Лечение в Чехии? В Яхимове!

Лариса Страна:Чехия
Город: Прага
Время отдыха: Дата вылета март 2012

Дата25.01.13 Хороший отзыв63 Ответов 5 Просмотрели9828

ЛЕЧЕНИЕ В ЧЕХИИ ? В ЯХИМОВЕ !!!
Утром мы въехали в весну. Я это почувствовала сразу, едва проснувшись . За ночь мы преодолели не только несколько сотен километров, но и совершили переход из одного времени года в другое. И этому я нашла массу подтверждений , даже не вставая со своей нижней полки . В вагоном окне, как на маленьком экране, стремглав менялись картинки наступившего дня , тронутого весенним солнцем. По ярко-синему небу были разбросаны редкие прозрачные облака , а на их фоне четко прорисовывались верхушки деревьев с заметно округлившимися почками . И настроение мое радостно менялось со скоростью нашего поезда !
А ведь еще вчера , стоя поздним вечером на перроне Белорусского вокзала , я дрожала от холода в своем легком пальто , наблюдая как ветер гоняет снег между вагонами , и ругала себя за легкомысленный отказ надеть дубленку, только потому , что на календаре была середина марта . Рядом со мной и другие пассажиры , одетые как и я для европейской весны , переминаясь с ноги на ногу, в нетерпении ожидали , когда равнодушная к нашим страданиям проводница откроет , наконец , дверь и впустит нас внутрь, в тепло вагона. В конце концов мы попали туда лишь за десять минут до отхода поезда.
И вот прошло всего каких-то восемь часов и поезд МоскваПрага домчал нас не просто в другое государство – мы проезжали через Беларусь, а в другое измерение. Радость моя была полнее оттого, что в крошечном пространстве трехместного евро-купе мне повезло оказаться одной. И представьте себе , без всякой доплаты , в отличие от мужчины из соседнего купе. Он заранее выкупил все места, чтобы наслаждаться дорогой в одиночестве и комфорте . И откровенно мне позавидовал. Мое везение объяснялось просто - еще не наступил отпускной сезон и в вагоне нас было всего 15 человек. Редкая удача! Кто раньше ездил в тесноте международных вагонов , вспоминает время, проведенное в пути , без особого удовольствия. Но я все-таки снова рискнула и , как оказалось, не напрасно . Я люблю путешествовать по железной дороге , мне нравится быстротечная смена впечатлений. А здесь еще такой неожиданный приятный сюрприз в придачу !
Ближе к полудню был Брест, немного утомительная смена колес под чужие рельсы, и только потом польско-белорусская граница. Кстати, привокзальный магазин дьюти-фри к разочарованию многих батька Лукашенко упразднил , якобы из-за большого притока поляков за дешевым товаром. Зато по перрону , беззастенчиво заходя во все вагоны, сновали продавцы домашней еды . Предлагали свое фирменное белорусское блюдо - вареную картошку и горячие драники , а также выпечку, жареных кур и фрукты. Я очень хотела снова отведать местных груш, вкус которых помнила несколько лет с первой подобной поездки . Но продавались только яблоки . И надо сказать, своим вкусом они меня не разочаровали . За килограмм отдала сто рублей. Потом по вагону прошли пограничники, выгнали всех торговок, а у нас проверили документы. И после этой обязательной процедуры поезд начал медленное движение. Мы пересекли пограничную полосу , обнесенную забором с колючей проволокой , затем мост через реку Буг и оказались на территории Польши. Целый день мы обозревали в окно открывшуюся нам заграничную жизнь . Позади оставались маленькие города и деревни с небольшими готическими костелами и симпатичными домиками с чистой, ухоженной территорией вокруг, аккуратно подрезанными кустарниками , побеленными деревьями и приготовленной к началу полевых работ техникой . Здесь реки уже освободились ото льда и растеклись половодьем , придорожные деревья стояли в воде , а вот поля, убегавшие вверх от железнодорожной полосы, были совсем сухими - по-весеннему неутомимое солнце давно растопило снег и на особо прогретых участках проросла нежно зеленая трава. Кое-где попадались гнезда аистов , только без обитателей . Их время еще не настало. К вечеру , вдоволь налюбовавшись картинами пробудившейся к новой жизни природы, мы прибыли в Варшаву. На улице, несмотря на конец дня, было довольно тепло. Стоянка поезда продолжалась около трех часов. Мои молодые отчаянные попутчики даже сбегали в город и потом с гордостью показывали мне фото, сделанные на варшавских улицах недалеко от вокзала. Я же, как и большинство туристов , боявшихся отстать от поезда, прогуливалась только по перрону, наблюдая закат солнца за городские высотки и провожая взглядом местные электрички. Я смотрела как вагоны заполняли польские пассажиры и отмечала не только их интеллигентные , привлекательные лица, но и вежливое отношение друг к другу .Незнакомые люди приветливо улыбались вновь пришедшим, помогали поставить на полки вещи, заводили между собой непринужденный разговор. В сумерках зажглись фонари на перроне . Варшаву мы покидали когда совсем стемнело. Через город ехали около пятнадцати минут на самой малой скорости , все с интересом рассматривали польскую столицу, залитую разноцветьем огней. Почти каждое здание было красиво подсвечено. Так что сразу захотелось побывать когда-нибудь и здесь . После того, как снаружи мелькнули последние фонари окраин, созерцать сплошную темноту за окном стало неинтересно и очень быстро все улеглись спать. А ранним утром следующего дня мы уже прибыли в Прагу. Здесь я отметила, что расхождение с европейским временем русским путешественникам на руку. Мы не переходили на зимнее время и, когда в Чехии было лишь шесть утра, то в нашем часовом поясе пробило уже девять. Так что все хорошо выспались. Разница в три часа сократилась до двух лишь в последних числах марта, когда в Европе перевели стрелки часов на лето.
Я ехала в санаторий маленького чешского городка - Яхимова. Из Праги предстоял трансфер до конечной точки моего маршрута . На вокзале меня и еще семью из трех человек встретил чешский водитель – молодой парень Лукаш. Он сразу взял мой чемодан и довел до своего микроавтобуса. Семья направлялась в Карловы Вары и сначала нужно было завести на место их, а потом уже меня. Лукаш провез нас по безлюдному центру еще не проснувшейся Злата Праги и я с удовольствием вспоминала и узнавали удивительные в своей красоте улицы , где мне когда-то посчастливилось вместе с дочерью провести несколько замечательных дней. Вот в отдалении над Влтавой показался Карлов мост, чуть дальше мелькнули острые шпили собора святого Вита и совсем рядом промчались мимо стены древнего Страговского монастыря . Лукаш хорошо говорил по-русски, легко отвечал на все наши вопросы. Сказал, что ехать до места нам примерно полтора часа и по нашей просьбе завез нас в кафе на заправке, где мы выпили кофе с хрустящими горячими булочками. Расплачиваться можно было и евровалютой , и карточкой, поскольку на местные кроны мы деньги еще не успели поменять.
В Карловых Варах я распрощалась с попутчиками и продолжила путь вдвоем с водителем. До Яхимова оставалось около двадцати километров. И вот здесь, честно скажу, я заволновалась. Нет, никакой угрозы от водителя не исходило, скорее наоборот, он был рад поддержать меня. Но про этот курорт ему мало что было известно, поскольку туда он русских туристов еще не возил. До отъезда в интернете я нашла о Яхимове очень скудные сведения от наших соотечественников, подтверждавшие только одну информацию - россияне там отдыхают очень редко . Вот я и нервничала , чувствуя себя первооткрывателем-одиночкой.
Об этом курорте я узнала случайно от медсестры в Карловых Варах, где я отдыхала год назад . Яна – так звали медсестру, расхвалила мне Яхимов , как первый курорт в мире, где давно и успешно применяют радоновые ванны при многих показаниях – для укрепления иммунитета и нервной системы , для общего оздоровления, а главное для лечения различных видов суставной патологии. Но у нас об этом благодатном месте знают немногие. У всех на слуху престижный и популярный курорт – Карловы Вары с замечательной целебной водой. Теперь, когда мне есть с чем сравнивать, могу делать выводы и смею давать советы . Чтобы просто отдохнуть в красивом месте , попить воды и подлечить желудок , надо , конечно, ехать в Карловы Вары . Вода доступна и совершенно бесплатно. Но в целом курс санаторного лечения вы там получите довольно своеобразный . Назначение процедур врачом , как я выражаюсь, точечное. Всего понемногу, а в результате – ни то, ни сё. Например, две ванны жемчужных , одну –две с лечебной солью, два-три гидромассажа и т. д . Все будто на пробу. Для тамошних медиков главное уложиться в стоимость оплаченного в путевке лечения. А что из назначенного понравится больше , докупайте сами. На этом строится вся тамошняя политика по извлечению денег у состоятельных пациентов . И врача своего вы можете увидеть всего один раз , в день первой встречи, она же и последняя. Да и сама беседа с доктором будет весьма поверхностной. Такой не самый благоприятный опыт , увы, приобретают многие постояльцы не только трех, но и четырехзвездных отелей. Про «пятерки» ничего сказать не могу.
В Яхимове все по-другому. Я почувствовала это с первых минут. Отель , куда я приехала, назывался «Прага». Три звезды. Он соединялся крытым переходом с двумя отелями «Кюри», он подороже , и более дешевым «Электра» , а также собственным большим лечебным отделением. Номера свободные, чистые, с простой, но приличной новой мебелью. Ежедневная тщательная уборка, смена белья раз в неделю. Есть телевизор, телефон, холодильник, небольшой набор посуды. На постели лежала маленькая шоколадка - презент от гостиницы. Едва я разместилась в номере, по местному времени в десять часов утра , меня сразу пригласили на прием к врачу. Это была русскоговорящая чешка, очень дружелюбная. Она представилась, пожимая мне руку. У женщин в Чехии принято так здороваться друг с другом , на мужской манер. Ее звали просто – Алена. Наша первая встреча ( потом будет еще три) была долгой, доктор подробно обо всем меня расспрашивала , провела осмотр . Хотела направить на анализ крови, но тут я достала листок с последними данными моего обследования – я же ехала в санаторий и собрала все нужные сведения о себе. А дальше случился конфуз – весь мой листок был исписан от руки. Алена растерялась и сказала , что читать подчерк русского врача она не может. Что смогла разобрать, я ей надиктовала сама. Врач старательно занесла все в компьютер. От анализа крови я была освобождена. А дальше мне назначили радоновые ванны на каждый день - это основа всего лечения. Остальные процедуры считаются вспомогательными. Правда, когда я увидела их количество , назвать это вспомогательным лечением язык не повернулся.СО-2 терапия, проще мешки с углекислым газом, жемчужные ванны, электро и магнитолечение, водный ультразвук , бассейн, массаж . В день выходило по четыре-пять процедур и ,причем , полным курсом. Правда, и путевка у меня была на три недели. В день приезда я сразу же начала лечение . На радон тамошние медики , что называется, молятся. А во всех отелях ,словно иконы, висят фотографии Марии Кюри, которая первая и открыла чудесные свойства этих ванн. А вот у многих пациентов есть страх , связанный с радиацией и ее последствиями. Но таких сомневающихся врачам удается быстро успокоить . Главное , на чем основана уверенность в полной безвредности лечения – очень щадящая доза радиации. В Чехии давно научились находить ее золотую середину и следовать главной врачебной заповеди «Не навреди! » . Для пущей убедительности каждый доктор может рассказать о своих больных , по многу лет приезжающих сюда даже после перенесенных инфарктов, инсультов и прочих тяжелых болезней. Есть и такие отдыхающие , которые с восторгом поведают о собственном опыте - чудесах исцеления, когда уже готовые принять незавидную участь инвалидов - колясочников, они возвращались из Яхимова к полноценной жизни на своих ногах. Но надо иметь ввиду , лечебный минимум должен составлять двенадцать ванн , максимум – двадцать четыре в год. И еще, стабильный результат достигается после нескольких раз посещения курорта год за годом. Кстати, желающие попить воды из карловарских источников могут заказывать ее за небольшую дополнительную плату. Вам будут ее привозить на рецепцию отеля каждый день в специальных термосах.
Процедуры в санатории начинались с раннего утра. Кто-то успевал сделать все даже до завтрака. У меня получалось наоборот . И не только после завтрака, но и после обеда я ходила по разным кабинетам согласно своему личному расписанию. Медперсонал везде отличался какой-то особой сердечностью. Сестры всегда улыбались, причем искренне , не дежурно, часто шутили. Их юмор – легкий, ненавязчивый , мне очень нравился . Была, правда, одна пожилая медсестра довольно сурового вида. Но может быть она просто не любила россиян , все еще живя с обидой за 68-ой год. Прямое напоминание об этом событии за все время отдыха у меня случилось лишь раз. Моя массажистка , с которой мы всегда общались во время массажа, рассказала мне, как еще в детстве они всем классом переписывались с ребятами из Москвы. Наши пионеры по обмену приехали в Чехию, была дружеская встреча, экскурсии , песни , танцы и так далее. Но только чешские школьники собрались с ответным визитом в Советский Союз, грянули события в Праге. Поездку пришлось отменить. Но вспоминала она об этом легко и беззлобно, никак не возлагая лично на меня вину за случившееся .
Весь персонал отеля и лечебного отделения говорил на трех языках – чешском, русском и немецком. Вызывали на процедуры по карточкам. И приглашая в кабинет, к фамилии , согласно национальности пациента , добавляли непривычные нашему уху слова - фрау, герр , пан или пани. Я так и не привыкла к тому, что на три недели стала « пани Леонова ». Хотя не скрою, было приятно. Где и когда еще побудешь пани! Никаких дополнительных денежных купюр в курортную карту, как это делают у нас в большинстве санаториев, медсестрам в Яхимове не вкладывают . А они ничего и не ждут . Тем более, что основной контингент отдыхающих – немцы. Нация, как известно, отличается особой прижимистостью. Я по русской традиции отблагодарила всех в конце лечения. В небольшие коробки конфет положила по 100 - 200 крон. Конечно, я не единственная , кто решил лично поощрить медперсонал. Но по благодарной реакции было заметно – балуют его не часто. Правда, одна моя новая знакомая Мира из Берлина , в прошлом жительница Одессы , со свойственной ее нации прямотой сказала, что я делаю все неправильно.
- Зачем тебе оно нужно в конце лечения кого-то благодарить ,- поучала она меня за обедом. - Я так в самом начале надавала всем денег , зато теперь могу ходить когда хочу и любую дверь открываю.
Да, у каждого свой подход , но задабривать сестер в начале лечения объективно не было никакой необходимости. Что касается питания, то и здесь у нас с Мирой сложились разные мнения. Ей все не нравилось. Меня в целом все устраивало. Питание было каким ему и положено быть в трехзвездном отеле. Завтрак - шведский стол. Нарезки: овощная, сырная, мясная. Очень вкусный творог, сметана, овсяная каша, яйца ,омлет, сосиски, масло, мюсли , свежие булочки и хлеб трех сортов, джемы , мед, чай в пакетах , кофе натуральный. Небольшой выбор фруктов , но все в достаточном количестве. На обед – второе по заказу на выбор из пяти блюд , два вида супа, салаты ,в том числе и витаминные - тертая морковь, сельдерей, капуста, свекла , помидоры, огурцы. Персонально каждому – какой-нибудь фрукт или десерт на стол, на место, закрепленное за вами постоянно. На ужин я не ходила. Двухразовое питание вы можете сами скорректировать по удобному для вас варианту . Если придираться, то в любом, даже благом деле , всегда можно найти недостатки. Да, была один раз накладка, когда я попросила поменять второе - рыба была чересчур пережарена .Поменяли без проблем. И все. Питанием я была вполне довольна , как и большинство обитателей «Праги» .
Теперь о составе отдыхающих . Он был интернациональный , от 50 до 80 лет. Большинство, как я уже упомянула, составляли немцы , даже чехов было гораздо меньше . Из России я была одна. До сих пор с благодарностью вспоминаю особую доброжелательность постояльцев отеля , их культуру общения . С утра на каждом шагу звучало «монинг» или « добре рано» . И всегда с улыбкой. С непривычки я даже поначалу уставала от ежеминутных приветствий. Однажды захотела пропустить , отведя взгляд в сторону, но тут же услышала , как со мной поздоровалась пожилая пара. Устыдившись, я больше так не делала, тем более это очень здорово, когда тебя окружает такая добрая атмосфера. Чувствуешь себя другим человеком .
Всех немцев я поделила на две категории - на коренных , и тех , что переехали в Германию сравнительно недавно ,но еще из Советского Союза. С первыми я общалась в основном мимикой и жестами , и на все попытки заговорить отвечала « Их нихт ферштейн.» Жаль, конечно, что я не знаю немецкого, а они не говорят ни по-русски, ни по-английски. Я была бы не против завести новых знакомых . Мне очень понравилась одна пожилая немка , просто Бабушка-Божий Одуванчик. Мы как-то совпали с ней в очереди перед кабинетом врача. Она говорила со своими земляками и из ее рассказа даже я поняла, что она родом из Кенигсберга, нынешнего Калининграда. Уехала оттуда в 47-ом году. Столкнувшись с ней в лифте, я решила наладить контакт и обращаясь к ней, задала только один вопрос : « Кенигсберг ? » «Йя,йя,» - радостно оживилась старушка и дальше продолжилась тирада , из которой я , увы, не поняла ни слова. Через несколько дней она появилась на завтрак по-дорожному , но нарядно одетая. « Что, на хаузе ? » - спросила я. Она понятливо и приветливо закивала. « Алес зер гут» - пожелала я ей счастливого пути – все, на что я была способна. А вот с другими немцами , которые бывшие наши и еще не забыли русский язык , проблем с общением не было. Более того , им тоже интересно было узнать у меня про наше нынешнее житье-бытье. Они сразу отметили, что я сильно отличаюсь от прочей публики, потому что пользуюсь косметикой и ношу не только брюки, но и платья, и юбки, а еще люблю серебряные украшения – браслеты и перстни .
Более близкое знакомство, как правило, завязывалось за столом. Моими первыми соседями оказались три женщины – Катя , Лида и Марина. Последняя , из Франкфурта –на –Майне, в первый день слегка подпортила мне настроение , объявив, что здесь страшная скука. Она едва выдержала две недели , а я-то приехала на три….. Ну уж как-нибудь справлюсь, решила я, думая в первую очередь о лечении. Пообщавшись со мной чуть больше и узнав, что уже в первый день я накупила себе билетов на разные концерты и спланировала экскурсию на ближайшее воскресенье, Марина с сожалением констатировала : « Ну где ж ты раньше была. Почему так поздно приехала ». Присмотревшись к ней повнимательней, я поняла, что она из той породы , что плохо сходится с людьми. Конечно, все мы разные, и если бы только это…. Она возмущалась по любому поводу . Успела мне рассказать, что и в Германии ей совсем не с кем общаться. Если что случится с мужем , она останется совсем одна и страшно боится одиночества. Дети живут где-то далеко от них . Мне ее стало жаль, но честно скажу, я не огорчилась, когда на третий день она уехала домой. А вот другие мои новые знакомые – Катя и Лида мне пришлись по душе. Простые, живые, общительные , они умели радоваться мелочам и мне с ними было легко. Мы стали вместе гулять и не могли наговориться. Я все время спрашивала про их жизнь «за бугром» , где они оказались уже двадцать с лишним лет назад . Завидовать там, оказалось, особо нечему, но и жалеть их тоже не стоит. Они признаются, что своими там так и не стали, прочно занимают статус немцев второго сорта, но и желания вернуться в Россию у них не появлялось ни разу. Живут без ностальгии, хотя, конечно, вначале на чужбине сильно скучали. В Германии теперь собрались все их родственники, справляют вместе праздники, посещают службу в церкви , ездят на велосипедах , устраивают пикники, ходят в танцевальные кружки для взрослых, получают по 500-700 евро пенсию, бесплатные лекарства, а кое-кто еще и подрабатывает , убирая в домах у немцев. Приехали они отдыхать по путевкам в три раза дешевле, чем у меня . К тому же получат деньги по возвращении – всю стоимость лечебных процедур. И еще … будучи уже в почтенном возрасте , они не бояться старости под защитой тамошних социальных служб и высочайшего уровня немецкой медицины. В этом месте не грех и позавидовать! Они уехали на десять дней раньше меня и за столом появилась новая соседка - Мира. За первым же завтраком я узнала о ней почти все. Эмигрировав из Одессы в начале 70-х , они с мужем и дочерью сначала обосновались в Израиле, но пожив там немного, уехали в Америку. Поменяли четыре штата, последний оказался близ океана. Ее муж тогда часто вспоминал строчку известной песни - « И на Тихом океане свой закончили поход.» Но не закончили…. Постоянное пристанище они нашли-таки в Берлине . И вот уже два десятка лет живут вполне всем довольные, имеют небольшой бизнес. С ее слов я узнала, что бывших наших соотечественников в немецкой столице насчитывается сегодня более двухсот тысяч человек. Это те, кто имеют немецкое гражданство . Все хорошо устроены, у большинства квартиры в центре города. С Мирой приехала ее подруга Ира, тоже эмигрантка волны 70-х. Она много лет жила в Мюнхене, работала редактором радио «Свобода». Теперь занимается организацией выставок в художественных салонах, в основном своего мужа-художника. Ира остановилась в отеле престижней и дороже – четырехзвездочном « Радиум паласе ». В Яхимове отелей пяти звезд нет. Но «Радиум палас» вполне мог бы претендовать на самый высокий уровень, если бы не некоторое запустение снаружи. Даже к юбилею, а отелю исполнилось 100 лет, видимо , не хватило средств привести его в порядок. Построенный в стиле барокко, он очень красив внешне, с размашистыми лестницами , галереей и летней террасой, многочисленными скульптурами ангелов . Обидно, что эту красоту портит облупившаяся краска, отбитые местами ступеньки и перила. С этого отеля , собственно, и начинался курорт Яхимов. В начале минувшего века здесь побывала сама Мария Кюри, кто-то из Штраусов ( только не Иоганн ), русский и украинский патриархи и многие другие известные личности. Внутри отель выглядит ухоженным , фойе восхищает красивыми мраморными колоннами в цвет малахита , золотой отделкой , блеском старинных светильников и люстр , есть камин .Фойе соединяется с великолепным концертным залом , тоже в старинном стиле , с золотой лепниной над сценой, массивными канделябрами . Здесь я посмотрела два концерта и получила огромное удовольствие. Особенно от солистов Пражского оперного театра. В зале был аншлаг, артисты пели потрясающе - настоящие профессионалы высокого уровня.
При всей своей помпезности, «Радиум палас» очень демократичный отель. Здесь вам всегда рады. Приходите ли вы на концерт, в бар или просто посидеть в фойе с чашкой чая и послушать живую музыку , кстати, совершенно бесплатно. По понедельникам там играл талантливый пианист – Давид Безножка. Полтора часа без перерыва он виртуозно исполнял хиты прошлых лет, популярные мелодии из кинофильмов. Мне посчастливилось слушать его трижды – три понедельника . Удовольствие от его мастерства получала не только я. На его концерты всегда собиралось немало слушателей. Все азартно аплодировали, а я не удержалась , подошла и высказала пианисту свое восхищение. Он с удовольствием выслушал мои комплименты , дал свою визитку и рассказал мне , что учился в Пражской консерватории и живет сейчас в Карловых Варах. А «Радиум палас» - одно из мест его работы, куда он приезжает раз в неделю . По средам в фойе выступал дуэт. Известный репертуар исполняли девушка - флейтистка и ее аккомпаниатор , игравший на синтезаторе. Тоже хорошо. После концертов нам с Мирой и Ирой не хотелось уходить . Чтобы продлить состояние « послевкусия » в этой приятной атмосфере , мы брали вино или что-нибудь другое , и сидели долго , общаясь. Женщин во всех частях света волнуют одни и те же темы……. И еще я поняла, что эмиграция длиною в тридцать с лишним лет, конечно, не могла не изменить моих собеседниц , но во многом их суть, заложенная с юности в стране , где они родились, осталась прежней, оторваться от своих корней они все равно не смогли.
Между тем дни бежали быстро. Был уже конец марта и в Чехии вовсю готовились к Пасхе. «Велика ночь» - так называется у них этот, действительно, великий праздник. На окнах домов, на наружных подоконниках появлялись пасхальные композиции из ярких цветов, желтых цыплят, расписных яиц. Такие же яйца вывешивались на низкорослые небольшие деревья прямо на улицах. Еще один символ католической Пасхи – зайцы, от самых обыкновенных до разодетых в нарядные костюмы и национальные одежды. Озорных и веселых, их можно было встретить в самых неожиданных местах. Например, в Карловых Варах, я видела одного такого метрового зайца в фойе платного туалета. На рецепции нашего отеля в продаже появились очень яркие пасхальные открытки. Я не удержалась и отправила несколько штук в Германию моим новым знакомым и старым - в Россию .
В центральном костеле Яхимова , построенного в честь святого Яхима в начале 18 века, проходили пасхальные концерты. На один из них купила билет и я. Название концерта «Аве Мария» говорило само за себя. Нас организованно отвезли из гостинцы до места на автобусе. Как и положено , в католическом храме торжественно звучал орган , в его сопровождении божественный женский голос пел известные на весь мир произведения Баха, Шуберта, Каччини …. Слушать бы и слушать, улетая в астрал. Но прочувствовать всю возвышенность момента мешал жуткий холод в храме. Не спасали и маленькие электронагреватели в ногах. Я согнулась пополам , припадая ближе к теплу, и все равно не могла согреться. С какого-то момента я почти не слушала музыку , а только считала , сколько произведений еще осталось в программке. От того концерта у меня осталось странное впечатление. К тому же выйдя из костела на улицу, мы узнали, что автобус наш задерживается . Я не стала ждать, приплясывая на месте , а решила добраться до отеля сама, пешком. Благо дорога шла прямо и всего предстояло пройти каких-нибудь два с небольшим километра. Но я не учла, что в это темное время суток на улицах Яхимова безлюдно. И хотя я шла, вернее почти бежала по главной улице , бледно освещенной редкими фонарями, меня сильно пугали нежилые старинные постройки с выбитыми окнами и хлопающими от ветра дверями. Было жутковато. Но ближе к отелю дома стали более живыми , в маленьких барах на первом этаже шла своя ночная жизнь. Из одного вдруг вывалилась подвыпившая мужская компания . И мне показалось, мое появление перед ними на уснувших улицах маленького городка стало таким неожиданным, что они как-то сразу остолбенели . Я уже проскочила мимо них и убежала довольно далеко, когда вслед мне понеслись пьяные крики на чешском языке. Автобус нагнал меня , когда я уже взялась на ручку входной двери гостиницы . Страхи мои отступили. И больше не повторялись , потому что во всем остальном городок всегда оставался спокойный и безобидный.
Вся курортная зона расположена в самом сердце Яхимова . По приезде , я слышала не раз от персонала отеля, который как бы извиняясь, говорил, что курорт здесь хороший, а вот сам город - нет . Действительно, в центре все выглядит довольно цивильно. Пять крупных отелей «Прага», «Кюри», «Академик Бегоунек» , «Радиум Палас» и «Астория» располагаются вблизи друг друга , образуя своеобразное полукольцо, внутри которого есть небольшая ухоженная парковая территория с дорожками из брусчатки, деревянными скамейками и мостиком , парой-тройкой скульптур и резной белой беседкой – визитной карточкой этого места. Через парк, и дальше вдоль всего городка , бежит небольшая горная речка, почти ручей, но шумит она как настоящий водопад , оглашая своими звуками окрестности вокруг.
В центре же есть магазинчики с китайским товаром и вьетнамскими продавцами, небольшие кафешки, в одном из которых пекут знаменитые чешские вафли. Бывший культурный центр, как и большинство подобных заведений у нас , теперь служит местом для выездной торговли. Сюда постоянно приезжал один поляк с неплохим ширпотребом. Очень дешевым. Кое-что можно было купить из более - менее приличного , например трикотаж и белье. Немцы очень любили у него отовариваться. Короче, возле отелей жизнь кипит. Но чем дальше от курортной зоны, тем картина становится непригляднее. Город , в котором в средние века добывали серебро и который мог тягаться по значимости с самой столицей – Прагой, сегодня находится в упадке. Не дали ему подняться ни урановые разработки в прошлом столетии, ни открытие первого в мире радонового курорта. А ведь вся главная улица, которая наводит по ночам ужас на одиноких прохожих, могла бы быть историческим достоянием не только одного Яхимова. Но сегодня поводом для гордости здесь может служить лишь хорошо сохранившийся большой костел св. Яхима , да по соседству с ним здание исторического музея с круглыми башенными часами . Можно к этому списку добавить еще пару маленьких старинных костелов и все. Остальные же двухэтажные постройки , выдержанные в средневековом стиле семнадцатого – восемнадцатого веков , имеют обветшалый вид. О былой их красоте и достоинстве говорит только сохранившаяся на многих подъездах старинная лепнина с причудливыми орнаментами. Видимо, город бедствует и на восстановление своего наследия не хватает средств . Не лучшим украшением курорта является присутствие здесь цыган. Ведут они себя, правда, тихо. Но занимая пустующие дома , они никак не способствуют улучшению их состояния. Хорошего бы инвестора сюда ! Могло бы получиться как в Карловых Варах, ну или почти как там. Хотя, конечно, масштаб не тот . Мне эти мысли приходили на ум всякий раз, когда я приезжала погулять в Карловы Вары. Из Яхимова несколько раз в день туда отправлялся рейсовый автобус , время в пути – двадцать минут. Остановка находилась в минутной ходьбе от нашей гостиницы. Меня всегда удивляло, что весь транспорт в Чехии ходит четко, без опозданий . И когда я иной раз начинала уже , почему-то довольно, потирать руки , уверенная, что к расписанию автобус подойти уж точно не успеет, он появлялся откуда ни возьмись и у остановки был минута в минуту.
До Карловых Вар билет стоил меньше одного евро. За свой отдых я побывала там пять раз. Гуляла по знакомым мне с прошлого года улицам, заходила попить минеральной воды из источника, вспоминала ее приятный вкус, не забывая набрать бутылку с собой , сидела в полюбившемся кафе одного из самых красивых отелей «Пупп», не пропускала и магазины чешской косметики с карловарской солью. Большинство везут отсюда посуду , чешский фарфор, богемское стекло, украшения . Я купила себе по вполне доступной цене серебряный перстень с гранатом в память о Чехии. Но многие товары для большей части публики просто недоступны . Поэтому в магазинах-бутиках почти всегда пусто. В Карловых Варах весна вовсю буйствовала - поляны подснежников, зеленые газоны, на которых словно летом рассиживалась молодежь, подставив лицо и открытые плечи солнцу, сухой чистый асфальт, опушившиеся молодой листвой деревья и птичье многоголосье, перебиваемое лишь кряканьем уток , разгуливающих по берегу или плавающих в бурных водах речки Теплы. Уезжать всякий раз не хотелось, но нужно было спешить на автобус. Последний уходил в Яхимов, к сожалению, слишком рано – около семи часов вечера. И без опозданий…..
Но уже выйдя на знакомой остановке у «Праги», я чувствовала, что вернулась домой. Я с каждым днем все больше и больше прикипала душой к этому удивительному месту, давшему мне не только качественное лечение, но и такой сильный посыл добра , столько новых интересных знакомств, приятных минут общения . Но несмотря на всю мою жажду общения , я не меньше любила уединение . Особенно во время прогулок в горах. Яхимов весь окружен довольно высокими горами, покрытыми густым смешанным лесом . На несколько километров вверх уходила серпантином пешая тропа . Покрытая густой тенью вековых деревьев, она еще не совсем просохла от недавно растаявшего снега, к тому же то тут, то там ее пересекали ручьи, сбегавшие вниз с самой вершины . За каждым поворотом тропы открывался новый вид , от красоты которого захватывало дух . Сколько ни смотри, не надоест, не пресытишься. Огромные валуны , поросшие мхами, нависали над склонами, причудливыми изогнутыми кронами вверх, к небу, вытягивались деревья, через каменистую почву пробивались зеленые кустики брусники , а с самой высокой точки, куда мне хватило смелости подняться, хорошо просматривались вершины противоположных Крушных гор и весь наш городок. Внизу, у подножья , стояла маленькая часовня святой Барбары , к сожалению не действующая, но довольно хорошо сохранившаяся со дня постройки, с 18 века . С каждого нового витка подъема она открывалась всегда по-разному . Даже начинало казаться, что часовен здесь несколько. Людей во время таких прогулок я почти никогда не встречала. Наверное ,потому, что я выбиралась сюда по утрам, когда у меня было окно между процедурами. И здесь, в одиночестве, я вовсю наслаждалась каким-то вселенским покоем . Только непрерывное птичье пение и звонкое журчание ручьев – и никаких других звуков. Птичьи трели звучали совсем по-другому , сильно отличаясь от привычных российских распевов . Значит, птицы тоже поют по-чешски, решила я. Излишне говорить, что воздух в горах , особенно в ранние часы , не просто чистый, а с каким-то особым вкусом . Хотелось вобрать его в себя как можно полнее и увести с собой как сувенир. В такие минуты я полностью растворялась в природе. Думать ни о чем не могла . Лишь одна мысль философского толка приходила в голову. Мы не знаем, есть ли рай на небесах. Тем более , суждено ли нам туда попасть. Но если там же хорошо, как здесь, умирать не страшно. Мне удается только сожалеть , что по утрам прогуляться в горах случалось не часто . В основном это время было занято каждодневным лечением, прерывавшимся только по воскресениям.
В один из таких свободных выходных дней я отправилась на экскурсию в Германию. Из Чехии легко можно проехать в любые страны шенгенской зоны. Германия ближе всех. В прошлом году я побывала в Дрездене и испытала культурный шок от посещения знаменитой картинной галереи . На сей раз я поехала не столько за пищей духовной, сколько телесной. В городе Бамберге еще в средние века научились делать копченое пиво. Я большой любитель этого напитка, особенно темных сортов. А уж о копченом пиве мечтала давно, наслышав много лестного от счастливчиков, его отведавших. Я купила экскурсию . Мы выехали из Карловых Вар и через два с небольшим часа пути, проехав через половину Баварии, прибыли на место . Было 25 марта, но солнце так припекало, что казалось, наступило лето. Немцы, как они и любят, сидели за столиками на улице, девушки разделись до сарафанов и босоножек, полностью игнорируя дату на календаре. Все шумно радовались теплу и хорошей погоде. Бамберг входит в список городов под охраной Юнеско. Во время войны он почти не пострадал от бомбежек, как, например, Дрезден, полностью разрушенный и воссозданный заново. Бамберг сохранил всю свою средневековую архитектуру. Таких древних построек, как например, тысячелетний Домский собор на центральной площади , во всем мире по пальцам можно сосчитать. В этом городе родился и жил Клаус фон Штауффенберг , организовавший покушение на Гитлера в 1944 году. Об этом напоминает мемориальная доска на одном из старинных зданий. В наши дни ее часто оскверняют неофашисты. Еще на территории Бамберга находится одна из частей НАТО. На улицах часто можно увидеть американских солдат и офицеров.
После обзорной экскурсии появилось , наконец , личное время. Поскольку все магазины были закрыты – воскресенье , все наши разбежались по ресторанам . Мы с одной женщиной из Красноярска нашли симпатичный ресторанчик , заказали обед , и конечно, столь желанное копченое пиво . Темное, густое, холодное, с запахом костра - оно оправдало все мои ожидания. Его можно было купить в бутылках и взять с собой . Одну я привезла на пробу Мире - у них в Берлине такого нет. А два литра взяла домой в Россию .
Когда пришло время расставаться с Мирой и Ирой, мы устроили маленький прощальный ужин, а утром за ними пришла машина из Берлина и они отправились прямо до дома. В дороге им предстояла быть больше трех часов . Мне же оставалось до отъезда еще четыре дня. Я даже по

спасибо за рассказ..хотела бы с вами познакомиться.

Спасибо , Вера ! Я тоже не против знакомства . Откуда Вы ? Спрашивайте. С удовольствием отвечу Вам .

Хороший рассказ!Прочитала с удовольствием.Много познавательного материала. Подскажите,а где ВЫ покупали путевку?И сколько она стоила? не могу найти инфу в интернете

Ну вот, прочитала и теперь знаю куда надо ехать на лечение. Огромное спасибо автору за полезную детальную информацию. Поездка в Чехию вообще интересна и многогранна, в стране есть что посмотреть, красивая архитектура. Еще раз спасибо за интересный рассказ.