Поездка на машине из Германии-Берлин через Швейцарию во Францию, Андорру, Испанию

Михаил Страна:Франция
Город: Лангедок-Руссильон
Время отдыха: Дата вылета март 2013

Дата05.04.13 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели3659

Поездка в Argèles-Plage с 27 августа по 11 сентября 2011 г

28.08 - в 9,45, навьючив как следует машину экипировкой для кемпинга, выехали из Берлина в направление Lörrach. К вечеру приехали в Lörrach, граничащий с Basel, проехав 860 км; переночевали у знакомых.

29.08 - Утро. На заправке купили виньетку для проезда по автобанам Швейцарии за 34,50 евро, заправились полностью и поехали в направление Авиньона. Выехали через Basel. Было дождливо.

Приехали в Авиньон в кемпинг на острове Barthélasse. Раскинули палатку, устроились, подкрепились. Вечером пошли гулять в уютный старый центр Авиньона, который находится в 15 минутах ходьбы от кемпинга.

Переночевали две ночи.

11.07 - утром быстро собрав палатку, позавтракав свежим и хрустящим багетом, отправились в направление Languedoc-Roussillon. По дороге наша навигация под названием - „тётя Sony“ выкинула при проложении маршрута пару фортелей, сбив нас пару раз с (истинного) пути. Но мы во время сориентировались, не дав ей нас заплутать, т.к. под рукой на всякий случай была еще и карта.

Приехали в Argèles Plage в кемпинг Le soleil около 14 часов, сразу же получили пару мест на выбор, выбрали одно, недалеко от санитарных строений; раскинули палатку. Место 392 неплохое, но мало тени. Решили на будущий год приобрести павильончик, которые мы увидели на многих местах в кемпинге. Расположились очень здорово, всякую посуду поставили в новый складной шкафчик, подключили индукционную плиту, но на всякий случай берем с собой и газовую горелку. Мало ли что случится, может подключения к электричеству не будет на месте. Перед поездкой купили холодильную сумку за 36 евро, которая может работать как от сети, так и от автомобильного аккумулятора. Опробовали и были очень довольны покупкой, отлично холодит.  Проблемы с покупкой кусков льда отпали. Подключили ее через прерыватель с программой: два часа работает, на один отключается. По крайней мере, напитки, масло и фрукты были всегда прохладными. До этой покупки были всегда проблемы с напитками и едой, т.к. лето, и постоянно жарко, и все быстро нагревается в палатке. Приходилось покупать для сумки-термоса большой брикет льда почти за 2 евро, которого хватало от силы на полдня, и все потом плавало в воде. Столь запоздалая покупка - была результатом того, что другие туристы об этом никогда не писали в своих отчетах и описаниях их поездок. А информацию и узнаешь  именно из таких описаний.

Когда собрались спать, то обнаружили, что в кемпинге шумновато от дискотеки. Пригодились взятые с собой беруши. Я заткнул уши и уснул до утра, не просыпаясь.

Кто очень чувствителен к ночному шуму, то беруши в кемпинге просто необходимы!

12.07 - солнечно, жарко. Решили поехать в супермаркет, но забыли, что воскресенье, и они  закрыты.  Некоторые  гости капризничают: пляж им не такой, не «цивилизованный», нет лежаков и т.д. и т.п. так долго они здесь не выдержат, им здесь скучно. Что нужно для отдыха тогда? Не понимаю! Наверное им не хватало под боком топчанов с курящими немецкими туристками, «освежающими» своим дымом воздух. Может это и есть «пляжная цивилизация», по их мнению. Думаю, вряд ли!

А вообще пляж в Аржелесе роскошный: широкий, из мелкого светлого песка. На пляже просторно, нет обычной отпускной толкучки. Не хотите слушать раздражающие крики детей, отошли и легли чуть подальше от семейных тусовок.

13.07 - солнечно, ветрено. После завтрака поехали по побережью в сторону через  Кольюр, Форт Вендрос и Цербер. Полюбовались побережьем и его симпатичными городками. Остановились около Форта Вендрос. Оттуда открывается чудесный вид на  Кольюр. Надо было все снять на видео. Доехали до испанской границы. Постояли на ветру на площадке в  Цербере, любуясь морем и скалистым берегом.

Потом заехали в Lidl и сделали закупку продуктов.

День этот был очень ветреный. После обеда пошли на пляж. Были большие волны, ветер с сильными порывами, песок хлестал по коже.  Во всем надо стараться искать положительные стороны: зато песок сделал микромассаж кожи! Прошлись по берегу, Саша два раза искупался.

14.07 - остались в кемпинге.

15.07 -  поехали в Андорру. Дорога была сложная, много серпантина. На меня особого впечатления страна не произвела. Единственное, что поразило, так это пейзажи по дороге. Похожа  на наш юг Германии, только дома на манер скандинавской городской архитектуры из темно-коричневого кирпича, довольно мрачно. Прошлись по городу, зашли в несколько магазинов. Цены почти такие как у нас. Проголодавшись зашли в Pizza-Hut, перекусили за 8.50 с носа и тронулись в обратный путь. Автобан был платный, проехали два длинных тоннеля. Заплатили за дорогу около 12 евро. Зато заправились бензином по нереальной цене за 95 центов за литр! Поэтому, когда хотите посетить Андорру, не заправляйте заранее полный бак, сделаете это прямо в Андорре.

16.07 - сгоняли в супермаркет, закупили больших креветок и устриц, купили белого вина. Вечер провели за поеданием деликатесов и дегустированием местных вин.

17.07 - утром поехали в Каркассон, где большая старинная крепость. Крепость действительно впечатляющая с двойными стенами, около 50 башен. Имеется внутри маленький городок с магазинами, но все постройки заняты коммерческими предприятиями. Жилых помещений не заметил.

Когда возвращались пошел дождь с сильным порывистым ветром. Навигация проложила новый маршрут, и когда мы по нему ехали, то просто обалдели от дороги, проложенной, вернее, вырубленной в скале. Внизу открывалась пропасть, было несколько страшновато от этой высоты.

20.07 - поехали в Барселону. Для нас она уже была не в новинку, но каждый раз можно бесконечно любоваться ее строениями и находить что-то новое в этом архитектурном изобилии. Один ни с чем несравненный собор Sagrada Familia (постоянно достраивающийся) архитектора Гауди стоит того, чтобы его при очередной возможности увидеть вновь. Ничего подобного, как строения Гауди нет во всем мире! Центр Барселоны очень интересно построен, планировка улиц квадратами придает ему стройность и упорядоченность. Единственное неудобство для автотуриста - много улиц с односторонним движением. Но, имея навигационную систему, это уже не помеха. Для посещения Барселоны, если вы захотите осмотреть ее за один день максимально, то для этого надо подготовиться, прочитав один из путеводителей по ней. Тогда результат вашего осмотра достопримечательностей будет иметь высокий КПД. Надо также заметить, что цена платных стоянок в Барселоне в среднем около 3 евро в час.

Под вечер вернулись в кемпинг, заправившись по дороге до отказа относительно дешевым бензином в Испании. Надо заметить, что погода в этом раз в Аржелесе нам менее понравилась, была пара дней довольно прохладных и дождливых.

Через два дня, 22.07.  мы утром в 9.00  рассчитались с кемпингом и поехали из Аржелеса домой .

А 23.07 в 9 часов утра - приехали в Берлин прямо без остановки, правда, поспав на одной из заправок часа три. Проехали 1753 км. Всего проехали 4376 км. Бензин стоил  360 евро, а платные дороги 140,70 евро. За кемпинги заплатили вчетвером за 13 ночей, 398 евро. Удовольствия получили на 1000 евро, если это можно приблизительно измерить в деньгах.

Меня всегда привлекали подобные поездки, но я так и не решилась отправиться в подобное путешествие. А теперь и не уверена, смогу ли я в дороше провести столько времени и при этом получить удовольствие. Вы молодцы!

Уважаемая Валентина! Спасибо за внимание. Конечно, если едешь один, то это не только скучно, но временами может быть и опасно. Но скажу, что за пару недель до поездки уже выделяется адреналин от предчувствия путешествия. Кемпинг - это такой кайф! Совершенно другое чем жизнь в отеле. Советую попробовать! Успехов!

на машине, путешествие это лучше что может быть! я бы тоже хотел вот так вот бросить все, и поехать... Объехать всю Европу) ваш рассказ очень интересный. Молодцы!