В хорватию самостоятельно

Город: Дубровник
Время отдыха: Дата вылета июль 2012

Дата23.08.12 Хороший отзыв110 Ответов 10 Просмотрели18860

Отчет о поездке в Хорватию 2012. июль

Ездили в июле 2012 в Хорватию. Первый раз ездили самостоятельно. Публикую данный отчет для тех, кому, возможно, так же как и мне перед поездкой, понадобится информация. Ездили впятером. Я, мои родители, и двое моих сыновей 7 и 8 лет.

Глава 1. Страхи.

Первый раз ехать самостоятельно довольно страшно. Больше всего боялась, что забронирую отель, приеду, а меня никто не встретит. Ни деньги не вернешь, ни куда бежать не знаешь. Первый раз самостоятельно в чужой стране. Причем на руках больная мама и двое маленьких детей. Поэтому когда бронировала апартаменты, облазила все возможные сайты. Из многочисленных откликов населения выяснила, что в Хорватии не принято обманывать и что случаев, когда апартаменты бронируют, а потом испаряются, не зафиксировано. Действительно не обманули. Везде встречали, провожали, улыбались, и вообще, никаких проблем с жильем не возникло.

Глава 2. Билеты.
Первое, что сделала – это купила билеты. Поскольку ехало 5 человек, решила не ждать всяких акций, а купить все заранее. Полазила по сайтам. Очень удобно искать на trip.ru Но билеты там побоялась покупать, а выяснив, что самые дешевые билеты получаются у аэрофлота – купила их на официальном сайте аэрофлота. Купила в конце декабря за 36 тысяч на русские деньги. Расплачивалась в евро. Почему то в рублях они стоили 40 тысяч. Не знаю с чем это связано. В началеянваря эти билеты уже и в евро и в рублях стоили за в районе 45. так что заранее покупать действительно выгодно. Самое выгодное покупать билеты с пересадкой. Билеты прямые стоят дороже. На нас 5 экономия билета с пересадкой составила в районе 20 тысяч… Да, для тех, кто живет в глубинке, через Киев лететь зачастую выгоднее, чем через Москву.

Глава 3. Жилье.
Попутешествовала по многим сайтам бронирования. В результате hotelscombined.ru и booking.com были отвергнуты как сайты, где преимущественно бронируются отели. Меня же интересовали маленькие домики с квартирками (апартаментами) с кухней, где будет мало народу и мы будем предоставлены сами себе. аdriatic.hr показался более дорогим, Понравились сайты adriagate.com, horvatia-dalmacia.ru. Наиболее оптимальным показался http://www.ru.adriatic-home.com/ Через него и заказывала.
Сайт русскоязычный. С хозяевами общалась при помощи электронного переводчика, поскольку хорватского не знаю вообще, а английский знаю, что называется «со словарем». В результате были сняты vila vala в Дубровнике и villa Marina в Рускамене.
Поподробнее о них.
Апаратаменты vila vala 4+1. Впечатления остались самые положительные. Конечно, бывает и лучше, не спорю. Но по такой цене - наш номер стоил 68 евро на пятерых за сутки, не думаю, что можно найти что-то лучше. Номер представляет собой что-то вроде квартиры, две комнаты, в каждой из которой есть кондиционер, кухня, два туалета и ванная комната. И, конечно, что радовало от первого до последнего дня пребывания - огромная веранда с прекрасным видом на город. Первый день слегка напрягала лестница, ведущая вниз на этаж, где живут хозяева. Однако они на ней никогда не появлялись, так что на второй день мы перестали обращать на нее внимание. Месторасположения дома идеальное. Лапад - прекрасное тихое место, до старого города 1 час пешком или 10 минут на автобусе. Пляж (по-моему, самый лучший в городе) в 100 метрах от дома. В общем сочетание цена-качество -самое что ни на есть наилучшее. Спасибо хозяевам.
Рускамен villa marina.
Не оправдала ожиданий. Номер хороший, две комнаты, душ и туалет совмещенные, как, впрочем, и во всех номерах, которые я видела. Кухня действительно была, но прямо во второй комнате, которая изначально, видно, задумывалась как гостиная, а не спальная для 2 взрослых человек. . Кондиционер только в одной комнате, которая типа гостиная. В спальне только вентилятор. Бассейн маленький, но дети все равно с удовольствием в нем купались. Стоимость 60 евро в сутки на пятерых. Дешево. Проблемы, на мой взгляд 2, одна непосредственно с виллой, вторая с Рускаменом в целом. Первая заключается в том, что вилла находится не на расстоянии 60 метров от пляжа, как заявлено в рекламе, а в 60 метрах НАД уровнем моря. Маме с ее больной ногой было нереально спускаться-подниматься по узеньким крутым улицам до пляжа и обратно. Все время, пока жили в этом доме, на пляже ни разу не купались. Хотя пляж там симпатичный, хоть добираться и непросто.
Вторая проблема в том, что категорически не понравился сам Рускамен. На мой взгляд, непременный атрибут любого нормального пляжного поселка или городка – это набережная или любая другая прогулочная улица. В Рускамене же все расположено крайне неудобно. Пляж находится внизу. Там же есть отель сагитта, хотя в нем бы я тоже не хотела жить по вышеупомянутой причине – вечером выйти ВООБЩЕ некуда. Потом идет автомагистраль, дорога, которая пешеходной дорожки даже не предусматривает. Далее идут заезды в горы, где притулились дома-гостиницы. Улицы идут почти вертикально вверх и как-то быстро заканчиваются. Даже до единственного магазина можно добраться только по трассе, уворачиваясь от проезжающих машин. Место неплохое только в качестве плацдарма для поездок в СПЛИТ КРКА и другие места Хорватии. Хотя в качестве плацдарма, в таком случае, гораздо лучше использовать Омиш.
В общем в Рускамене мы разочаровались и поехали (2 раза снимали машину) искать другие апартаменты.
Живогошче, дом на пляже
Ехали в сторону Дубровника. Выбирали по следующим признакам: чтобы было красивое место, чтобы был большой пляж, чтобы была набережная, где можно прогуляться, чтобы было немного народа (относительно) и чтобы магистраль не портила жизнь, проходя прямо через город.
Самым симпатичным местом оказалось Живогошче, которое удовлетворяло всем вышеперечисленным условиям и имело еще олдин бонус вид на прелестный городок Игране, который находился буквально в трех километрах, на противоположной стороне бухты. Заехав в город обратились по поводу апартаментов к первому попавшемуся жителю. Повезло с 3 попытки. Милая женщина привела нас прямо в дом на пляже, в 30 метрах от моря, со своей парковкой, территорией с мангалом и столами прямо на улице, небольшой детской площадкой. В 30 метрах от моря. Сняли два номера, Оба обошлись 75 евро в день. Минус – в них не было кондиционеров и телевизора. Плюс – номера сконструированы так ( с окнами в двух разных стенах), что сквозняк создает подобие прохлады. Даже мама, которая плохо переносит жару, ни разу не жаловалась, что ночью не может заснуть или плохо себя чувствует
Вывод: главное не бояться. Жилье можно снять везде, было бы желание. А на месте ориентироваться гораздо легче, чем по интернету. В следующий раз решили заказать жилье на первые 5 дней путешествия, а дальше ориентироваться на месте.

Впечатления и достопримечательности
Посмотреть успели не так уж и много. Однозначно меньше того, что планировали. Из того, что видели:
Дубровник: старый город – это, конечно сказка. Хоть жить там и не советую. А вот несколько раз съездить в самый раз.
Причем ездить надо и ночью и днем – совершенно разные впечатления. Но жить в Дубровнике лучше всего на полуострове Лапад. Хотя об этом я уже писала выше.
Неум. Произвел впечатление растрепанного и грязноватого. Непричесанный какой-то. Пляжей практически нет. Лучше чуть подороже в Хорватии, чем подешевле в Боснии и Герцеговине.
Макарска. Милый тусовочный городок. Большой пляж, много магазинов, симпатичный рынок. Понравился. Для молодежи, наверное, идеальное место.
Омиш. Для меня слишком многолюдный. Вода на пляже холодновата из-за реки, впадающей в море прямо около пляжа.
Трогир. Просто поразил. Игрушечный город. Пляжа не видела там вообще, но и старый город, и набережная произвели неизгладимое впечатление. Сказочное место. С феями и духами…
Сплит. Дворец Диоклетиана и старый город. Круто. Посмотреть однозначно стоит.
Парк КРКа. Красота необыкновенная. Но ехать надо либо на целый день причем сразу после открытия, либо (что на мой взгляд лучше) часа в 2 дня. Тогда очереди на кораблик (ехали из Скрадина) сходят на нет и в парке уже нет такого столпотворения, которое мы застали приехав туда в первой половине дня. А если не считать толп – красота необыкновенная.
Игранэ. Еще один маленький сказочный зачарованный городок. В старом городе половина домов стоят пустые. Абсолютно полное ощущение, что очутился веке этак в 15… До Живогошче, где мы жили идет пешеходная дорога. Расстояние 3 километра. Ходи хоть каждый день. Но пляж в Живогошче лучше… А красивей в Игранэ.
В общем каждому самому решать куда ехать. Мне страна очень понравилась. Хотелось бы вернуться еще раз, но в мире еще так много мест, где мы не были….

Здравствуйте - я русский, живу в России, НО!!! Имею близких родственников в Хорватии (постоянно живущие в Хорватии) И если кому либо интересны услуги в нахождении жилья (временного, постоянного) либо кто либо желает поехать отдохнуть в эту страну - то с удовольствием вам помогу! Прошу писать мне на почтовый адрес: [email protected]

Здравствуйте Евгений. Хотим отдохнуть в хорватии. Билеты забронированы до Сплита. Прилёт 13 авг 8:45, назад 22 авг 20:30. Хотим бюджетное жильё на 4 человека с двумя спальнями, в районе Сплита Или Трогира.

здравствуйте,ваш отзыв очень интересен! не могли бы Вы подсказать ,как назывались аппартаменты,которые вы снимали в Живогошче? а ,может,сохранились контакты? будьте добры,если это не затруднит,ответьте,пожалуйста,на эл.адрес [email protected] заранее,спасибо!!!

Добрый вечер! Нашел форум ваш, так как я гость. Планирую в июле-августе на авто,на два-три дня из Будапешта на побережье в район Цриквеницы.Вопрос-Не бронируя найти апартаменты самому . Нас двое плюс маленькая собака.

добрый день. я думаю, что жилье можно найти без проблем. прямо вдоль дороги стояли люди с табличками - есть жилье. мы несколько раз смотрели. а потом стали спрашивать сами, там, где понравилось... нашли за 20 минут. прямо на пляже. с собакой там была 1 семья....

Здравствуйте. Планирую в июле путешествие на автомобиле из Санкт- Петербурга в Хорватию или Черногорию. У кого есть личный опыт поездки, рекомендации по жилью, советы посещения прекрасных мест..... Пожалуйста, напишите. Буду рада любой информации. Спасибо.

Здравствуйте! Планируем поехать этим летом в Хорватию, уже купили билеты до Сплита и забронировали апартаметнт в Трогире, и шенгенские визы есть. Единственное, что еще волнует - прочитали на сайте консульства, что при пересечении границы Хорватии требуют какие-то оригиналы документов о проживании (брони, ваучеры). Не возникало ни у кого таких проблем? Правда, мы летим самолетом Хельсинки-Сплит, думаю на рейсах из шенгенской зоны вряд ли будут придираться, но все таки. Спасибо.

здравствуйте. нас тоже пугали, что необходимы ваучеры на проживание. мы списывались с хозяевами. они нас уверили, что ваучеры не нужны. и действительно, никто ни разу нигде не спросил их....

Спасибо большое, Елена, вам за отчет. Очень полезная информация, для тех, кто планирует поездку в первый раз. Вот мы одни из таких. Хорватию посмотреть хотим, все же море приорететно для нас в этой стране. И отсюда вопрос: хотелось бы песчаный или мелкогалечный пляж с хорошим заходом в море и главное с большим колличеством тени от деревьев, т.к. загорать мне совсем нельзя. Может что посоветуете?