Злобный оскал социализма)))

Вячеслав Валуйских Страна:Куба
Город: Варадеро
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2012

Дата12.01.13 Хороший отзыв88 Ответов 5 Просмотрели12194

Бегство от новогодней нервотрепки забросило на Кубу. Все-таки лучше чем смотреть две недели на ботоксные рожи президента и Сердючки. Выбирал также между Доминиканой, Мексикой и Ямайкой. Все решил прямой перелет из Москвы и удобная стыковка в Домодедово.
25.12.12. мы с другом в аэропорту Варадеро, очленевшие от перелета в 12.5 часов. Я к тому времени не спал примерно 40 часов. Автобус до отеля playa de oro, пара часов до check in ( везде в 16.00) и меня вырубает до утра. Отель большой с двумя корпусами , огромным лобби и двумя ресторанами. На свою четверку не тянет, скорее твердая тройка. Основной контингент туристов- канадцы от 18 до 25 лет, пьющие как слепые лошади и орущие как павианы. Но безобидные и "заткнитесь, суки!" понимают сразу.
Океан на кубе просто БОМБА, а на Варадеро еще и песчаные пляжи близкие к идеальным. Нет отливов, морских ежей, медуз и прочих акул. Пеликаны на пляже совсем ручные. Только за океан можно закрыть глаза на все остальное.
Теперь о том, чего больше нигде вы не увидите:
1. Автопарк Кубы. Это один огромный музей под открытым небом. Машины 30-50х годов выпуска на ходу!!! И вы на них можете проехать почти на любой, т.к. все они под такси. Негры на Москвиче-412 вызывают когнитивный диссонанс)). Половина фото с Кубы оказались с автомобилями, как-то непроизвольно получилось.
2. Кубинские женщины. С женой сюда ехать не надо- ей не понравится. Надо ехать дружным мужским коллективом, тогда отдых будет Отдыхом. Самые обаятельные и привлекательные женщины в мире- здесь!! Без вариантов. Просьба не опошлять мои эстетские чувства))
3. Кубинский сервис. Тут все просто - его НЕТ!! Любой малозначимый вопрос для нас, превращается в огромную проблему для них. Без чувства юмора сюда лучше не лететь, вернетесь неврастеником. Людям заставшим Совок, будет легче здесь адаптироваться. Но при этом так улыбаются, что все им прощаешь.
4. Самое главное. Социализм, мать его.. Как такое райское место можно превратить в нищую, полуголодную страну без интернета, сотовой связи и других самых элементарных в 21 веке вещей. Сами кубинцы винят во всем американцев (согласен- редкостные гандоны), но тут больше вопросов к семейке Кастро. Но им не долго
осталось, думаю через 5-10 лет, Кубу будет не узнать.
Разное. Шопинга нет совсем, кроме ремесленных лавок с картинами и сувенирами. Ром и сигары мы покупали в отеле у барменов за пол-цены. Такси дорогое, но того стоит (эксклюзивы). Экскурсии не интересные, кроме Гаваны нечего смотреть. Лучше брать русского гида, их там хватает. Берите с собой евро, при обмене самый выгодный курс. Если есть дома ненужные телефоны, авторучки,  калькуляторы, маникюрные наборы и прочая дребедень, подарите их местным, поверьте им нужнее. Конфеты они тоже редко видят, а пробуют их еще реже.
Приятный бонус- страна христианская на 100%. Соответственно нет этого мусульманского высокомерия к неверным и натянутых улыбок с фигой за спиной.
Когда на обратном пути в самолете спрашивал мнение туристов о Кубе, половине очень понравилось, другим очень нет. Равнодушных не было. Мне понравилось и я сюда вернусь, но через несколько лет, когда вымрут последние динозавры-коммунисты( и наших бы с собой захватили). Или свершится контрреволюция. Мнение сугубо личное, могу ошибаться. Удачи!

P.S. Квартиру можно снять за 500$ в месяц, прямо на берегу.  Это веселее чем жить в отельной резервации, куда к вам не могут зайти гости, даже туристы с соседнего отеля, не говоря уже про аборигенов.

к сожалению -когда вернётся контрреволюция -вернётся преступность а бедность останется! -и то милое что осталось от социализма исчезнет и возникнет не Куба -а очередная Доминикана-Ямайка бз лица...

Ничего милого в социализме не вижу. Ямайка без лица?! Ну-ну..

А я хотел бы в социализм. Это как в детство вернуться.

К сожалению ,молодежи не понять ,что такое на самом деле социализм,при котором мы родились и выросли. Они только знают это из публикаций или из фильмов -"заказных страшилках"."Перекосы" есть в каждом строе, но таких как сейчас(!!!) не было при социализме. Человек человеку был друг,товарижщ и брат, а не волк,как сейчас... Я бы тоже хотела вернуться в социализм.