Нам понравилось!

Людмила Ольшанская Страна:Чехия
Город: Прага
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2012

Дата06.05.13 Хороший отзыв13 Ответов 2 Просмотрели3851

В октябре 2012 года вместе с 9-летним сыном отдыхали в Чехии. Знаете, 10 дней восторга!!!!

Прилетели в Прагу, в аэропорт Рузине. Но так как Прага была не конечным пунктом путешествия, мы сели на такси и отправились на автовокзал Черный мост. Кстати, именно оттуда идет автобусы на дальние расстояния. Через Прагу в час пик (прилетели около 6 вечера) на другой конец города мы ехали минут 40, счастливо крутя головой и охая при виде Карлова моста или Собора свтоого Вита.

Приехав на вокзал были несколько озадачены: куда идти??? А автовокзал-то оказался с юмором! Двухуровневое строение, причем пронумерованные остановки располагаются на первом уровне. Подошли в кассиру. Спрашиваю: "Вы говорите по-русски?" Она головой мотает: нет! А я уже в панике - до отправления автобуса 15 минут, а я даже не знаю, в какую сторону отправиться! Вдруг, видимо, всспомнив какие-то слова, кассирша отвечает: "Нет, не говорю, но понимаю!" Моему восторгу не было предела, и объяснив ей, куда мне надо, она быстренько языком жестов показала, как нам дораться до неуловимосй остановки № 6, с которой и шел наш автобус на город Либерец!

Билет на двоих (я и 9-летний сын) стоил порядка 150 крон. В автобусе час, кофе, вода, все очень удобно и пркрасно. Кстати, мы решили сэкономить и воспользовались фирмой Студент Эдженси. Не пожалела!1 час 10 миинут - и мы в городе Либерец!

Турфирма, которая организовавала наш индивидуальный тур  убеждала, что это того стоит. Знаете, пока ехали из Праги в Либерец, думала, и куда же меня несет??? Но эти несколько дней того стоили. Поехали в Либерец по двум причинам: побывать в знаменитом отеле Вавилон 4*, где для ребенка просто РАЙ! И еще очень хотелось подняться на Йештед 1012 м. над у.м. Удалось всё! И сам городок просто прекрасный - удивительное отношение при том, что я не знаю ни чешкий, ни английский - все равно все удалось. Рекомендую посетить в городе зоопарк: он славится белыми тиграми! 14 га. природы и животных. Кстати, к некоторым в вальеры пускают детей! Сын был в шоке! Но остался довольным, особенно когда изгородь с козлами за ним закрылась! :))))

Через три дня поехали в Прагу: думала без такси заблужусь, и приготовилась уже растратить кучу денег, чтобы от автобуса добраться от отеля на такси. Так нет!

Нам чехи даже помогли билет на метро купить! Знаете, приятно! За 24 кроны через 20 минут мы оказались в отеле!

За 6 дней буквально "прочесали" Прагу! Жили в отеле Сити центр 3*. Для Праги в самый раз! Позавтракали - и в путь! Самый большой его плюс, что он расположен в центре: 3 минуты до Староместской площади!

Нам все русские туристы, жившие где-то подальше, обзавидовались! Удивиленно спрашивали: кто нас так замечательно расселил??? Такое место жительство позволяло гулять до ночи, ничего не боясь: в центре всегда полно народу и полиции!

Кстати, все наши путешествия организовала туристическая фирма "Атриум", в частности Светлана Кириллова. У них офис на Площади революции, есть сайт. За 5 лет еще ни разу не пожалела, что я, капризная, прислушалась к их советам.

Из Праги мы съездили в замок Сихров, в крепость Кост, на Турновскую ювелирную фабрику (как же без чешских гранатов!), в Дрезден, посетили Дрезденскую картинную галерею!

Кстати, по поводу гранатов: будьте осторожны - в Праге осень многоподделок. Покупайте гранаты только в фирменных магазинах. После экскурсии на Турновскую фабрику, даже сын мог отличить турновский граанат от азиата.

Будут вопросы: пишите!