Жанна Страна:Сирия
Город: Дамаск
Время отдыха: Дата вылета апрель 2011

Дата06.02.14 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели2320

Этой весной мне посчастливилось побывать в Сирии. Наснимал кучу всего, эмоций море, но уже целый месяц никак не могу начать писать о том, где побывал. Пока путешествовал, вел довольно подробный дневник — думал, по приезду буду о каждой мелочи писать, описывать буквально поминутно свои впечатления, да еще и практической информацией все подкреплять.

Сажусь за компьютер и думаю — с чего бы начать, о чем писать, в каком ключе? И так изо дня в день. В итоге решил подойти к этому делу с исключительно логическим подходом: если писатель из меня никудышный, то зачем вообще писать? По сути, все, что мне хочется, это поделиться эмоциями, а для этого зачастую достаточно фотографий. Там, где недостаточно, буду давать комментарии.

Итак, Сирия. Могу смело заявить, что проехал практически всю страну за три недели. Путешествовал на этот раз со своей девушкой.

Путешествие началось с древнего города Дамаска. Скажу сразу — не получилось у меня его сфотографировать так, как он того заслуживает. В Дамаске мы начали свое путешествие, в нем же и закончили спустя три недели.

Дамаск

Вот так выглядят «внутренности» одной из местных забегаловок:

Дамаск

С едой и сладостями в Сирии заметно хуже, чем в Турции, но иногда встречаются очень даже вкусные штуки. Вот, например, вкуснейшие булочки с начинкой из какой-то штуки, сделанной из инжира (о загнул-то!):

Дамаск

Первое, что бросилось в глаза — это оформление различных мелочей. Всякие двери, ручки, орнаменты — все это можно разглядывать часами:

Дамаск

Даже мимо продавцов всякой парфюмерии нельзя пройти, не сфотографировав:

Дамаск

Знаете, что поражает в Сирии больше всего? Орнаменты, неземные красоты? Люди! Таких доброжелательных, гостеприимных, спокойных и искренних людей я не встречал никогда. нет, конечно, двух-трех человек за свою жизнь я встретил, пожалуй, но сирийцы практически все такие!

Сначала это было очень непривычно — когда на каждом шагу прохожие пытаются помочь чем-то, о чем-то рассказать, продавцы угощают всякими штуками совершенно бесплатно. Один случай меня просто поразил, такое у нас может быть только в фантастике: однажды спросили одного парня, как добраться куда-то — так он поймал такси и довез нас до места назначения за свой счет через пол-города. При этом ни в какую не захотел брать с нас деньги, сказав просто: «Вэлком ту Сурия». Да, кстати, на арабском «Сирия» звучит как «Сурия».

Позже мы с Жанной уже привыкли к такому и даже свыклись с мыслью, что это совершенно нормально и все люди такими и должны быть. Знаете, а ведь так и есть! Даже если вокруг говно, а не люди, все равно не нужно им уподобляться.

Как кто-то где-то писал: «гуляя по городу, обязательно суйте нос всюду». Именно этим мы и занимались, хотя поначалу было жутко неудобно. Как-то идем мы, гуляем по старому Дамаску, видим симпатичную дверь. Только я было пристроился снять какую-то симпатичную мелочь, и тут заходящий в эту дверь мужчина показывает жестами — «давайте, давайте, заходите, не бойтесь». Заходим, а там красота неземная! Свой дворик в классическом стиле: бассейн, колонны всякие, зелень, жутко красиво украшенные диванчики с местным сторожевым котом:

Дамаск

А вот другой дворик, попроще. Сюда нас тоже позвали, увидев, что нас очень заинтересовала «стучалка» на двери (эти штуки используются вместо электрических звонков). Сидят местные женщины, что-то бурно обсуждают, пытаются и нас в курс дела ввести (увы, наш запас арабского не позволяет понять ни слова ;).

Дамаск

Основные места паломничества всех, кто бывает в Дамаске — рынок Хамидия и большая мечеть Омейядов.

«Сук-аль-Хамидия», как называется главный рынок по-арабски — пожалуй, самый большой рынок из всех, что я когда-либо видел. Состоит он из главной улицы и множества ответвлений. Гулять по нему можно не то что часами, днями!

Дамаск

Обратите внимание на дырки в потолке, сквозь которые пробивается свет — это все от пуль. Когда-то французы здесь что-то подавляли и обстреливали весь город.

Типичный магазинчик, торгующий сувенирами, мебелью и прочими красивостями:

Дамаск

А вот настоящий «психоделик». Попробуйте выбрать себе платочек ;)

Дамаск

Этот же рынок в выходной день:

Дамаск

Стоит свернуть в какую-нибудь улочку на рынке и можно случайно зайти вот в такой симпатичный дворик:

Дамаск

Первое сооружение рук римлян, которое мы увидели, тоже находится при входе на рынок:

Дамаск

Уже в тот момент я начал понимать, что нам предстоит.. Впереди целых три недели неземных красот!

Мечеть Омейядов:

Дамаск

По преданию, именно отсюда будет вещать Иисус, когда в следующий раз спустится к нам. Для него построили отдельный минарет и постелили специальный ковер, на который даже смотреть обычным смертным:

Дамаск

Удивительно, насколько отличается атмосфера в наших церквях и арабских мечетях. Не знаю уж, почему, но в русских церквях я всегда чувствую себя не в своей тарелке — хочется поскорее выйти на солнце. Мне посчастливилось побывать в нескольких мечетях и сейчас могу сказать уверенно: в них мне куда спокойнее и приятнее. В хорошую погоду совершенно не хочется уходить оттуда. Во внутреннем дворике можно сидеть целый день, предаваясь собственным мыслями, созерцанию улыбающихся людей, да просто наслаждаясь спокойствием и тишиной.

Вы когда-нибудь видели такую картину у нас в церкви?

Дамаск

Молодежь, судя по всему, в мечеть приходит не только молиться, для них это просто хорошее, приятное место для времяпрепровождения. В мечети Омейядов довольно много народа — много туристов, причем далеко не из Европ и Америк. Очень много людей из соседних арабских стран.

Вы когда-нибудь видели иранских женщин, девушек? Многие считают, что это укутанные с ног до головы в черное дамы:

Дамаск

Ан-нет, некоторые иранские девушки выглядят несколько иначе. Вот например, девушка, которая тоже приехала как туристка в Дамаск. Попросила сфотографироваться с Жанной:

Дамаск

Всю поездку по Сирии мы с Жанной ощущали себя обезьянками — очень много народа с нами хотело сфотографироваться. Может, оттого, что рыжих голубоглазых парочек в арабских странах еще меньше, чем у нас негров? ;)

Вот, например, в мечети две девушки все ходили, ходили вокруг нас и никак не решались подойти. Минут десять они мучились, потом все же решились заговорить. Вот эта симпатичная девушка сообщила, что у меня «вери свит блю айз» и что Жанна очень красива:

Дамаск

Оказалось, студентки — учатся на экономическом и биологическом факультетах. Потом откуда-то прибежала целая группа школьниц и внимательно пыталась слушать нашу болтовню.

Дамаск

Дамаск красив. Причем вся красота, как я уже заметил выше, кроется в мелочах. Жалко, что не все туристы эти мелочи замечают. Не раз встречал удивленные взгляды туристов из Европы, которые явно не могли понять, зачем я на карачках рассматриваю какую-нибудь дверную ручку... Ну посудите сами, как можно пройти мимо такого вот светильничка?

Дамаск

Это фото послужило началу моей сирийской коллекции старых машин:

Дамаск

«Прямая улица», на которой продается все, начиная с кофе и заканчивая антиквариатом:

Обычная улочка в «старом» городе:

Неподалеку, но уже ночью:

Дамаск

Как-то на улице один парень, болтающий по телефону, заметил, что мы с Жанной пытаемся сфотографировать что-то интересное, жестами позвал, мол «идите сюда, тут тоже кое-что интересное есть». Подходим, он открывает одну из тех самых красивейших дверей в стене, и жестом показывает: «идите, смотрите», все это не переставая разговаривать по мобильному. заглянули внутрь, а там целая квартира! Причем трехэтажная. Парень остался снаружи болтать, а мы зашли посмотреть, как все же живут люди. Я не удержался, сфотографировал. Это жилая комната:

Дамаск

Кровать, подставка с Кораном, комод, фото президента и замотанный пленкой телевизор. Все. На нижнем этаже что-то вроде мастерской:

Дамаск

Заметьте, камни на стенах — это не декорация, из них действительно все построено, безо всякой отделки.

Вот так здесь занимают некоторые себе места. Улочки настолько узкие, что достаточно приделать такую хреновину к стене и никто уже место не займет:

Дамаск

Забавный магазинчик. Все общение продавца с покупателем — через это незамысловатое устройство. Вот уж поистине потребительская корзина:

Дамаск

На улицах везде краны с чистой питьевой водой (по крайней мере из них точно пьют люди). Хочешь — умывайся, хочешь — ноги мой:

Дамаск

К счастью, когда мы приехали в Сирии только начинались волнения и на улицах было довольно спокойно. Однако, на улицах таких вот товарищей (видимо, полиция) было довольно много:

Дамаск

Хоть это и не рекомендовалось в путеводителях и прочих местах заводить разговоры с сирийцами о политике, я все же иногда пытался расспрашивать и о волнениях и об отношении к руководству страны обычных людей. Все в один голос говорили: мы любим президента и все нас устраивает. Хоть в стране и нет демократии, но она и даром не нужна никому — ишь бы не мешали работать и жить. Никаких перемен никто не хочет, за редкими исключениями. Хоть и аккуратно, но народ намекал, что все эти беспорядки спровоцированы американцами и что именно они платят за все эти волнения.

Портреты президента везде. Буквально везде: на каждом магазине, на машинах, в ресторанах. Везде! Как вам такое оформление кафешки?

Дамаск

Так и хочется сказать: не создай себе кумира ;) Но, думаю, президент у сирийцев все-таки весьма и весьма адекватный человек. Жаль, что эта замечательная страна попала в американскую мясорубку.

Ну и так, напоследок ;)

Дамаск

Самое красивое впереди — буду стараться выкладывать пооперативнее.

Оригинал: http://www.golden-monkey.ru/notes/damask