ПОДВОДНЫЕ ГАРПИИ – МУРЕНЫ

Василий Климов Страна:Египет
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2012

Дата22.12.12 Хороший отзыв38 Ответов 1 Просмотрели6860

…В Красном море, пробираясь в глубине между коралловыми рифами, в сети гротов и проходов, я внезапно почувствовал на себе чей-то пристальный взгляд. Замерев, я огляделся и в одной из боковых расщелин между кораллами увидел бутылкообразную зубатую морду с круглыми свиными глазками. Глазки злобно и неподвижно буравили меня насквозь, а их обладатель тяжело дышал, раз за разом открывая зубатую пасть… «Огромная мурена!»- мелькнула мысль, - «Неужели нападет?» Проследив взглядом продолжение этой великолепной обитательницы коралловых рифов, я увидел, что ее пятнистое, как бы муаровое тело, выглядывает еще в двух местах, а общий размер – более трех метров! Направив камеру в ее сторону, я сделал пару снимков, резко блеснув под водой бликом вспышки. Это видимо разволновало рыбину, которая резко кинулась вверх из своего укрытия, показывая свое великолепное мускулистое тело метр за метром и я успел ей вдогонку сделать еще один кадр. Все произошло так быстро, что после мурены осталось только облако мути и черное безмолвие…

Это подводное создание можно назвать «Живым ужасом!». Оно обладает длинным змеевидным веретенообразным телом, украшенном маленьким рылом с пастью, усаженной длинными белыми зубами. Их бывает так много, что пасть иногда даже …не закрывается! Долгое время считалось, что зубы мурен ядовиты. На самом деле они облеплены гниющими частицами пищи, способными вызвать, при ранении, заражение крови. Кожа ее лишена чешуи, покрыта слизью и различными красивыми маскирующими рисунками. Это могут быть бурые или мраморные пятна, как у жирафа, отдельные точечки, полосы и тд., создающие самые фантастические расцветки. Этот великолепный хищник – рыба, дышащий через жабры, обитатель коралловых джунглей, относится к семейству муреновых (Muraniedae). Только в Красном море и западной части Индийского океана обитает около 120 видов мурен(!) и постоянно находят новые. Все они живут в коралловых рифах, избирая многочисленные придонные гроты, лазы, укрытия, в которых прячут свое длинное тело. Маскируясь среди ярких цветастых кораллов, мурена все время «сидит в засаде», ожидая появления своих жертв. Особенно активизируется она в сумерках и ночью. Стоит какой-то рыбке, осьминогу, каракатице или крабу зазеваться, как следует бросок и жемчужные зубы смыкаются на жертве, а мурена возвращается в свою норку и караулит дальше.

Только одна рыбка безбоязненно шныряет рядом и даже заплывает мурене …в пасть! Это губан-чистильщик. В подводной иерархии эта полосатая рыбка неприкосновенна. Она собирает на крупных рыбах многочисленных паразитов, мешающих им жить. Именно поэтому мурена послушно и широко открывает зубатую пасть, а маленький губанчик безбоязненно заплывает туда, шныряет меду жаберных крышек и очищает полости от сосущих и прочих паразитов… Так же смело ведет себя с муреной и ярко-красная креветка-чистильщик, исполняющая те же фукции.

Весь вид мурены - этого опасного подводного хищника, внушает постороннему зрителю ужас и страх. Но настоящие дайверы знают, что внешность обманчива! Да, да. На самом деле мурена труслива и даже …застенчива! Если не трогать ее руками и не совать ей в рот пальцы(!), она не тронет, а при беспокойстве (как в моем случае), она старается уйти прочь. И только уж самые наглые и безалаберные ныряльщики, во что бы ни стало желающие ближе познакомиться с нею, хватающие ее руками, получают болезненные и долго не заживающие рваные укусы…

Когда-то, у гурманов Древнего Рима, мурены стояли наверху кулинарной пирамиды. Но у некоторых видов мясо бывает ядовитым за счет ихтиотоксинов, неся с собою жесточайшие отравления…


Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Египте

Рекомендую сайт дешёвых авиабилетов
Adam  Adam   Египет   Дата вылета  октябрь 2022
Долго искал дешёвые авиабилеты и нашел хорошее предложение на сайте moyaviabilet.ru...
Читать далее

Дата 28.10.22 Хороший отзыв8 Ответов1 Просмотрели1158

Отзывы туристов