Путешествие по северо-востоку Греции (Халкидики,Метеоры, Олимп,Салоники)

Дарья Элиях Страна:Греция
Город: Халкидики
Время отдыха: Дата вылета август 2012

Дата13.11.12 Хороший отзыв38 Ответов 2 Просмотрели15613

Сразу скажу, Греция – гостеприимная страна и вызывает желание вернуться. Все путешествие было организовано самостоятельно, поэтому данная заметка может быть полезной всем активным туристам.
Т.к. отпуск был в начале сентября, т.е. еще теплое время года (кстати говоря, все две недели светило солнце, и только в ночь перед отъездом пролился дождь, похолодало), то решили отправиться в северную часть страны. Жили на Кассандре, но объездили все три пальца полуострова Халкидики, поэтому есть общее представление если уж не о стране в целом, то о просторах северо-востока, точно.

Курорты и пляжи

На первую неделю остановились в Nea Fokea, вторую – Polichrono. Фокея понравилась больше, потому что это их традиционная деревня, которая живет своей жизнью вне зависимости от туристов, забастовок греческих студентов и лично Ангелы Меркель. Удобное расположение, для поездок на материк на машине идет приятным существенным бесплатным бонусом. В сентябре в Неа Фокии мало путешественников и на пляжах свободно, можно найти такие, где совсем не будет людей. В ресторанах нет толчеи, кормят вкусно и добротно. Чего нельзя сказать о Полихроно, этот курорт популярен среди сербов и болгар, которые кстати внешне и по поведению очень похожи на нас, русских. Центральный пляж наполнен отдыхающими, кафе, таверны битком забиты и очень много типично туристических магазинов. При этом нормальных развлечений в деревне нет – вечером можно поесть, чуть потанцевать (если повезет) и поспать.
К друзьям заезжали в Kalithea, но не в центр, а чуть подальше, где отель Theophano Imperial Palace, там хороший благоустроенный пляж, есть таверны, магазины на пути к центру Калифеи, а также самые известные на побережье клубы, типа Ahoy (кстати, место неплохое, тусуйте после 12 ночи:).
На юго-западе Кассандры расположен уютный курорт Loutra, с резким наклоном улиц, скалами, хвойными деревьями и спа-центром, где используют естественный термальный источник. Есть несколько красивых ресторанов на склоне горы. Несмотря на общую привлекательность, пляж все-таки оставил желать лучшего, в левой части поселка сооружена непонятная конструкция: от пляжа оставили узкую полоску, а остальное залили в бетонные кубы – видимо будут магнитиками торговать. Так что если купаться, то только правее (слева горы и обрывы). Посетить их не успели, только видели, проезжая мимо,
Недалеко на западе находится приятное во всех смыслах место Posidi – стык южного и западного пляжей считается одним из самых романтичных мест. Очень длинные пляжи. В сентябре было довольно таки безлюдно. Если с одной стороны ветрено, всегда можно перейти на другую, на которой ветра нет.
Заезжали на Ситонию, но чего-то радикально отличного от Кассандры не увидели. Единственное-больше холмов, покрытых лесами. Курорты поспокойнее, людей поменьше. Стоит ли это почти 200 км в одну сторону – вопрос открытый.

Если говорить о пляжах вообще, то на Халкидиках встречается и песок и галька. Помимо центральных курортных мест можно найти уединенные, дикие, маленькие пляжи. Для этого достаточно пройти подальше от центрального пляжа в любую из сторон, либо проехать по полуостровам. Море – чистейшее. На лучших пляжах вода прозрачная и бирюзово-синего цвета.
В Nea Fokea помимо основного пляжа, есть маленькие бухточки, до которых можно добраться по камням вдоль моря, или по дороге параллельной береговой линии (идти на юг мимо башни – там одна дорога, от нее будут ответвления вниз –к пляжам). В Polichrono стоит идти в левую сторону к частным вилам, опять так либо вдоль моря, либо по дороге. Особенно хочу отметить такие пляжи: на Кассандре, как:
• Golden Beach на юго-востоке (больше всего понравилась южная часть, где пляж заканчивается и начинаются камни и лес);
• Possidi на западе;
• Sani на северо-западе;
на Ситонии:
• Ag.Ioannis сразу после Nikiti;
• на восточном побережье можно посетить Armenistis, причем там находится лагерь, прямо перед воротами поворачиваете на дорогу слева далее можно парковать машину и бесплатно проходить на берег;
• на юго-востоке понравилось место Sarti – хвойный лес и три небольших песчаных пляжа.
На курортах много так называемых Beach Bar, где аренда одного лежака на день равна стоимости любого напитка из меню (кофе, сок 2-4 евро). Зонт прилагается сам собой.

Собственные пляжи у отелей я не наблюдала, единственное исключение составляют крупные отели, и то на их пляжи может попасть любой желающий турист.

Отели

На Кассандре и Ситонии есть по одному 'крутому’ отелю, в первом случае это отели на территории Sani , во втором – новый отель, который находится севернее Porto Carras (в Карас не стоит ехать, потому что он уже морально и физически устарел-это нам сказали как местные, так и подтвердила отдыхавшая там пара из Донецка, встреченная в аэропорту). И естественно там много русских туристов (процентов 80 от общего числа отдыхающих). Помимо них есть множество отелей средней ценовой категории, большой выбор апартаментов.
В Nea Fokea снимали апартаменты Villa Madeleine (http://www.booking.com/hotel/gr/villa-madeleine.ru.html)– просторные, чистые, очень простая мебель, но все есть: угол с кухней и посудой, в ванной душ, на балконе стол со стульями, сушилка, в номере полотенца и утюг. И отдельно стоит отметить хозяев, саму Маделину и ее мужа Савроса. Таких радушных и приятных людей давно не встречала. После приезда Саврос повез нас в центр деревни, чтобы мы купили все необходимые продукты, а так же показал лучшие продуктовые магазины и таверны. Также они дали хорошую наводку по поводу пляжей, курортов, клубов, в общем спасибо им огромное за заботу!
В Polichrono у нас был отель Akrogiali Boutique Hotel‏( http://www.hotelakrogiali.com/, мы для себя называли его «рогалик» ), где нам снова повезло с хозяином. Его жена из Молдавии, и весь отель обслуживает его семья и пара наемных уборщиц. Что меня искреннее удивило, так это сауна у нас в номере, причем хорошего размера! Вы не представляете, какое это блаженство, попариться после пляжа в сауне и поскрабить тело для красивого и ровного загара, ммм… Потом нас переселили в номер люкс, без сауны, но просторный. В отеле хорошая звукоизоляция, за счет двойных дверей в номере. Были какие-то недочеты, но на них в конечном итоге не обращали внимания.
Отели серии Sani нам также понравились. Минус в атмосфере – много зажравшихся соотечественников с недовольными лицами. Почему – непонятно, отели действительно очень хорошие.
Заезжали к друзьям в отель Macedonian Sun 3* -адекватный, без излишеств, на три звезды с хорошим завтраком.

Еда

К слову о еде. Греческая кухня хороша. Нет, ну, правда. Может кто-то будет сомневаться, мол что они могут дать кроме своих оливок, так вот, они не то, что могут, а дают, да еще и сверху накладывают! : ) В общем, если вы голодны, то следующий абзац не читайте, ибо в нем будут примеры традиционных яств.
• Греческий/ хорьятики салат таков, что вы не сможете его кушать где-либо еще кроме как в самой Греции. Причем если вам кажется, что сыр фета – соленый и невкусный, а оливки кислые, то попробуйте салат на агроферме, когда поедете на Афон;
• Мезе – это набор различных продуктов: оливки, сыр фета, овощи, жареные котлеты и тефтели, фаршированные овощи, различные соусы, морепродукты, пр;
• Дзадзики - салат из огурцов с йогуртом, чесноком, маслом и приправами. Обычно его мажут на хлеб;
• Сувлаки – шашлык;
• Такос - сухой хлеб с соусом из свежих помидоров, соли и большого количества оливкового масла. Или иной его вид: подают хлеб, отдельно блюдечко с оливковым маслом, специями и чесноком – надо макать хлеб и вкушать : );
• Стифадо - тушеное мясо (говядина, печень, кролик и т.д.) с большим количеством лука;
• Еще у них аппетитные сыры, которые активно используются при готовке салатов, супов, закусок и самостоятельных блюд;
• Оливковое масло тоже довольно высокого качества.
Про оливки – на протяжении всего отдыха мы оставались к ним равнодушны, т.к. не чувствовали никакой разницы, пока не попробовали домашние с агро-фермы. Но об этом чуть позже.

Кроме таверн, существует несколько видов заведений, чья специализация вытекает из названия. Например, стиатрио - ресторан в обычном понимании с более высокими ценами; псистари- ресторан (шашлычная); псаро-таверна подает рыбу; узери - пивная, где подают также и закуски; сувлазитико, где кормят салатами; и конечно разные международные сети фастфудов.
Сладости очень похожи на турецкие, но есть и свои. Во всяком случае, пробовать стоит и в 99% очень вкусно. Что нас обрадовало, так это то, что в хорошей таверне, когда вы просите счет, вас обязательно угощают десертом, то может быть мороженое, свежая выпечка, фрукты или гранитас. Если хозяин заведения обслуживает посетителей или следит за порядком, то вас могут спросить, что вам не понравилось, если вы не съели блюдо целиком. Имейте в виду, что порции у них отнюдь не маленькие, поэтому не спешите сразу заказывать первое, второе, салат и компот. На двоих достаточно одного салата и отдельного блюда каждому. Цены – европейские, т.е. в среднем хорошо покушать (без алкоголя) на двоих у нас выходило 25 евро + еще чаевые.
Отдельно запомнились рестораны:
• Ouzeri Sani Beach Club – вкусно, все отлично говорят по-русски (если вдруг у кого-то проблемы с иностранными языками), но без десерта-комплимента и желательно бронировать заранее. Цена где-то в два раза выше, чем в среднем по острову, но все равно где-то в полтора раза ниже, чем в Москве;
• Nefeli Garden в Polichrono – вкусно, но очень медленно, можно успеть пересчитать всех котов во дворе, дать им свои клички и заставить на них откликаться, пока вам принесут салат;
• Massalia в Nea Fokea –все хорошо, главное не ошибитесь на центральной площади и идите именно в нее (ориентир – много людей за столиками, начисто вытоптанный газон);
• Mpakaliarakia tou Aristou в Салониках – когда надоест здоровая пища, то рекомендую национальный фастфуд- обжаренные во фритюре картофель и рыба.
• Frutti di Mare в Салониках -как следует из названия готовят и причем отлично рыбу и морепродукты;
• Любое из кафе на балконе Афитоса (на склоне горы куча маленьких кафе) – рекомендовано к применению ночью. Нам посоветовали Majeria (Магия), но он был закрыт, поэтому посетили другой наиболее понравившийся. На машине только близко не подъезжайте – заедете в тупик, будете сдавать задом долго и на очень узких улицах;
• Ресторан на агро-ферме, про который писала выше и еще буду писать ниже.

Машина

Надо сказать, что собираясь в поездку, мы планировали пресекаться с друзьями, да и было огромное желание посмотреть нечто большее, чем просто городок одного курорта, поэтому без машины было не обойтись. Правда, к поездке мы не успели сделать международные права (это такая большая картонная книжечка, выдается в ГИБДД по месту регистрации) и поехали с обычными русскими, но проблем при аренде авто не возникло. Но, если бы случилось какое-нибудь ДТП, то была вероятность, что страховая откажется возмещать и придется оплатить ущерб самостоятельно(и тому, кому вы его причинили и арендодателю машины).. Важный момент – бронировать машину лучше через интернет и заранее, иначе вы просто попадаете на деньги на пустом месте (мы бронировали через rentalcars.com, на месте фактически это было Alamo.com). При этом через интернет будет страховка с франшизой (называется CDW, это если ущерб меньше определенной суммы, то вы оплачиваете его самостоятельно, сумма 500-1300 евро в зависимости от класса машины), а на месте будет FDW(то есть без франшизы, можете ездить как угодно, только стекла не бейте и резину не рвите – они не входят в страховку:) Если возникает резонный вопрос почему же рекомендуете через интернет, если там какие то мутные страховки поясняю, что через rentalcars можно оформить услугу возврата франшизы, которая стоит примерно 10 долларов в день и даже если что-то случится франшизные деньги вам все равно вернут, и все равно будет дешевле чем на месте. Конечно вам могут привезти машину не ту, что вы выбрали (не удивляйтесь вы согласились с этим при бронировании), но обычно она либо того же класса, либо классом выше, что опять-таки не плохо для вас. Также обратите внимание, что в основном предлагается механическая коробка передач, автомат надо обговаривать заранее. Мы сначала ездили на Opel Vectra (в горах я не представляю, что бы было, если б машинка была слабее), потом взяли Ford Focus, который оставили в аэропорту. Оба раза все оформляла девушка Анка – если решите бронировать на месте, могу дать ее телефон. А, кстати, туристы регулярно смеются, а потом сами заливают дизель в бензиновые арендованные машины, beware Для сравнения по ценам. Вектра на 4 дня через интернет стоила где-то 150 евро. Матиз(друзья брали) на месте на 3 дня стоил те же 150 евро.
На Кассандре только два места, где сидят полицейские, поэтому в основном все ездят несколько быстрее, чем разрешает дорожный знак  Но есть камеры и, говорят, что периодически квитанции все-таки приходят. Откровенно говоря, несколько раз из-за усталости нам было просто не до камер, но никаких квитанций до сих пор нет. Так что на свой страх и риск.
Бензин дорогой - 1,80 евро средняя цена за литр. В центре города дороже.
Дороги хорошие, но извилистые, поэтому в незнакомой местности настоятельно рекомендую оставить российские привычки лихой езды. Тем более увидев пару раз помятый отбойник рядом с обрывом и многочисленные маленькие часовни по краям дороги, они сами слегка поутихнут.

Салоники

До города Thessaloniki от деревни Неа Фокеа километров 60-70, что эквивалентно 40-50 минутам на машине. Но учтите, что припарковать машину на улице будет абсолютно невозможно! Во-первых, все забито местными, а во-вторых, за оставленную в неположенном месте машину, штраф 90 евро и скрученные номера. Скручивать будут атлетически сложенные мужчины, вооруженные шуроповертами минут через 20 после того, как оставили машину (говорят, что им можно заплатить, но подозреваю, что для этого нужно знать греческий). Поэтому посмотрите в навигаторе или в интернете, где есть платные парковки, и вам спокойнее и машина цела. День парковки стоит 10-13 евро, час в районе 2-х евро Мы пользовались навигатором Navigon, который устанавливается на смартфоны с Android – маршруты строит правильные и почти ни разу не подвел. Почти, потому что пару раз пытался завести ночью на грунтовку в лес, дабы сократить время в пути : )

Осмотр города Thessaloniki разумно начать с белой башни – в ее залах организована выставка, посвященная истории города. На осмотр мы потратили минут 40. Посетите, пока будете ждать туристический автобус, первая остановка которого как раз у подножья башни. Туристик бас провезет вас по основным достопримечательностям Салоников с возможностью выхода/захода на любой остановке. Считаю, что прокатиться стоит - хорошо ориентирует по местности и создает общую картину города. Поскольку мы там были не один раз, то исходили центр вдоль и поперек и посетили наиболее интересные храмы. Сами здания церквей хорошо сохранили отпечаток истории развития религий в Греции. Вы только представьте, в 8 веке был построен христианский храм, потом в средневековье был переделан в мечеть из-за завоевания турками, а после освобождения был возвращен православию. Так, например, произошло с Храмом Святой Софии, Базиликой Святого Дмитрия (в довершение всех неурядиц в начале 20 века она сгорела практически полностью).
Еще успели посетить археологический музей, который хранит прекрасную коллекцию золота (мужчина был крайне доволен прекрасно сохранившимися лавровыми и терновыми венками на голову, которым существенно больше 2000 лет) и предметов античности.
Ближе к порту расположен центральный продуктовый рынок, который на своих прилавках раскладывает все множество свежих даров моря, овощей, фруктов, специй, оливок, ну а любителям мяса тушку рубают прямо на глазах : ) Кофе на рынке можно купить, так же, как и в любой точке города. Но надо понимать, что натуральный греческий кофе варится либо на песке, либо на газу, что встречается далеко не в каждом ресторане, не говоря о кафе и барах. В жару очень популярен холодный кофе Фраппе, который продается везде. При этом периодическио этот самый фраппе делают из растворимого кофе нескафе, смешивая его в блендере со льдом и холодной водой (привет барменам каллифеи!).
Самый дорогой кофе (и хороший) мы выпили в кафе Melia(как нам потом объяснили одно из лучших) или как его называют местные «Кафе старушек», потому что по выходным утром обеспеченные дамы в нарядах попивают там кофе и общаются. Греки в силу своей природы люди общительные. Поэтому вечером все кафе, бары, рестораны забиты посетителями, медленно попивающими напитки, но бурно обсуждающими последние новости. Так, зайдя в первую таверну в Салониках, официантка, узнав в нас русских, заговорила «Русские! Покупать недвижимость здесь? У меня муж грузин, и я знаю русский чуть-чуть» ))
Посещая Thessaloniki, помните, что это все-таки крупный для Греции город. В одном из торговых центров со мной впервые за все мои путешествия произошел неприятный случай – у меня украли зарплатную карточку. Хорошо, я успела перевести все деньги со счета и заблокировать ее. Но мораль такова, что не стоит в людных местах случайно или неслучайно афишировать наличие купюр крупного достоинства в вашем кармане.

Афины и Олимп

Через Салоники лежит дорога в самые популярные края Греции – Метеоры и Олимп.
«Видите, вдали на вершине горы Олимп есть ямка, как трон? На нем восседает Зевс, и если из-за облаков не видно трона, то Зевс не видит, что творится на земле». Так комментировала наш путь в Метеоры гид Элени. Отдельно скажу, что совершенно замечательный спутник для экскурсии, все расскажет, покажет, на вопросы ответит и при настроении анекдотами приправит : ) На Олимп мы заехали после потрясающей экскурсии в Метеоры, но об этом чуть позже. Описывать восхищения великими монастырями не имеет смысла, но лично для меня это была прекрасная возможность насладиться красотой природы, историей и величием монастырей. Более того, есть небольшая площадка на скале по дороге обратно в Каламбаки, на которой хорошо видны все 5 комплексов и слышен звук ветра. На ней можно остановиться и отдохнуть. Перед посещением монастырей проследите за своим внешним видом: женщин пускают исключительно в длинных юбках и прикрытом декольте, мужчин – в длинных брюках, но не шортах. Если вы одеты в иное, то перед входом в любой комплекс в наличии имеются юбки для женщин и шаровары для мужчин (что гарантирует отличные аутентичные фотографии). Расписание монастырей, когда их двери открыты для посетителей, различны, поэтому лучше предварительно уточнить в интернете.
После храмов мы поехали на нижний Олимп в уютнейшую деревню, где остановились на сытый обед. В деревне всего 5 семей, которые владеют и обслуживают все отели, рестораны, магазинчики. В ней в основном останавливаются сами греки и немногие европейцы. Как говорит Элени, ее оставили специально для себя, как маленькую Швейцарию, поэтому попросила не рекламировать название, но откровенно говоря мы его и не запомнили. В общем – как проедете красивую расщелину в горах в сторону Салоник и увидите знаки 50 (там еще туннель рядом роют) деревня где-то там. Кстати на Олимпе продается орегано (хороший) и самогон (олимпийский самогон – лучший сувенир из Греции:)
Домой в деревню Неа Фокию, мы возвращались поздно вечером, абсолютно без сил, но в прекрасном расположении духа.

Афон

В последний день перед отъездом, мы отправились на третий палец полуострова Халкидики, Афон.
Как известно, посетить данную часть полуострова разрешено только мужчинам, только со специальной визой (в сезон оформляется пару недель в не сезон пару дней) но зато все желающие могут совершить путешествие вдоль берега на катере, яхте, теплоходе, чем мы и воспользовались. Во время путешествия на теплоходе, рассказывалось об истории этого полуострова и давалась краткая характеристика монастырям. Русский монастырь вы увидите одним из первых. В целом, поездка мне понравилась, т.к. она включала морскую прогулку, познавательный аспект и созерцание красот природы так и труда человеческого, гора Афон вблизи все же прекрасна : )

Агроферма (http://www.platanorema.gr/)

После Афона на обратном пути на Кассандру, мы останавливались на пляжах, чтобы освежиться. Благо их много и в основном имеют легкий подъезд. На дороге, которая углубляется в материк в районе Ситонии, нам приглянулось одинокое здание с вывеской таверны (минут 40 от Уранополиса). Следуя указателю проехать дальше, мы выехали на холм, где расположена агро-ферма. На встречу вышел хозяин и пока для нас готовили обед, устроил экскурсию по владениям: у него имеется небольшой зоопарк, конюшня, несколько домиков с апартаментами для желающих отдохнуть, плантация оливковых деревьев, винный погреб. Апартаменты нам понравились, они с камином, т.к. ориентированы и на зимнее время года. Цены невысокие, где то 50 евро/ночь за номер для 2-4 людей. Надо сказать, что его можно забронировать напрямую через booking.com за те же деньги. В то время, как Музенидис организует экскурсию на его ферму на день за 60 евро с человека. Ощутите разницу.
И как раз на этой ферме мы попробовали по-настоящему вкусные оливки и хорошее вино. Вся приготовленная еда отличалась домашностью что ли. Мне придраться было не к чему. Большое им спасибо. Только когда туда соберетесь, берите больше наличности, банкоматов поблизости там нет, а купить всего захочется много, потому что вкусно

Дарья, спасибо за рассказ, почерпнула полезную информацию для себя, в частности из абзаца про машину