  вид , что « у природы нет плохой погоды ». Город-курорт продолжал жить своей обычной жизнью, несмотря на ненастье . В центре всегда было многолюдно,   особенно в часы пик , когда  публика устремлялась к источникам с минеральной водой . У одного из них , расположенного в колоннаде под номером шесть и с температурой в 60 градусов , почти все время  стояла очередь. Говорят, этот источник  универсальный и врачи рекомендуют  его всем , особенно  кто предпочитает самолечение. Традиция эта, как мне рассказали,  восходит  к далеким годам начала прошлого столетия.  И сегодня медики  всем , кому  нет особых  показаний, рекомендуют утром на  голодный желудок  и вечером  перед  ужином пить воду из третьего источника с температурой  в тридцать  градусов , а в обед – из шестого.  Я , памятуя свой первый лечебный опыт  в Карловых Варах,   решила  заняться самолечением , надеялась таким образом заполучить не только полный курс медицинских услуг, но при этом еще и  сэкономить.

В первый же  день, после размещения  в отеле ,  едва прекратился дождь,  взяв с собой кружку, я отправилась  к источникам , параллельно  наметив для себя  маршрут  по  разным лечебницам , чтобы сразу купить  уже опробованные  ранее и проверенные на себе процедуры . Очень хотелось проделать  курс  газовых уколов  и мешки с углекислым газом , уникальные свойства которого были обнаружены в этих местах уже очень  давно . И еще заполучить  бассейн с минеральной водой.  Первые  клиники , которые попались на моем пути , вообще были ориентированы только на косметологию  и ничего по моему запросу предложить не могли. И таких  там оказалось очень много . Прибавляются как грибы после дождя , отметила я , сравнивая со своим первым посещением  Карловых Вар. Но зато каких только услуг вам не предложат  и по коррекции фигуры , и по уходу за лицом. Причем  цены на все гораздо выше , чем в России. Я стала заходить в отели, где предлагалось  санаторное лечение . Но в таких как  «Пупп», «Термаль»  и многих других  людей со стороны просто не принимают.  В некоторых , наоборот, вам будут  рады,  но  стоимость услуг  там попросту зашкаливает. Приятным исключением  в этом смысле является отель «Криван». Там все для всех  доступно , и по цене тоже , но вот вклиниться в расписание  постояльцев  отеля оказывается не таким простым делом . Мне предложили процедуры только на шесть утра, от чего я , конечно, отказалась .  Но самое большое   разочарование постигло меня в одном из центральных лечебных центров   «Замеске Лазне», что находится рядом со всеми источниками . Выйдя оттуда очень огорченная и надменным отношением чешского персонала  и ценами, я подумала , что в этих «лазнях » о людях заботятся меньше всего. Задача только одна – содрать с клиентов как можно больше денег. Вам там не дадут купить ни одной процедуры просто так , по вашему усмотрению. Только пакетом , куда входит обязательный осмотр врача , а далее мини – набор из двух-трех разных процедур. Да, бассейн там есть , и говорят, с минеральной водой. Но попасть туда просто невозможно. Его посещение дается только как дополнительная услуга к целому перечню других, если вы , конечно, их купите. Да, говорят, там круто - и интерьер, и всякие халаты-тапочки, но если вы хотите лечения, вам вряд ли этот центр  подойдет. Или придется выложить  кругленькую сумму.

Не меньшее разочарование меня ждало в отеле «Термаль». Как я уже писала, лечение  для посторонних там не доступно. Но ведь можно , наверное, попасть в бассейн, надеялась я . Их там два - открытый и закрытый.  Первый, говорят, принадлежит даже не отелю, а городу. И он , как нам рассказывала когда-то  экскурсовод , с минеральной водой, достаточно теплый, чтобы посещать его и в холодный сезон. Позже, один коренной житель Карловых Вар, кстати с медицинским образованием,  даже посмеялся надо мной , сказав, что на этом курорте вообще нет бассейнов с минеральной водой. Кому верить теперь – не знаю. Да и бог с ними. Все равно попасть туда невозможно . В закрытый не пустят,  а в открытый надо идти высоко в гору по серпантину  , если  хватит сил.  И  никаких возможностей подняться  туда на лифте отеля  ни за какие деньги нет . Вам откажут в этом довольно жестко и неприветливо . После стольких неудач и разочарований я возвращалась в отель  ни с чем  очень огорченная . Первая вылазка в город  не удалась. К тому же начался дождь . На обратном пути я заглянула в свой отель « Остенде», где так удачно отдыхала почти три года назад . Я надеялась встретить там знакомых медсестер  и договориться  о процедурах с  ними лично . Но на рецепции мне сказали, что лечебница пока не работает. Новый русский хозяин совершил там большую реконструкцию. Внутри все стало современно, но  стандартно. Из здания  18 века ушла неподражаемая старина, которая раньше так бережно сохранялась в отеле. Из  симпатичного  ретро-ресторана , повторившего судьбу  многих подобных заведений в центре города, сделали еще один бутик  женской одежды. Он, как и прочие  дорогие магазины , целыми днями стоит пустой .Через большие окна видно , что покупателей  внутри нет, одни продавцы. Меня вообще  занимал вопрос  –  зачем столько магазинов с красивым  товаром ,  который никто не покупает из-за его дороговизны . Старожилы Карловых Вар из бывших наших соотечественников  прояснили мне данный местный феномен. Да, еще не так давно курорт и вправду посещали  только весьма состоятельные  люди. Они-то и приучили продавцов товаров и  услуг к неадекватно завышенным ценам.  Достаточно было одного-двух  посещений  богатых клиентов , чтобы магазин сделал  хорошую месячную выручку . Теперь же контингент отдыхающих сильно изменился, а старые привычки и цены себя не изжили. Владельцы дорогих магазинов  перестраиваться и подстраиваться под сегодняшнюю публику   никак  не хотят.   А сегодня в Карловы Вары в основном стали приезжать   люди со средним достатком , много пенсионеров . К тому же курорт все больше и больше приобретает русское звучание. Когда-то ,  в еще приснопамятные советские времена, мы  заявили о своем присутствии здесь не только переименованием центральной площади у театра  в площадь Ленина.  Кстати,  при немцах , в период их оккупации Чехии, она называлась Гитлер - плац . Мы  построили  огромный ,  совершенно несуразный  и совсем чужеродный на фоне  старинной архитектуры  города серый железобетонный отель «Термаль».   А теперь , в наши дни, с размахом  переделываем   здания  прошлых веков.  Их много выставлено сегодня   на продажу  и  покупают их зачастую русские предприниматели, сразу начиная  внутри  масштабную  перепланировку. Убираются не только внутренние стены, потолки с лепниной, витиеватые перила старинных лестниц .  В угоду современным  ,  стандартным интерьерам  с  евроремонтом  изживается и самый дух прошлого. Очень жаль, что по тем же причинам безвозвратно потерян уже навсегда, существовавший в «Лазнях- З »оригинальный  уголок, своего рода  памятник медицине конца 19-го - начала 20 века  ,  отделение минеральных ванн . Десятилетиями  ванны с огромными старинным  медными кранами и ручками сохранялись в своем неизменно - первозданном виде . Но сегодня на их месте банальный магазин  одежды. Хорошо  хоть наружные фасады зданий сохраняются. Закон не позволяет менять  полностью облик домов . И это правильно . А то бы от прежних Карловых Вар , этого города-музея,  остались одни только виды на открытках.

От такого наступления на курорт  чехи , да и не только они, явно не в восторге. Не знаю, показалось мне или на самом деле так, но сама атмосфера здесь сильно меняется . Город  уже не воспринимается особым уникальным местом  чешских традиций , истории,  культуры, которым  восхищались  и где черпали вдохновение, покой, исцеление многие поколения наших предшественников. Сегодня здесь  даже само  лечение отошло на второй план . А на переднем   все поставлено  на поток  для  добывания денег . Это давит.

К счастью, бережно-охраняемых  уголков  неповторимой чешской  старины  , все-таки  осталось еще немало , включая  кафе и рестораны,   отели,   в том числе и  наш - «Вилла Базелия» . Его хозяин чех и хочется пожелать ему, чтобы никакие обстоятельства не принудили его к продаже виллы и ее последующей перестройке .

Один из самых посещаемых   ресторанов , сохранившихся в первозданном  ретро-стиле в центре  Карловых Вар - «У Швейка.  Рекламу ему делает  сам  литературный герой, восседая  за столиком   на подходе к ресторану. С  манекеном  бывалого солдата  очень любят фотографироваться туристы.  Нам же с дочерью  полюбился  небольшой ресторан на главной улице с названием   «Эмбесси». Издавна там ничего не меняли внутри . Старинная мебель, изразцовая печь, раритетные статуэтки  и предметы быта – все органично  вписывается в интерьер и создает уют, расслабляющую атмосферу и иллюзию вашего личного  присутствия  в далеком прошедшем времени . Здесь знают, что везде в мире раритетность сейчас  в цене. И наверное поэтому  туда любят заглядывать заезжие знаменитости – политики, звезды Голливуда, о чем свидетельствуют  их фотографии ,  сделанные  во время  таких посещений .  К слову,  безупречное обслуживание  в этом ресторане распространяется не только на  vip -гостей. Ко всем без исключения посетителям такое же почтенное, вежливое отношение.  Добавьте к этому превосходную кухню,  приятную  музыку и ощущение праздника жизни вам гарантировано . И еще одна деталь …Принимая к оплате пластиковую карту, вам ненавязчиво предложат  зачислить с нее и чаевые, ну если вам , конечно, все понравилось.

Но, к сожалению, сегодня в Карловых Варах  довольно часто приходилось наталкиваться   совсем на другой сервис и другое отношение. Не церемонятся с нами , как я уже упоминала ранее в лечебных клиниках , отелях  и  многих других  общедоступных местах  .  В магазинах, если ты уходишь без покупки, зачастую вслед получаешь не только недовольный взгляд продавца , но и тираду на чешском языке, явно не благосклонного содержания. Настоящий скандал меня ожидал в пункте обмена валюты, где крупными цифрами  был выведен один курс ,  но мне выдали совсем другую сумму – на 200 крон меньше – явно не соответствующую написанному . На все мое возмущение было заявлено : « Это ваши проблемы.  Нужно внимательнее  читать. » Оказывается , где-то сбоку притулились маленькие циферки . Они-то и показывали  истинный курс в этом пункте, неожиданно низкий  по сравнению с  другими обменниками. Это было очень похоже на спланированный обман. Никакие мои доводы не повернули ситуации вспять, мне отказывали настолько нагло, что и я была вынуждена тоже  ответить.  По- русски.

Отдельного разговора заслуживает Прага. Мы съездили туда дважды. Первый раз на экскурсию по путевке, купленной  у отельного гида на воскресенье. Это единственный день недели , когда у отдыхающих  на всех чешских курортах  наступает перерыв в процедурах. Наш экскурсовод – русский мужчина, сопровождавший нас в автобусе и потом во время пешей прогулки по Праге, не сильно себя обременял подачей информации. Рассказ его был  очень поверхностным. На дополнительные вопросы туристов отвечал  неохотно , часто отнекиваясь  тем, что это из  другой экскурсионной тематики. В чешской столице в выходные дни лучше не появляться. Такие толпы народу , что в некоторых местах , как , например, на Карловом мосту или на Ратушной площади , просто не протолкнуться.  В этой толчее я  реально почувствовала себя плохо . Пришлось уйти с половины экскурсии и отсидеться в небольшом ресторане , чуть удаленном  от центра, где  цены сразу на несколько порядков ниже.  В этом заведении с названием « Katr»  мы с дочерью не только перевели дух. Здесь мы  очень вкусно поели. Прекрасно приготовлены были и кура , фаршированная спаржей, и утка, поданная  с традиционной красной квашеной капустой и картофельными кнедликами.  Потом мы  сами неторопливо  погуляли по центру Праги, благо  толпы  туристов после обеда  немного поредели. Чтобы повторить свидание с этим магическим городом и получить от встречи с ним удовольствие, которое он способен  дать каждому , мы решили съездить туда сами в будний день. Купили заранее билеты и отправились с городского автовокзала на обычном рейсовом автобусе.  В поездке пассажиров , а все они  , кроме нас,  были чехи, сопровождала девушка-стюардесса. Когда она пошла по проходу и стала предлагать напитки, я попросила минеральной воды. Причем сказала это по  английски . Не слишком заморачиваясь, видимо потому , что звучание  - « минерал вота « и « минеральная вода »  сходны , она сразу ответила , что по-русски не понимает. Пришлось пояснить  на каком языке я к ней обращалась . В конце концов свою воду я получила, но неприятный осадок остался. Так же и на автовокзале, когда мы покупали себе обратный билет в Карловы Вары, молодой кассир-чех  отказался общаться  с нами на русском языке. Хотя чего было не понять – я ему показала на пальцах два билета  и четко произнесла название – Карловы Вары. Просто решил поизголяться.  Но поскольку уезжать нам все равно нужно было, пришлось  повторить свой заказ по-английски. О нелюбви к нам чехов говорит и такой факт. В одном магазине , где  работает  наша русская  продавщица , мы спросили ее посоветовать нам какой-нибудь старый ресторан в центре города в традиционном чешском  стиле. Она подсказала , напутствуя нас такой  фразой : « Идите туда, там к русским хорошо относятся.»  Вот   так. Спасибо ей, а то , возможно, где-нибудь в другом месте поесть с аппетитом не получилось бы.  Зато , воспользовавшись советом, мы попали в необыкновенно колоритный  старинный  ресторан   «  У Павука »  и словно очутились в эпохе чешского средневековья. Вся мебель была массивная , из натурального дерева, явно немного состаренная, на стулья  и скамьи были брошены  звериные шкуры , под потолком висели такие же массивные металлические  люстры со свечами,  под ногами была разбросана солома, воск оплавленных  свечей покрывал подсвечники, полки и даже бочки .  Фонограммой звучала старинная музыка . Под стать интерьеру были одеты и официанты .  И кухня здесь необыкновенная. Суп грибной в хлебе с хрустящей вкусной горбушкой, темное пиво ,  вкусные салаты и мясо - все приготовлено  по-старинному рецепту. И в придачу, действительно,  хорошее обслуживание, как нам было и обещано. Так что где-то нас не привечают, а где-то встречают вполне дружелюбно. Правда, небольшой  конфуз  « У Павука» с нами все-таки случился . Словно в угоду царящему здесь  средневековью, цивилизация обошла  это заведение стороной . Карточку  к оплате у нас не приняли и  пришлось выгребать из кошельков всю наличку. За обед мы расплатились, а вот на заслуженные чаевые денег совсем не осталось. Хорошо, что удалось потом найти в городе нужный банкомат и снять деньги. Иначе пришлось бы совсем тяжко. А сама прогулка по Праге в середине недели оказалась намного приятнее, чем в воскресенье.

Справедливости ради нужно сказать , что это были не единственные радости, которые мы все-таки получили в этой поездке. Во-первых, мои поиски доступного лечения по моему собственному плану увенчались успехом на второй день нашего пребывания .  В Лазнях-5,  известных еще под названием  Алжбетиных, я купила полный курс СО-2 терапии - то есть газовый мешок. Немного далековато от нашего отеля получилось , но прогулки на отдыхе имеют свою прелесть , особенно когда нет дождя. Там же есть и бассейн с простой водой .  А в другом центре, куда я попала случайно, повезло не только мне, но  и моей дочери. Это профессиональная клиника – СпаМедКон. Расположена рядом с колоннадой , чуть наискосок от шестого источника, по адресу ул. Лазенска 19/1.Там очень большой перечень услуг и лечения. Думаю, каждый найдет   для себя много всего подходящего. В этой клинике специализируются на озонотерапии и лечении суставов разными методиками, акупунктуре и грязелечении. Мне понравились специалисты этой клиники – профессионалы высокого класса. Врач – чешка представилась на русский манер – Люба. Она и по-русски говорила как мы . Оказывается, Люба училась медицине еще в Советском Союзе. Добрая, улыбчивая , она не скупилась на советы  и консультации , не завышала цены . Один из лучших массажистов – Марьян  тоже работает здесь. Он четыре года жил с семьей в Канаде , практиковал там  и только недавно вернулся домой . А до отъезда работал в  знаковом для Карловых Вар месте – отеле «Империал». Еще он очень вежливый, общительный и внимательный к проблемам своих пациентов. Между прочим, с ним можно договориться и он будет приходить к вам в отель и делать массаж непосредственно в номере, давая при этом хорошую скидку.  Для этих целей он приобрел собственный массажный столик . Так что я еще раз сделала вывод , что найти нужное для себя  лечение в пределах намеченной суммы в Карловых Варах можно, но сначала придется все-таки подсуетиться и обойти немало  клиник и отелей с собственными лечебницами  . Везде есть прайс-листы на русском языке и там указаны  не только цены на процедуры, но и их классификация – то есть что можно купить только по назначению врача , а что дается без медосмотра , а значит  без дополнительных расходов . И повторюсь еще раз, если купить заранее путевку  с лечением  в отеле , будьте готовы, что докупать процедуры до полного курса вам все равно там придется. Лучше уж  на месте по приезде  договориться с медперсоналом  и купить только необходимое , а главное в нужном количестве.И заранее проконсультироваться в врачом дома, в России.

Время на отдыхе течет быстро , особенно когда его совмещаешь с лечением , с ежедневным трехразовым посещением  источников с минеральной водой, с прогулками в хорошую погоду по лесистым  тропам Крушных гор, где неожиданно на каком-нибудь повороте встречаешься с памятником знаменитой личности,  в честь которой и названа данная пешеходная тропа. За две недели на наших глазах пейзаж мало изменился  . Лишь на деревьях добавилось желтизны и в лесу стало больше опавших листьев. Развлечь себя в Карловых Варах можно не только прогулками. В отеле «Термаль» есть хороший караоке – бар с большим выбором чешских и русских песен , мировых хитов, а еще понимающим и доброжелательным персоналом. Нам понравилось это заведение , и моя дочь - любительница караоке, отводила там душу. А еще перед самым отъездом  мы побывали на концерте в кирхе св. Петра и Павла. Квартет музыкантов исполнял «Времена года» Вивальди.  Маленький зал кирхи  был неярко освещен,   для обогрева  включили газовые фонари и , как правило, во всех католических храмах  выдаются еще  и пледы для тепла. Публика сидела на скамьях по периметру зала и слушала такие знакомые и любимые мелодии.  Надо сказать, что на чешских курортах  выступают всегда  профессиональные артисты , в основном из Праги.  Билеты очень доступные, а качество исполнения достойное. Я видела много разных  концертов и в Яхимове, и в Карловых Варах и никакого намека на халтуру даже близко не было. Так очень высокого уровня органный концерт мне довелось услышать  в костеле  св. Марии Магдалины. Слушать орган в католическом храме за границей все  равно  что читать иностранную литературу в оригинале.  На подобных концертах всегда аншлаг. Костел  заполнился до отказа в считанные минуты. Впечатление от музыки усиливало и убранство самого храма . Величественный снаружи , он необыкновенно красив изнутри -  все фигуры святых и оклады икон покрыты толстым слоем  позолоты. Тот вечер  был довольно пасмурный. Но как только вступили первые сочные  аккорды органа , заполнив  своим звучанием  все пространство  от  пола до самого  купола, как по волшебству выглянуло солнце и его лучи , пробившись сквозь  огромные окна , заскользили по золоченым  скульптурам  . Словно ожившие, они как будто  поворачивались по движению солнца, пронзительно всматриваясь в зрителей, и так же неожиданно замирали. Тут все слилось воедино - завораживающие звуки органа ,  высокий женский голос,  исполнявший  «Аве Мария »  и освещенный редким для этой осени солнцем  костел . За моей спиной и с обеих сторон  - повсюду  послышалось характерное шмыганье носом ,   люди подносили платки к глазам, да и сама я не смола сдержать  слезы. Были то слезы восторга  или , напротив , несбывшихся ожиданий , неожиданных разочарований , которые преподнес мне  так очаровавший  меня когда-то курорт, я не знаю ….

Сам отъезд из Карловых Вар тоже не задался. Наверное, здесь немалая доля  вины  отельных гидов, которые не сообщают местные правила пограничного контроля и перевозки багажа. Иначе столько людей не были бы поставлены в неприятные обстоятельства .Часть  пассажиров подверглась унизительному личному  досмотру , который проводился прямо в зале  на глазах у всех отъезжающих .  Например, людей, приехавших на курорт с  проблемами суставов , заставляли снимать коленные фиксаторы, средства для поддержки позвоночника. Может  быть служащие аэропорта  формально и правы, но то , как они это делали - с чувством  раздражения и высокомерного пренебрежения к  русским , вызывало возмущение у наших пассажиров . Кроме того , прямо перед отлетом  выяснялось, что  у многих и ручная кладь  не такая , превышающая параметры , и вес багажа на одного пассажира  не соответствует нормам. Нельзя было положенные на двоих килограммы распределять , например, в два чемодана и сумку . На каждого – только  по одной . А иначе – идите доплачивайте.  Нам доплата за одну сумку обошлась в 70 евро. У кого-то  получалось еще больше.  Хорошо, что деньги для этих целей еще оставались, опять же на карточке, а то пришлось бы часть вещей оставить в Чехии. Очень жалко было людей, кому пришлось пойти на эту крайнюю меру. Честно говоря, наблюдая и проходя через все это , скорее захотелось очутиться дома. Со мной ,по крайней мере , было первый раз, когда уезжая с отдыха , не планируешь и не мечтаешь приехать сюда еще когда-нибудь. Очень-очень жаль….

Сентябрь 2013 года.

P.S. Cпустя некоторое время  все не самые приятные впечатления от Карловых Вар подтвердили и другие русские туристы, наши знакомые, побывавшие там в декабре-январе. Так что думайте сами , стоит вам туда ехать или присмотреть какой-нибудь другой курорт. Говорят в Венгрии очень хорошо отдыхать. Но я там пока не была .

Могу только сказать, что мои впечатления от Праги в целом совпадают с отзывом. Неприятное место по причине хамского отношения к туристам из России. В целом полезно, спасибо.

Ольга, спасибо за комментарий к моему отзыву. И по ощущениям мы совпали....Хотя здесь уместнее сказать "Увы "...

цитата: "Мы построили огромный , совершенно несуразный и совсем чужеродный на фоне старинной архитектуры города серый железобетонный отель «Термаль». Уважаемая Анна Ларина, кто Вам сказал,что это мы построили отель "Термал"?)) Отель "Термал" построен по проекту чешских архитекторов-супругов ВладимИра Махонина и Веры Махониновой. Я езжу в Карловы Вары очень часто, никогда не сталкивалась с плохим обслуживанием ни в ресторанах, ни в санатории, а если Вам было отказано в лечении в каком-то санатории, то правильно сделали,что отказали, потому что Вы там не проживаете, а делать из санатория проходной двор для всех желающих- это не понравится проживающим там. В Карловых Варах есть открытые санатории: Замковые лазни, Лазни -3, Военный санаторий, Лазни-5, и там предоставят полный перечень услуг на Ваш выбор. В Лазнях- 5 есть бассейн для всех желающих, и совсем необязательно идти в бассейн санатория Термал, если Вам трудно подняться к нему в горку. По поводу работы аэропорта: Перед тем, как покупать билет, нужно поинтересоваться правилами провоза багажа и если багаж больше нормы,то нет ничего удивительного что за него попросили доплату. Есть норма- 23 кг на человека, и если у Вас будет перегруз,то за него нужно платить 100 евро за каждый лишний килограмм, или оформлять второе место багажа за 58 евро. Нужно самим выполнять требования и тогда у чехов не будет к Вам никаких претензий и отдых пройдет в дружеской обстановки). Вы пишете,что у многих и ручная кладь была больше нормы! Так значит пассажиры сами виноваты,что пытаются пронести в салон больше нормы. Так какое к нам может быть отношение, если мы сами нарушаем все правила поведения?! Взвесить свой багаж и разместить его по чемоданам по правилам. никому в голову не приходит . а то,что крупная ручная кладь будет мешать пассажирам, об этом никто не думает. Я ни раз как проходит досмотр- с нами в самолете летели ни только россияне,но и чехи, и досматривали всех одинаково строго, и правильно делают - для нашей же безопасности. Вы пишете,что в магазинах к Вам плохо относятся? А где вы там видели чешских продавцов?Там все продавцы. все горничные- приезжие из Украины.))) Будьте сами доброжелательны, не забывайте здороваться при входе в магазин, почаще улыбайтесь, и будем Вам счастье. Вы пишете,что в обменники Вас обманули? А почему вы не изучили правила обмена валют и не почитали, что берется комиссия. В городе есть много обменниковгде нет комиссии- в таких обменниках работают вьетнамцы. Сначала нужно спросить сколько денег Вы получите при орбмене, а уж потом менять валюту. И не нужно призывать всех не ездить в Карловы Вары - город очень красив, люди доброжелательные и отдыхать там очень хорошо. В Венгрии с Вами по-русски вряд ли будут говорить, и по английски тоже. Поезжайте. узнаете.

Уважаемая Антания ! Я очень рада , что мой очерк вызвал у Вас столько эмоций. Спасибо за такой подробный комментарий. Только я никого Не агитирую Не ехать в Карловы Вары. Каждый приобретает, как Вы правильно заметили, свой собственный опыт . Тем и хорош этот сайт, что любой человек может искренне поделиться своими ощущениями - и положительными, и отрицательными, чтобы наши люди - и такие вежливые и доброжелательные как Вы, и такие " неулыбчивые грубиянки", как , например, я знали какие неожиданности им могут там встретиться. А что касается постройки "Термаля" , то все экскурсоводы, которых мне довелось слышать, утверждали единодушно , что это наших рук дело .

Уважаемая Анна Ларина, Вам с гидами не повезло. Вы бы спросили у гида имена архитекторов и, уверяю Вас, Ваш гид оказалась бы в неловком положении и не ответила бы вам. Мне с гидом повезло- рассказывала о каждом доме. но гид у меня была- чешка, которая родилась в этом городе и живет там полвека- она помнит.как этот санаторий строили.))Гиды, в большинстве своем, приехали в Чехию из Украины ,и, закончив трехмесячные курсы, стали работать гидами, а многие и курсов не заканчивали- сами через интернет находят туристов и везут их по городам Чехии.)) Иногда мне хочется спросить у гидов- откуда они вообще черпают свою информацию о Чехии, и за работу некоторых бывало стыдно- от таких я просто уходила. А по поводу отношения чехов к нам расскажу историю: в торговом центре Карловых Вар разговорилась с продавцом ювелирного отдела - так вот, она считает,что россияне ведут себя очень высокомерно, а иногда - вызывающе, и, к сожалению, примеры этому, действительно, есть. А всем тем, кто собирается на отдых в Чехию, нужно сказать одно: настраивайтесь на позитив, и если не забудете поздороваться при входе в магазин, в ресторан, и т.п., если не забудете сказать "спасибо " обслуживающему персоналу, улыбнуться собеседнику, никто никогда не ответит Вам грубостью.

Все, о чем писала Анна, ну очень грустно и напрашивается мысль: разве чехам не нужны деньги ? Что такое они производят, что им не нужны деньги туристов ?! Почему человек с деньгами не может получить нужную ему (платную, между прочим) услугу ? Почему гидами и продавцами работают украинцы ? Откуда берутся в престижных магазинах "высокомерные" украинки ? Это они должны улыбаться, говорить "здравствуйте" и "спасибо" и т.п.! Иначе они разорят хозяев и сами без работы останутся ! А откуда берутся такие неприветливые дамы, как Антания ? И почему она решила, что информация от старушки, которая еще что-то помнит, точнее, чем информация от " гидов, закончивших трехмесячные курсы гидов" ?

Не знаю почему у вас такое разочарования, у меня после путешествия, как от туда приехал, нет не какого разочарования, у меня тогда было все хорошо))

Хамству и невежеству всегда найдется место, к сожалению, даже в таком замечательном городе, как Карловы Вары. Были там в 2012 году, а в памяти свежо, будто вчера приехали. Однако, нашему отдыху ничего не помешало. Насладились сполна волшебной атмосферой Чехии. Но Крумлов все же понравился больше) А эта красная черепица повсюду и загадочные улочки... Невероятная страна!

Анна, читать ваш рассказ (конечно, это не отзыв) мне было на редкость интересно. И потому, что я раз 15 был в КВ, отдельные годы по два раза, помню курорт времен Г. Гусака и Л. Свободы. И потому, что вы чутко уловили тенденции эволюции этого "русского" курорта, ведь не случайно сегодняшний мэр КВ Петр Кулганек открыто выступил против засилья русского языка на курорте. Думаю, причину вашего разочарования надо искать прежде всего в том, что начав постижение КВ в Остенде, получив там FBT, пожив в яхимовском санатории, судьба вас забросила на виллу Базилиа. Поверьте, если бы пожили этот раз в Ричмонде или в Военном санатории, получая в них полноценное лечение, вы избавили бы себя от многих проблем, с которыми столкнулись. Объективно, курорт меняется далеко не в худшую сторону, меняется контингент отдыхающих, к концу 2014 года поток русскоязычных в КВ сократился на 35% из-за курса евро и санкций. Меняемся и мы, того не замечая... Теперь немного истории. СССР не имел никакого отношения к строительству Термала, все это выдумки неграмотных местных гидов. Эта тема досконально обсуждалась на Вары.ру. Вам будет интересно узнать, что вилла Базилиа была построена в 1865 году как дом священника евангелического собора Петра и Павла. Жаль, что КВ вас разочаровали, наверное и сентябрьская погода 2013 года в этом виновата... Леонид.

В Праге есть заведения где при входе висят таблички " Не обслуживаем русских". И поверьте мне, вина такого отношения к нам - только на нас. Когда славянская душа зальёт в себя грамм 300 водочки - то чехи встают и уходят с "господы" из за дебоша.