Елена Ландышева Страна:Греция
Город: Крит
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2012

Дата17.12.12 Хороший отзыв19 Ответов 9 Просмотрели6076

4 сентября 2012 мы (я и мой муж) полетели в Грецию, а точнее на Крит, а уже на Крите - в поселок Бали.  Летели авиакомпанией Норд Винд.  Долетели прекрасно, ни минуты не ждали посадки в самолет, хотя по отзывам о данной авиакомпании. мы должны были проторчать в аэропорту не меньше суток. Встретили хорошо, довезли до отеля с ветерком.

Путешествие по Криту. Греция.

Прилетели в Ираклион - столицу Крита, рано утром и через два часа были уже в отеле и, хотя заселение в номер предполагается только после 14.00, заселили нас тут же.  Отель простенький, зато очень бюджетный.

Путешествие по Криту. Греция.

В номере две комнатушки и большой балкон. В одной комнате - шкаф для одежды. стол и три стула, диван, телевизор, холодильничек, плита (не пользовались), раковина, шкафчик с посудой, эл.чайник. Во второй комнате - две односпальные кровати, две тумбочки, шкаф для одежды, туалетный столик с маленьким зеркальцем. Душ (лейка и дырка в полу за шторкой), раковина, унитаз - все работало.

Путешествие по Криту. Греция.

Самое классное - балкон со столиком и пластиковыми креслами + сушилка для белья. Вид на море потрясающий.

Путешествие по Криту. Греция.

Вечерами сидели на балконе, пили местное вино и ели местный сыр. Ляпота!

Территория отеля небольшая, но симпатичная - много зелени и много скульптур.

Путешествие по Криту. Греция.

Бассейны тоже имеются, но при наличии такого чудесного моря, плескаться в бассейне совершенно не хочется

Путешествие по Криту. Греция.

Отель работает по типу питания "Все включено!", но т.к. завтраки, обеды и ужины не отличались разнообразием,  мы частенько убегали в местные ресторанчики,  дабы разнообразить досуг и меню.

Путешествие по Криту. Греция.

До моря топать от отеля минут 10. Т,к. мы в течении года очень много гуляем пешком, то это расстояние не замечали вообще. Народу на пляже в сентябре почти не было. Лежаки - платные, но их полно. Валяться на песке не хотели. поэтому всегда брали лежакки и один зонт. Весь комплект - 5 Евро на целый день. Море чистое, прозрачное, но прохладное. Дней 5 из наших 15 штормило очень прилично. Один раз даже не стали купаться.

Путешествие по Криту. Греция.

На следующий,  после приезда день, встреча с гидом. Быстренько пробежались по правилам пребывания в отеле и на острове вообще и перешли к экскурсиям. Надо отдать должное, что гид ничего не впаривал. Рассказал об экскурсиях и ушел на ресепшен, сказав - Надумаете -подходите. И мы, хоть и тщательно готовились к поездке и читали отзывы. и знали куда лучше съездить самим без экскурсий, взяли и купили у гида почти весь пакет - о.Санторини, Критский вечер, пещера Зевса + плато Лассити, г.Ханья, о.Грамвуса.

А у сотрудника отеля Миро (он и на ресепшене главный и в ресторане, и авто у него напрокат берут и пр.) купили морскую прогулку и посещение г.Ретимно, купание в открытом море и посещение маленького городка Панормо.

На эту экскурсию отправились прямо на второй день нашего путешествия. Рано утром Миро отвез нас на своей машине на окраину поселка, где находился небольшой порт и передал с рук на руки местным морякам. Никакого гида нам не полагалось - самостоятельное времяпрепровождение.

Путешествие по Криту. Греция.

Пока ждали выхода нашего судна в открытое море, прямо рядом с катером всплыла огромная черепаха.

Путешествие по Криту. Греция.

Вышли в море и любуемся пейзажами.

Путешествие по Криту. Греция.

Катер встает на якорь и желающие могут поплавать в голубой, чистой, но довольно прохладной морской водичке.

Путешествие по Криту. Греция.

Примерно через полчаса плывем дальше и держим курс на маленький курортный городок Панормо.

Путешествие по Криту. Греция.

Очень симпатичный, уютный и совсем крохотный городок. На его осмотр тоже не много времени отводится - 40 минут.

Путешествие по Криту. Греция.

Вроде и смотреть особо в городе нечего, но все такое милое, аккуратное, кукольное. что глаз радуется - есть и свои отели,

и кафе-рестораны,

и пляж,

и небольшой причал,

Путешествие по Криту. Греция.

и узкие улочки. Все, как у больших.

Путешествие по Криту. Греция.

Городок хорош, но пришло время плыть дальше и наш катер выходит в открытое море и направляется к берегам Ретимно-города-порта и одного из самых крупных городов Крита.

Путешествие по Криту. Греция.

Город сразу понравился и два часа на знакомство с ним явно мало, поэтому принимаем решение - съездить в Ретимно еще раз самостоятельно. благо рейсовый автобус, остановка которого рядом с отелем. ходит туда-обратно довольно регулярно.

Следующая большая экскурсия была на о.Санторини - мечта идиотки. Из-за этой экскурсии и полетели на Крит. И, о -ужас!!!! Шторм! Экскурсию купили VIP, чтобы плыть комфортно и ездить по острову в микроавтобусе.

Путешествие по Криту. Греция.

В результате, плыли на общей палубе за столиком 6 человек, а остальные , как в самолете, в рядок по три кресла. Ведь читала в отзывах, что нужны таблетки от укачивания, но т.к. ни меня, ни мужа никогда и нигде не укачивало, то напрочь забыли об этом. Через 20 минут после отплытия, 2/3 пассажиров скоростного катамарана укачало и стюарды не успевали менять пакеты. Мы с мужем ушли на открытую палубу и сидели там все 4 часа под брызгами волн. Вымокли насквозь и продрогли. Сами еле-еле удержались, чтобы не воспользоваться пакетиками!

Все "зеленые" выгрузились, наконец, на Санторини.

Путешествие по Криту. Греция.

Не хотелось уже ничего. Градусник показывал +44 С. В автлбусе нас оказалось 16 человек и первым делом поехали в аптеку за таблетками на обратную дорогу.

Путешествие по Криту. Греция.

У VIP туристов расширенная экскурсия - города Фира и Ия + посещение винзавода. На винзаводе мы проторчали целый час.

Зато на столицу острова город Фира у нас было 20 минут,

Путешествие по Криту. Греция.

на самый красивый город Санторини Ия - 40 минут.

Путешествие по Криту. Греция.

Потом обед в ресторане, который указала гид и в обратный путь.

Путешествие по Криту. Греция.

Ничего не видели толком, ничего не поняли. Друзья!!! Об этом пишут все - на Санторини только на 2 дня! Один день там делать нечего! Мы бы и купили поездку на 2 дня, но начался сезон штормов и экскурсии продавали только однодневные.

Остров все равно очень красивый и достоин отдельного отзыва. (Кому интересно, читайте на моей странице).

Вторая экскурсия (из пакета, купленного у гида) - Критский вечер. Нам не понравилось. Кухня - ерунда, вино так себе, нац.танцев маловато. Обещали, что мы все 200 человек будет в конце отплясывать сиртаки, но для этого в зале просто не было места..На каком-то пятачке пожилые европейцы устроили игру в Ручеек....

Путешествие по Криту. Греция.

Экскурсия в пещеру Зевса довольно насыщенная и, кроме собственно пещеры, включает в себя  посещение гончарной мастерской, магазина оливкового масла, небольшого монастыря и обед (за отдельную плату).

Из этой экскурсии больше всего понравилось посещение гончарной мастерской.  Гончар проводит мастер-класс и желающие могут попробовать свои силы в этом увлекательном занятии.

Путешествие по Криту. Греция.

Здесь же можно приобрести глиняные сувениры.

Путешествие по Криту. Греция.

В магазине оливкового масла проходит дегустация разных сортов - на кусочки хлеба капают несколько капель масла и потом можно купить понравившееся.

Путешествие по Криту. Греция.

Дальше едем в небольшой монастырь, где экскурсовод рассказывает об истории монастыря, а потом отводит группу в монастырскую лавку, где предлагают купить разные сувениры.

Путешествие по Криту. Греция.

К пещере Зевса подниматься по жаре на высокую гору очень тяжело, так что лучше это сделать на ослике, а вот обратно спускаться довольно весело, а на ослике наоборот тяжело и даже жутковато  висеть вниз головой, когда ослик идет по краю обрыва и еще спотыкается.

Путешествие по Криту. Греция.

После легкого обеда возвращаемся в отель.

Путешествие по Криту. Греция.

Еще у нас была экскурсия в чудесный город Ханья. Сначала нас отвезли к озеру, в котором, якобы, водятся большие черепахи и, чтобы их увидеть, нужно взять водный велосипед и сплавать к противоположному берегу. Мы, конечно, сплавали и, конечно же, никаких черепах не увидели.

Путешествие по Криту. Греция.

После часового катания по озеру, отправились дальше и выгрузились уже в Ханье. Город произвел прекрасное впечатление и о нем написан отдельный подробный отзыв.  Т.к. время на Ханью отводилось совсем немного, мы не стали возвращаться в отель вместе с группой, а остались в городе. Предупредив гида и получив ее одобрение, отправились на прогулку.

Путешествие по Криту. Греция.

Заключительная экскурсия у нас была на о.Грамвуса. И тут опять не повезло с погодой. Мы должны были посетить бухту Балоса, где условно сливаются три моря - Эгейское, Ионическое и Ливийское и плавать в луже, где воды по щиколотку, но она очень соленая и в хорошую погоду почти горячая. Но с утра зарядил дождь и стало весьма прохладно. так что в луже мы не покупались.

Путешествие по Криту. Греция.

Но виды - обалденные. Правда, чтобы их увидеть, надо залезть на высокую гору к пиратской крепости. Но оно того стоило!

Путешествие по Криту. Греция.

Об этой экскурсии тоже есть отдельный отзыв - уж больно хороши виды, просто невозможно не поделиться фоточками.

В те дни нашего отдыха, когда не было экскурсий, мы с удовольствием проводили время на пляже и гуляли по нашему поселку Бали. Поселок очень холмистый и гулять вверх-вниз очень полезно! Ну и красиво, конечно.

Путешествие получилось замечательное!

До новых встреч, Греция!!!

Интересный отзыв и хорошие фотографии!

Большое спасибо за внимание!

люблю Крит, каждый раз открываю в нем что-то новое

Нам тоже понравился Крит. Правда, были в Греции впервые, но вернуться хочется.

Очень красивые виды на фотографиях!

Спасибо большое, Юрий, я старалась. Сейчас готовлю отдельные отзывы по городам Крита и по островам и к ним подбираю фото. Надеюсь, что будут не хуже.

Греция моя старая мечта...Спасибо за отзыв, я и раньше подозревала что любые экскурсии лучше устраивать себе самому, а не толпой через агентов, а теперь и подавно буду это знать... И отдельная благодарность за фотографии. Теперь будет еще один рычаг давления на мужа. Мы обязательно должны там побывать... Скажите условия в отелях Греции как? Ниже какой звезды лучше не брать? И еще - визы выдают у нас, или там на месте, как в Турции?

Марика, спасибо большое за внимание! У меня на странице есть еще несколько отзывов об этой поездке - Экскурсия в Ретимно, Ханья - самый венецианский город Крита, экскурсии на о.Грамвуса и на о. Санторини. В каждом отзыве еще больше фотографий и более подробные описания. Если Вам будет интересно, добро пожаловать! В Греции ниже четырех звезд лучше отели не брать, т.к. в трешках сервис так себе. Визы надо получать у нас, но их дают без проблем и довольно быстро. Удачи!