Лесбос. Путешествие на автомобиле по греческим островам. Начало. Остров Лесбос, 2011 год

Наталья Пенькова Страна:Греция
Город: Родос
Время отдыха: Дата вылета август 2011

Дата11.06.13 Хороший отзыв4 Ответов 3 Просмотрели5728

Эта поездка почти не готовилась и сильно не планировалась. Она просто должна была состояться. Все началось еще во время прошлого отдыха на Родосе в мае этого года. Рассказ о том путешествии можно прочитать здесь: http://www.ayda.ru/story85581-16688. Тогда мы с Юлей решили заехать на остров Патмос. Именно там мы познакомились со Стелиосом – хозяином апартаментов, где мы остановились. В тот раз нас приятно удивило и потрясло то дружелюбие, с которым мы были встречены на этом острове, а также удивительные вещи, которые с нами там происходили. Именно тогда мы и получили приглашение приехать на день рождения Стелиоса, который должен состояться 4 сентября.

Почему-то дальше все складывалось так, что приглашение от него мы получали вновь и вновь, общаясь по скайпу, а главное, какое-то ощущение необходимости этого событияне покидало нас Юлей. Все планы в течение лета строились так, что отпуск выпадал именно на эту дату. Денег не было вообще, но, несмотря на это, мы начали планировать свою поездку. Впервые мы решились это сделать самостоятельно (ранее тур всегда оформлялся через турфирму). В начале стали оформлять шенгенскую визу, для этого пришлось ездитьв консульский центр в Москву. Т.к. живем мы в соседней области, эти поездки были весьма непростыми. Тем не менее, с 3-го раза нам все удалось сделать. В 1-й раз не хватило правильно оформленного приглашения. 2-й раз документы приняли. Ну а на 3-й – мы приезжали за готовыми паспортами.

Итак, на 2 недели нам открыт шенген в Грецию. Т.к. теперь мы не ограничены рамками стандартного тура, мы даем волю полету фантазии. А с этим у нас все отлично! JНа Патмосе планируем провести не более 4-х дней (в конце нашей поездки). А все остальное время посвятить исследованию близлежащих островов.К югу от Патмоса мы уже посетили Родос и Кос. Поэтому теперь останавливаемся на северном направлении. А здесь расположены Самос, Хиос, Лесбос. Юля голосует за первые два названия, я настаиваю на 3-м, т.к. очень давно нравится название. J Компромиссно решаем, что по 3 дня проведем на каждом острове, начиная с северного Лесбоса. И постепенно «спустимся» на юг до Патмоса.

Заказываем авиабилеты через Интернет. Ищем варианты подходящих гостиниц, расписание паромов. Находим электронные адреса различных апартаментов на островах, списываемся о цене, об аренде авто и о возможном трансфере.

Через неделю получается, что на Хиосе все складывается очень хорошо: нас ждут в любой день и в любое время, обещают встретить и привезти из порта, помочь договориться с авто.

На Лесбосе ситуация в начале была тоже понятная: хозяин апартаментов нас ждал, обещал договориться об аренде авто (чтобы нас встретили сразу по прилету на остров). Потом начались какие-то странности. Вдруг, оказалось, что первую ночь мы должны будем провести в других апартаментах, т.к. здесь наш номер оказывается занятым. После высказанного нами неудовольствия по этому поводу, нас успокоили, что это все рядом, но прислали номер счета, на который мы должны заранее перечислить деньги за проживание. Эту просьбу мы решили проигнорировать. Затем оказалось, что заказанной марки авто не будет, а привезут нам другую, меньшего класса, но за те же деньги. Все это было уже за день до вылета, поэтому решили, что пусть все будет так, как будет. Посмотрим, встретят ли нас с авто в аэропорту, найдем ли мы лучшее и более дешевое жилье на месте. В крайнем случае, вариант с заказанными апартаментами у нас оставался.

С Самосом (с 3-м островом)… Вообще пока не стали ничего предпринимать. Это казалось еще так нескоро будет… Решили посмотреть, как оно все на месте сложится. Через Интернет в любой момент можно было что-то забронировать. Решили посмотреть, как оно все получится на предыдущих двух островах.

Ну а на Патмосе нас ждали, апартаменты для нас были готовы и известны.

27.08.11, суббота. Летим авиакомпанией «AegeanLine» из Домодедово, рейс 9441 Москва-Митилини с остановкой (и пересадкой) в Афинах, отправление в 7.10. Домодедово нас встретило очень красивым восходом солнца.

Компанией «AegeanLine» мы летели только до Афин. Далее самолет был другой греческой авиакомпании «Olimpic». 1-й перелет прошел очень буднично. Несмотря на заказанные «разносолы» через Интернет (при бронировании билетов) давали всем обычный омлет с сосиской. В Афинах в аэропорту мы совсем заскучали. Ждать нашего рейса пришлось около 6 часов. Багаж после 1-го рейса нам отдали, сидячих мест в аэропорту очень мало. Не помогал даже ликер из DutyFree с домашней картошечкой. Как-то все некрасиво выглядело: есть на коленках, глядя в глаза людям, сидящим прямо напротив нас.

Следующий рейс Афины-Митилини задержали на полчаса. Еще и до взлетной полосы мы ехали, наверно, минут 20. Миновали одну огромную площадку для самолетов, затем через мост переехали на другую. Это выглядело как-то так (это, правда, другой самолет, который ехал впереди нас).

Сам перелет, к счастью, прошел очень быстро. Самолетик был очень маленький. Как только взлетели, сразу всем предложили напитки с кексиками. Потом собрали посуду. А тут мы и прилетели. Всего 1 час. При этом виды из окна были очень красивыми. Сначала Афины, раскинувшиеся вдоль побережья на склонах холмов,

затем внизу начали проплывать отдельные острова. Прямо как на карте из космоса.

Над некоторыми были небольшие облачка. С высоты они смотрелись как дым из вулканов.

Один очень странный остров был полностью закрыт облаками. При этом над морем и над всеми соседними островами была прекрасная солнечная погода.

17.00 самолет красиво заходит на посадку прямо над водой

и в последнюю минуту приземляется в аэропорту Митилини острова Лесбос. Кроме нашего самолета и пассажиров здесь ничего и никого нет: ни паспортного контроля, ни магазинов, ни справочной службы. Немного поволновавшись с багажом (наши чемоданы почему-то оказались самыми последними, когда уже весь народ разошелся), мы вышли на жаркий греческий воздух (температура +34С).

Вокруг все также было очень грустно и безлюдно. Прокатные конторы не работали, все люди с нашего самолета уже разошлись со своими встречающими, даже такси в ближайшей видимости не были видны. Стоял один мужичок возле машинки KiaPicanto и нервно с кем-то общался по телефону. Вообще-то, нам сначала обещали HendayGets, затем HyndayAtos. Поэтому мы ждали именно такую машину. Но когда мужик с последней надеждой в голосе обратился к нам, назвав наши имена, мы поняли, что ждут именно нас.

Увидев радость в глазах хозяина авто, мы решили повозмущаться и немного поторговаться. К тому же оказалось, что обещанной полной страховки не будет, за это надо доплачивать еще 10Е. В начале мы планировали брать машину на 3 дня, но теперь решили, что оформляем документы на 1 день. Ведь как-то добираться до нашего места проживания нам надо, а вокруг было очень безлюдно. Решили, что приценимся к другим авто на месте в надежде, что будет дешевле. Бумаги подписаны, царапины на машине посчитаны, карта у нас в руках, чемоданы загружены. Можно отправляться в путь на теперь уже нашей машине KiaPicanto (MYZ 3993, арендная контора «Best»).

Местом жительства на Лесбосе мы решили выбрать городок Колони, именно там нас и должны были ждать забронированные апартаменты. Собственно говоря, туда мы и направились.

Первым препятствием на нашем пути стал сам городок Митилини – столица острова. Дорога вела только через нее. Вроде по карте (весьма упрощенной) все выглядело очень просто, но попетлять пришлось много. Сначала старались ехать по набережной (как, собственно, и было обозначено на карте). «Прижимаясь» к морю, заехали на какую-то пристань в тупик. Пришлось выбираться обратно. В поисках поворота нас «зарулило» по узким серпантинам куда-то высоко в гору. Юля сидела и восхищалась пейзажами, милыми домиками, красивыми зелеными садами. Мне на незнакомой машине с маломощным моторчиком, на крутых и узких серпантинах, в новой местности без подробной карты, со сплошными «кирпичами» на дорожных знаках было не очень весело. Чувствуя, что уже поднялись достаточно высоко над уровнем моря, решили разворачиваться на узком серпантине. Опять выехали на наш прежний маршрут вдоль набережной (уже хорошо!). Теперь я старалась «прижиматься» к морю не так сильно. В связи с этим в тупик не заехали, а повернули влево от моря, но, похоже, опять не туда. Еще немного попетляв по узким улочкам с односторонним движением, пару раз спросив у прохожих, как нам выехать, мы оказались на главной автомагистрали Лесбоса!

Оставшийся путь проехали замечательно. Очень радовал взор окружающий пейзаж: нежно-зеленые сосновые леса, оливковые деревья, трава и цветы. Все очень зелено и красиво. Дорога ведет через леса и поля вдоль небольших холмов с постоянными изгибами. Скорость получается не очень большой, да и kia-шечка не сильно тянет. Местами дорогу ремонтируют, и скорость приходится снижать.

Неспеша доехали до Колони. Хоть у нас и были ориентиры, как найти апартаменты: от 1-го перекрестка 20 метров вглубь должно стоять желто-голубое здание. Но найти соответствие этому описанию на местности мы не смогли. К тому же мы решили сначала попытаться найти жилье поближе к морю и чтобы уже без переездов. От Колони нам обещали до пляжа 10 минут пешком. Как потом выяснилось, что расстояние не менее 5 километров. Может, только есть какие-то потаенные тропы к воде…

Немного поплутав по Колони (к слову сказать, мы потом каждый раз там плутали и с трудом находили дорогу), решили ехать по направлению к морю. Первым пунктом была деревенька Скала Колони. Ехали мы туда (как нам показалось) очень долго. Но ни моря, никаких новых указателей мы видели. Неожиданно вдоль дороги показался жилой дом, решили остановиться спросить, в правильном ли мы направлении движемся. В замечательном саду в тени деревьев сидели три тетушки и мирно о чем-то судачили. Мы неожиданно ворвались в их мир с вопросами: «Где море? Где Скала Колони?» Направление, в котором мы двигались, оказалось верным. Мы уже благодарили их и собирались уходить, когда нам был задан вопрос, а чего, собственно, нам там нужно. Мы ответили, что ищем комнату на несколько дней. На что одна из дам (которая говорила по-английски) очень буднично сказала, что у нее есть комната. Назвала цену в 20Е за ночь, что нас очень устроило, но, конечно, в начале хотелось на нее взглянуть. Неторопясь дама предложила нам подождать ее здесь, пригласила сесть за стол, предложила кофе. Не до конца понимая, что происходит, мы согласились. Кофе был отличный, мы немного взбодрились, вникли в окружающую обстановку. Как оказалось Ники (хозяйка наших будущих апартаментов) пришла в гости к своей знакомой, чтобы подстричься. Ну а перед этим ответственным делом надо было посидеть, отдохнуть, выпить кофе и обсудить последние новости. Вот в этот момент мы и появились среди них. Стрижку отменить было нельзя, поэтому мы сидели за столом в саду с 3-й приятельницей (пока первая подстригала вторую), пили кофе с печеньем и слушали рассказ о жизни. Он был на греческом языке, изредка «разбавлялся» английскими словами. Было не сильно понятно, но человеку было приятно поговорить с незнакомыми (а главное – новыми) людьми. Минут через 20 Ники с новой прической села к нам в машину, чтобы сопроводить до своего жилья.

Нам потом казалось, что мы никогда не сможем выучить все поворотыдороги, которые нам пришлось сделать под руководством Ники. Через 10 минут возле очередного разворота у пустыря мы остановились возле дома.

Нас пригласили посмотреть комнаты. Ничего особенного, но все есть: 2 кровати, туалет-ванна, кухня. А что, собственно, нам еще надо для ночевки?

Соглашаемся остаться здесь, спрашиваем, как добраться до моря. Говорит, что200 метровнадо пройти дворами. Смеется на наш вопрос, что хотим доехать туда на машине: «ногами дойтибыстрее!» Что ж, первым делом идем туда. Направление правильное, идем 2 минуты. Вокруг нас милые деревенские домики, утопающие в зелени.

Вокруг аромат цветов.

И вот перед нами огромный залив Колони. Это Эгейское море, просто оно очень глубоко проникает в материк, образуя бухту, окруженную горами. Вода здесь очень теплая и совершенно гладкая. Небольшая линия песчаного пляжа. Правда, местами встречаются водоросли, но это совершенно не портит первого впечатления. Отмокаем после утомительной дороги, уже почти не вспоминаем дом. Мы снова в Греции! Впереди 2 недели отдыха, неизвестных и (хочется надеяться) приятных приключений.

Итог дня: расстояние от аэропорта до нашего дома на Лесбосе 56 км.

28.09.11, воскресенье. С утра привыкаем к нашему новому дому, валяемся на пляже, купаемся. С утра очень пустынно, местные жители сидят возле домов и пьют кофе, постояльцы пары отелей на берегу еще не выползли из своих номеров, а, может, здесь вообще нет туристов. Купаемся в полном одиночестве, все лежаки – наши!

10.25. Выезд из дома. Главное, выбраться из нашей глуши на основную дорогу. Петляя по деревеньке, сворачивая все в новых неизвестных направлениях, движемся исключительно по направлению солнца. Единственный вывод, который делаем однозначно: вчера точно ехали по другой дороге. J Но несмотря на это, выруливаем в Колони. Теперь петляем там, но и отсюда вскоре выбираемся успешно.

Сегодня большой православный праздник: «Успение Богородицы», поэтому решаем начать наш маршрут с посещения какого-нибудь храма. Останавливаемся на монастыре святого Рафаила. Короткую дорогу до него, разумеется, не находим: идет ремонт магистрали, в связи с этим все знаки убраны. А может их вообще никогда и не было… Приходится ехать немного в объезд. Опять въезжаем в столицу Митилини, петляем между домами по узким улочкам с односторонним движением. Достаточно быстро выбираемся из лабиринта.

11.40 (проехали за день 49 км). AgiosRafail (около Thermi).

Останавливаемся на подъезде. Отсюда открывается потрясающий вид на монастырь сквозь сосновые и оливковые деревья.

Вокруг абсолютная тишина: ни машин, ни людей. Просто природа, все дышит удивительным спокойствием. Летают огромные стрекозы, в тишине даже слышен тонкий звук от их крыльев. Стрекочут цикады, чуть в стороне легкое жужжание пчел. А ко всему этому удивительно тонкий и чистый хвойный аромат. На деревьях висят потрясающие оливки.

И чуть вдалеке очень гармонично возвышаются здания монастыря среди удивительно свежей зелени.

Подъезжаем ближе. Служба уже закончилась, народу немного. Заходим внутрь монастыря.

На куполах очень необычные кресты со множеством электрических лампочек. Наверно, с ночной подсветкой это все смотрится совершенно по-другому, но не менее красиво.

В главном храме, посвященным мученикам Рафаилу, Николаю и Ирине, пострадавшим от турков в 15 веке, хранятся их мощи. Очень много военной формы в этом храме: кители, фуражки, береты, оружие, костыли. Есть много других святынь и мощей. Поток людей, приезжающих сюда постоянный. Возможно потому, что сегодня воскресенье. Люди заходят в храм, зажигают свечки, прикладываются к гробницам, освещают на них воду, еду, одежду. Все это происходит неспешно, без суеты, как-то даже по-деловому, но очень трепетно.

Вот небольшое описание истории этого монастыря, жизни и страдания святых мучеников Рафаила, Николая, Ирины и преподобномученицы Олимпиады, а также о чудесах, явленных этими святыми (взято с сайта http://www.idrp.ru/lesbosskie-mucheniki-lib1309 ).

Сейчас в монастыре три храма. Тот, что стоит во дворе возле входа, посвящен святым мученикам Рафаилу, Николаю и Ирине. Слева, при входе, находятся мощи святого диакона Николая. Они покоятся в мраморной раке с окошком внизу, сквозь которое хорошо видны. Мощи святой мученицы Олимпиады почивают в деревянном ящичке у ног святого Николая. Справа от раки святого Николая стоит стол с иконами и закругленным камнем, тем самым, на котором покоилась в могиле глава святого Рафаила. Рядом с этим столом находятся костыли, оставляемые здесь в большом количестве паломниками, которые получают здесь исцеление от паралича, и каски солдат и офицеров, чьи молитвы были услышаны святыми. (Сестры сказали, что в их обители есть еще целая комната, полная таких костылей и касок — такое количество просто невозможно хранить в церкви.) Справа от костылей в землю вкопан огромный глиняный котел, в котором сожгли святую мученицу Ирину. В противоположном конце храма покоятся ее мощи. Они видны сквозь окошко в нижней части раки.

Выйдя из храма и поднявшись наверх по ступеням, паломник окажется возле еще одной церкви, посвященной святому мученику Рафаилу. Здесь лежат его мощи. В обители есть и третий, “катакомбный”, храм, расположенный на территории, где живут сестры. Спросите сестру, продающую внутри у ворот свечи, можно ли вам войти в него. Он стоит на месте той часовни, что была здесь, когда обнаружили мощи святого Рафаила.

Выходим из храма. Слева есть небольшая пещера, где можно набрать святой воды и где разливают освященное масло. Бутылочки подо все святыни продаются любой емкости перед входом в монастырь. Мы не планируем ничего вести домой, поэтому пьем воду на месте.

Прогуливаемся по небольшой территории монастыря, заходим еще в один храм.

Он более современный, с красивыми иконами, евангельскими сюжетами, а также сценками из жизни, описывающими подвиг святых Рафаила, Николая и Ирины.

12.35. Выезжаем из монастыря. Основная цель: определиться с машиной (найти себе другую или «продлить» эту), а также купить билеты на паром на следующий остров. Но сначала решаем немного охладиться. Заезжаем на пляж (около Thermi). Дует сильный ветер, на море волны. Но очень приятный песчаный вход. С удовольствием плаваем.

13.35 (проехали 55 кмот дома) отправляемся в Митилини. По дороге (из машины) осматриваем крепость.

Издалека она выглядит очень мощно, внутрь не заходим, по описаниям там полное запустение.

Доезжаем до порта Митилини. Покупаем билеты на паром до Хиоса на 31 августа. Решаем остаться на Лесбосе 4 дня вместо запланированных 3-х, все-таки 3-й по величине греческий остров: надо побольше времени, чтобы все посмотреть. Да и нравится нам здесь.

Теперь направляемся на поиски машины. Цены нигде не радуют. Везде называют большие суммы, да и небольших машин, часто, просто нет в наличии. Высокий сезон еще не кончился… А на улице жара, многие конторы просто закрыты: сиеста. Решаем, что негоже нам слоняться в поисках чего-то лучшего, останемся с нашей машинкой еще на 3 дня. Находим нашу прокатную контору «Best», хозяин исправляет прямо в наших документах число и сумму. Теперь все жизненно-важные вопросы решены, можно приступать к познавательному отдыху. Усталые и голодные с трудом находим ресторанчик, чтобы пообедать. Почему-то вдоль всей набережной открыты только кафе и бары.

17.00. Направляемся в сторону дома, но ехать решаем по объездной дороге через Пломари. Очень красивые зеленые леса с удивительно свеже-зеленым цветом сосен.

Наматываем серпантины вокруг гор, опять пропускаем нужный поворот. Выезжаем к морю, точнее в тупик, на котором организована парковка с огромным количеством машин. Пляж Тарти.

Не решаемся даже взглянуть, откуда здесь столько народа, возвращаемся немного обратно. Со 2-го раза находим нужный поворот (через15 км серпантина).

17.45 (проехали 125 кмот дома). Пляж Ag.Isidoros (около Plomari). Самая южная точка Лесбоса.

Как же здесь хорошо! Мелкая галька, по которой очень приятно ходить, абсолютно прозрачная и идеально гладкая поверхность воды. Не зря над пляжем развивается голубой флаг.

18.30. Пора ехать в сторону дома. Хотели ехать по другой дороге (через Агиасос). Но не найдя быстро нужного поворота, решаемся возвращаться по тому же пути (скоро стемнеет). На серпантине обгоняем странную компанию: водитель в авто «прогуливает» лошадь. Он едет за рулем, а животное на поводке рысью бежит рядом с машиной. У нас так, обычно, собак тренируют. Все бы ничего, но занимают они полторы полосы и очень непросто обогнать их на серпантине.

Выезжаем на главную магистраль. Солнце очень красиво садится за горы, подсвечивая удивительными цветами окружающие леса и холмы.

20.00. С 1-го раза находим наше жилье. Даже удивительно. Еще даже не до конца стемнело.

Итог дня: 181 км.

29.08.11, понедельник. С утра, как обычно, завтрак и купание. Но я решаю нарушить традицию и остаюсь дома. Юля на море идет одна. Вернулась потрясенная нападением на нее… пеликана. По ее рассказу она купалась себе спокойно в гордом одиночестве. Вдруг, откуда-то к ней приплыл обычный пеликан. Он не просто решил посмотреть, что за большая рыбина тут плавает, он конкретно начал на нее покушаться: щелкал огромной пастью, пытался ухватить за руки. На плаву было непросто сопротивляться, но Юля нашла оружие против наглой птицы: она начала брызгать на противника водой. Странно, но водоплавающему пеликану это не понравилось, и у Юли появилась возможность доплыть несъеденной до берега. Уж не знаю, почему они не смогли подружиться, т.к. потом мы видели этого (а, может, другого пеликана) спокойно плавающего между людей. А в один вечер даже смогли немного пообщаться с ним на улице (но об этом чуть позже). Как потом нам рассказали другие туристы, здесь живет пара пеликанов, вечерами они ходят по разным кафе, побираются и поэтому, обычно, дружат с людьми.

10.00. Сегодня решаем продолжить изучение местности между двумя заливами Лесбоса. Едем вдоль залива Колони на юг38 км.

Сначала дорога тянется прямо возле воды. Проезжаем заросли тростника, небольшие болотца. Наверное, не зря написано, что весной здесь можно наблюдать огромное количество самых разнообразных птиц: для них здесь настоящий рай. Далее дорога оказывается в замечательном сосновом лесу.

Утро понедельника, машин, практически, нет. Тишина, поют птички. Едем неспеша с открытыми окнами, дышим кислородом. Но этого нам кажется мало, хочется вдоволь насладиться таким природным чудом. Съезжаем с основной дороги и оказываемся в окружении соснового леса.

Здесь обнаруживаем какую-то заброшенную часть военной базы, а также плантацию для сбора сосновой смолы. На многих деревьях имеются железные ковшики. В них когда-то собиралась ароматная смола. Сейчас все это заброшено, висит и ржавеет на деревьях. Но смола, по-прежнему, очень красиво течет по стволам.

Кроме птиц, которые в огромном количестве щебечут вверху, обнаруживаем огромных кузнечиков, которые прыгают внизу. Они очень здорово маскируются под опавшие иголки, что с трудом их можно обнаружить между камнями.

Доезжаем до городка Полихнитосы (Polichnitos).

Очень мило он расположен между небольшими холмами с видом на залив Колони.

На деревьях висят красивые персики, мужичок едет по встречке на ослике. Все так мило…

Заезжаем на горячие источники в районе Полихнитоса.

Написано про все это очень много, хочется своими глазами взглянуть, что это такое. Устройство оказалось очень простым. На местности, где из земли бьют горячие целебные источники, строят дом с бассейном, в который и закачивают горячую воду (около +95С), разбавляя ее холодной где-то до температуры 40 градусов. В соседних комнатах стоят лежаки, где можно париться и дышать целебным воздухом.

Общая температура здесь такая, что уличные +35С кажутся легкой прохладой. Вход стоит около 4Е. В жару лезть в кипяток не очень хочется, поэтому мы довольствуемся внешним осмотром местности. А выглядит это все очень интересно. С разных сторон по земле текут небольшие ручейки с кипящей водой

Вода, видимо, насыщена какими-то минералами и железом, т.к. осадок на дне местами ржавого, а местами и вовсе зеленого цвета. Вода очень прозрачная. Но местами она скапливается в небольшие болотца, покрытые пленкой, самых разнообразных цветов.

Там, где вода выходит из-под земли, поднимается пар,

видны пузырьки от кипения.

Наверно, издалека вода выглядит очень соблазнительно и кажется прохладной, что к ней летят разные животные, чтобы напиться. Но… если вовремя не останавливаются, то погибают. В одном водоеме плавали пара стрекоз и небольшая птичка (точнее то, что от них осталось). Грустно. И немного жутковато, когда ощущаешь, что прямо у тебя под ногамиземля кипит (в буквальном смысле слова).

12.00. Выезжаем из бани и направляемся, естественно, на пляж. Надо немного охладиться после увиденного и прочувствованного.

12.20 (проехали за день49 км). Пляж Ватера.

Народу здесь совсем немного. День рабочий, а туристы в такую глушь, видимо, редко забираются. Оставляем машину в зарослях тростника на берегу небольшой речушки-канала.

Хорошо, что сегодня небо затянуто облаками: не так жарко. К тому же сегодняшний обед решено провести на пляже. Для этого был специально куплен арбуз. С утра возле нашего дома остановилась овощная машина-палатка, которая с помощью громкой связи привлекала покупателей. Она делала остановки почти возле каждого дома. Вот и мы вылезли посмотреть, что за шум на улице. На витрине выложены различные фрукты и овощи, которые, видимо, только сейчас собрали. Вот мы и соблазнились на груши-арбузы.

Как же теперь приятно разрезать хрустящую корочку арбуза и кушать сочную и сладкую мякоть! Не быстро, под конец даже с трудом побеждаем спелую ягоду!

Теперь можно отдохнуть, осмотреть повнимательнее окрестности. Здесь встречаются удивительные растения, растущие прямо из камня,

а также из песка.

Нашу компанию прилетает развлечь птица неизвестной нам породы.

Она очень по-деловому идет к речушке, начинает чем-то усиленно закусывать, не обращая никакого внимания на нас. Вдоволь наевшись, она улетает.

Собираемся в дорогу и мы.

13.45. Снова в путь. Направляемся в сторону Agiassos. В описании написано, что это уникальный, самый колоритный городок Лесбоса. Хотели ехать по прямой дороге, нарисованной на карте.

Но она оказалась незаасфальтированным серпантином. Взобравшись на несколько километров в гору, решаем вернуться. Неизвестно, что там впереди, сколько километров тащиться по пыльной дороге. А главное, неизвестно, приведет ли она к цели. Возвращаемся назад, едем по той же дороге, что и сюда, через Полихнитос.

Проехав от дома 104 км, въезжаем в центр Агиассоса.

Очень узенькие мощеные булыжником улочки, местами с односторонним движением. Прижимаемся к каменной стене дома за поворотом от центральной площади. Вылезаем через пассажирскую дверь, на всякий случай включаем аварийку.

Идем на прогулку. Очень красивый храм. Из-за очень маленького расстояния между домами не удается его даже сфотографировать. Внутри все очень красиво и как-то по-домашнему. В окладе икона Божьей Матери.

Гуляем по очень симпатичным улочкам, заходим в торговые лавки. Очень понравились нам грибочки, вырезанные из дерева. Натурально так смотрятся. J

Похоже, все туристические группы уже уехали. Поэтому хозяева потихоньку собирают свой товар, хотя время еще раннее.

16.15. Отправляемся в сторону дома и мы. Проезжаем около7 км.

Около городка Keramia вдоль дороги идет оживленная торговля. Продают фрукты, сувениры. Останавливаемся посмотреть, что тут происходит. Сначала приценяемся к фруктам и сладостям. Все как-то дорого, да и не особо нужно. Но от предложения все попробовать не отказываемся: перекусываем местными сладостями, орехами, грушами, виноградом. Вроде, все только попробовали, а полдником это, вполне, можно назвать. J

Возле дороги разбит небольшой парк. Вокруг нас лес, но за ограждением есть небольшие пруды, стоят кафе, в них сидит немало людей. Не понимая, что происходит, идем в самую гущу событий, пытаемся спросить, но ответа не понимаем. Нам просто машут рукой в одном направлении. Идем туда и неожиданно оказываемся… в дереве.

Оказывается здесь расположен платан, в котором жил святой Феофилос. Подробности неизвестны, т.к. все надписи только на греческом языке. Вот его изображение (висит тоже на немаленьком дереве).

Дерево производит сильное впечатление! Огромный ствол (около5 метровдиаметр), внутри полый. Видимо, для создания большего впечатления здесь установлена лавочка, стоят столбы с подсветкой. В результате получается очень милая и просторная комнатка.

Звук внутри ствола сильно приглушен, «потолок» высокий. Снаружи платан совершенно не выглядит гигантом: обычное дерево с широкой зеленой кроной.

А о его размерах и возрасте можно судить только оказавшись внутри. Проведя некоторое время в столь романтическом тайном убежище, под впечатлением от увиденного возвращаемся к машине. Остается только удивляться: ведь ни одного указателя на это место нигде не было, ни в одном путеводителе ничего не написано!

16.45. Продолжаем путь домой.

17.25. Дома в Скала-Колони. Вечером идем ужинать в один из 2-х ресторанов, стоящих на берегу нашей деревеньки. Пока нам готовят еду, наблюдаем, как пеликан (видимо тот, что с утра не подружился с Юлей) мирно плавает с детьми.

Развлекаемся, глядя на местных собак одинаковой дворянской породы, которые носятся по пляжу, играют друг с дружкой и с детьми, отдыхают после этого на свободных лежаках. А после ужина вновь встречаем пеликана, который ходит побираться по кафешкам.

Теперь он очень мирный и даже принимает угощение из Юлиных рук. Ну и меня немного на вкус пробует.

Итог дня145 км.

30.08.11, вторник. Сегодня в наших планах посетить западную часть острова Лесбос.

9.25. Выезжаем из дома. Первым делом направляемся в местную булочную, чтобы купить в дорогу вкусную и горячую выпечку.

10.35. (проехали за день 9 км). Монастырь MoniLimona.

Удивительное место! Монастырь располагается в низине, а не на горе, как обычно.

Сверху это выглядит как огромный городок, в котором огромное множество церквей (точнее церквушечек), отдельных домиков-келий. Все это отстроено в одном стиле: каменная кладка, черепичные крыши. Но каждый домик, каждая церквушка отличается от соседней. Мы пытались заняться подсчетом (на сколько хватало глаз) и насчитали более 50 куполов.

Кроме тех построек, что есть в долине, есть несколько часовен и по вершинам окружающих холмов. Они смотрятся как небольшие филиалы или загородные домики.

Паркуемся перед основным храмом и монастырской стеной.

С утра здесь очень тихо, народу почти никого. На территории очень много растительности, есть фруктовые деревья.

Возле входа нас встречает белый павлин,

в небольшом загончике отдыхают очень ухоженные козочки.

Сильно впечатлившись необычным монастырем, едем дальше на запад. Пейзаж начинает резко меняться. Если на востоке острова нас окружали зеленые леса, то постепенно они начинают исчезать. Пейзаж из живого превращается в совершенно пустынный: камни и сухие колючки. Петляем теперь вокруг совершенно лысых гор. На некоторых только с одной стороны встречаются очень скудные деревья.

11.40 (проехали за день 47 км). Перед нами на вершине горы возникает крепостная стена, внутри которой располагается монастырь MoniIpsilou.

По крутому и узкому серпантину поднимаемся наверх.

Сейчас монастырь недействующий, но в нем очень активно идут восстановительные работы. Он возведен в честь Иоанна Богослова.

Очень небольшая территория, минимум растительности. Зато очень много кошек отдыхает на каменных стенах.

Только за пределами монастырской стены видим небольшой огородик. Интересно, с какой глубины здесь добывают воду?

Поднимаемся на колокольню.

Отсюда открывается потрясающий вид на пустынную часть острова и на синее море вдалеке.

12.15. Едем далее, сворачиваем на указателе на «PetrifiedForest» (Каменный лес, www.petrifiedforest.gr???).

12.40 (проехали за день57 км).

Останавливаемся среди безжизненной пустыни с немым вопросом: «А где лес?»

Вход огорожен забором, есть касса, где можно купить билет. Отдаем по 4Е с небольшой надеждой, что хоть за деньги сможем увидеть какую-нибудь растительность. Войдя на территорию «леса», понимаем, что ошибались. Перед нами огромная территория, расположенная в низине лысых гор. Все покрыто камнями, а из растительности: сухая трава и колючки. В разные стороны ведут тропинки и ступени, которые спускаются вниз этой долины. Надо еще учесть, что над всем этим жарит солнце и не наблюдается ни малейших признаков тени.

Итак, территория огромна, сразу оцениваем свои силы: реально это все по жаре пройти невозможно. Поэтому решаем «глубоко» вниз не спускаться: ведь потом придется подниматься вверх. Это оказывается правильным решением: после кондиционера в авто мозг еще работает нормально.

Каменный лес, судя по описанию, образовался много миллионов лет назад в результате извержения вулкана. Живые на тот момент деревья были погребены под лавой. За множество веков она пропиталась внутрь и древесина стала прочной как камень.

Но встречались и настоящие камни. Вот, например, интересный экземпляр, порезанный на кусочки словно колбаска.

На самом деле, представленные здесь деревья «собирали» по всему острову, чтобы можно было их увидеть в одном месте. Говорят, что отдельные каменные деревья даже с корнями можно встретить среди пустыни Лесбоса. Нам подобные экземпляры не встречались, да мы и не искали.

Особого впечатления все это не производит. Непонятно, зачем отдельные экземпляры «раскиданы» по такой огром

Наталья, читаю не первый Ваш рассказ - классно! Фотографии отличные, колоритные, и фотоотчет очень подробный и не нудный, что не мало важно.

Спасибо! Хвалите меня чаще! Это очень стимулирует к написанию новых рассказов! :)