Испания в режиме реального времени. Август 2013

Анна Страна:Испания
Город: Барселона
Время отдыха: Дата вылета август 2013

Дата14.08.13 Хороший отзыв12 Ответов 7 Просмотрели4718

Если в двух словах, то курортная Испания в августе – это ужос-ужос. Толпы народа, всюду очереди – в музеи, к аттракционам, даже вечером в ресторане. При этом цены в августе (на проживание) – самые высокие. Теперь подробнее.

ПРОЖИВАНИЕ В ТОССА ДЕ МАР

Наши три недели отпуска проходят в городке под названием Тосса де Мар, это сравнительно недалеко от французской границы. Сюда можно доехать только автомобильным транспортом, так как Тосса отделена от остальной Испании горой. Многие пишут, что-де вознаграждением за серпантин служит фантастически красивый вид, который открывается сверху, пока едешь. Я бы так не сказала. Обычный вид с горы на море, бывало куда лучше. Так что дорога в Тоссу – это тупо 10 минут серпантина вверх, потом столько же вниз.

Я выбрала Тоссу по двум основным критериям. Во-первых, я искала маленький тихий городок. Для моей старшей, к примеру, идеал курортного места – это Будва. Ей чем больше народа, чем шумнее, тем лучше. Эх, молодость, молодость. Я же люблю места потише и поспокойнее. Старость не радость )

Во-вторых, из стратегических соображений. У меня были планы исследовать юго-запад Франции, съездить в Жирону и Фигейрас, плюс чтобы Барселона была не очень далеко. Для этого Тосса подходит просто идеально.

Сам по себе городок приятный, ибо небольшой. Правда, с парковкой полный швах. Мы снимаем дом, у нас приватная парковка. Но если нужно парковаться в центре городка – будьте любезны, за деньги. 15 минут стоит 75 евроцентов, полчаса – полтора евро, ну и так далее. Все немногочисленные  места, где можно запарковаться бесплатно, заняты круглосуточно и намертво. Кстати говоря, с четверга по воскресенье и все платные места тоже заняты. Один раз мне нужно было вечером припарковаться в центре. Полчаса кружила, ни одного места не нашла. Плюнула, поехала к дому.

Публика, в основном, приличная. Семьи с детьми, люди старшего возраста. В основном, испанцы, немцы и французы. Русской речи много на пляже и в туристических местах, в жилых кварталах я русских вообще не встречала.

Тосса находится в небольшой бухте, почти вся линия берега – это песчаный пляж с мелкими-мелкими камешками. Глубина начинается метрах в 4-5 от берега. Пляж (как и везде в Испании) бесплатный, за деньги только лежаки+зонтики. Желающих раскошелиться немного, все приходят со своими лежаками и зонтиками.

В Испании принято загорать топлес. Местный народ к этому привычен, никто откровенно не пялится и пальцем не показывает. При этом виды открываются самые разные. Бывает, и прабабушки щеголяют топлес.

Народу на пляже много. Эскузи, август. Если прийти на пляж в начале одиннадцатого, то у воды все уже занято. Однако береговая линия довольно широкая, поэтому без места не останетесь по-любому. Вода что-то среднее между теплой и прохладной; чистая, дно хорошо видно, хоть и песок.

А теперь небольшая ложка дегтя. Бухта маленькая, и пляж разделен на секции – для купающихся, для пассажирских судов (экскурсионные кораблики) и для мелких лодочек. В первой половине дня трафик судов довольно-таки большой, и по воде постоянно разносится запах отработанной солярки. Лично для меня это существенный минус. Я вообще не люблю купаться вблизи корабликов.

В общем и целом, Тосса – милое буржуйское местечко, причем «буржуйское» - в сугубо положительном смысле. Лично я ожидала большего. Наверное, начиталась всякой рекламы в интернете – «ах, жемчужина Коста Бравы». Для меня здесь все-таки слишком шумно и людно. Я вообще люблю полное уединение.

ЕДА

В Тоссе можно покушать, начиная с утра и до поздней ночи. В отличие, к примеру, от Мадрида, где в 9 вечера можно угоститься только тапас (бутербродами). В Тоссе в 10 вечера без лишних слов зажарят курицу, стейк, картошку и все, на что укажете пальцем. Недорогое блюдо обойдется в 9-11 евро (курица+картошка фри и несколько кусочков помидора) плюс 2,5 евро напиток. Но лучше брать, конечно, морепродукты. Здесь прекрасный выбор всевозможных морских гадов – на любой вкус и кошелек. От 10 евро за кальмаров во фритюре, ну и так далее – жареная каракатица, морской черт в сливках, морской язык, маринованные улитки, мидии на пару,….

Отдельная тема – это паэлья из морепродуктов. Правда, неподготовленный желудок может ее просто не принять - уж очень специфический вкус и запах. Готовят минимум на двоих (подают в огромной глубокой сковородке). Паэлья изобилует всякими морскими гадами – креветками размером с кулак, мидиями, кальмарами… Стоит это счастье 26 евро за полную сковородку.

Кофе испанцы, увы, портят. Уж не знаю, что у них не так – может, вода не очень хорошая. Местные отсоветовали нас пить воду, которая течет из крана. Покупаем бутилированную, 63 цента за полтора литра. Так вот, про кофе. Капучино испанцы откровенно портят, эспрессо делают средненький. Если уж брать кофе, то имхо лучший вариант - это ристретто, хоть вкус кофе почувствуете. Обычно кофе стоит 1,2 или 1,3 евро за чашечку.

Будете в Тоссе – обязательно угоститесь хлебом из супермаркета на центральной улице. Там пекут изумительные багеты, булки и что-то типа итальянской чиабаты. Хлеб все время свежий, так как его выпекают с утра и до вечера небольшими порциями. Мы частенько берем такой багет и готовим из него сэндвичи – кладем в него помидорчик, листья салата, сыр и хамон. Умопомрачительно вкусно получается.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

Для вечерних гуляний здесь имеется древняя крепость на берегу. Жутко древняя, прямо кладезь истории. Сверху открывается красивый вид. Крепость довольно-таки большая, детям есть где полазить, парочкам – где не спеша пройтись. Наверху есть масса кафешек и ресторанов, одна из них под названием VilaVella, очень милое и прям-таки романтическое местечко. Там близко-близко темное ночное небо со звездами, тихонько играет джаз 50-х годов, сверху видны огоньки города.. Ах да, вот еще. Если кто с детства мечтает выкрикнуть «деньги на бочку!» - добро пожаловать в VilaVella. Там есть романтические бочки на двоих.

Еще в городе есть вечерняя дискотека. В четверг вечером на пляже устанавливают взрослую сцену, ставят усилители, приезжает ди-джей. Молодежи, конечно, весело.

ИНТЕРНЕТ

С этим здесь туго. В некоторых кафешках на берегу есть вай фай, но интернет очень неспешный. В других вообще за деньги. Один час – 5 евро. А в большинстве кафе и ресторанчиков вообще нет интернета.

Мы для домашнего использования купили модем за 25 евро и еще за 26 евро трафика на 2 гигабайта. И со всем этим хозяйством редко-редко ловим 3G, в основном, тупой edge, да и тот на 3 шкалы. Так что за свои 51 евро проходим трехнедельный курс лечения  от интернет-зависимости )

ПОРТ АВЕНТУРА В АВГУСТЕ

Увы, в августе это тройной ужос-ужос. Из Тоссы до Порта Авентура ехать примерно 2 часа на машине, а на туристическом автобусе – 3 или 3,5 часа. Мы ездили как раз на туристическом автобусе. Стоимость на взрослого составила 63 евро, на ребенка 53 евро. Выезд в 7:30 утра, возвращение в 21:00 или около того.

В 11 часов утра мы приехали в Порт Авентура, и я убедилась, что на деле все еще хуже, чем до этого я читала в интернете. В парке 10 самых интересных и достойных аттракционов, так вот очереди к ним стоят на 1,5 -2 часа. Чтобы 4 минуты прокатиться на аттракционе, нужно отстоять 1,5 а то и 2 часа в очереди!!!!! Еще прокатиться? Извольте, еще полтора часа в очереди!

Есть специальные экспресс-билеты, которые позволяют не стоять в очереди. Стоят 25 евро, но! За эти 25 евро дается право прокатиться на каждом из 10 аттракционов один (!!!) раз. Среди этих аттракционов есть такие, куда мало кто согласится пойти. Например, на китайского дракона. Есть такие, куда имеются строгие ограничения по росту. Это означает, что 25 евро частично просто выкидываются на ветер. А безлимитный экспресс-билет стоит 51 евро (!!!). Тут уж можно кататься без очереди на любом аттракционе, и столько раз, сколько хочется. Получается, 51 евро + 45 (входной билет) = 96 евро. И это только на одного, а если едет семья?!

Мы экспресс-билеты не покупали, и в результате за 7,5 часов нам удалось прокатиться на 3 (!!!) различных аттракционах, на одном из них – 3 раза. Просто потому, что ребенку понравилось, а очередь туда была одна из самых коротких. Всего-то 40 минут за каждый подход…

И все же выход, похоже, есть. Как говорят, после 6 вечера, как раз когда уезжают турысты на автобусах (как мы в этот раз), народу в парке остается не очень много. Время ожидания в очереди сокращается до 15-20 минут. То есть с 6-7 вечера и до закрытия парка (а летом он работает до 12 ночи) вполне реально хорошо покататься и без экспресс-билетов.

ВИНО

15 минут назад купила изумительное Coronascrianza (crianza! То есть марочное, как минимум два года выдержки!!) за 5,75 евро в ближайшем супермаркете. Пью, закусываю оливками. Восторг, блин.

АРЕНДА МАШИНЫ И ЕЗДА

В курортной Испании очень легко арендовать машину. В Тоссе можно арендовать при отеле, а можно обратиться в турагентство. Я через местное турагентство (на улице Avda, 23) пользовалась услугами трех прокатных контор: Europcar, Olimpiaи Sacar.

Europcar– контора с самым высоким уровнем сервиса и цен. У них качественный и свежий автопарк. Обязательно наличие банковской карточки высокого уровня. Я у них брала Ауди, стоимость с полной страховкой составила 102 евро в день. Плюс еще залог взяли 150 евро, когда вернут – не известно. Ограничений по территории и километражу нет. На этой аудюхе мы ездили во Францию, в Каркассон.  Туда-обратно около 500 километров получилось. Дизеля сожгла на 53 евро. Плюс что-то порядка 30 евро заплатила за дорогу.

Если абстрагироваться от цен, то езда по испанским и французским дорогам, да еще на хорошей машине – это сплошное удовольствие. На трассе в Испании разрешенная скорость 120. В соседней Франции – 130. Так что во Франции удовольствия даже побольше )

Испанцы-французы реальные гонщики. Я в прошлом году в Греции была королевой дороги, даже на ихнем греческом серпантине, не говоря уж о трассах. Думала, здесь тоже буду как воспитатель в детском саду. Куда там! Нажала педаль, ауди рыкнула и побежала 140. Обогнала деда на ржавом рено… Пришлось еще поднажать. Засада в том, что на дорогах полно камер. Штрафы, говорят, немаленькие… сижу, жду.

На днях решили еще сгонять в Барсу, пришли в контору – увы, все машинки уже разобрали. Приходите заранее! Хозяин конторы, с которым мы успели подружиться, позвонил своему другу в Sacar, и утром нас ждал сюрприз. Фиат Панда… После ауди это был, конечно, колоссальный дауншифтинг. Зато сравнительно недорого – 53 евро в сутки с полной страховкой. У Sacar в страховку не входят две вещи: потеря ключа и залив неправильного топлива. Панда оказалась неторопливой машинкой, но в меру покладистой. Больше 120 идти не желала, заметно теряла в управлении. Положительный момент – гарантированная езда без штрафов )

Вообще Sacar– это самый бюджетный вариант, у них парк самый потрепанный. Цены действительны только для езды по Каталонии. Если планируете выезжать за пределы Каталонии, то нужно будет доплатить. Из плюсов – они не требуют банковскую карту, можно оплатить наличными. Залог 100 евро. Я платила все равно по карте, залог вернули через 3 дня. Еще плюс этой конторы – очень душевный дядечка-хозяин.

Третий раз машину брала в Olimpia. У них цены ниже, чем в Europcar и чуть выше, чем в Sacar. Требуют банковскую карточку. За выезд за пределы Каталонии тоже нужно доплачивать. Парк чуть новее, чем у Sacar. В полную страховку не входят шины, боковые зеркала (то ли стекла), заправка неправильным топливом. Я брала бюджетную Шкода Фабия, на половине пути в Жирону засигналил уровень масла и отрубился кондиционер. Потом все опять заработало… Хорошо, не в самую жару ехали, а то я была бы очень зла. В Olimpia душевным отношением и не пахнет. Все было очень формально: машину сдал-осмотрел-принял. Кстати говоря, ни в Europcar, ни в Sacar машину при приеме не осматривали.

Для езды по Испании и Франции очень советую иметь с собой навигатор. В Барселоне без него вообще очень сложно ориентироваться. Конечно, на дорогах всюду указатели, но навигатор очень сильно облегчает жизнь водителю.

Что важно знать для парковки: белый пунктир на асфальте – бесплатная парковка, синяя линия (в Барсе еще зеленая) – платная парковка, причем деньги будьте любезны внести вперед, а оплаченную квитанцию положить на торпеду. Сама видела, как полицейские проверяли наличие квитанций, да еще сверяли время с тем, что там написано. Задержался к машине на минуту – получи штраф.  Желтая линия – парковка запрещена. Штраф моментально.

В следующем тексте расскажу про поездку в Каркассон, Жирону и детскую радость – аквапарк в Ллорет де Мар.

Уважаемая, Явочка! Тосса де Мар действительно жемчужина Коста Бравы, наряду, например, с Бланесом. Настоятельно рекомендую посетить ботанический сад в Бланесе. Так вот не надо принижать достоинства Тоссы. Это не тусовочное место. Это как раз место для уединённого, размеренного отдыха. А если Вы хотите, чтобы во дворе отеля молодые испанцы в рупор орали целый вечер, пожалуйте в Ллорет Де Мар. Но Вы ведь не захотели! Сняли дом. Теперь про Тоссу. Тосса стала известной благодаря Марку Шагалу. В музее Тоссы есть несколькое его картин, а также достаточно интересные картины испанских художников, не хуже французских имрессионистов. Если подняться к маяку, то Вы увидете скульптуру женщины. Это Ава Гарднер. В 1951 году американцы сняли здесь фильм с участием Авы Гарднер "Пандора и Летучий Голландец". Кроме того в Тоссе есть фундаменты Римской виллы. Так что, сначала поживите подольше в этом месте, а потом показывайте его в неприглядном свете. Мы с подругами жили в конце августа в начале сентября! Всем очень понравилось!

Уважаемая Путешественница, Я не поклонница Марка Шагала, хотя по иронии судьбы живу в Тоссе на улице его имени. В искусстве разбираюсь, хотя и не могу назвать себя профессионалом. Так, скромная любительница. Этот отзыв - мое личное мнение о Тоссе. Если Ваше мнение о Тоссе и Марке Шагале детерминировано рекламными статьями в интернете и мейнстримовым общественным мнением, это Ваше личное дело. А я пишу так, как вижу лично я. Право на личное мнение я заслужила образованием, возрастом и жизненным опытом. PS Если Вы поклонница испанской живописи, рекомендую Вам добраться до Мадрида.

Моё мнение о Тоссе сформировано отнюдь не прессой или интернетом, а тем, что я увидела своими глазами. Попала я туда первый раз на несколько часов и захотела вернуться надолго. Естественно вернулась. А про Тоссу в интернете я ничего не читала. Чтобы посмотреть испанскую живопись, мне достаточно дойти до Эрмитажа! А в Мадриде помимо испанской школы представлены итальянская, фламандская и германская. Действительно, на вкус и цвет товарищей нет! Что касается вашей поездки в музей Дали. Слева от театра-музея Дали есть ещё маленький музей Дали, где показана коллекция ювелирных украшений, которые он "спроектировал" для одной из ювелирных выставок. Очень оригинальные экземпляры. Кроме того, есть еще селение Пуболь. Там находится старинный испанский замок, в которам жила Гала. Там собраны машины Галы, Дали, её дорогие наряды, интересно мебелированные комнаты, есть прекрасный сад с бассейном. Есть интересные скульптуры. Как Вы выражаетесь, сплошное буржуйство. Но вдруг Вам захочется туда прокатиться на своей арендованной машинке;) Удачи! )

Что же Вы сразу не сказали, что из Питера! Сажусь в свою арендованную машинку и еду по указанному маршруту )

Уважаемая Явочка. Скажите, а что Вы ждали от Тоссы? Во всех отзывах в Интернете пишут, что это не молодежное и тусовочное место. Я вернулась из Тоссы 8.08.2013 года. Жили мы в отеле Коста-Брава, интернет в нем, кстати, бесплатный на всей территории. За 2 недели мы ни на секунду не пожалели о выбранном месте отдыха. Не нужно в отзывах навязывать другим свои эмоции. Сообщите лучше сухие факты. Люди сами разберутся ехать им в Тоссу или нет. Мы для себя ее открыли тоже своими глазами. А вообще лучше ругайте, чем меньше там будет наших, тем лучше.

Девочки, не ссорьтесь, ведь каждый из нас путешествует и как на тот момент складываются обстоятельства,погода,настроение и,т,д, исходя из этого мы делаем выводы, влюбляемся в эти места или наоборот вспоминаем как-то с негативом....У кого-то конкретно Тосса ассоциируется с влюбленностью, а кто-то может сломал там ногу или его укусила медуза.......я люблю Тоссу,часто ездим туда семьей на несколько дней в отели,отдохнуть от работы и забот живем в Барселоне и действительно это спокойное и сравнительно нетусовочное место, хотя туристов особенно в августе хоть отбавляй.