Эгейское побережье Турции и Стамбул

Ольга Страна:Турция
Город: Кушадасы
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2012

Дата25.10.12 Хороший отзыв13 Ответов 7 Просмотрели6321

Решение поехать в Турцию было принято спонтанно, т.к. в запланированную Венгрию на период первой половины октября могли попасть в дождь. А тут еще соблазнительной выглядела перспектива покупаться в море и побывать в Стамбуле. Выбор морского курорта пал на Кушадасы не только из-за моря, но также из-за обилия руин древнегреческих городов в этом регионе, которые можно посетить. Прямые рейсы в Измир из Москвы есть только в июне-июле, поэтому летели Аэрофлотом до Стамбула, а оттуда Pegasus-ом до Измира. Кстати, аэрофлот и рядом не стоял с этой местной авиакомпанией. Из Измира доехали до отеля в Кушадасах на такси за 80 евро. Торгуйтесь, так как обратная дорога нам обошлась в 55 евро, расценки в их прайсах приблизительные.
В отеле Tusan Beach Resort заселили сразу. Номер бронировали через букинг.сом. Отель довольно большой, внутри выглядит интересно. Номера располагаются по периметру относительно холла, этаж за этажом, поэтому акустика потрясающая, особенно ощущается, когда внизу играют на рояле. В номерах при этом тишина и покой. В первый день просто обживались, осматривали территорию, купались.

Кушадасы.

На второй день поехали собственно в Кушадасы. У отеля постоянно дежурит такси, стоимость проезда 5-6 евро, просить будут 10-15, торгуйтесь! Но самый простой и удобный вариант - доехать от ворот отеля на долмуше (типа нашей маршрутки). Причем не обязательно ждать у отеля, можно идти по набережной, водитель посигналит и притормозит рядом с вами. Ходят такие маршрутки каждые 5-10 минут. Доехать удобней до набережной Кушадас, а потом уже оттуда можно прогуляться вдоль ресторанчиков, отелей, магазинов, базара, круизных лайнеров.

Лайнер в порту г.Кушадасы

Наш путь лежал к маленькой турецкой крепости на небольшом островке, соединенным с побережьем небольшим переходом. Крепость совсем крошечная, но посмотреть интересно.

Бухта г.Кушадасы

Турецкая крепость. Кушадасы.

Вернувшись на берег, дошли до базара, цены, конечно, на ваше усмотрение, по мне – дороговато. Рассчитано на европейцев, которые платят ту цену, которую называют торговцы. Но мне очень понравились палантины, купила с хорошей скидкой, торгуюсь до последнего. ) Качество встречается просто потрясающее. Полотенца и постельное белье лучше покупать в магазинах при фабриках. Берите только 100% хлопок, так как рекламированные изделия из бамбука, это не что иное, как вискоза. Цены на полотенца колеблются от 10$ и выше. Я купила по 30$ и очень жалею, что купила так мало. Такого качества не видела никогда в жизни. Опять же там можно торговаться. В Кушадасах очень понравился китайский ресторан. Выглядит он не ахти, но более вкусных блюд (особенно мексиканской кухни) я в Турции никогда не ела. Я согласна, это смешно звучит: «фахитас в китайском ресторане в Турции». Но поверьте на слово.
По вторникам в Кушадасах работает фруктово-овощной рынок, торгуют на нем фермеры из ближайших селений. Рассчитан этот рынок на местных жителей, поэтому там все свежайшее, высокого качества и необыкновенного вкуса.
Куча таксистов в городе будет предлагать вам поездки в Эфес, Паммукале и пр. Цены высокие, но, например, до Паммукале туда-обратно я сторговалась за 200 евро, первоначальная цена – 280 евро. Ссылаются на дорогой бензин, (он у них действительно дорогой 3$ за литр), но такси работают на газе, так что фишка с бензином это уловка. Лучше ездить с экскурсиями, получится дешевле и интересней. А вот в Эфес лучше съездить самостоятельно на долмуше до Сельджука, а там или пешком, или на такси, заранее прихватив описание достопримечательностей. Так как мы ездили не высокий сезон, то многие экскурсионные программы были свернуты до следующего года. Поэтому для поездки по маршруту Приена – Милет – Дидима брали такси.

Приена – Милет – Дидима

Накануне поездки прогулялись по набережной Кушадас и присмотрелись к ценам такси по данному направлению. Цены разные, колеблются от 80 до 120 евро и выше. Соответственно выбрали самое выгодное предложение и на следующий день, прибыв на место, взяли такси за 75 евро на целый день.
Город Приена лежит на холме, поросшем сосновым лесом, там не жарко, пахнет смолой и располагает на идиллический лад. Туристов мало, поэтому вам никто не мешает и редко попадает в кадр. Наибольшее восхищение вызвали театр c древними VIP-местами для почетных гостей

VIP-место в древнегреческом театре г. Приена.
Кресло выполнено из цельного куска мрамора.

и руины храма Афины с «кладбищем колон».

Эгейское побережье Турции и Стамбул

Интересно все: фундаменты зданий, остатки стен, фрагменты колонн, орнаментов, рисунков. Все это стоит посмотреть. Там бегает множество ящериц. Сначала пугаешься, когда она внезапно зашуршит где-то рядом, а потом чувствуешь, что это придает определенный колорит этому старому городу. Появляется ощущение вечности и умиротворения.

Руины храма Афины в Приене.

Город Милет в период расцвета располагался на берегу моря и был богатым портовым городом. Сейчас море находится в нескольких километрах от руин города. Поэтому удивительно видеть портовую колонну и причал для судов. Хорошо сохранился театр огромных размеров, со сводчатыми потолками переходов.

Не совсем правильная фотография, т.к. это театр, а не амфитеатр.
Древнегреческий город Милет. Турция.

Сначала несколько неуютно проходить под этими сводами, а потом понимаешь, что древние строители были гораздо более талантливыми, чем современные мастеровые. Хорошо сохранились термы Фаустины со скульптурными изображениями речного божества и льва.

Термы Фаустины, помещение с бассейном. г. Милет. Турция.

Термы поражают своими размерами. (Хотела бы я помыться в таком месте в период его великолепия.) Все прочее находится в плачевном состоянии. Местность заболочена, бесценное место зарождения западной философии уходит все глубже в землю, а местные варвары пасут здесь скот. Удручающее впечатление.
Дидима – античный город, от которого, по сути, сохранился лишь храм Аполлона.

Руины храма Апполона. Древнегреческий город Дидима. Турция.

Сохранился мощный фундамент, мраморные стены.

Эгейское побережье Турции и Стамбул

Поражают воображение блоки, так плотно прилегающие друг к другу, что невозможно представить как же они изготавливались. Трогаешь это все руками и испытываешь благоговение перед этими чудесами. Красивы орнаменты блоков с изображениями растений, мифических животных, богов.

Колонна храма Апполона. Древнегреческий город Дидима. Турция.

Эгейское побережье Турции и Стамбул

Эгейское побережье Турции и Стамбул

Обратная дорога в Кушадасы лежала среди хлопковых полей и каменистых холмов.

Хлопковые поля. На эгейском побережье Турции их много.

Может быть, для кого-то 75 евро - дорогая цена за такую поездку, но для меня эти деньги оправдались в тот момент, когда я увидела Приену.

Эфес

Следующим пунктом в экскурсиях была поездка в древний город Эфес. 1-м пунктом было посещение домика Девы Марии, в котором она провела последние годы жизни. Вопрос в подлинности факта проживания матери Иисуса в этих местах остается спорным, но множество верующих приезжает в это место, которое действительно является умиротворяющим.
Сам город Эфес привлекает толпы туристов, там есть, на что посмотреть, хотя раскопан город лишь на 30%.

Руины города Эфеса. Турция.

 Сохранились остатки водопровода, множество колонн, остатки храмов,

Эгейское побережье Турции и Стамбул

Эгейское побережье Турции и Стамбул

фонтанов, в хорошем состоянии театры, также есть термы, жилые дома с мозаичным полом, больница, древний туалет,

Древний туалет в Эфесе.

надгробные плиты, статуи.

Скульптурный элемент библиотеки Цельсия в Эфесе.

Особое впечатление производит восстановленный фасад библиотеки.

Библиотека Цельсия в Эфесе.

Также есть знак, показывающий направление к публичному дому. В настоящее время идет восстановление сцены большого театра.

Эгейское побережье Турции и Стамбул

На территории комплекса обитает огромное количество кошек, так что, если не жалко, захватите из отеля немного еды для кисок.

Эгейское побережье Турции и Стамбул

После экскурсии в Эфес нас завезли на фабрику по изготовлению посуды из глины, в магазине можно найти интересные вещи, но, на мой взгляд, дорого. А вот в магазине сладостей предлагают превосходный настоящий рахат-лукум, около 7 евро за небольшую коробочку. Это то, что можно привезти в подарок, да и самим полакомиться. Действительно вкусная вещь, а не тот суррогат, что продается на каждом углу в Турции

Памуккале

Памуккале – чудесное и волшебное место. Это очень известная и посещаемая достопримечательность Турции, внесенная в список ЮНЕСКО. Вода из термальных источников, стекая по склону горы, создает интересную систему водоемов, напоминающих блюдца,

Травертиновые террасы Памуккале. Турция.

которые каскадом спускаются вниз. Вся поверхность горы, по которой течет вода, белая из-за отложения солей кальция.

Белые горы Памуккале. Турция.

Те бассейны, по которым ходят туристы искусственные.

Памуккале. Турция.

Температура воды в этих водоемах разная. По краю склона есть желоб, по которому течет горячая вода. Очень приятно посидеть в этом потоке с прекрасным панорамным видом.

Теплый термальный поток на склоне горы.

Собачка в бассейне Памуккале.

Собачка в бассейне Памуккале.

На территории этого природного комплекса есть бассейн с горячей термальной водой, получивший название «Бассейн Клеопатры». С каждым годом воды в Паммукале становится все меньше из-за того, что местные отели бурят скважины и создают свои собственные «бассейны Клеопатры», поэтому не исключено исчезновение этого чуда природы в ближайшее время. А ведь места используются как курортная местность с античных времен. Рядом с бассейном Клеопатры есть оборудованная зона для посетителей включающая раздевалку со шкафчиками, туалет, кафе. Нам больше всего понравился бассейн с теплой термальной водой, а в дальнем конце водоема под мостиком эта вода уже газированная. На дне находятся мраморные плиты и колонны с древних времен, поэтому будьте осторожны, берегите руки-ноги.
По дороге к термальным источникам находится древний город Иераполис, от него мало что сохранилось, кроме, пожалуй, театра. Но как я поняла раскопки там особо и не велись, по крайней мере, это незаметно. К тому же разрушению города способствовало положение дел 10 лет назад, когда экскурсионные автобусы проезжали через древний город прямо к местонахождению источников. Сейчас надо пройти пешком нормальное расстояние, прежде чем достигнуть цели поездки. Экскурсия в Памуккале от Тез-тура стоила на двоих 140$ (дорога, услуги гида, входные билеты, аренда шкафчика, обед) + 38$ на посещение бассейна Клеопатры. По дороге в Паммукале нас завозили на текстильную фабрику. (см. в начале). После Паммукале завезли на фабрику оникса, вот там точно делать нечего: примитивный станок по изготовлению элементарных вещей и бешеные цены в самом магазине. Но это на ваше усмотрение.

Стамбул – город контрастов

С самолета Стамбул выглядит просто огромным, еще бы, население составляет 20 млн. человек. Первоначальное знакомство с городом состоялось из окошка такси. Дороги широкие, ухоженные газоны, цветущие кустарники. А вот в районе Султанахмет, в котором находится наш отель Hotel Ipek Palas (не рекомендую) улочки узкие и по ним носятся трамваи, машины. Страшное дело, того и гляди, задавят. Обедать пошли в ресторан с панорамным видом на собор Св.Софии и Голубую мечеть.

Вид на Голубую мечеть в Стамбуле. Турция.

Вид интересный, но эти рестораны не стоят этих денег, а порции и еда явно оставляют желать лучшего. Самые вкусные рестораны были те, что располагаются на террасах улиц, а не в стильных помещениях.
Осмотреть Голубую мечеть нам удалось лишь снаружи,

Эгейское побережье Турции и Стамбул

т.к. началась служба и неверных внутрь не пускали. Очень красивый комплекс, любимый туристами и местными жителями. Все стамбульские мечети строились по образу и подобию собора Св.Софии, ничего нового турки придумать не смогли.
Собор Святой Софии

Собор Святой Софии в Стамбуле. Турция.

снаружи вызывает восхищение размерами и архитектурой лишь потому, что был построен 1500 лет назад на фундаменте древнегреческого храма, от которого сохранились остатки колонн, плит, рельефных изображений. Внутри же храм поражает огромным пространством и центральным куполом, как будто парящем в воздухе.

Большой купол собора Святой Софии в Стамбуле. Турция.

Турки не уничтожили православную роспись в соборе, а лишь замазали ее раствором. Поэтому фрески очень хорошо сохранились до наших дней.

Фрагмент фрески собора Святой Софии в Стамбуле. Турки не уничтожили изображения, а лишь замазали их раствором, поэтому все очень хорошо сохранилось до наших дней.
Стамбул.

Сейчас собор служит музеем. Трудно передать словами все великолепие храма, это нужно видеть собственными глазами.
Долмабахче́ - дворец османских султанов на европейской стороне Босфора в Стамбуле был построен султаном, чья мать предположительно была француженкой, привившей сыну любовь к европейской культуре. На постройку этого дворца нужно было столько средств, что султан, можно сказать, разул и раздел империю, чтобы не уступать европейским дворам. Дворец построен в стиле барокко.

Фасад дворца Долмабахче. Стамбул.

Часовая башня Долмабахче́,  дворца османских султанов.  Стамбул.

 

Причем вся эта красота лишь со стороны подъезда к дворцу и со стороны Босфора.

Эгейское побережье Турции и Стамбул

С другой же стороны, которую не видно посетителям стены просто ровно оштукатурены. Чтобы осмотреть дворец изнутри приезжайте за полчаса до открытия, иначе Вы потратите 2 часа в очереди. Не берите осмотр гарема, комнаты такие же, только Вам скажут, что здесь был гарем. Внутри отделка дворца поражает красотой: хрустальные люстры, элементы декора, предметы интерьера, картины. Во внутреннем дворике среди деревьев гуляют цесарки с павлинами. Но великолепие дворца, сходного с другими, не передает атмосферу и самобытность османских традиций.
Другое дело Топкапы, главный дворец Османской империи до середины XIX века.

Ворота Топкапы́, главного двореца Османской империи до середины XIX века. Стамбул.

Там все дышит историей: ворота, диван, покои султана, гарем, комната для приема послов, павильоны для отдыха,

Внутренние строения <a href=/turkey/stambul/places/topkapi-saray-137>дворца Топкапы</a>. Стамбул.

фонтаны, султанская сокровищница с алмазами, бриллиантами, золотыми украшениями, оружием, реликвиями и многим другим.

Вид на бухту Золотой Рог с террасы султана во дворце Топкапы. Стамбул.

Эгейское побережье Турции и Стамбул

И у каждого элемента своя собственная история, достойная внимания. В этот дворец обязательно нужно ходить с экскурсоводом.
Самые понравившиеся нам достопримечательности это собор Святой Софии и дворец Топкапы. Входные билеты в перечисленные объекты стоит 20-25 турецких лир на человека.
Часто на улицах Вы будете видеть предложение экскурсии отправиться на кораблике по Босфору, причем стоимость будет очень высокая. Выможе те съэкономить в 10 раз, купив в порту обычный проезд на пассажирском судне. Увидите все тоже самое.
Чтобы ощутить аромат Востока отправляйтесь на рынок специй, восточный колорит обеспечен. Если Вы ели грецкие орехи только в России (не считая югов), то после Турции Вы должны раз и навсегда забыть этот прогорклый вкус масла старых плодов. На улицах Стамбула практически везде продают жареные каштаны, по вкусу напоминающие печеную картошку, только немного твердую. Особого внимания заслуживает дандурма, вид мороженного из натурального молока. Покупая это мороженое, Вы невольно становитесь участником своеобразного шоу. Уверена, Вам понравится.
В Стамбуле также можно заняться шопингом, там куча магазинов и рынков. Купить можно куртки, дубленки, сумки, мужские туфли, костюмы и прочее и прочее. Цены очень разные и зависят от качества и от местоположения магазинов. Очень качественные куртки и дубленки продаются в магазине при фабрике Kuzu. Но цены там начинаются от 300-400$. Но такого качества вещи в Москве стоят минимум в 2 раза дороже. И все же дешевле покупать в магазинах района Лалели, торгуйтесь и Вам улыбнется коммерческое счастье. При хорошем раскладе и коммуникабельности можно купить вещи и в оптовых магазинах по оптовой цене. В европейской части Стамбула в районе Галатской башни также расположены магазины, но уже преимущественно европейских брендов, правда, цены все равно дешевле российских отделений. Там же находится и представительство РФ.
Подводя итоги, могу сказать, что программа посещения Турции была очень насыщена, но отдых складывается не только из лежания на пляже, но и из новых впечатлений и нового жизненного опыта.

Эгейское побережье Турции и Стамбул



Фотографии


Комментарии

Интересно, почему ЮНЕСКО не реагирует на то, что отели пагубно влияют на эту достопримечательность?

Туркам все равно, что там будет. Отели получают прибыль, платят налоги, а то, что все остальное приходит в упадок, это их особо не заботит. Яркий пример - руины древнегреческого города Милет. Жалкое зрелище, обидно все это видетьв таком состоянии.

Ольга, подскажите как Вы добрались до дома Девы Марии. Читала, что туда долмушки не ходят. Самостоятельно до Эфеса (без такси) это утомительно? Где выходить и сколько пешком?

Долмуш идет до города Сельджук. Оттуда 4 км до Эфеса. Если долго не спать и выехать утром, то можно просто прогуляться по окресностям, пока не жарко, и неспеша дойти до Эфеса. Домик Девы Марии находится недалеко от входа в Эфес на близлежащей горе. По дороге вид открывается великолепный. Но можно добраться от Сельджука на такси. Это выйдет намного дешевле, чем брать экскурсию. Берите с собой путеводитель по Эфесу или присоединяйтесь к какой-нибудь русскоговорящей экскурсии. Но лучше осматривать все самостоятельно неспеша и сколько влезет. Очень красивое место, которое стоит посетить.

Знакомые места! Спасибо, Ольга, что напомнили о них. Действительно, на Эгейском побережье Турции есть что посмотреть!

Согласна. И не обязательно для этого брать тур. В Турции есть что посмотреть. Как говорится, кто ищет, тот найдет.

Другие отзывы об отдыхе в Турции

Travelata.ru - онлайн гипермаркет туров - Полный Обман своих Туристов!
Анна  Анна   Турция   Дата вылета  октябрь 2022
 Тур компания «Travelata» Обманывает своих Туристов!Тур компания Травелата обманывает своих туристов и продает под видом 5*звездочных отелей соседние 3*звездочные отели с никому незаметным добавлением слова Anex room. Никаких фотографий этого 3*...
Читать далее

Дата 18.11.22 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели960

...Нужен нам берег турецкий...
         Это слегка изменённая строка из песни М.Блантера и М.Исаковского, появившаяся в СССР в 1949 году.         Турция (Türkiye) – это самая посещаемая российскими туристами страна дальнего зарубежья. ...
Читать далее

Дата 21.02.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели607

Astoria Grande
Максим  Максим   Турция , Сиде   Дата вылета  август 2022
Красивые и удобные каюты, вкусная еда, хорошая развлекательная программа на каждый вечер. В портах по пути следования стоит не долго, так что экскурсии планировать лучше заранее. Персонал вежливый, на лайнере поддерживается безупречная чистота. Кормя...
Читать далее

Дата 27.04.23 Хороший отзыв18 Ответов23 Просмотрели1832

Кушадасы
Кушадасы - турецкий курортный город на берегу Эгейского моря. Регион имеет общую границу с Грецией - сухопутную и морскую. Относительно других курортов Турции Кушадасы самый северный. Эгейское море на несколько градусов всегда прохладнее Средиземного...
Читать далее

Дата 08.08.23 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1058

Отзывы туристов