Дура Эуропус

Жанна Страна:Сирия
Время отдыха: Дата вылета апрель 2011

Дата05.02.14 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели1570

Дура Эуропус — один из первых городов человека. Думаю, любой историк хорошо знает про это место. Наконец и я сам увидел город своими глазами — до этого встречал лишь картинки в учебниках древнейшей истории.

Дура Эуропус

Находится этот город на самом востоке Сирии, совсем рядом с границей с Ираком.

Парадный вход

Дура Эуропус

Дура Эуропус

C одной стороны, от города мало что осталось, с другой — под песком погребено еще очень много чего интересного. Раскопки идут постоянно.

Дура Эуропус

Дура Эуропус

Дура Эуропус

Кое-что еще осталось, но каких-то мелких деталей на поверхности не сохранилось.

Дура Эуропус

Есть свой мини-амфитеатрик. Когда-то древние люди здесь вовсю гримасничали и изобретали сатиру.

Дура Эуропус

С одной стороны города пустыня, с другой — благословенный Евфрат. Помню, когда по истории что-то про эти края учили, мне название реки очень понравилось. Потому и запомнилось... Ну очень хотелось увидеть ее своими глазами.

Дура Эуропус

Живописнейшая долина.

Дура Эуропус

Дура Эуропус

Город очень большой, гулять по нему можно очень долго, но все интересное в основном располагается как раз по периметру. В одном месте издалека заметили, что активно ведутся какие-то раскопки. Подошли, посмотрели с холма и решили попозже подойти поближе. Тем более, что Жанна по образованию историк и об археологии знает не по наслышке. И тут видим, идет какой-то парень с подносом и какими-то камнями на нем — как раз из того места, где работы проводились. решили подойти, спросить, чем они там занимаются. Он оказался французом и рассказал, что сейчас они с со своей группой нашли какие-то древние рисунки на штукатурке, которые очень хорошо сохранились и он как раз несет некоторые фрагменты штукатурки... С удовольствием нам их продемонстрировал, сказав, что мы первые люди, которые увидели эти фрагменты. Скоро они отправятся в музеи мира...

Вот, например, на этом фрагменте нарисована чья-то рука (похоже, кисть ребенка). Как будто совсем недавно нарисовано:

Дура Эуропус

Отдельно стоит отметить, что плотность туристов здесь примерно один человек на десяток квадратных километров. То есть встретить кого-нибудь посреди этих барханов почти невозможно. И тут, вдруг откуда ни возьмись, появляется... кто бы вы думали? Он самый! Наш англичанин Алекс! Иначе, как судьбой, это не объяснишь.

Дура Эуропус

Обратно мы уже добирались, конечно, втроем. Даже, в итоге, вчетвером — по дороге встретили какого-то эксцентричного дядю-француза, который путешествует в одиночку.

Дура Эуропус

Без приключений не обошлось, конечно, но описывать их неохота :) Если в общем — долго пришлось простоять на дороге, ловя попутку (а ведь это происходило посреди пустыни, до нашего города еще сотня с лишним километров).

За горизонтом уже Ирак:

Дура Эуропус

Два молодца на джипе пристроились рядом и что-то жестами показывали проезжающим мимо, из-за чего те не останавливались. Один все же остановился, мы запрыгнули в кузов, но один из тех молодцов подошел, пообщался с водителем, после чего нас высадили.

В итоге отошли на пару сот метров подальше, поймали джип, уже уселись, поехали и тут эти два гвардейца нас догнали, остановили машину. В итоге оказалось, что это какие-то местные спецслужбы. Взяли у водителя номер телефона и разрешили нам ехать на этой машине. Могли бы и сразу к нам подойти и объяснить все... Видимо, просто не знали никакого языка, кроме арабского.

Снимать мне их Жанка не дала, что и правильно, видимо... Кто его знает, как отреагировали бы — уж они-то точно вооруженные были.

Оригинал: http://www.golden-monkey.ru/notes/dura-europus



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Сирии

Ближний Восток становится ближе. Часть 4
Nomad  Nomad   Сирия , Дамаск   Дата вылета  май 2007
Крак де Шевалье. На следующий день, встав с утра и все еще пребывая в босрянских впечатлениях, я поймал очередное такси, и за 200 фунтов доехал до автовокзала Хараста Гараж. Хараста оказался (или оказалас...
Читать далее

Дата 21.05.15 Хороший отзыв1 Ответов2 Просмотрели1758

Поминки по Баалу
Сергей  Сергей   Сирия , Пальмира   Дата вылета  август 2015
23 августа 2015 года — один из черных дней мировой истории и культуры: варвары из так называемого "Исламского государства" разрушили один из великолепных многотысячелетних памятников — храм Баал-Шамина. В первый момент новость повергла ме...
Читать далее

Дата 09.09.15 Хороший отзыв1 Ответов5 Просмотрели1897

Из несуществующего. Три облика Пальмиры
Сергей  Сергей   Сирия , Пальмира   Дата вылета  октябрь 2015
Не думал я, что моя серия отчетов по былому путешествию в Сирию будет омыта слезами, но, к сожалению, ИГовские варвары не жалеют ничего: под предлогом того, что языческие монументы они не понимают и они якобы оскверняют их веру, а поклоняться (культу...
Читать далее

Дата 07.10.15 Хороший отзыв4 Ответов7 Просмотрели2103

Памяти Сирии
Сергей  Сергей   Сирия , Дамаск   Дата вылета  февраль 2016
Посвящается стране, которую мы потеряли... Человечество ещё не осознало, чего лишилось, допустив события, которые произошли в Сирии в последние годы...Я давно хотел написать этот рассказ. Более того, меня подталкивали к нему. Но я не решался. Даже н...
Читать далее

Дата 03.03.16 Хороший отзыв6 Ответов5 Просмотрели2921

Отзывы туристов