Иван Страна:Испания
Город: Коста Брава
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2013

Дата16.10.13 Хороший отзыв24 Ответов 14 Просмотрели8558

Уф! Наконец-то добрался до написания отчета о нашем отдыхе. Он был в сентябре 13г., но собраться с силами смог лишь сейчас. Сразу говорю - много букв, но извиняйте - не смог урезать!

Летело нас 6 человек: 4 взрослых и два ребёнка 2 и 3 года. Собственно маршрут перелётов был таким: 05 сентября - вылет из Москвы в Берлин, там почти 6 часов ожидания и оттуда в Барселону. Обратно 13 сентября вылет из Барсы на Дюссельдорф, там почти 10 часов и оттуда на Москву, прилёт уже ночью. Почему именно так? Это было дёшево. А ещё хотелось попасть в любимый ЗикоГриль в Берлине, хотелось увидеть Дюссель, т.к. не был там ещё. Билеты выкупал аж в феврале и обошлись они мне в 7200 рублей на человека за все перелёты. Интересующимся говорю как искал: skyscanner - поиск, onetwotrip - покупка.

Прилетели в Берлин утром, багаж ожидал пересадки, а мы решили прогуляться по улице Канштрассе, на которой жили в мае и забежать в любимый ресторанчик покушать перед перелётом в Барсу. Оказалось ресторанчик лишь с 12 работает и мы просто не успеем на самолёт, поэтому покушали в пекарне в торговом центре что на Вильмердорфер штрассе напротив Карштадта.

<a href=/spain/>Испания</a>...а так же <a href=/france/>Франция</a> и <a href=/germany/>Германия</a> понемногу

Очень рекомендую. Вся выпечка от 0,7 до 2 евро + кофе в тех же пределах.

на завтрак кушаем выпечку в Берлине

Просто ум отъешь! В 10 утра открылся Карштадт и мы забежали туда ненадолго, купили дочке купальник и по мелочи, вышли на остановку, сели в автобус и вернулись в аэропорт. А там уже и рейс не за горами :)

Подлетали к Барсе со стороны моря...Красиво...Очень. Сели, получили багаж, пошли на автобус,

который, кажется за 5 евро с человека (дети бесплатно разумеется),

Испания...а так же Франция и Германия понемногу

довёз нас до Площади Каталонии, там спустились на электричку, купили сразу на 10 поездок карту и поехали в наши апартаменты в городок Сан Поль де Мар.

До Сан Поля ехать порядка 50 минут и весь путь меня, как и всех нас, удручали пейзажи за окном... Ехали вдоль побережья, но всё было таким мрачным, некрасивым и море совсем не радовало цветом. Однако доехав до своей станции мы абсолютно изменили настроение на противоположное! Я излазил весь инет и знал, что Сан Поль не туристический городок без отелей (точнее с одним единственным), так что нас порадовало видеть жизнь каталонцев без оглядки на туристов. Чем ближе подходили к своим апартаментам, тем чаще стучало сердце - такие красивые пейзажи, дома, море... Как могло всё так быстро перемениться?)))

Апартаменты бронировал через airbnb у семейной пары Конни и Марка. Это квартира на втором этаже с двумя санузлами, тремя комнатами и огромным залом, совмещённым с кухонькой, со стеклом-дверью во всю стену, ведущей на террасу в 20 квадратов в 20 метрах от моря!

Испания...а так же Франция и Германия понемногу

Под нами набережная, бистро с мороженным и гамбургерами и спуск на пляж.

Испания...а так же Франция и Германия понемногу

Сторговался с ними на одну бесплатную ночь. Так что жили 8, а заплатили за 7. Итого с комиссией arbnb - 783 евро. Разделили на троих - каждому по своей комнате)))) В апартаментах есть всё, кроме фена и чайника (они чай не пьют видимо, ибо кофемашина есть, а чайника нет).

Всем, кто сюда соберётся - отчаянно рекомендую эти апартаменты.

Испания...а так же Франция и Германия понемногу

Хозяева - изумительны, апартаменты - умопомрачительны!  Вид с террасы - совершенен!

Хоть рядом железная дорога, но электричек не слышно совсем - особенности месторасположения и электричкостроения (не то что наши шумные и грязные - в их электричках люди на полу даже сидят и норм). Нет ни одного клуба, дискотеки, сувенирной лавки. Мечта короче)) Марк сразу дал карту городка, отметил на ней все магазинчики, булочные и т.д.

Испания...а так же Франция и Германия понемногу

Рядом полно ресторанчиков на любой вкус и цвет. Готовят вкусно и недорого. Минус только один - они все не говорят на других языках - либо каталонский либо испанский (единственный минус нетуристических городков). Но мы справились - это несложно, есть меню у некоторых на инглише. Итого на человека кафе - 10-20 евро. Вкусно везде.

Далее несколько дней прошли в исследовании Сан Поля

и близлежащей барселонской агломерации:

Матаро - один из крупненьких городков по пути в Сан Поль. Именно там мы брали напрокат авто. Сам город ничем особенным не примечателен, просто город. Даже не курортный как таковой.

Каллелья - в 2 км от Сан Поль де Мар. Собственно  с Каллельи начинается туризм

Испания...а так же Франция и Германия понемногу

и идёт дальше в сторону Коста Брава и Франции. Всего 20 минут ходьбы, а как всё меняется!!! На улицах индусы и гишпанцы говорят на ломаном русском,  сами русские трезвые и ...не очень. Шарахаются туда-сюда шопятся типа. Какие-то трёшки, напоминающие не отели, а просто общаги, куча лавок с китайским барахлом и кафешек с ресторанчиками, но отходишь чуть дальше в более старый город и по улочкам уже приятнее идти))) В общем обычный курортный городок.

Пинеда де Мар - были проездом, но ничего примечательного не увидел - та же Каллелья, только поменьше.

Санта Сусанна - ваще Анапа... Одни русские. Шопятся в ларьках. Но зато отели мощные. С какой-никакой, но территорией, бассейнами и лежаками вокруг них, хотя огорожено это великолепие абы-как и когда ты лежишь на лежаке, а в метре от тебя, за верёвочкой ограды снуёт народ - как-то не очень на мой вкус. Короче ничего примечательного и мой совет - там делать нечего.

Дальше в Мальграт и Бланес мы не поехали, а на Коста Брава - в Тоссу я хотел был, но попасть не получилось физически. Эх. Но да ладно...

Барселона - выделяю её отдельно, но это и понятно!!! Столица Каталонии!

Приехали мы также на Площадь Каталонии и пошли в сторону готического квартала,

зашли в Собор Святого Креста и Святой Евлалии,

погуляли по всяким улочкам

посмотрели достопримечательности,

Испания...а так же Франция и Германия понемногу

пили кофе в кафе, прошли всю Рамблу. Разумеется посетили древнейший в Европе рынок Бокерия,

Испания...а так же Франция и Германия понемногу

но там делать особо нечего...Ну да, много товара разного...Цены у входа могут быть вдвое выше чем внутри - подивились цивилизованной Европе))) Купили ассорти из фруктов за евро и пошли в сторону порта.

О, эти "фешенебельные" рестораны, на стёклах которых висят листочки с напечатанными на принтере надписями: "У НАС ЕСТЬ БОРЩ И ПЕЛЬМЕНИ!" Как-то пошловато выглядит сие творение.

Прошли мимо красивых живых "статуй",

дошли до памятника Колумбу,

прошли сквозь ТЦ,

Испания...а так же Франция и Германия понемногу

сходили в аквариум (около 20 евро)

Испания...а так же Франция и Германия понемногу

самый большой в Европе..ну так себе, плавает всякое и плавает.

Для детей интересно,

взрослым  - не всем.

Потом пешочком дошли до вышки канатной дороги над портом.

Испания...а так же Франция и Германия понемногу

О, это просто потрясно! За 9 евро в одну сторону (14 туда и назад) вы пролетите над портом на довольно приличной высоте, увидите весь город как на ладони и прибудете на гору Монтжуик.
Оттуда пешочком прошли до национального дворца

Испания...а так же Франция и Германия понемногу

- тоже надо обязательно побывать.

Испания...а так же Франция и Германия понемногу

Затем спустились к Площади Испании, там спустились в метро и поехали к Саграда Фамилия.

Сие творение впечатлило, но запредельная истина, сакральные тайны вселенной или смысл жизни там не открывается.

Испания...а так же Франция и Германия понемногу

Кругом одни леса и башенные краны. Симпатично, но не до боли.

Оттуда пешочком прошлись по самым известным домам Гауди

Испания...а так же Франция и Германия понемногу

и, вернувшись на площадь Каталонии, поехали к себе в Сан Поль.

В Барселоне одного дня очень мало,

Испания...а так же Франция и Германия понемногу

но для одного дня наш маршрут считаю оптимальным.

Так и прошли 6 дней - мы купались,

Испания...а так же Франция и Германия понемногу

загорали и посетили всё, что описал выше,

а дальше....

На седьмой день я поехал в Матаро в компанию europcar за авто напрокат...

Приехав в контору к 9 утра (к открытию) был первым.  Изъясняясь на ломаном инглише взял автомобиль Фольксваген Тауран 5+2 на дизеле с механикой с одним детским креслом.

Испания...а так же Франция и Германия понемногу

С пробегом всего в 10 тыщ (считай новый авто!) по цене 70 евров с включёнными 350 км в сутки и сдать надо с полным баком. Брал в Матаро, сдавать надо в аэропорту Барсы (без всяких доплат!). Сняли у меня с карты деньги + депозит и я поехал за своими.

Брал одно детское сидение потому, что Марк был настолько любезен, что подарил нам детское кресло!!! Просто отличные ребята!!!

В общем в 10 утра мы стартанули на Францию. Везде ехали по бесплатным дорогам. По платным ехали бы процентов на 30% быстрее, но пейзажи, бесплатность и хорошее качество испанских дорог оставило только положительные впечатления!

До границы всего около 120 км - ни много, не мало. А проехав границу сразу заметно, что страна другая. Очень много на форумах читал, что французская каталония - тоже самое. НЕ ВЕРЬТЕ! Это совершенно другая страна, совершенно другие эмоции! Это просто взахлёб!!!

После границы, не доезжая до Ле Булу, свернули на Сен Жени де Фонтэн... В Перпиньян решили не ехать. Почитав отзывы. Как-то там грустно всё, что-то вроде промышленно-таможенного города. Не интересно. Сен Жени де Фонтэн..ох...Такой красивый городок...мы не останавливались, но ехали ооочень медленно и с огромным удовольствием. Потом Сент-Андре. Эти французские улочки никого не оставят равнодушным. Следом по трассе домчались до Пот-Вандр. Проезжая по нему так и хотелось остановить машину и пройтись мимо стоянки белоснежных яхт, вдоль аккуратных красивых ресторанчиков, но наш путь лежал к жемчужине.

Кольюр!!!

Испания...а так же Франция и Германия понемногу

Это сказка, мечта, изумительнейшее место на Земле!!!

Испания...а так же Франция и Германия понемногу

Проехав по набережной поднялись на крепость - там платная стоянка,

Испания...а так же Франция и Германия понемногу

и пошли гулять... Сотни фотографий так и не передали всей красоты этого места! Когда ты с вершины крепости смотришь на бухту и видишь насколько прозрачна вода...

Испания...а так же Франция и Германия понемногу

когда идёшь по тенистым улочкам и тебе улыбаются люди...когда проходишь в самые дальние уголки уютных домов...

Испания...а так же Франция и Германия понемногу

и почти в каждом живёт художник, выставляющий свои работы снаружи. Нет, это не передать словами - это надо видеть, прочувствовать, там надо побывать!!!

Там мы и пообедали.

Испания...а так же Франция и Германия понемногу

Готовят вкусно, но Франция ощутимо дороже Испании. Во всём. Ощущается буквально сразу.

Следующий город нашего маршрута - Эльн.

Волшебный городок.

Испания...а так же Франция и Германия понемногу

Старинный город Эльн стал пристанищем Ганнибала и его слонов в 218 году до н.э. во время его эпохального похода в Рим. Эльн был одним из основных городов Руссильона до XVI века. Сейчас этот город известен собором Св. Элалии и Св. Жюли XI века с красивыми аркадами.  Жаль такие потрясающие достопримечательности осматривают лишь пенсионеры. Мы были самыми молодыми))) Мне 33!

Испания...а так же Франция и Германия понемногу

Пока шли к стоянке почувствовали запах алкоголя и идя на запах набрели на его производство!! Дегустационный зал, тут же производство в больших ёмкостях и тут же продажа.

Испания...а так же Франция и Германия понемногу

Накупили вина по такому случаю... ПОТРЯСАЮЩЕГО ВИНА - стоит заметить))

Собственно после этого сели в машинку и вдоль побережья моря поехали домой, в Сан Поль. Проехали ещё несколько городков из которых французские были очень красивыми и приятными, а уже испанские Портбоу, Колера - так себе...После французских-то...

Вернулись поздно. Наутро рано надо было вставать - ехать в аэропорт. Думали опоздаем - не заправились, 350 км перекатали на добрую сотню :) думал не рассчитаюсь с Европкаром. Приехали в аэропорт за 15 минут до конца регистрации. Итого вся машина с учётом в полбака дизеля и перекатом километража - 164 евро. Депозит разблокировали через 4 дня. К работе компании претензий нет абсолютно. Молодцы. А на форумах по прилёту начитался ужасов - думал и депозит не вернут и вообще ещё больше наснимают чем положено. Обошлось.

Дюссельдорф. Тут я не был ни разу. Прилетев сели в автобус и поехали в центр. На жд вокзале купил маленькую карту города и попросив отметить места для "побывать" продавца - пошли гулять. Бросается в глаза куча бомжей, неопрятность, мусор. Хотя дальше от вокзала всего этого становится меньше, но не пропадает совсем. Прогулялись по королевской аллее, посетили старый город, где ОЧЕНЬ вкусно и сытно покушали в ресторане, где нас обслуживал дедуля-поляк))) Родственность языков очень помогла. Было здорово, но особых впечатлений от этого города я не испытал.

Ну а вечером вылет домой.. Прибыли в 2 часа ночи в Домодедово, а такое ощущение что и правда - не в Москву, а в МОСКВАБАД прилетели - ни одного славянского лица среди встречающих-провожающих. Выйдя из аэропорта сразу чувствуешь Россию по табачному дыму в лицо и наглым таксистам/автомобилистам... Да что вам рассказывать - сами живёте и видите, как сильно отстаёт культура и насколько не выполняются законы против курения, пдд ну и прочие разные антимиграционные мероприятия...

Всем желаю хороших путешествий и приятнейших впечатлений!!! Если есть вопросы - всегда готов ответить.

Испания...а так же Франция и Германия понемногу

Спасибо за отзыв. Читается легко и с интересом. Оптимальное сочетаний личных ощущений от увиденного с практическими советами.

Спасибо Вам... Надеюсь кому-нибудь пригодится.

Спасибо за отзыв.Мы собираемся ехать Марсель-Барселона.Это пока что примерный маршрут.Но билеты уже взяли на 5 апреля если будет минутка,напишите свой маршрут,просто по городам от Испани до франции(и самые из них ,красивые)...Думаем и думаем..как построить маршрут чтоб было удобно и красиво.Едем с ребенком 3х лет.

Эх, с таким маршрутом я вам почти не помощник, мы ведь только по части Руссильона прокатились. Мы выезжали из Сан Поль де Мар на Жирону, затем Фигерас, а уже во Франции сразу стали забирать правее на Сен Жени де Фонтэн. Доехали до Пор Вандра и оттуда по набережной через Колльюр в Эльн (Потом пришлось возвращаться, т.к. обратно ехали вдоль моря в Испанию) Совет такой - после Перпиньяна свернуть на Эльн - там очень красиво в центре, у собора. Потом ехать в Колльюр. ОБЯЗАТЕЛЬНО посетите Колльюр! Потом довольно дорога через маяк вдоль моря, а как вьедете в Испанию начинается очень нудный путь и я рекомендую выбираться сразу на Фигерас. Тут либо из Колльюра возвращаться, либо так вдоль побережья и ехать...

Спасибо, очень познавательный отзыв. А как найти именно эту квартирку?

Оксана, https://www.airbnb.ru/rooms/427126 вот эти апартаменты. Конни и Марк очень дружелюбны. Рекомендую их просто на 100%. С ними можно поторговаться, когда я сказал что мы едем на 8 дней, но в бюджет не входим, они сделали мне предложение - 8 ночей живём, платим за 7. Всё было просто супер! Да там отзывы у всех сплошь положительные, почитаете )))

Хороший отзыв, здорово, что вам понравилось. Я сам в полном восторге от Испании, ездил в экскурсионный тур от туи Барселона - Валенсия - Мадрид - Сарагоса - Жирона. Очень понравилась и страна, и люди, и организация самого тура

Спасибо. Испания такая страна...сложно сделать так, чтобы она не понравилась))))

Великолепный отзыв , интересные фото .Спасибо .Сами только что вернулись из Барселоны , многие впечатления совпали .

Спасибо за комментарий! ))

Хороший и полезный отзыв) очень подробно все написано, плюс ко всему еще фото) Молодцы! отдых у вас удался, и это заметно))

Но один вопрос - а сколько необходимо денег. Дело в том, что это Европа и другие деньги и курс валюты другой. Для планирования поездки на будущий год необходимо иметь ориентиры в плане финансов. Если вы ошибетесь в большую сторону плохо не будет.