Для любителей экзотики-самое то. Острые ощущения от культуры и архитектурные шедевры обеспечены.

Оксана Страна:Камбоджа
Город: Ангкор
Время отдыха: Дата вылета апрель 2011

Дата14.10.13 Хороший отзыв18 Ответов 1 Просмотрели3810

Камбоджа великолепна. В отличие от Таиланда не заточена под туристов. Там экзотика и культура страны в чистом виде. Честная такая страна, как есть. Нищета, конечно, бросается в глаза. Туристические зоны (типа города СиемРеап) выглядя вполне цивилизованно, отели шикарные, питание отличное. Но за ними лысоватая природа, убогие хижинки и живописный мусор. Очень любопытно было натолкнуться на полицейского в Ангкоре, который упрашивал купить у него полицейскую форму с жетоном за 200 долларов. Гид уточнил, что такое не новость. Очень добивали дети, которые носились за туристами у Ангкора горестно вопя на русском "доллляр, доллляяар!". Даже снились потом.
О ПДД наш гид уточнил-в Камбодже первым проезжает тот, у кого масса больше. Правил тут нет. То есть Мерседес пропустит трактор чтоб чего не вышло. На улицах спокойно, хотя гиды сообщили, что у местного населения автомат Калашникова или пистолет как в России кухонный нож. У каждого имеется.

Отправляясь в Камбоджу, запаситесь долларами. Туристам продают еду и сувениры именно за них. Я ехала с евро и очень пожалела. У них какая-то странная система пересчета евро в доллар, стараются уравнять курс этих валют при расчетах.

Первым делом мы посетили плавучую деревню, где посреди реки обустроились вьетнамцы, бежавшие от войны с США. Деревня достаточно большая, вся инфраструктура (магазины, полицейский участок, школа на воде) дети плавают как пробки, в школу гоняют в аллюминевых тазиках.

Даже гостиница имеется в виде большого корабля. Интересный момент для мужчин с пивным брюшком или очень лишним весом. Такие туристы сами становятся достопримечательностью в этой деревне. Вьетнамцы считают, что мужчина, похожий на китайского Будду-богатея - обязательно богат. И, увидев мужика идущего за своим животом начинают его рассматривать и гадать насколько же он богат. В общем, поездка донельзя впечатляет. Такого уж точно нигде больше не увидишь.

Вечером ужин и потрясающее шоу в ресторане с невероятно вкусной едой.

Наутро мы отправились в Ангкор. Такие музеи осматривать лично для меня очень большое удовольствие. всё можно потрогать, подойти поближе. Стены украшены фресками, и некоторые из них до сих пор загадка для археологов и ученых. Многовековые деревья с корневищами снаружи тоже впечатляют. Единственный минус, что для третьего уровня Храмов (он символизирует рай) дресс-код. В жару мучительно, да и скакать по высоким, крутым ступенькам в юбке до пят сомнительная радость.

Многое зависит от гида, насколько он интересно рассказывает и сколько необычных фактов он приводит. Например, нам рассказали о проклятом Храме, при строительстве которого погибло много людей. И сейчас не рекомендуется на него залезать. Но кто сможет - тот очистит карму. Я слазила. И знаете... у меня страх высоты прошел. Спускаться и правда опасно - ширина ступеньки в половину стопы, высота до колена, местами ступеньки обрушены, перил нет, лестница широкая. В результате и передом не спустишься и задом плохо, ибо там может вообще ступеньки не оказаться под ногой. Но интригует, опять же экстрим.

На одном из храмов нам гид показывал фреску, где на камне был изображен (и очень точно) стегозавр.

Но к моменту строительства Храма стегозавры вымерли уже более 150 млн лет как. Скелет же стегозавра впервые нашли в 1877, и сравнительно недавно сделали реконструкцию. До сих пор ученые недоумевают откуда строители Ангкора знали как выглядит стегозавр.

Магазины с сувенирами утомили. Ничего стоящего не видели. Всё, что предлагали гиды достаточно дорого.
Но в целом поездка очень понравилась, хотелось бы вернуться ещё.