Нячанг

Наталья Андриевских Страна:Вьетнам
Город: Нячанг
Время отдыха: Дата вылета февраль 2013

Дата21.05.13 Хороший отзыв28 Ответов 3 Просмотрели6962

Были парой в Нячанге с 28 февраля по 13 марта 2013г. Все очень понравилось. Жили в отеле в центре пляжа Nha Trang Lodge Hotel 4*. К отелю претензий вообще никаких – чисто, дали выбрать номер самим, свободный вай-фай (но он везде там такой), утренний завтрак хороший (там и завтрак и обед и ужин предоставлен). Расположение очень удачное – все что нужно (банк, кафе, площадь с Лотосом, магазины, вечерний рынок) буквально вокруг отеля. Пляж чистый (песок напоминает панировочные сухари), море тоже. Много детей, это бросается в глаза. Вечерами семьи приходят на набережную ужинать, а дети на площади (с Лотосом) катаются, играют. Рано темнеет (в 7 вечера), в 11 улицы полупустые, встают в 5утра, массовых зарядок не видели. Люди приветливые, многие сносно говорят на русском и самих русских местных достаточно много, не считая туристов.

Очень понравились следующие места:

Винперл. Есть очень экстремальные горки, на пляже песок как мука, кинотеатр, океанариум. У них есть свой сайт, там можно посмотреть детали. В целом – очень красиво, отдых организован хорошо (камеры хранения, душевые, карты острова), можно провести целый день и канатная дорога – это тоже своего рода развлечение. Нет смысла брать на него экскурсии, без проблем доехать самим.

Грязелечебница I-resort (новая). Ванны с минеральной грязью (пахнет пряностью), ванны с травами, водопады, бассейны с джакузи. Везде минеральная вода. На входе русская женщина – все рассказывает. Платишь за вход и находишься  там сколько угодно (как и на Винперл). Из-за такого чудесного места в городе в спа-салоны не ходили. Ездили сами.

Янг Бай. Они называют его водопадом, но это обычная горная река (пороги). А замечательна она тем, что в ней рыбки, которые питаются омертвевшей кожей (таких в спа держат). Так что не теряйте время на музыкальный концерт и залезайте в воду. Ездили с экскурсией. Место далековато от города. Кстати, про рыбок никто не говорил и в брошюре не написано было.

Шелковая фабрика (не знаю точного ее названия) – там мастерицы вышивают вручную картины – что-то невероятное (не путать с платками и пр. с рынков), висят много портретов знаменитостей, из наших - Медведев со своей женой. Картины есть двусторонние – на прозрачном шелке с обеих сторон картина выглядит одинаково. В путеводителях про это место не читала. Находится между нашим отелем и Нователем.

Не понравилась экскурсия «Три острова» (Остров обезьян, сад орхидей). Сад орхидей  - это как у соседей на даче. Обезьян мало – штук 50 бегает. Цирк был (медведей было жалко). Тот, кто видел «Город обезьян», зоопарки и сад орхидей на Бали, меня поймет. Тут была одна десятая от балийского богатства.

Большой минус – это крысы. С 10 вечера видно как они свободно бегают по паркам. Парки красивые, все в разных тилях, с подсветкой, в некоторых стоят тренажеры, детские городки. В одном из кафе днем видели крысу. Местные не обращают на них особого внимания.

Специфика русского человека – ободрать побольше. Во всех кафе у русских цены в разы выше. Во всех других кафе всегда объем еды был больше и цены ниже. Понравился турецкий ресторанчик Meze, но за черепаховым супом ходили в наш Чекпоинт.

Два торговых центра – Максимарк и Нячанг центр. Второй понравился больше и находится рядом с отелями, по первой линии. Есть места (2 магазина в районе Нователя, в сторону города), где продают горнолыжные костюмы и пуховики Карбон, Онил, Коламбия по небольшим для России ценам. Рынок ЧаДам (или ЧаДом) ничем особым не удивил.

Пагода, башни Тямов – обзорную экскурсию не брали, поехали сами смотреть на пагоду и башни. В пагоде вход бесплатный, одежда может быть любой. Кто хочет посмотреть службу внутри, приезжайте в 14-00. Не приятное впечатление осталось – сборище юродивых и кучи мусора. Много попрошаек сидит, монахи местами, девушки открытки продают, при этом везде валяются бутылки, мешки и пр. хлам. Статуи спящего Будды и сидящего там находятся. Башни – другое дело, все чистенько, вход платный, выдают бесплатно одежду (локти и колени должны быть закрыты).

Жемчуг на серебре покупали в Геммологическом центре Angkor Treasure (Сокровище Ангкора), там всегда дают не только чек на товар, но и сертификат. Вьетнамка, отвечающая за дизайн и подбор украшений понимает русский, так же там русский парняга геолог, который расскажет про речной, морской жемчуг и пр. детали. Проигрывают они по выбору изделий – небольшой. Тут же можно поменять деньги, самый выгодный курс у них, но мы всегда меняли в банке.

Из 13 дней отдыха мы были заняты 11, 2 дня уже просто гуляли. Ничем не отравлялись, поели крокодила, страуса, черепаху. В целом все понравилось, всем рекомендую.

Черепашку жалко) Натлья, после I-resort как ощущения? У меня старая травма ноги, и рекомендованы грязи. Интересно было бы узнать какой эффект дают эти грязючки.

Нячанг подходит для любителей «городского отдыха». Летали дважды. Очевидный плюс - доступность. Винпёрл конечно - нечто. Вкусно поесть морепродукты можно в ресторанчиках самообслуживания от 250 000 донгов. Один из них Grill Garden напротив Лотоса. Всем приятных путешествий.