Крит - легенда о прекрасном

О.О. Страна:Греция
Город: Крит
Время отдыха: Дата вылета июнь 2004

Дата19.07.04 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели15001

Недавно я вернулась из отпуска, который провела на удивительном греческом острове Крит!!!

В своем рассказе я хочу поделиться впечатлениями об этом острове и буду рада, если мой рассказ поможет кому-то определитья с выбором страны и курорта для летнего отдыха.

Итак, ПОЕХАЛИ!!!
О том, как мы встретились в Шереметьево-2 и с радостью пробежались по Duty Free на этом останавливаться не буду – одним словом, ощущения отдыха и праздника начались еще на Родине.
Перелет из Москвы до греческого острова Крит продлился 3 часа 40 минут. Время пролетело незаметно, за бортом самолета лазурной голубизны Критское море и вдруг… взлетная полоса прямо у кромки моря, очень неожиданно…
Наконец-то мы на Крите!
Аэропорт в столице Ираклион. Превосходно! Окружающий пейзаж радует! Море, солнце, горы и буйная субтропическая растительность.
Остров Крит это – один из самых больших островов Греции. Остров вытянут с запада на восток, и его протяженность составляет примерно 220 км, а с юга на север около 120 км. На севере омывается Критским морем с юга – Ливийским. Крит знаменит своими завораживающими горными пейзажами, простирающимися на многие километры песчаными пляжами, изумрудно голубыми водами моря и, конечно же, ласковым солнцем. Роскошные отели только дополняют уют и радушие острова.
Наше знакомство с настоящей Грециией состоялось во время критского вечера. Рекомендую и вам во время отдыха отправится на эту экскурсию.
Вечер. Закат. Удивительной красоты огненно – желто - рыжий шар погружается прямо в бескрайнее море, от этого свечения море начинает искриться, и переливаться всеми цветами радуги, зрелище просто незабываемое. По извилистому серпантину дороги мы поднимаемся в горную греческую деревню. В таверне накрыты столы с греческими разносолами и греческим вином из дубовых бочек. Гид сразу предупреждает: «Будьте осторожны, вино очень вкусное и пьется, как компот, но последствия могут быть непредсказуемыми». Экскурсия «Критский вечер» - это знакомство с греческим национальным фольклором. Веселье начинается с зажигательного и веселого танца Сиртаки, усидеть на месте просто невозможно, мы присоединяемся к танцорам и лихо отплясываем греческие танцы. Безудержное веселье продолжается несколько часов. Веселье продолжалось и по дороге в отель, в автобусе мы дружно распевали русские народные песни. Одним словом, главное для отдыха веселое настроение, а на Крите совместить приятное с полезным удастся в двойне.
Всевозможные развлечения и днем ночью. Днем развлечения на территории отеля, разнообразные водные виды спорта и развлекательные программы, вечером посещение уютных и гостеприимных таверн с национальной греческой кухней и дискотек, на которых, по моему, танцы всех народов мира сплетаются воедино и только спустя какое-то время понимаешь, что опять танцуешь Сиртаки… Дискотеки проводятся в большинстве отелей, а если вы будите отдыхать недалеко от г. Херсонисоса, то рекомендую посетить городские дискотеки, так же можно отправится повеселиться в Ираклион.
Отведать греческую кухню можно в любой таверне или в ресторане. Национальная кухня очень разнообразна, блюда готовятся исключительно из свежайших продуктов. Особо рекомендую попробовать Греческий салат, Мусаку, Икру морского ежа (очень вкусно и полезно!!!) всевозможные рыбные и мясные деликатесы. Ни одно застолье не обходится без известного во всем мире греческого вина (о вине писать не имеет смысла, так как его нужно пробовать…). Обед на территории отеля обойдется порядка 20 евро на человека, включая напитки, в таверне от 12 евро.
Не волнуйтесь, проблем с языком не возникнет. Все говорят на английском языке, а в некоторых отелях есть русскоговорящий персонал. А самое главное, принимающая сторона турфирмы «Инна Тур» на Крите очень заботливы и внимательны к туристам. Без проблем можно связаться с ними по телефону и решить все вопросы. Да и проблем-то не возникает, т.к отдых действительно организуют профессионалы.
Я думаю, теперь вам хочется узнать про отели…
На Крите, как и в других странах, принята европейская классификация звездности. Отели от 5* super до 3* (т.е. на любой вкус и бюджет).
Отели делятся на городские и береговые. Как правило, не во всех городских отелях есть собственный пляж, но бассейн - обязательно. Преимущества городских отелей - возможность вечерком прогуляться по критским улочкам, насладиться настоящим греческим колоритом в архитектуре, в пейзажах, в улочках и даже в воздухе почувствовать завораживающую магию Крита, пройтись по магазинам, а также посетить множество ресторанов и таверн. В отелях находящихся на побережье, конечно же, преимущество - собственный пляж, но что бы посетить магазины, рестораны или дискотеки до населенного пункта придется добираться транспортом.
Сразу о транспорте, между курортами курсируют автобусы, расписание лучше уточнить на reception, так же можно заказать такси к отелю, но переезд из отдаленных курортов, например от курорта Рефимна до Ираклиона обойдется примерно 60-80 евро. Взять машину на прокат вы сможете без проблем, удивительно, но с вас даже не спросят паспорт, только права. Рекомендую воспользоваться этой услугой опытным водителям, так как ездить по «серпантину» с непривычки, на мой взгляд, небезопасно.
Есть еще один тип отелей, это в основном отели находящиеся в восточной части Крита, – отели в горах, здесь, прежде всего кристальной чистоты воздух, корпуса отеля построены у подножия горы и спускаются прямо к морю - очень живописно! В этих отелях есть возможность отвлечься от суеты обыденной жизни и уединиться. Критские отели, как правило, имеют большую территорию, очень уютные и ощущение гостеприимности царит по всюду, в номере непременно вас ждет complimentary от отеля, это бутылочка вина и ваза с фруктами, вот так в Греции встречают гостей! Особенность Критских отелей заключается в том, что стоимость номеров разная в зависимости от вида из окна (на море, на сад, на бассейн, и.т. д). Есть номера с выходом к собственному бассейну, а о роскошных условиях отдыха в апартаментах говорить можно бесконечно. Греческие отели могут предложить VIP- отдыхающим самые изысканные условия для отдыха. Одним словом, номера и условия для проживания очень разнообразны и по вкусу и по стоимости. На территории некоторых отелей есть оздоровительные SPA-center, здесь можно пройти курс массажа, релаксации и разнообразных косметических процедур, которые вам доставят не только удовольствие, но и улучшат ваше самочувствие. Хочется отметить, что на Крите можно отдыхать и с маленькими детьми, во многих отелях есть няни, детские игровые комнаты, детские бассейны и площадки. Вобщем, ваши детки будут под присмотром опытных baby sitters. Прошу обратить внимание при бронировании отелей 3-4* - шезлонги, зонтики и полотенца на пляже за дополнительную плату, по этому возьмите с собой пляжное полотенце, возможно пригодится.
Отдых на Крите можно рекомендовать для лениво-любознательных туристов, так как здесь есть уникальная возможность понежиться под ласковыми лучами солнца и посетить интересные и познавательные экскурсии. Нам удалось побывать всего на двух экскурсиях. Впечатления, полученные от увиденного описывать можно бесконечно, одним словом понравилось, гид был просто уникальный, из его рассказов мы узнали практически все о прошлом и настоящем Крита. Остров Спиналонга – древний остров, где сохранилась Венецианская крепость постройки 16 века. Незабываемая экскурсия в долину Ласити и спуск в пещеру, где по легенде родился Зевс.
Далее мое повествование может заинтересовать самых модных туристок.
Магазины. В магазинах есть все, особенно разбегаются глаза от всевозможных сувенирчиков. В крупных городах есть фирменные магазины Mexx, Benetton, Mango, Zara и т.д. (цены ниже чем в Москве и ассортимент тот же). Рекомендую обратить внимание на изделия из кожи греческого производства (обувь, сумки, портмоне). А кто мечтает купить шубу, я думаю, ваша мечта сбудется, но на Крите меха дороже, чем в Афинах. При покупке шубы необходимо взять чек в магазине, где будет отмечена стоимость покупки. Возможно, в Москве на таможне у вас поинтересуются стоимостью покупки, и если она окажется более 1000 у.е. придется заплатить налог. Еще очень интересны украшения из полудрагоценных камней, поэтому мимо ювелирных магазинов проходить не рекомендую. Обращаю ваше внимание, что часы работы магазинов лучше уточнить у гидов или на reception, так как во время сиесты с 14-17 магазины не работают, в субботу магазины работают до 14:00, а в воскресенье – выходной. К оплате принимаются практически все пластиковые карточки.

Сезон на Крите начинается с середины мая по середину октября. Температура воздуха в этот период от 25 до 32 градусов, температура воды в море от 22 до 25.
О всех приятных впечатлениях, к сожалению, невозможно написать, одним словом на Крите хочется побывать еще. Я уверена, что и вы останетесь довольны отдыхом на этом сказочном острове.

Всегда ваша,
О.О.