Сергей Страна:Австрия
Город: Инсбрук
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2013

Дата17.11.13 Хороший отзыв13 Ответов 3 Просмотрели5688

Ваттенс—Фюссен—Швангау—Гармиш—Патеркирхен—Миттенвальд—Шлирзее—Фрайзинг—Розенхайм—Бургхаузен—Кёнигзее—Штайр—Кремс—Тренчин—Банска Быстрица—Горловка.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов <a href=/austria/>Австрии</a> и <a href=/germany/>Германии</a>

Итак, сегодня у нас Германия. Правда, перед ней лежит узкая прослойка Австрии, буквально километров тридцать. И в этом месте кроме виньеты за дороги австрийцы берут ещё и 8,5 э за туннели. Радует только, что в Австрии бензин дешевле, чем в Италии почти на 40 центов, и я дотянул к ней с горящим огоньком на панели, кричавшем о том, что бак пуст. Конечно, тянул я не наобум, а сверившись с навигатором.

Равнение у нас на Инсбрук. В окрестностях столицы Тироля полно интересного. Инсбрук, в принципе, и сам город очень интересный, мы были в нем уже раз пять, но самым памятным, наверное, можно считать Инсбрук на Рождество (см. Рождественские ярмарки Европы — 2)

Несомненно, Рождество в Европе и Рождественские Ярмарки в его преддверии это отдельная тема. И сейчас мы её пропустим, впрочем, как и сам Инсбрук.

А вот в стоящий в 15 км от него Ваттенс заезжаем. Первым пунктом у нас здесь Swarovski, при заводе этого раскрученного бренда есть довольно интересный музей. Его почему-то многие не замечают, насытившись очень фотогеничной головой сказочного великана на входе.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Голову общелкивают в цифре непрерывно, со всех сторон и по сотне кадров. Затем половина тут же разворачивается и едет дальше, а вторая половина идет в самый большой в мире магазин с изделиями Swarovski, расположенный тут же. И только процентов пять (моё впечатление), а то и меньше, идет в музей Swarovski.

Хотя, наверное, зря. Впрочем, и скучное слово музей здесь не используют, он как бы официально называется «Хрустальные миры Сваровски» или «Кристаллические миры Сваровски». Это шоу хрусталя, шоу кристаллов и воплощенный на их основе полёт фантазии местных дизайнеров. Чего стоит только матерящийся постоянно по-немецки дедушка Ленин в мавзолее))).

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Впрочем, начну по порядку.

«Хрустальные миры» родились в 1995 году. К столетнему юбилею фирмы художник Андре Хеллер предложил создать на том месте, где когда-то начал работу первый заводик Swarovski, небольшой музей. К работе были привлечены ещё Брайан Ино, Ники де Сан Фалль и другие. Первоначальная идея мгновенно разрослась в масштабный замысел. А вместо музея родились «Кристаллические миры».

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

В музее не рассказывается об истории хрусталя, нет технологии производства и тонкостей в изготовлении. В музее сам хрусталь в его разнообразных вариациях. Здесь попросту создали какую-то новую реальность, или необычную страну. Её вряд ли можно считать сказочной, она больше похоже на фантасмагорию. На входе, как я и писал, посетителей встречает голова великана. Эта башка с фонтаном изо рта, за 10 лет успела стать самой часто фотографируемой в Австрии, обогнав все другие достопримечательности.

Так что, мои личные наблюдения подтверждают и социологи. Большинство, фотнув башку и себя на её фоне, едут дальше.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Внутри музей разбит на 22 или 23 зала. В первом зале особо удивляться ещё нечему. Ну, висит, конечно, огромнейшая люстра, метров пять в высоту. Красивая и изящная, понятно, что жутко дорогущая, но люстра все-таки особо не поражает. Хотя нет! Ну где, блин, ещё можно такой водопад светящегося хрусталя увидать?

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

В стене несколько ниш со скульптурами, богато обсыпанными кристаллами. Но здесь как бы кристаллы идут присыпкой и собственный мотив не ведут.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

А вот именно со второго зала и начинается фантасмагория. Под потолком пляшут три получеловека, точнее просто ноги. Движения очень человеческие, в них нет ломаных рывков механических кукол, здесь подошли намного тоньше. В итоге зрителя охватывает легкая жуть. Ноги пляшут сами по себе, пляшут почти синхронно, но иногда какая-то фигурка и солирует. Одеты в штанишки как у наших ментов советского образца, хотя они, по-моему, штанишек до сих пор и не меняли (форму). Пляшут, жутко перебирая ногами над головами зрителей.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Рядом с ногами, два паренька обедают за полностью сервированном столом. Поднимают бокалы, пьют и при этом напряженно играют в гляделки. Не отрываясь взглядом от лица друг друга, а стол, за которым они сидят, кружится с большой скоростью. Это больше похоже на дуэль, в таком темпе вращения, кто-то из пареньков должен упасть, кого-то должно стошнить. Есть и пить в центрифуге могут только космонавты, да и то недолго. А ребята в таком темпе уже почти двадцать лет. )))

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Третий зал, спокоен и пуст. Здесь движется только свет, но вы находитесь внутри кристалла и свет здесь пишет свою музыку, свою историю. Здесь свет, преломляясь, чудит и хороводит. Это жизнь внутри кристалла. Что видит кристалл, как видит кристалл, вы сможете прочувствовать войдя внутрь кристалла.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

В следующем зале много сценок с мифическими и фантастическими существами, которые, не замечая зрителей, живут своей жизнью.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Можно менять одежды, можно менять обувь. А в Кристальных мирах Сваровски можно менять лицо, причем вместе с головой. Здесь у одного зверька бесконечное количество голов, и они в постоянном хороводе сменяют друг друга.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Дальше можно увидеть просто кристаллы, разные кристаллы. Но кристаллы размером с небольшой телевизор.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Затем шедевры мировой архитектуры в хрустальном воплощении. И причем в каждом здании внутри есть какое-то движение, ну, например, как я уже подмечал, внутри Мавзолея есть Ленин, который почему-то толкает речи в стиле Геббельса и почти таким же голосом. И при этом, лежа на спине, постоянно выкидывает правую руку вперёд, так что ассоциации с наци только усиливаются.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Рядом играет огромная гармошка метра четыре или пять в размахе мехов.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Перстень великана, наверное, того, чья голова встречает всех на входе. Потому что перстень почти метр в длину.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

И невероятные коридоры, коридоры словно переходы в другой мир, в мир Swarovski.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Затем галерея проросших кристаллов, которые постоянно меняют цвет. Галерея извивается, путая посетителя и отвлекая его текстами и картинками на гранях кристаллов, которые хаотичны, как обрывки мыслей.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Есть океаническая медуза. Она так же постоянно мутирует цветами и оттенками. Медуза образная и неземная.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Сейчас здесь представлен самый маленький и самый большой в мире кристалл. Самый большой имеет массу 310 тыс. карат и 40 см в диаметре. А вообще в планах музея собрать самую большую в мире экспозицию всего самого-самого. То есть стать рекордсменами книги рекордов Гиннеса по собранию рекордсменов книги рекордов Гиннеса. Вот такое вот масло масляное. И готовят это они ни много-ни мало, а к 2015-му, то есть к своему двадцатилетию. Тогда будет открыто дополнительно ещё 5 залов и, наверное, там и будут собраны рекордные рекорды.

Кроме Swarovski в крошечном городке Ваттенс есть ещё и уникальный производитель спиртного, «Brennerei Rochelt». О них я узнал почти случайно. Как-то, читая доклады с какого-то слета производителей виски, где обсуждался вопрос истории брендов и как это влияет на цену, вычитал и о «Rochelt». Причем с очень лестными отзывами. Пара именитых брендов говорили, что им нет нужды выставлять столь высокое качество, как у Rochelt и что они его попросту и не потянут. О, думаю, надо взять на заметку.

Ну и тут заметка как раз и сработала. В общем, пять минут от музея Сваровски и мы на Brennerei Rochelt. Визит прошел как бы по-новому, такой подход я встретил впервые.

Во-первых, само предприятие почти никак не обозначено. Подъехав по адресу, мы не увидели ничего говорящего о наличии серьезного производства. Солидный красивый особняк, с большим и ухоженным садом и высоким кустарником по всему периметру. Небольшой вензель с витиеватой бутылкой был. Но никаких табличек, режимов работы и вывесок. Ничего привычного и понятного. Ну и все закрыто. Большие металлические ворота, сбоку звонок и дальше изгородь из высокого кустарника. Походили, позаглядывали. Непонятно. Нажал на звонок, хотя что спрашивать, если придет на вызов какой-нибудь австрияк? Но при нажатии ворота тут же начали открываться.

В общем, попали мы на периметр. Идем дальше. По фасаду большой дом, обходим его и во внутреннем дворе нас буквально встречают. Ба-бам!!! (фанфары).

Внутри, оказывается, есть и неплохой ресторан, и фирменный магазин, и выставочный зал. Почему снаружи никакой инфы, не знаю. Как будто в масонскую ложу заехали, или тайный клуб.

В общем, нас тут же окружили вниманием и заботой, закружили, защебетали и полили сверху шнапсом. Нет, вполне серьезно. Фишкой Rochelt является целый ряд крепких фруктовых и ягодных ликеров или, наверное, все-таки шнапсов.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Так вот, качество очистки такое, что спирты вообще не ощущаются. И, например, абрикосовый шнапс пахнет просто абрикосом, чистым свежим, настоящим абрикосом. И у них прямо на бутылку одет спрей, им и пшикают. В общем, хочешь пей, а хочешь брызгай на себя и ходи в облаке ароматов.

Линейка продуктов большая, бутылки у всех одинаковые. А вот крышки разные. Причем у каждой бутылки крышка такая, что хоть приделывай колечко и носи как перстень. Крышки словно произведения искусства.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Хотя и бутылки оригинальные.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Шнапс Rochelt тоже понравился, мы набрали разного, но открыли пока только абрикосовый. Крепость на бутылке не указана, но по вкусу градусов за пятьдесят. Впрочем, отец у меня гнал тоже всегда за пятьдесят, правда, фруктами не увлекался. Предпочитал классические рецепты. ))) Но у австрийцев аппарат под дистилляцию сложнее, чем у отца был, здесь капелька пока до бутыля доберется, уже бедная и постареть успеет. И никакого теста для герметика. )))

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Рядом с Ваттенс есть замок Schloss Friedberg — (47° 16′ 47″ N, 11° 33′ 46″ E).

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Он был заперт, но висела табличка, что если надумаем отгулять внутри свадьбу или просто купить вина из их подвалов, то должны позвонить заранее.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Возле замка церковь Св. Барталомео, красивое строение.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Столько бело-розового как внутри, так и снаружи, что постоянно в голову лезли ассоциации с тортами и пирожными. В общем, пробило на хавчик, и мы, выйдя из храма, доели сливы, собранные в замке Авио.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

(это я про предыдущий отчет).

Теперь путь у нас на Германию.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Ночевка возле Фюссена в деревне Швангау. Уже в пути, глянув по сохраненным объектам в «избранном», вроде едем почти через монастырь Zisterzienser. Выставил его как промежуточную цель и свернул с автобана.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Stift Stams ist ein Kloster der Zisterzienser — (47° 16′ 39″ N, 10° 59′ 3″ E) — построили восемь веков назад как усыпальницу королей Тироля. При монастыре есть свой винокуренный завод, пасека, а также готовят джемы и ликвары. Вот только для доступа в королевский склеп, оказывается, надо заранее делать заявку. Так что, мы в склеп не попали. В сам храм вход свободный. Как, впрочем, и перемещения по всему монастырю.

В Швангау у нас поселение в отеле Terofal. Классный отель, первый этаж у него рестораном. А со второго виды прямо на замок Нойшванштайн.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Так как небо захмурило и периодически задождило, мы королевские замки отложили на утро и поехали в Фюссен. До самого городка ехать буквально минут десять, но потыкавшись-помыкавшись возле моста в старый город, нигде места приткнуться и не нашли.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Едем дальше почти километр, парковок не предусмотрено вообще. Есть довольно свободный заездной карман возле водопада. Над ним перекинут пешеходный мостик уходящий в парк. При хорошей погоде мы бы, конечно, с удовольствием по нему прогулялись, да и скачущая по ступенькам с ревом вода смотрится неплохо.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Идти отсюда до Фюссена пешком далеко, да и как-то несправедливо. Думаю, ну не может быть, чтобы не было парковки. Проехал ещё раз вдоль города — даже намека на паркинг нет. Со стороны Tiroler Str.  Фюссен получается вообще незаездной. Дал небольшой крюк, выехав полностью из объятий города почти до Швангау и потом зайдя на него сзади. Со стороны новой застройки. Тут с паркингом оказался полный порядок, причем прямо под стенами старого города, большие подземные парковки с кучей свободных мест.

Несмотря на гнусный дождик, который под углом старался занырнуть под зонт, Фюссен понравился. Возможно, виноват мордатый кот, который встретил нас первым в этом городе. Он развалился между банок с медом в витрине местной аптеки.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

И когда мы решили заглянуть внутрь, тут же выбрался из банок. Ткнулся в Наталью носом и вернулся опять на своё место.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Мне кажется, это вообще единственная аптека в городе, в историческом центре, во всяком случае, точно. Аптеке, похоже, уже несколько столетий, часть интерьера, да и некоторые лекарства выглядят как музейные экспонаты. Кроме мёда в аптеке есть в продаже и ликер собственного изготовления Füssener Klosterlikör. Ликер начали делать по заказу монахов монастыря Св. Магнуса, конечно, не пьянки ради, а для здоровья.)))

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

В Фюссене уютные средневековые улочки. Но при этом они просторные, чего себе средневековье никогда позволить не могло.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Небольшие милые магазинчики, разноразмерные пивные или рестораны с уклоном в пиво. Памятник пивоварам и скрипичным дел мастерам. Памятники тем, кто делал имя этому городу и деньги, конечно.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

В общем, Фюссен и сам по себе стоит внимания, а в комплекте с замками Нойшванштайн и Хоэншвангау вообще получается замечательный набор.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Ночью вместо луны нам в окна заглядывал хорошо подсвеченный Нойшванштайн . Лёжа в кровати, я подумал, как он классно смотрится и что его надо обязательно фотнуть в лунном свете и свете его собственном. И с этой мыслью сладко заснул.

Утром я себя отругал за это, впрочем, хороший завтрак меня утешил. И мы с Натальей поехали к замкам.

Все туристы ещё спали, ну, конечно, все кроме японцев. Те наперевес с фотоаппаратами круглые сутки в самых невероятных местах заполняют карты памяти всем, что видят.

В общем, на паркинг перед замками Нойшванштайн  и Хоэншвангау мы въехали первыми, и даже не просто первыми, а въехали ещё до появления парковщиков. Поставили нашу ласточку и стали обживаться на местности. Паркингов здесь несколько, каждый на пару сотен авто. От паркингов чуть вдалеке кассы и возле них остановки автобусов и конных экипажей.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

В восемь утра мы купили билеты, на которых уже стояло время 9:50. Это время, когда нас впустят  внутрь замка. Получается, есть в запасе почти два часа, на наружное любование замком, ну и, естественно, на время, когда к нему надо добраться. А путь не близкий.

Уже оглядываясь назад, понимаю, что правильней выбраться в горку автобусом. Автобус останавливается почти на высшей точке, от него близко до обзорного моста Мариенбрюке. И после шикарных видов с моста, можно неспешно прогуляться к замку. Потом по замку. И от него дорога всегда будет только вниз, а вниз намного веселей ))).

Мы решили проехаться вверх на лошадке. Конный экипаж имеет карету в два купе и билет в один конец обходится в 6 эвро (назад, кстати, берут 3, чтобы не гонять порожняком).

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

На первой скамейке нам мест уже не досталось. Первая скамейка была вся в японцах. Там, вроде, и виды получше, но при этом вы смотрите в спину лошадям. Как выяснилось, не только в спину, но и в область хвоста.

А вот во втором эшелоне полноценное купе. Две скамьи лицом друг к другу, на каждой по 3-4 человека. Мощные лошадки, понуро хрюкнув, начали топтать дорогу к вершине. Но, похоже, нагрузка для них была серьезной или их попросту подкармливают горохом. В общем, хорошо, что мы сели не в первом ряду.

Как-только лошадки потащили тарантас в гору, они тут же начали изрядно газовать. Пердели так, что даже заглушали цокот своих подков. Наши соседи немцы каждый выхлоп тут же поддерживали дружным хохотом. Японцы на первой скамейке с самурайской выдержкой терпели и молчали.

Так мы и двигались в гору. Пердёж лошадей, молчание самураев и хохот немцев. Очень веселый, кстати, получился вояж. Особенно, когда я напомнил Наталье про сюжет из фильма «Четверо против кардинала». Французы лет двадцать, ой, блин, лет тридцать назад запустили кино на затертую тему мушкетёров по Дюма. В этой вариации мушкетеры были тормозами, а за них всё делала четверка их слуг. И там против гвардейцев кардинала слуги мушкетёров всё время поднимали хвосты то у быков, то у коров, и те производили выхлоп. В итоге гвардейцы не могли нападать, так как все лицо у них было в облипку. То есть лепешки маской покрывали физиономию.

Вот и нам представилось, что сидящие на первом ряду японцы, молчат с заляпанными лицами, злобно сверкая белками глаз, слыша наш хохот.

От верхней станции, куда нас доставили лошадки, пришлось ещё немного потопать на своих двоих.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Замок Нойшванштайн забрался очень высоко, но и смотрится он, конечно, сказочно. Особенно с моста Мариенбрюке. Мост перекинули через ущелье, и он сам по себе тоже шедевр, но все восторги улетают в сторону замка.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Говорят, любуясь именно отсюда замком, Чайковский и решил написать «Лебединое озеро». Замок переводится как Лебединый и белые лебеди везде использованы в орнаменте и украшениях замка.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Нойшванштайн — «новый лебединый утес». Туристы частенько доводят немцев до кипения, спрашивая о замке. А причина всего в одной букве «Й». Эта буква отделяет «лебедя» от «свиньи», в общем, смысл фразы «гусь свинье не товарищ» всего в одной букве. ))) Если сказать «НойшваЙнштайн» — то уже получится «замок свиньи», а как не сказать, если в слове и так пара Й, третья аж просится. )))

Чуть ниже моста есть смотровая площадка с прекрасным видом на замок Хоэншвангау.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Перед входом во внутренние покои замка стоит турникет. На нем высвечивается номер группы и время. На билетах то же самое. Номер и время. Интервал пять минут. Словно десантники у люка самолета. Зажглась лампочка с номером. И … — шнель, шнель.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Немцы подгоняют туристов, освобождая место для следующей группы. На входе выдают аудиогиды, и экскурсовод, в каждом зале включает нужную трансляцию.

Интерьер впечатляет. Мотивы средневековья, но техника и возможности 19-го века, в итоге всё супер. Заказчиком-то выступал король, влюбленный в романтику рыцарства. Он перед этим объездил десятки замков и везде подмечал необычные и оригинальные детали. В итоге Нойшванштайн это словно микс достижений архитектуры и дизайна. Песня в камне о средневековье.

Король считал идеалы рыцарства и чести обязательными и необходимыми. Он их проповедовал, но чистота и идеализм обычно королям выходят боком. Людвига Второго грохнули, когда ему было сорок лет. При этом такой мутняк, и так всё грубо обтяпали, что наш Годунов с Дмитрием, случайно упавшим на ножичек, просто ювелир.

Короля сначала признали невменяемым и отстранили от власти. При этом врачи его не осматривали, а им о короле рассказали пара министров. Врачи послушали, их и сказали

— А, блин, точно — сумасшедший! — Шлеп печать. Король — шизик.

Король пьет чаек в замке Нойшванштайн, а тут приезжает делегация с солдатами и говорят: «… лечить Вас будем, батенька. Вы-то уже не король, а шизик. Вас сняли с должности. Поехали в психушку».

Король офигел, выручили местные крестьяне. Сбежались, скрутили всех делегатов с солдатами вместе и отправили их в Мюнхен. Тогда министры зашли с другого бока. Замок есть замок. Полно потайных ходов. Подкупили слугу, ночью пробрались и скрутили спящего короля. Тайком вывезли его в другое место, в замок Берг.

Теперь надо было же все-таки справку нормальную состряпать. Отправили к королю известного психиатра, чтобы тот осмотрел пациента. Дурик он или нет. Во время беседы короля с доктором, оба внезапно утонули в озере.

Вот такая метаморфоза, сели в кабинете поговорить, а выловили их трупы из озера.

Слуги, стража, никто ничего не заметил. Заказчик убийства так и остался неизвестен. Вот где точно… концы в воду…

Ну а памятником «сказочному королю» теперь является его детище, замок Нойшванштайн. Жаль, конечно, что внутри строго запрещено фотографировать. Интерьер сказочно красив. Каждая комната, каждая деталь — отражение какой нибудь легенды, сказания или песни о рыцарях и героях.

Спускаясь вниз, как-то про замок Хоэншвангау и позабыли. Нойшванштайн настолько насытил впечатлениями, что мы, обсуждая его и историю Людвига Второго, загрузились в машину и двинули дальше по маршруту. Впрочем, на Хоэншвангау уже и не оставалось времени, мы начинали катастрофически не успевать по графику.

Следующим пунктом у нас Аббатство Этталь. По пути заехали в Wieskirche — (47° 40' 46.88" N 10° 53' 56.77" E). Про эту церковь, стоящую в деревеньке Вис, читал в нескольких отчетах. Везде её описывали как «шок», «взрыв эмоций» и «восьмое чудо».

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Ни шока, ни взрыва я не испытал. Хотя, безусловно, очень красиво, но почти такие же бело-кремовые интерьеры мы встречали последние несколько дней в монастырях и храмах Тироля.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Возможно, если попасть сюда сразу из Мюнхена, то контраст удивит, если же покататься по Тиролю и заехать в Wieskirche, то восторги предыдущих посетителей будут казаться немного завышенными.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Но место очень посещаемое. Несколько больших паркингов по площади, наверное, равные самой деревеньке, паркоматы с нескромной ценой. Кризис как-то странно сказался в Германии. Его, похоже, переложили на плечи туристов. Парковка возле туристических достопримечательностей стала в разы дороже, билеты в музеи тоже. Туристическая мишура (магниты, значки, наклейки) за последние три года подорожала почти вдвое, а продукты питания, как я заметил, цену держат. В суперах даже больше стало всяких примочек («возьми две и третью подарим» и т. д.).

Хотя, если ехать на Аббатство Этталь, то Wieskirche всё равно не объехать, да и, в общем‑ то, проезжая мимо, посетить её, конечно же, нужно.

Аббатство Этталь по истории прошло довольно ровно. Конечно, за семьсот лет были пожары и войны сюда заглядывающие, были разрушения, запустения и возрождения.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Монахи при аббатстве издавна занимались бизнесом и очень успешно.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Пивоварня монастыря одна из самых известных в Баварии.

Есть ещё и винокурня с линейкой оригинальных ликёров (например, ликер с шафраном на меду), сыроварня, издательский дом, гостиницы и целая куча различных предприятий, связанных с туризмом. Школы и интернаты.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Пару лет назад монахи Этталя прославились совсем по-другому. Всплыли факты довольно масштабной педофилии, детское порно и т. д. Хотя последние десять лет в католическом мире подобных скандалов много.

Пиво можно продегустировать в ресторане при пивоварне, или запастись в монастырском магазине. Здесь же представлена и вся линейка ликеров, а так же глинтвейны и травяные чаи.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Рядом с аббатством город Oberammergau, здесь когда-то родилась мода на расписные домики. Хотя звание «город», наверное, тяжеловато для этого поселения, где вместе с окрестностями набирается тысяч пять жителей.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Городок, конечно, стоит потраченного на него часа времени, ну а за час вы его обойдете полностью. Очень мило обрисованы домики, и вдобавок к картинам они ещё и все в цветах.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Сплошной «вел ком» для туриста. Всё туристу и ради него. Сувениры, лавочки, кафе, рестораны. Есть даже своя пивоварня при одном из местных отелей.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

В общем, милый, почти киношный, туристический рай.

Ну, а мы пока светит солнышко спешим в Гармиш-Патеркирхен, у нас сегодня в этом городке ночевка, но мы ищем не отель, а местный ж-д вокзал. Сзади вокзала есть ещё один вокзальчик, и от него бегает поезд к самой высокой горе Германии Цугшпитце. Поезд едет сразу по двум типам рельс. У него в середине привычной колеи проложена ещё колея для зубчатой передачи, и именно с её помощью он в гору и поднимается.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Нет, он, конечно, едет не на саму гору Цугшпитце, он как бы движется по станциям, с которых тянутся канатки к различным вершинам. Семь остановок, к первым пяти можно спокойно подъехать и на авто. Удобно, и есть большие паркинги.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

От Kreuzeck-Alpspitzbahn можно канаткой подняться на очень популярную смотровую площадку Alpspix или гору Kreuzeck. От остановки Eibsee можно пройтись вдоль одноименного озера или сразу подняться на Цугшпитце.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Цугшпитце самая высокая гора Германии, но при этом она прямо на границе с Австрией, так что половина Австрии ей тоже любуется. Высота 2962 м. Вид с горы, наверное, потрясающий, в крайнем случае, утверждают, что с неё видно четыре страны. Кроме понятных Австрии и Германии просматриваются ещё Швейцария и Италия. Мы же любовались видами только пока наша кабинка довольно весело неслась вверх по канатке.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Всё было супер, и солнце яркое, и зелень сочная, и перспектива невероятная. Но потом, буквально последние 50 метров, мы вплыли в облако. Облака до этого ползали и пониже но мелкие и разрозненные, а здесь вплыли в сплошное и большое. Обидно. Была бы гора на 50 метров ниже и наслаждались бы пейзажем. Так что много иногда хуже, чем мало. Размер имеет значение. )))

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

На мачте с флагом Германии, увидели несколько наклеек, включая «rus», подсоседили к ней и наши с Горловкой. Спели вслух гимн Украины, помахали ребятам со Львова, которые были заняты в это время небольшой фотосессией на самой Цугшпитце, но услышав гимн откликнулись.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Конечно, глаз всё же вылавливал перспективу, фотоаппарату это удалось хуже.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Время со всеми этими подъемами и спусками таяло стремительно. А на дворе сентябрь, и мы управившись к четырем вечера с Цугшпитце, уже решили не подниматься на Альпшпитце , так как к четырем тучки сползли и к ней. А поднявшись к вечеру, на Альпшпитце ничего толком не увидеть, то есть два холостых выстрела за день будет.

В общем, отложили Альпшпитце на следующее утро, и рванули в Миттенвальд. Этот городок рядом, чуть меньше двадцати километров и уже на границе с Австрией. Сразу скажу, что к скрипкам я равнодушен, а скрипки это основное, чем знаменит Миттенвальд. Здесь на 7 тыс. населения, работает 10 разных фирм по производству скрипок. При этом процесс этот глобально нудный, древесину сушат не меньше 15 лет и потом ещё целая куча головняка.

Миттенвальд мне интересен его историей после 45-го года. Как-то несколько лет назад случайно наткнулся на фотографию выпускного класса. Ну, обычная фотка, как было принято в шестидесятых. По верху пара учителей в овальных виньетках, а ниже школьники выпускники. Фотку я увидел в антикварном магазине Турина. Все надписи были на украинском. Выпуск украинской школы, класс такой-то, 54-й год и т.д. И при этом Миттенвальд, Бавария.

Я долго всматривался в фото. Детки в вышиванках, украинские имена и фамилии. Да и класс человек тридцать. Но как? Бавария и ни слова по-немецки. Стал копать эту тему. Толком интернет при всей его безграничности мне особо-то и не помог. Были обрывки, что многие украинцы из угнанных в Германию во время войны, после её окончания не захотели возвращаться в СССР. В Миттенвальде их собралось несколько тысяч.

В общем, в какой-то момент на границе Австрии и Германии возникла маленькая Украина.

Вот о ней я и хотел узнать. Что-то увидеть, нащупать. Возможно, ухватить направление. Но буквально со старта из Гармиша в сторону Миттенвальда нас накрыл ливень. В горах смена погоды — дело пятнадцати минут. Только что палило солнце, и вот уже дворники бьются в истерике на лобовом стекле. Да и двадцать км по горным дорогам оказалось не очень-то и быстро. В общем, добрались мы к шести, и в городке уже было пусто. Всё закрыто и очень мокро, и ливень, наверное, вынудил многих закрыться раньше времени.

Кстати, городок очень симпатичный, опять этот прикол с раскрашенными домами.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Фрагментами вообще шедеврально. Местные жители соревнуются между собой в красоте домов уже несколько столетий. Гёте, когда заехал в Миттенвальд в 1786-м, вообще офигел, он потом всем друзьям писал «… не город, а книжка с картинками. Каждый дом как новая страница». Красивый, интересный, немного даже сказочный городок.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

В Миттенвальде есть и своя пивоварня, причем очень уважаемая «Brauerei Mittenwald Johann Neuner», пришлось заглянуть на огонек))).

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

В Патеркирхен возвращались уже по темному. Неплохой городок, хотя городом он не считается. Если бы до этого мы не заезжали в Миттенвальд и Обермергау, то расписные дома Патеркирхена наверное бы поразили. Но за сегодня мы уже немного пресытились и, гуляя по спящему, но отлично подсвеченному Патеркирхену, разглядывали дома покрытые картинами уже почти без эмоций.

Всё-таки странно устроен человек, дома меня приводили в восторг фотки из чужих отчетов с этими домами. С удовольствием читал каждый новый отчет об этих местах, наметил их себе к осмотру. Подгадал, вырвался, приехал. И уже к вечеру почти наелся.

День делов и мечта стала обыденностью, и красоты, создаваемые местными мастерами столетия, воспринимаешь как должное.

Отель у нас в Гармише «Gasthof Fraundorfer». При отеле отличный ресторан и, похоже, местные немцы думают так же, потому что до глубокой ночи всё было забито под самое нехочу. Ну а в номере удивило вырезанное из дерева изголовье над кроватью, в виде короны. То ли мило, то ли нелепо. Но оригинально это точно))).

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

С утра, правда, немного попустило, и мы опять потратили пару часов на осмотр города, с удовольствием гуляя между домами-открытками. Хотя утром нудный дождь все-таки пакостил.

По пояс в небе: путешествие через 16 городов Австрии и Германии

Я ругал себя за вчерашнюю леность, за то, что отложил Альпшпитце на утро, будучи неуверенным в видах с него. Вчера они по-любому были лучше, чем сегодня под дождем.

Поэтому вместо гор отправились на прогулку в ущелье Партнахкламм — 47°28′9″ N, 11°7′7″ E

Ориентиром можно считать местный олимпийский стадион, вокруг него большой парки

У Вас получился такой отчет, от которого не оторваться! Изучив Германию вдоль и поперек, я поняла, что сюда ехать нужно еще не раз. Отдельное спасибо за фото и рассказ про ущелья - вот что нужно взять на заметку! Вообще, перед планированием любого путешествия гораздо полезнее читать не официальные сайты, а вот такие вот подробные и эмоциональные отзывы - сразу определяешься: куда, когда и на чем.

Спасибо...))) Я рад что вы посчитали этот отчет полезным