Таба. Египет

Анастасия Страна:Египет
Город: Таба
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2002

Дата20.11.02 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели11218

Оторвавшись от иллюминатора и успокоившись немного, так как высота была уже набрана, табло "пристегните ремни" уже погасло, а самолет плавно по-урчивал, паря в небесах, я наконец-то осознала, что в очередной раз лечу в неизведанное, в новые еще не увиденные места, в другую культуру, религию.

А получилось это так: накопив немного денег, мы снова собрались в путешествие, выбора особенно не было, так как путешествовать вчетвером довольно накладно, был выбран Египет, но не простой, а местечко под названием Таба, местечко не достаточно обжитое туристами и манящее своей простотой и ненавязчивостью. По картинкам и информации в интернете получалось, что это север Египта, 10 км до Израильской границы, рядом с Иорданией. Что там всего несколько гостиниц и больше ничего, никакой жизни за дверями гостиниц вообще. Собственно это и привлекало, хотелось просто отдохнуть… Мнение многих друзей и знакомых о Египте в 60% было отрицательным, все поголовно говорили, что там грязно, что арабы достают своим вниманием, что сервис даже в некоторых пятизвездочных гостиницах на уровне простых трешек. Что селят тебя, не всегда в ту гостиницу, которую ты забронировал и оплатил, что принимающая сторона оставляет желать лучшего и так далее и так далее. Но, друзья мои, все, абсолютно все говорящие сходились в одном, что Красное море - это сказка и увидеть его, почувствовав на себе весь его мир, обязательно надо.
Что мы и сделали, купив путевки в компании Pegas. Ох уж этот Пегас, сколько его ругают, но особенно никто не акцентирует внимание, что у Пегаса цены намного ниже других туроператоров, поэтому люди и попадаются на бесплатный сыр, попались естественно и мы. Улетели мы нормально, может быть с опозданием в 15 минут, для чартера - это не считается, ну а дальше началась песня… Приземлились мы на маленьком горном плато, где не было ни одного самолета вообще, а посреди этого плато стояло что-то, напоминающее жилой одноэтажный домик. Всех пассажиров выгрузили из самолета на землю. Ветрище, ни одной травинки, солнце припекает сквозь облака и люди с автоматами. Каменные лица и хитрые глаза, но что делать стоим, ждем. Как-то особенно они не торопились с автобусами, сами понимаете нация вообще не торопливая. Где-то минут через 10-15, подкатило пару автобусов, и нас привезли в одноэтажный домик, для меня до сих пор загадка как мы все туда поместились, но факт остается фактом.

Промурыжив нас (человек наверное 140, самолет был заполнен наполовину) час. Вы представляете себе людей, которые не спали всю ночь, так как вылет из Домодедова был ранний 6:20 утра. Содрав почему-то не 15 USD, а 16 за визу. Вот арабы, вот народ. Посадив нас в автобусы, и вот тут-то все началось. 2 часа 30 минут мы сидели на этом солнце, в душных автобусах, так как кондиционеры работали чуть-чуть, не понятно чего ожидая. Версий было много одна женщина пошла пошушукалась с охраной и сказала, что стоим ждем машины сопровождения, другой мужичонка поговорил, якобы виз на всех не хватило, поехали за дополнительными, третий сочинил историю, что у кого-то паспорт потеряли. Под конец народ уже озверел, все высыпали из автобусов и на чистейшем русском языке стали рассказывать персоналу аэропорта страшные истории о бессоной ночи, о том, что хочется принять душ, поесть в конце концов и если они сейчас же не отвезут нас в гостиницы, то русский человек, разнесет этот карточный домик в тар таррары. Ну наконец-то сдвинулось...поехали. Даже у очень уставшей у меня еще оставались силы полюбоваться на горы без единой травинки, деревца - каменные горы, такое ощущение создавалось, что пришел великан с топором и прорубил тонюсенькую дорожку среди этих неприступных гор. Казалось, что тебя в этом большом комфортабельном автобусе вот вот расплющит, настолько близко подступали подножия этих невысоких, но терпеливо-неприступных творений природы.

Вот мы и доехали до гостиницы. К сожалению на этом наши злоключения не закончились. Нас всех собрали в баре гостиницы Hayatt regency на приветственный коктейль, коктейль был действительно замечательный прохладный, тягучий, со вкусом любопытного фрукта Гуавы.

Но любимые русские люди, что ж вы делаете? Столько ждали, ну подождите еще, нужно то было всего-то сесть на стулья, попивая коктейль, но нет, мы не можем. Нахватав по несколько бокалов чудесного пития все подперли единственное, пустое место, середину зала, и стали наперебой искать свои ваучеры с номерами комнат, выхватывая их у гида. В итоге мои дети остались без номера, так как одна дама подхватила номерок, не считая нужным для себя сопоставить фамилии. Комната была забронирована на мужскую фамилию , ее же фамилия была такой же, но женского роду. А посмотреть, полюбопытствовать буковки. Нет, это нам не свойственно, главное схватить. Промучившись еще час, наконец-то, ура, мы очутились в прекрасных номерах, детям достался шикарный номер (как компенсация потрепанных нервов видимо ) с двумя выходами. С балкона можно было всегда тихонько улизнуть, чтобы не беспокоить спящего.

Великолепная гостиница, сделанная ярусами, каждый со своим бассейном, со своим баром и конечно в восточном стиле, с арками, высокими полукруглыми потолками, что делало номер еще просторнее, цветными стеклышками у свода, через которые просачивался мягкий свет, а сами строения были таракотового цвета. Каждый раз, садясь на балконе и созерцая великолепный сад, я думала о руках человеческих, сколько труда и любви было вложено в эту землю, чтобы превратить ее в сказочный дворец госпожи Шехерезады. Ночная подсветка делала его еще более сказочным и нереальным, сюрреалистичным, если хотите. Мы все думали, что где-то уже видели что-то подобное и наконец вспомнилось это же Фегейрос музей Сальвадора Дали непревзойденного сюрреалиста 20-го века. Тот же цвет, те же яйца на крыше его музея, напомнил нам ночной подсвеченный Hayatt.

А что же Красное море. О, это даже не мечта. Мы приходили к нему вечером, ложились на два топчана, смотрели на поблескивающие огоньки Иордании на другом берегу и слушали, как оно мягко шуршит, шепча нам о своих прекрасных разнообразных рыбах, о своих чудесных разноцветных кораллах о своей любви о своей жизни. Ласковый ветер нежно гладил наши волосы, и нас охватывало трепетное умиротворение души и бесконечное единение со всей этой красотой.

Любите и сопереживайте красоте жизни, друзья. Если Вы еще не были на Красном море, обязательно съездите - это стоит того, не взирая ни на какие отрицательные нюансы организации вашей поездки.