Ллорет де Мар

Город: Барселона
Время отдыха: Дата вылета июль 2004

Дата05.08.04 Хороший отзыв2 Ответов 2 Просмотрели17225

Вместо предисловия.
То, что я хочу написать, это впечатления от нашего летнего отдыха с моей женой на побережье Коста-Брава. А раз так, то на полную объективность суждений я не претендую, так это только мои впечатления об этой местности Испании. И тем не менее, я буду очень рад если своим рассказом я помогу кому то определится куда ехать отдыхать.
Почему мы выбрали Каталонию?
Выбор места отдыха оказался для нас с женой вопросом одновременно и простым и сложным. На Испании мы почему-то остановились достаточно быстро и практически единогласно. А вот выбор способа отдыха оказался не таким однозначным. Так получилось, что в предыдущие годы мы последовательно посетили Скандинавию, страны Бенилюкс ну и конечно Францию с "классическими" турами, где основой является экскурсионная программа, а на одном месте задерживаешься не более чем на двое суток, а часто на освоение города дается всего несколько часов. Потом садишься в автобус и следуешь дальше. Такие программы, безусловно интересны, познавательны, если повезло с гидом, но несколько утомительны.
По деньгам получалось, что мы можем позволить себе провести в Испании две недели. Поэтому первоначально мы хотели взять недельный "классический" тур по Европе, а потом осесть на недельку где-нибудь на побережье, чтобы поплескаться в море, поваляться на пляже, отдохнуть и переварить полученные впечатления. Но оказалось, что такие туры в Питере турфирмы практически не продают. Потом мы поняли, что и правильно делают, что не продают, так как за неделю поездки в автобусе изматываешься, так что потом в себя нужно приходить минимум два дня, а время идет быстро и так хочется не валяться в гостинице, теряя драгоценные дни. Поэтому пришлось ограничиться просто отдыхом на побережье, а экскурсии нам обещали предложить на месте. Побережий у Испании оказалось неожиданно много. Во всех этих "Костах…" можно было легко запутаться, но тут мы рассудили, что коли уж все пугают кто жарой, а кто и наводнениями и прочими стихийными бедствиями, то будем забираться севернее под защиту гор, тем более что отель в котором мы планировали остановится, был построен только в этом году и соответственно не был раскручен, в результате чего качество обслуживания там должно было быть на высоком уровне, несмотря на умеренные цены. Так мы остановились на Каталонии…
Каталония, как уже говорилось выше, устроена так, что посередине находится Барселона, миновать которую конечно нельзя, но отдыхать в ней самой не очень заманчиво, так как это все- таки крупный город. Поэтому направили свой взор на северное побережье - Коста-Брава. После этого оставался только выбор конкретного городка и гостиницы. Посовещавшись с Интернетом, мы отбросили тихие и спокойные городки, и решив гулять так гулять (нестарые еще) выбрали Ллорет де Мар, в рекламе которого, часто упоминались дискотеки, казино и другие шумные увеселения. И как оказалось, правильно сделали. Ллорет де Мар небольшой, в сущности, городишко с населением в 15 тысяч, летом превращается в город со 150-200 тысячным населением, и соответственно с хорошо организованной туристической инфраструктурой. Выбор отеля был сделан по трём признакам: ***, полный пансион и близость к морю, ну и конечно то что он новый. Я осознанно ничего сейчас не говорю о тур агентстве, так как все они предлагают примерно одинаковый спектр услуг и близкие цены.
Особенности отдыха в Каталонии. Ллорет де Мар.
Вылетели из Петербурга в девять утра и уже в одиннадцать, учитывая двухчасовую разницу во времени, приземлились в Барселоне. Рейс был чартерный, но никаких проблем не возникло, самолет нигде не задерживался, обслуживание - обычное, аэрофлотовское. Несколько озадачила погода. Накануне вылета в Питере было +25“С, а в Барселоне по прилете сообщили, что всего +21“С, только что закончился дождь, и все небо было затянуто дымкой. Однако когда мы вышли из кондиционированного здания аэропорта, и нас обдало волной горячего, влажного средиземноморского воздуха градусов под 30, и тут только мы поняли что все - отдых начался.
Из всей прилетевшей на отдых компании на Коста-Брава ехало не так много народа, поэтому автобус, в котором мы ехали в наш город оказался небольшим, но очень уютным, и что приятно удивило с кондиционером. Сопровождала нас очаровательный трансфер гид Ирина, которая за полтора часа поездки выдала нам такой объем первоначальной информации про Каталонию, что по приезде на место у нас появилось ощущение, что мы приехали в Испанию не первый раз. Прокатившись с ветерком по автобану, через полтора часа мы въехали в Ллорет де Мар, город который должен был стать нашим домом на ближайшие две недели. Ирина, проводив нас до отеля пожелала приятного отдыха, и напомнила о том что завтра нам предстоит приветственный коктейль с нашим отельным гидом Мигелем.
Гостиницы *** в Испании не предлагают туристам никаких излишеств. Наш "Рока де Мар" был расположен всего в трех минутах от моря, окна номера выходили на пешеходную улицу Венеции, причем саму улицу из окна номера мы видели отлично, а с улицы наши окна были незаметны, как это получилось, мы до конца поездки так и не поняли. Н крыше басейна расположился обязательный бассейн с голубой, и очень хлорированной, водой; но мы до него за две недели добрались до него всего один раз, предпочитая натуральное море. В номере все предельно аскетично: одна большая ( если не сказать огромная) кровать, стул и столик, платяной шкаф со встроенным сейфом. Из бытовой техники: телевизор, бар-холодильник ну и конечно кондиционер. В ванной комнате оказался полный комплект фаянсового оборудования и полотенца. О таких мелочах как мыло или шампунька должен позаботиться сам отдыхающий.
В отеле есть ресторан, а из развлечений интернет-автомат: опускаешь монетку в 1 евро и 15 минут гуляешь по сайтам. Таких развлечений как дискотека или бар в нашей гостинице не было, и за этим нужно было выйти из отеля и пройти буквально 5 минут.
Ну ладно, вернемся к отелю. У нас был оплачен пансион в отеле, то есть завтрак и обед с ужином. Та и другая трапеза представляла собой шведский стол, но по ассортименту разительно отличалась. Завтраки были удивительно однообразными: несколько сортов колбасы, сыр, булочки, джемы, мюсли с молоком, кофе, сок. Зато на обед или ужин предлагалось более разнообразное меню: четыре-пять салатиков, несколько гарниров и мясных и/или рыбных горячих блюд, а еще фрукты или десерт. Причем каждый день состав предлагаемых блюд менялся. Правда в стоимость ужина не входили напитки и для того чтобы выпить какой либо напиток независимо от градусов содержащихся в нём, нужно было заплатить приблизительно в три раза больше его реальной стоимости.
Следует отметить что если по какой либо причине ты не можешь поесть в ресторане отеля, то накануне можно заказать сухой паек (пикник). За две недели мы почтили свои присутствием семь организованных автобусных экскурсий, но пикник взяли всего два раза. Потому что рассудив что находясь в Испании есть сухие сэндвичи запивая из минеральной водой это кощунство решили добывать себе пропитание самостоятельно. Надо сказать, что обед - это одна из самых приятных церемоний дня. Сначала нужно выбрать место. Задача непростая, так как различных ресторанчиков, кофейных террас, баров, буфетов и так далее великое множество. Кухня тоже на любой вкус: традиционная европейская, национальная, мексиканская, морепродукты, китайская. Столики могут стоять прямо на улице под зонтиками или наоборот под прохладными каменными сводами старого здания. Я вообще не представляю, есть ли в Испании место, где не было бы какой-нибудь едальни. Выбор блюд и напитков - это отдельная песня; в маленьких ресторанчиках меню обычно только на каталонском языке, но спасают фотографии блюд. Для оформления заказа хватает нескольких английских или немецких слов и интернациональных числительных, да и вообще, лучше не умничать, а показать пальцем, официант поймет. В качестве напитков предлагают охлажденное белое или розовое сухое вино, немцы и англичане традиционно предпочитают пиво, а наиболее популярный местный напиток - это сангрия. Сангрию подают тоже охлажденной, в кувшине или в высоких бокалах. В нее добавляют кусочки льда, сахар и нарезанные фрукты, все что есть в наличии: цитрусовые, персики, яблоки, черешню, клубнику, арбуз, ананас. Получается очень вкусно. Встречается и газированная сангрия. На второе предлагается мясо или свинина в различных видах, пицца, морепродукты (креветки, кальмары, осьминоги, мидии), лозанья, поэлла (это что-то вроде плова, украшенного сверху креветками и мидиями) и так далее. Порции на первый взгляд огромные, но все съедается. Обслуживают неспешно, считается, что если уж вы пришли, то раньше чем через час не встанете. Очередей почему-то нет. В общем, сиди и наслаждайся.
После обеда вообще то полагалась сиеста, если не на экскурсии, конечно. Днем на улице жарко, так что послеобеденный сон очень к месту. С часу до пяти работают только крупные магазины и ресторанчики. Все остальное в Испании засыпает. Что в очередной раз приятно удивило так это то что в Ллорете на сиесту закрывались единичные магазины или кафе, поэтому вместо сна мы с женой, как правило, шли в какой нибудь кабачок выпить ледяной коктейль, который надо отметить, иной раз имел просто гигантские размеры.
Ну что это я все о еде, да о еде. Пора вспомнить и о других прелестях отдыха. Главная ценность здесь - это безусловно море. Море здесь очень красивое, какого-то необыкновенного цвета, точнее говоря цветов, так как его цвет меняется в зависимости от погоды. Море было к нам благосклонно, за две недели был только один шторм, и купание было запрещено, хотя с моей точки зрения это был не шторм, а просто сильное волнение моря. Иногда в ветреную погоду появлялись белые барашки, но это случалось не часто. Вообще погода была хорошей: не считая пары дней, было все время тепло, но без изнуряющей жары, иногда поднимался ветер, нагонял облака, но вскоре они исчезали. Так что солнца хватало. Воздух здесь влажный, что скорее напоминает наш Кавказ, чем Крым. Особенно это чувствовалось ночью, поэтому полотенца часто не успевали высыхать, но утром солнышко быстро исправляло эту оплошность. Вода в море очень чистая, и, не смотря на большую глубину, видно все детали дна. В небольших суденышках, курсирующих вдоль берега специально делают стеклянное дно, так что сидя в трюме, можно наблюдать жизнь моря. Температура воды вполне комфортна для купания, в процессе нашего отдыха она была на уровне 25- 26 градусов.
В Ллорет де Мар, как впрочем и в других местных курортных городках широкий песчаный пляж, который тянется вдоль всего города (или наоборот, город вытянулся вдоль моря). Песок достаточно крупный. Несмотря на расхожее у нас мнение об аккуратности и правильном образе жизни европейцев, к концу дня песок усеян отходами жизнедеятельности туристов: окурками, банками, пластиковыми бутылками, старыми циновками, зонтиками и так далее, но за ночь все это убирается специальными машинами, просеивающими песок, да и днем часто можно видеть муниципальных рабочих, убирающих мусор. Говорят, что пляжи здесь искусственные, но загорать это не мешает.
Пляжи здесь государственные, соответственно бесплатные и общедоступные, но за все дополнительные блага цивилизации на пляже (топчаны, зонтики) приходится платить, если вы берете их напрокат. Впрочем зонтики, циновки, полотенца, надувные матрасы и другие пляжные радости можно очень недорого купить в одном из многочисленных магазинчиков в городе. Вообще, нужно отметить, что все вышеперечисленные товары, а также футболки, шорты, ракетки, детские игрушки гораздо удобнее, а зачастую и дешевле покупать на месте, а не тащить их с собой. Естественно, через каждые двести метров на пляже можно найти кафе, что позволяет отдыхающим не умереть от голода и жажды, равно как и удовлетворить противоположные потребности. В каждом кафе обязательно есть туалет, причем бесплатный. Похоже все эти заведения в Испании бесплатные, а в одном из них даже было объявление, предостерегающее посетителей от соблазна заплатить кому-нибудь за время, проведенное там, даже если у них возникнет такое желание. Зато на пляже почему-то нет раздевалок, так что купальщикам приходится либо обходиться для переодевания полотенцем, либо гордо шествовать в гостиницу в мокрых купальниках.
Кстати о купальниках. На городском пляже принято загорать topless, что безусловно радует мужской взгляд, хотя и не всегда, все зависит от возраста и комплекции этих самых топлесок. Такая раскрепощенность наверное объясняется большим процентом среди отдыхающих эмансипированных немок, хотя надо отметить, что и испанки забыли об угрозах инквизиции и ведут себя достаточно свободно. Любители загара "поплес", т.е. без всякого намека на презренную одежду, находят себе прибежище на соседнем пляже, отделенном от основного небольшой скалой. Для любителей наблюдать за последними сверху устроена смотровая площадка с перилами, дабы не свалились вниз. В общем все для блага отдыхающих.
От города полоса пляжа отделена аллеей для прогулок вдоль которой посажены пальмы, цветущие олеандры и еще какие-то воздушные кустики, не менее красивые.
Народу на пляже довольно много, особенно в выходные, когда приезжают местные жители, но с крымскими пляжами по плотности загорающих, здешним не сравниться. В основном народ спокойно лежит под зонтиками, изредка переворачиваясь с боку на бок для равномерного поджаривания. В воду почему-то лезут неохотно, кроме детей, конечно. А если влезают, то дальше десяти метров от берега никто не отплывает. В более далекое плавание отваживаются отправляться только на матрасе или, а если вы увидели в метрах 50 – 70 от берега пловца без этого средства спасения, то это однозначно русский . Надо отметить, что глубина нарастает очень быстро, в трех метрах от берега дна уже не достать, хотя из-за прозрачности воды кажется, что вот оно, рукой подать… а ногой не достать. Метрах в 100 от берега покачиваются яркие желтые буйки, но они ограничивают скорее не зону купания, а фарватер для корабликов.
Поражает обилие зелени и цветов. Пышно цветут олеандры, юкки, агавы выбрасывают огромные стрелки, напоминающие сосенки, цветут пальмы и кактусы, я уж не говорю о клумбах и цветочных горшках, стоящих часто просто на улице. Понятно, что здешний климат располагает к буйству зелени и красок, но и труда в это дело вкладывается не мало. Во время автобусных экскурсий нам несколько раз попадались хозяйства, специализирующиеся в выращивании саженцев. Их тут выращивают в огромных горшках, и видимо так и продают. А хозяева или персонал отелей и ресторанчиков каждое утро начинают с того, что поливают газоны и моют мостовую перед своим заведением, часто с мылом, между прочим. Отсюда и чистота.
Мы провели в Ллорет де Мар две первые недели сентября. Первую неделю город напоминал растревоженный муравейник, однако на вторую неделю туристов на улице стало заметно меньше. Правда наш отель, впрочем как и другие был заполнен под завязку, поэтому мы с женой так и не поняли куда смогло просто так исчезнуть такое количество народа. И кстати цены сразу резко упали, и естественно денег стало уходить меньше.
Коли уж я упомянул о деньгах, то для тех кто еще не знает сообщаю: в Испании национальная валюта евро, доллары везти крайне невыгодно, потеряете на обмене. Кроме того наличные деньги можно получить в одном из многочисленных банкоматов. Платежная система карты значения не имеет, так как на одном из них я насчитал 80 различных наклеек, начиная от таких известных как VISA и заканчивая какой то наклейкой с иероглифами.
Ну и несколько слов о ценах. Минимальная сумма, на которую можно что-то купить, - 40 евроцентов. Меньше стоят только открытки - 15-25 центов. Чтобы выпить чашечку кофе или бутылку пива придется выложить 45-75 центов, нормальный обед на двоих с вином обойдется в 20-25 евро. Опять таки цены будут разными в Барселоне и в провинции, например, чтобы выудить банку кока-колы из автомата в Ллорете придется пожертвовать ему 1 евро, а в Барселоне - все 2. Продовольственные товары дешевле покупать в магазинах самообслуживания --супермаркетах. Цены на промтовары весьма разнообразны, как правило незначительно выше, чем в России, за исключением товаров пляжного ассортимента. Аренда автомобиля стоит от 25 до 36 евро в сутки учитывая все сборы и налоги, бензин обойдется вам от 70 до 90 центов за литр, в зависимости от марки, дешевле всего дизтопливо, ну и за автостраду придется заплатить от 2 евро и до… (все зависит от расстояния).
Дальше напишу несколько слов о некоторых экскурсиях, на которых мы побывали, и которые понравились нам больше всего.

Барселона
История Барселоны уходит в древние века, кто ее основал и когда, остается загадкой. Да это, наверное, не так и важно, главное, что этот город есть. Барселона - это город контрастов, но не в том смысле, который вкладывал экскурсовод в фильме "Бриллиантовая рука". Просто здесь можно найти и старые готические кварталы, и классицизм, и модерн. Все это органично переплетается, создавая неповторимую атмосферу города. Сейчас в Барселоне живет более трех миллионов человек, и город продолжает строиться и развиваться.
Площадь Каталонии и Рамбла
Все наши маршруты обычно начинались и заканчивались на площади Каталонии. Это самое сердце Барселоны. Огромная площадь с фонтанами и многочисленными скульптурами служит местом встреч для каталонцев и хорошей отправной точкой для туристов.
Отсюда начинается центральная улица города - Рамбла. Надо сказать, что улица с таким названием есть почти в каждом городе Каталонии, независимо от его размеров. Рамбла - это туристская Мекка. Центральная часть улицы превращена в широкий тенистый бульвар, образованный раскидистыми платанами. Естественно, это огромная торговая зона под открытым небом. Здесь продают цветы, различную живность, сувениры, книги, работают уличные художники и театральные труппы, можно увидеть живые скульптуры, бродят цыганки, и, конечно, есть множество ресторанчиков.
Рамбла спускается от площади Каталонии к морю, где заканчивается высокой колонной с памятником Колумбу на вершине. Если, спускаясь по Рамбле, свернуть налево, то попадаешь в готический квартал. Это исторический цент города. Здесь расположен кафедральный собор, построенный в средние века, королевский дворец, здание парламента и другие памятники архитектуры. Узенькие улочки, характерные для средневековья. Уютные светлые внутренние дворики, где в центре бьет маленький фонтанчик, богато декорированный цветами. Здесь же находится национальный музей, в котором собрано романское наследие.
Архитектура. Гауди
В архитектуре более позднего периода нельзя не выделить дома, построенные архитектором Гауди, - гордость Барселоны. Мягкие формы, причудливые украшения, балконы, решетки делают его дома неповторимыми. Говорят, что Гауди стремился сблизить свои творения с природой. Особенно впечатляет его последний замысел - собор Святого Семейства. Это огромное сооружение поражает своей легкостью и сбалансированностью, при этом напоминает замок из мокрого песка, какие строят дети на берегу моря. К сожалению, Гауди не успел закончить свое творение, умудрившись попасть под первый трамвай, пущенный в Барселоне в начале века. Чертежей собора почти не осталось, и каталонцы получили непроходящую зубную боль, кому поручить достраивать собор. А теперь все спорят, правильно ли его строят.
Великолепное и величественное зрелище представляют собой поющие фонтаны Барселоны. Они были построены в 20-х годах в составе архитектурного комплекса, предназначенного для проведения Всемирной выставки. Мощные потоки воды, подсвеченные мягкими и нежными красками, в сопровождении классической и современной музыки на фоне величественной лестницы и дворцов оставляют незабываемое впечатление.
Последним толчком в развитии города послужила Олимпиада 1992 года. Специально к Олимпиаде был построен олимпийский порт и олимпийская деревня. Эти кварталы выглядят суперсовременно. Одновременно были проложены и новые автострады, так что местным водителям можно только позавидовать. Кстати, несмотря на высокую плотность движения, водители здесь очень вежливые и спокойные, пешеходов предупредительно пропускают, что для нас поначалу было очень непривычно. На трассе никто никого не стремится обогнать, если это запрещено, хотя ГАИ на дорогах почти не видно. Не знаю, чем это объясняется, но думаю, что попади испанский водитель на нашу дорогу, ему бы пришлось несладко. Над украшением новых кварталов видимо потрудились последователи Сальвадора Дали, судя по непонятности и нереальности получившихся фигур.
На примере Барселоны вообще хорошо видно, как проведение мировых форумов типа всемирных выставок или олимпиад, благотворно отражается на развитии города. Почему у нас не так, ума не приложу. Перед проведением всемирной выставки в конце прошлого столетия в Барселоне сровняли с землей крепость, ненавистную местным жителем, как свидетельство поражения Каталонии в войне за независимость в начале XVIII века. На этом месте построили здания выставочного комплекса, в которых сегодня располагаются музеи и разбили прекрасный парк. В парке есть тенистый пруд, по которму можно покататься на лодке, и каскад с фонтаном, к которому приложил руку Гауди. Сегодня парк отдан детям. Тут гуляет великое множество дошколят с молодыми воспитателями. Напоминает это картинку из мультфильма, названия которого я не помню: впереди идет воспитательница и держит конец веревки, а дальше гуськом шагает группа детишек, причем каждый держится за ручку, пришитую к веревке, или просто за узелок. Со стороны это выглядит очень мило и похоже на стайку озорных утят идущих за мамой уткой.

Аквариум
Продолжая биолого-зоологическую тему, необходимо рассказать об аквариуме, тем более, что здешний аквариум считается крупнейшим в Европе. Находится он на территории порта, на участке земли, отвоеванном у моря. Если двигаться от памятника Колумбу в сторону моря, то преодолев пешеходный мост, оказываешься в современной торговой зоне. Аквариум среди торговых помещений удается найти не сразу, так как никаких указателей, по крайней мере на понятном языке, на него нет. Расположен он в отдельном здании, под землей, точнее, наверное, под водой. Кстати, в самом аквариуме с информацией все в порядке. Вместе с билетами вам вручают красочный буклет на одном из семи-восьми языков, есть даже на русском.
Спускаемся на эскалаторе вниз и попадаем в затемненный коридор, по стенам которого расположены окна аквариумов. В каждом аквариуме воссоздана картина какого-нибудь бассейна мирового океана. В конце экспозиции - самое интересное - два стеклянных коридора длиной до 80м. Встаешь на ленту транспортера и медленно двигаешься, а над тобой проплывают рыбки, начиная со всякой пузатой мелочи и заканчивая огромными скатами, луна-рыбами и акулами. Акулы, конечно, не столь огромны, как в фильме "Челюсти", но все равно впечатляет, когда прямо над тобой проплывает с открытым ртом этакое чудище. На втором этаже распложен компьютерный зал "Explora", предназначенный для более детального знакомства детей с подводным миром, здесь также можно посмотреть видео, послушать звуки моря, приобрести популярную литературу и сувениры, конечно.
На этом повествование о Барселоне я заканчиваю, так как писать можно бесконечно, но лучше, как говорится, один раз увидеть…, а еще лучше вернуться и посмотреть еще раз. Здесь есть на что посмотреть.

Коррида
Завершая тему живой природы, нужно рассказать о корриде. То, что коррида - это национальное шоу Испании, знают все. Хотя лично у меня такого впечатления не сложилось, уж очень мало было местных зрителей на представлении. Для корриды построена специальная арена, и она была заполнена едва ли на десятую часть, причем львиную долю зрителей составляли туристы, хотя было воскресенье. Сама арена представляет собой классический круглый цирк, с поднимающимися ярусами каменными скамьями, очень неудобными для сидения. Кстати, скамьи расположены довольно тесно, так что при большом скоплении народа, если такое бывает, зрители наверное вынуждены ставить ноги на плечи впереди сидящим. Ну ладно, вернемся собственно к корриде.
На мой взгляд, самая красивая часть представления - это парад участников перед корридой, правда быки в нем почему-то не участвуют. В представлении участвуют три тореадора, каждый со своей командой помощников, и шесть быков, т.е. по два быка на тореадора. Всего получается шесть раундов без перерыва. С каждым быком повторяется одна и та же история. Сначала он весело бегает по арене, пытаясь достать этих трусливых мужиков с тряпками, которые чуть что прячутся за специальными укрытиями вдоль ограждения. Быку в лучшем случае удается отколоть несколько щепок от ограждения. Потом для развлечения быка выпускают пикадоров на лошадях. Бык с удовольствием бодает лошадей и пикадоров, но тем от этого ни холодно, ни жарко, так как на лошадей навешивают какую-то броню, так что при каждом ударе лошадь гремит, как куча металлолома. Быку при этом достается, пикадор так и норовит поковырять у него в холке длинной пикой. Потом ему (быку) становится еще хуже, когда шустрый тореадор или его помощник втыкают в его холку дротики. Видно, что он уже с удовольствием отправился бы на пастбище, чтобы отдохнуть от этой суеты, но тут наступает самый печальный момент. Тореадор заставляет быка еще десяток раз пробежаться туда-сюда, после чего должен его заколоть шпагой. Нет, если это получается сразу, то от зрелища даже получаешь удовольствие, но так, к сожалению, бывает не всегда. Иногда тореадор по несколько раз тыкает своей шпагой, а бык все мучается. Главное оба чувствуют, что конец все равно неминуем, но вот никак не попасть. Тогда картина получается душераздирающей. В общем коррида вызывает противоположные чувства: кому-то нравится, кому-то нет. Мы мужественно досидели до конца, и правильно сделали, так как последний бой получился самым эффектным, что несколько исправило впечатления от корриды в целом.
"Рыцарский замок". Фламенко
Для развлечения туристов и опустошения их кошельков на побережье Каталонии придумано не мало. Здесь есть Порт-Авентура с многочисленными аттракционами и многочисленные открытые аквопарки и мэринеленды, благо климат позволяет. К таким развлечениям относится и “рыцарский замок“, которые мы почтили своим присутствием.
По сути дела это большой стилизованный ресторан, в котором вас конечно накормят, покажут цирковое представление - собственно турнир, дадут возможность самим размять косточки, правда на танцплощадке, а не с мечом в руках, и на сладкое преподнесут фламенко, знаменитый испанский танец, в исполнении профессионального балета. Но расскажу обо всем по порядку.
Перед входом в замок нас встречают конные стражи, естественно в средневековых нарядах. Далее каждого посетителя приветствует хозяин или хозяйка замка, это уж как повезет, на голову вам одевают бумажную корону и фотографируют. Фотографировать потом будут много, правда каждая фотографии, если вы конечно согласитесь ее взять обойдется недешево – ровно 5 евро. Потом вас проводят на трибуну и усадят за длинный стол. В то время, как на арене будут разворачиваться турнирные события, туристов усиленно кормят и поят, причем для воссоздания духа средневековья никаких ножей и вилок не дают, хватаете руками с огромного противня цыпленка и рвете его на части, как умеете. Очень вкусно. Стоимость ужина включена в цену экскурсии. В качестве распорядителя турнира и конферансье выступает хозяин замка, говорит он на английском, но в общем всем все понятно. Спортсмены, то есть рыцари, представляют как бы разные страны, от Норвегии до Японии. Они показывают чудеса выездки и собственно бои без правил. Не помню, как это называется, когда много смертельных ударов, диких криков, но никому не причиняется никакого вреда, здесь показывают нечто аналогичное, но густо приправленное средневековым ароматом. Зрители, изрядно подогретые молодым вином активно болеют за своих избранников. Наконец, все съедено и выпито, победитель определен и получил в жены красавицу дочь хозяина замка, правда на мой вкус лучше бы он выбрал его жену, Мерлина сожгли за неправильное предсказание результатов турнира, но он тут же превратился в птицу и улетел. В общем Happy end.
Народ выползает в другой зал, где музыканты играют популярные танцевальные мелодии, и можно уже самим потанцевать и растрясти последствия ужина. Для молодежи во дворе организуется дискотека. Так что никому не скучно. Естественно, желающие могут продолжить возлияния, если кому-то не хватило, но уже за наличные. За полчаса до полуночи на сцене появляется балетная труппа Барселоны, чтобы исполнить зажигательный испанский танец фламенко. Правда исполняют они не совсем фламенко, а скорее некое попурри, в которое вошла даже музыка Хачатуряна, но в зажигательности им не откажешь. Наконец, ровно в полночь, как и в случае с Золушкой, бал неожиданно заканчивается, туристы рассаживаются по автобусам и отправляются по домам, то бишь отелям, продолжая бурно радоваться жизни.
В общем, если вы еще способны двигаться и предаваться безмятежным радостям, то это действо стоит посетить.

Фигерес. Музей Дали
Через полчаса после выезда из Жероны мы попали в Фигерес. Этот маленький город неразрывно связан с именем Сальвадора Дали. Здесь Дали родился, здесь он начал учиться живописи, сюда он вернулся, будучи уже известным и "модным" художником, в этом городе он и умер, оставив в наследство свой музей. Вот в этот музей и приезжают ежегодно миллионы туристов, чтобы познакомиться с творчеством Дали.
К творчеству Дали можно относиться по-разному, его можно боготворить или ненавидеть, но равнодушным остаться нельзя. Дали был великим художником и как все великие люди имел свои странности. Говорят, что он плохо считал, в том числе и деньги в своем кармане, но при этом терпеть не мог налоги, что на мой взгляд как раз нормально, в результате власти разрешили ему налоги не платить, но взамен он должен был оставить все свое творческое наследство городу.
В 1960 году один из чиновников муниципалитета Фигероса обратился к Дали с просьбой подарить одну из картин родному городу. Дали выступил со встречной инициативой: почему бы ему не организовать целый музей. После недолгих раздумий муниципалитет предоставил в распоряжение Дали здание сгоревшего театра. Почти полтора десятка лет посвятил Дали созданию своего музея. Он не только собрал здесь все свое творческое наследие, начиная с детских работ, а также собственную коллекцию картин, но посвятил очень много времени оформлению собственно музея, назвав его “Театр-музей Сальвадора Дали“. В этом музее художник был похоронен в 1989 году.
Описать музей нельзя, равно как и другие работы безусловно великого художника, их нужно обязательно увидеть.
После музея Дали нас повезли в замок его супруги Галы, не знаю как другим, а мне лично он понравился не очень, и кроме слонов на комариных ножках стоящих в саду, больше ничего достопримечательного в нём я не увидел. И да поэтому простит меня достопочтенейшая публика, писать про эту даму, хоть и русскую по национальности, а также про её жилье я не буду.

Тосса
Это небольшой курортный городок на побережье Коста-Браво, расположенный к северу от Ллорета. Городок примечателен тем, что в нем сохранился живописный замок, расположенный на скале у самого моря. Добирались до Тоссы на тримаране «Наутилус», почему его усиленно называют катамаран я не понял. В каждом курортном местечке по пути следования он делает остановку, причаливая прямо к пляжу. Чем дальше на север, тем меньше встречается широких песчаных пляжей, зато больше скал, бухточек, берег становится более живописным. Море тоже меняет цвет, но вода по-прежнему прозрачная; в днище кораблика есть прозрачное окно, так что, спустившись в трюм, можно наблюдать за жизнью морских обитателей.
Приплыли в Тоссу и полезли в замок. Дорога спиралью закручивается вокруг скалы. К счастью, подъем занимает не более 15 минут. И вот мы на вершине. Отсюда открывается прекрасный вид на море и лежащий внизу город. В замке есть музей, про который в путеводителе сказано, что здесь можно познакомиться с работами Марка Шагала. Нашли одну картину Шагала и то, ничего особенного. Еще в замке до сих пор живут люди, работают художники, ну и конечно несколько ресторанчиков, как же без них. Несмотря на средневековую тесноту здесь довольно много цветов и зелени. Подсмотрели очень интересное решение - маленькая клумбочка в виде игрушечной тележки, при желании можно взять за ручки и перевезти на новое место.
Кроме замка в Тоссе есть и другие достопримечательности, например, кафедральный собор и выставка работ Дали, но мы туда не попали, так как была сиеста, а в это время все нормальные люди спят, кроме туристов, конечно. Зато мы попали на пляж. Собственно пляжей в Тоссе два: относительно большой городской и маленький в бухте, расположенной с противоположной стороны замка. Мы выбрали последний. Уютная такая бухточка, только жарко было очень, поэтому из воды вылезать не хотелось, чуть обсох и снова в море. Предприимчивые испанцы организовали здесь обучение туристов премудростям плавания в ластах и маске, а так как западные туристы далеко от берега заплывать не привыкли, то выглядит это довольно потешно: эдакая группа ныряльщиков, бороздящая морские просторы чуть ли не руками по дну.
Монтсеррат
Это святыня Каталонии. В переводе с каталонского монсеррат означает - “пила-гора“. Миллионы лет назад на месте Каталонии было море, потом что-то произошло, морское дно вздыбилось и превратилось в горный хребет. Потом над хребтом потрудился ледник, получились Пиренеи. А гора Монтсеррат откололась от основного хребта и расположилась особняком. Она находится на полпути от Барселоны до Пиренеев. Высота горы 1200 метров, она вытянулась на 10 км, а ее ширина 5 км. В ясную погоду вершина видна издалека, зато в облачную вершина скрывается в тумане, кажется что облака цепляются за камни.
Согласно легенде в IX веке на склоне горы Монтсеррат, недалеко от вершины, нашли статую "черной мадонны". Ее попытались спустить вниз, но чем дальше ее несли, тем тяжелее она становилась. И тогда решили оставить ее на вершине, а рядом основали монастырь, который постепенно завоевывал все большую известность, причем не только в Каталонии, но и за ее пределами. Монастырь с момента своего основания был местом паломничества и прибежищем каталонцев в трудные годы. Здесь в средние века прятались от мусульман, в XIX веке от Наполеоновских войск, а в XX - от франкистов. И сейчас каталонцы стараются ежегодно приезжать сюда, чтобы поклониться ”черной мадонне”.
На автобусе от Барселоны до горы Монтсеррат можно добраться минут за сорок по автостраде. Дальше самое интересное - подъем на гору. На вершину горы ведут две дороги: по северному и южному склону, кроме того можно подняться на канатной дороге. На Монтсеррат, который считается очень засушливым местом, здесь от засухи чуть ли не каждый год случаются пожары, в прошлом году обрушился тропический ливень. Вода скопилась в монастыре, а потом хлынула вниз мощным потоком, сметая все на своем пути. В результате оказались поврежденными опоры канатной дороги и фуникулеров, размыты дороги, обрушился мост, погибли люди. Туристов эвакуировали на вертолетах, сами дороги восстановили но они стали настолько узкими, что сам подъем заслуживает отдельного описания. Дорога петляет по склону, крутые повороты, автобус нависает над пропастью, неожиданно на повороте оказывается встречная машина. Сказать, что страшно, это ничего не сказать. Шофер подбадривает дежурной шуткой: "Если вам плохо, когда смотрите вниз, то закройте глаза. Я всегда здесь так делаю". Помогает, дальше ехать веселее. Но все когда-нибудь кончается, пять минут страха, и мы почти на вершине.
С погодой нам повезло так себе, небо было в дымке, так что с вершины можно было попытаться разглядеть море не удалось (всего-то 30 км). Облачка проплывали совсем рядом. Вид с горы такой, что дух захватывает. Оказывается, чуть ниже мужского монастыря здесь есть и женский, но нас в него не повели, а жаль. Честно говоря, монахов мы вообще не видели. Зато посетили собор. За алтарной частью собора находится ”черная мадонна”. Счита

Удалось все-таки долистать до конца этого романа, спасибо ролику на мышке.